Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 21 мая 2023, 01:34
19306
45

Хейни – фаворит боя против Ломаченко. Но у Василия есть шансы на победу

Хотя большинство экспертов уже успели похоронить его карьеру

| Обновлено 21 мая 2023, 01:34
19306
45
Хейни – фаворит боя против Ломаченко. Но у Василия есть шансы на победу
Getty Images/Global Images Ukraine. Девин Хейни (слева) и Василий Ломаченко

Этот день настал. Пришло время говорить о поединке Василия Ломаченко (17-2, 11 КО). Очередной, а если быть точным, второй шанс украинского боксера за статус абсолютного чемпиона мира в легком весе. На этот раз его соперником станет американец Девин Хейни (29-0, 15 КО), владеющий всеми нужными Василию поясами.

В прошлый раз Ломаченко также боксировал против американца, тоже молодого, но имея тогда больше титулов. Хотя это ему и не помогло.

Хейни – фаворит встречи, а Ломаченко уже большинство списало. Хотя он способен на финальный рывок

Историю о том, как Девин Хейни хотел поединка против Василия Ломаченко на протяжении четырех лет, а тот его игнорировал, слышали, пожалуй, все. Если нет, коротко: Девин чуть ли не в каждом интервью рассказывает, что он очень хотел сразиться против украинского боксера, а тот его игнорировал. В противоположность этому Хейни ставит себя, который не побоялся и сразу дал бой.

Отказ подтверждает и менеджер Ломаченко Эгис Климас. Говорит, что тогда он пообещал, что бой будет, если Девин чего-нибудь достигнет. И вот в этом вся логика. Четыре года назад Ломаченко являлся чемпионом, лидером рейтинга Р4Р и одним из главных боксеров мира. А Девин Хейни – 20-летний проспект, который только появлялся в топах рейтингов. Обижаться на то, что тогда этот бой не был проведен, как минимум, странно. Но американцы строят на этом всю историю.

Ситуация сильно изменилась и в плане позиционирования. Если четыре года тому назад Ломаченко был однозначным фаворитом, то сейчас он – аутсайдер. Тогда у Василия не было поражения от Теофимо Лопеса, не было серьезной травмы плеча, ему был всего 31 год, а среди побитых соперников – Люк Кэмпбелл, нокаутированный Линарес и другие. Сейчас Хэйни – самый молодой абсолютный чемпион в истории, дважды разбивший Джорджа Камбососа у того дома и каждый раз выглядящий все лучше.

Соответственно, большинство экспертов и боксеров ставят именно на американца. Но, кроме молодости и развития, главное его преимущество – габариты. Парень по-настоящему большой и попадает в рамки легкого дивизиона только потому, что молодой организм пока это позволяет. При всем том это процесс, который каждый день становится все труднее, так что несложно прогнозировать то, что поединок против Ломаченко может стать последним в легком весе для Девина.

Getty Images/Global Images Ukraine. Девин Хейни

Действительно прекрасное завершение истории в этом дивизионе. Особенно в случае победы, потому что поражение все разрушит. В 24 быть абсолютным чемпионом и побить там человека, который долгое время заслуживал этот статус, но так и оставить его без всех поясов и пойти в следующую категорию – прекрасное начало большой карьеры.

В другой результат верят считанные известные спортсмены и эксперты. Например, Пол Малиньяджи, хоть и базирующий свои слова на нелюбви к Дэвину, говорит много разумного. Например, то, что Девин выстраивает свой рекорд на пожилых боксерах. В этом точно есть логика.

«Линарес, боксировавший против Ломаченко, уничтожил бы Хейни. Он был младше, входил в топ лучших боксеров и был чемпионом. Девин же побил Линареса на сильном спаде карьеры», – говорил Малиньяджи.

И это разумное замечание. Побил бы или нет, мы никогда не будем знать, но факт в том, что Ломаченко боксировал чуть ли не с лучшим Хорхе. Линарес против Хейни – тот, который уже ушел с большого ринга в Японию и собирался в рф. И все равно Хорхе попал так, что Девин едва устоял.

Сейчас, вспоминая об ожиданиях в четыре года, Хейни отмечает, что он стал только лучше, и говорил Ломаченко, что дальше будет хуже. Но не добавляет, что он за эти четыре года не стал критически взрослым. А Василий стал. Поэтому этот поединок наиболее выгоден для Хейни. Уже не столь рискованно для него самого, но еще одно громкое имя можно записать в рекорд.

При этом недооценивать белгород-днестровца не стоит. Он теряет форму, но все еще может показать достаточно, чтобы победить такого соперника, как Девин Хейни.

Кто должен победить?

Василия Ломаченко букмекеры считают серьезным аутсайдером. На него можно поставить за 2.45. На его соперника из Америки – за 1.45. Такого разрыва в коэффициентах в карьере украинца не было никогда даже тогда, когда он был молодым проспектом, а против него выходил условный чемпион Орландо Салидо.

Но это логично. Ломаченко старше будущего соперника на одиннадцать лет. Он меньше. Ниже официально на три сантиметра, но имеет более короткие руки – 166 сантиметров у украинца и целых 180 сантиметров у американца.

Кроме того, Хейни гораздо шире в плечах, более мощный и просто большой. На бой он гарантированно выйдет на килограмм семь тяжелее, чем будет на взвешивании. Вообще не проблема для Девина набрать аж столько.

Не стоит также сбрасывать со счетов навыки американца. Он – хороший боксер. У него классный джеб, он быстрый и умный. Умеет быть и атакующим боксером, и работать от защиты. Довольно осторожный, но в реванше против Камбососа не боялся срываться в размены и выглядел там лучше оппонента.

Getty Images/Global Images Ukraine. Девин Хейни (слева) и Василий Ломаченко

С другой стороны, Ломаченко – не Камбосос. При всем уважении к навыкам Джорджа и его упорству, он уступает даже нынешнему Ломаченко во всем. Василий тяжело прошел противостояние против Джемейна Ортиса – это правда. Но не настолько, как хотят сейчас подать сам Ортис и все, кому принципиально важнее, чтобы Ломаченко страдал, чем объективный результат поединка.

Но здесь нужно еще посмотреть на стили Джемейна и Девина. Ортис постоянно прессингует, идет биться и создает столько давления, что не сломаться под ним очень тяжело. То есть, кроме здоровья и молодости, там еще и кардинально другой план на бой.

Маловероятно, что осторожный Хейни с огромным преимуществом в габаритах полезет к Ломаченко на среднюю дистанцию сразиться с ним там. Только, если дела пойдут плохо. Он будет держать соперника на дистанции и повторять урок Теофимо Лопеса, чтобы загонять его и заставить работать вдвое больше. И надеяться, что у Ломаченко не хватит сил работать все двенадцать раундов.

Хейни – однозначный фаворит, но не однозначно победитель. Потому что он никогда еще не встречался ни с кем, кого можно назвать аналогом Василия. А у того сил на один рывок хватит точно. А значит, по-боксерски, противостояние обещает быть более интересным, чем пытается рисовать большинство.

Поединок Девин Хейни – Василий Ломаченко состоится в ночь на воскресенье, 21 мая, в Лас-Вегасе. Основной кард начнется в 05:00, а мейн-ивент запланирован на 07:00 по Киеву. Главный поединок будет транслироваться на телеканалах ESPN+ (по системе PPV) и Sky Sports.

Опрос

Голосов 156
🥊 Спрогнозируйте, как завершится бой между американцем Девином Хейни и украинцем Василием Ломаченко, который пройдет в ночь с 20 на 21 мая 2023 года в Лас-Вегасе.

Досрочная победа Хейни

58 голосов 37.18 %

Победа Хейни по очкам

39 голосов 25 %

Ничья

7 голосов 4.49 %

Победа Ломаченко по очкам

36 голосов 23.08 %

Досрочная победа Ломаченко

16 голосов 10.26 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(41)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри
Бокс | 23 апреля 2024, 16:07 0
Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри

18 мая Александр в любом случае проведет чемпионский поединок

Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии
Футбол | 23 апреля 2024, 11:12 10
Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии

Вероятно, Динамо пообещало клубу большую сумму за матч с Шахтером

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadaad .
Надеюсь Хейни набьет физиономию любителю московских попов!
Andrii Vutselo
Шанувальнику рашистів та сектантів ,шлях тільки в одному напрямку!Слава Україні
fifa2020
Хейні не підведи! 
Kain_X_Rain
Сподіваюсь Хейні в цьому храмі свічки подзадує )
rozalievka
Наточуть хай пипику цьому коз*у рашику!! Сепара кусок!! Гов*о  и то приятней!!
Stanislav Matusevych
Нарешті переважна більшість любителів спорту зрозуміла ватну сутність любителя гундяївської секти. Бажаю Хейні перемоги та яскравого нокауту!
fifa2020
Хейні вперед! Порви цього тузіка на британський прапор! Закінчи карєру цього клоуна!
Alex Danchenko
По-перше, не у Василя, а у васілія, по-друге, шансів дуже не багато у ватніка.
Kapitan Vrungel
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vitalik_Medvid
Сподіваюсь Хейні виб‘є все лайно з голови Ломаченка
R1d3r
Ломаченко победит. Всем приятного просмотра. 
nick07
цікаво, чи у 60-і роки американські любителі боксу так само хейтили Клея за відмову воювати у В"єтнамі? (хоча, звісно, що там була трохи інша ситуація, і хейт в сторону Васі зрозумілий і очікуваний)
Щодо самого бою - у випадку перемоги Вася і далі буде в топах і на прескофнеренціях нести пургу про "братскій народ", "ущємлєнія цєркві" і т.д., тому напевно краще перемога Хейні та пенсія Ломи
Maks Krot
Лома конечно ещё тем стал м...ком ,крыша поехала на вере да и на многом другом ,ну я желаю нашему украинскому боксеру победы в этом бою!!ну и хотелось бы верить что у ломы не все ещё мозги поплавило ,и он переосмыслит свое поведение признает многое и извинится  дай бог !!!!Ждём красивой победы украинского боксера !
edu209
Sport.ua, судя по комментариям ваш опрос как минимум имеет смешные цифры )))) 100% украинцев за то чтобы москаля больше не существовало на просторах бокса!
Eugenii Skrypka
Лома победит! Лома вперёд!
umnuy2
Лома конечно со своими кацапскими попами кукушкой поехал,но не думаю что он нанёс больше вреда нашей стране чем тот же Глава Верховного суда Князев.
Это так отступление о жизни.
Sukiyaki
Девін, гаси "дьячка"
arrow1418
Всі забувають . Що у цього піздюка малого не було ні одного нормального поєдинку !
Roman S
Чекаю що Вася притулить супернику, і довгі будуть пошуки відповіді на питання "де він"?