Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
453
0

ЗИКО: "Сыграть с таким сильным соперником как сборная Украины - очень важно для нас"

Украина - Япония. Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Японии

ЗИКО: "Сыграть с таким сильным соперником как сборная Украины - очень важно для нас"

В среду в Киеве состоится товарищеский матч национальных сборных Украины и Японии. Накануне, во вторник, наставник японской команды, знаменитый в прошлом футболист сборной Бразилии - Зико - провел в столице Украины пресс-конференцию для украинских и японских журналистов.

      - Какова цель проведения товарищеского матча со сборной Украины, учитывая тот факт, что в Киев прилетели далеко не все основные игроки вашей команды?
       - Несмотря на то, что некоторые наши игроки действительно не приехали в Киев, главная цель проведения завтрашнего матча - сделать попытку просмотреть в деле как можно больше кандидатов в национальную сборную Японии.

       - Почему для проведения спарринга была выбрана сборная Украина?
       - Во-первых, для нашей команды важно играть не только там, где у нее есть болельщики и где ее прекрасно знают. Проведение матча в таких условиях - это хорошая проверка своих сил. Во-вторых, сборная Украины считается сильной командой, особенно сейчас - она одной из первых в мире завоевала путевку в финальную часть чемпионата мира. Сыграть матч с таким соперником - очень важно для нас.

       - Поделитесь вашими впечатлениями от Киева, Украины?
       - Мы всего два дня в Киеве, поэтому делиться пока особо и нечем. Но я уже обратил внимание на то, что это страна, богатая традициями, не взирая на те проблемы, которые тут существуют. Но, к сожалению, приходится констатировать, что когда мы приезжаем в другую страну на выездной матч, то в большинстве случаев мы имеем возможность видеть лишь аэропорт, гостиницу и стадион.

       - Что будет чувствовать великий бразильский футболист Зико, если жребий сведет на чемпионате мира в Германии сборную Японии и сборную Бразилии?
       - Дело в том, что в Кубке Конфедераций мы уже имели такой опыт - сборная Японии играла со сборной Бразилии. Тот матч завершился вничью, но если бы арбитраж был справедливым, то я считаю, что наша команда добилась бы победы над бразильской сборной. Сейчас я работаю на благо Японии, на благо национальной команды этой страны, и, естественно, я приложу максимум усилий для того, чтобы японская сборная выиграла у сборной Бразилии, если жребий вновь сведет эти команды вместе. Но если говорить честно, то не хотелось бы, чтобы нам в группу достался столь сильный соперник.

       - А хотели бы вы, чтобы одним из ваших соперником в группе на чемпионате мира была сборная Украины?
       - У нас нет никаких критериев для определения желаемых соперников на чемпионате мира, мы не можем сказать, что эта команда будет для нас лучшей, а другая - худшей. Я считаю, что надо делать все возможное для победы в матчах с любым соперником, в том числе на чемпионате мира.

       - Что вы знаете о сборной Украины, кроме того, что она одной из первых пробилась на чемпионат мира и того, что в ее составе играет Шевченко?
       - У нас есть достаточно видеоинформации об игроках сборной Украины, я знаком с манерой игры каждого исполнителя нашего завтрашнего соперника. К счастью, сегодня, при желании, такую информацию раздобыть очень просто. Это касается любой команды мира. У нас есть специалисты в скаутинг-группе, которые анализируют имеющуюся информацию и выдают игрока уже в качестве готового материала.

       - Как вам работается в Японии и как вас воспринимают футболисты сборной Японии? И второй вопрос: оцените отборочный турнир на ЧМ-2006 для сборной Японии.
       - Очень трудно мне самому оценивать свою работу с точки зрения профессионализма. Когда меня приглашали на работу главным тренером сборной Японии, то главной задачей, которая перед мной ставилась - это выход команду в финальную часть чемпионата мира, что я и сделал. Как вы знаете, во-первых, сборная Японии первой в своей группе завоевала путевку на чемпионат мира, во-вторых, проведя десять с лишним встреч под моим руководством, сборная Японии проиграла лишь однажды. Мне кажется, что японский народ рад подобным успехам национальной сборной, однако оценивать меня как профессионал должен, конечно, мой начальник, мой босс - президент японской федерации футбола.

       - У вас на спортивной форме имеется нашивка "Dream". Это логотип спонсора или что-то иное?
       - Это не имеет никакого отношения ни к спонсорам, ни к деньгам, это лозунг всего японского народа, мечтой которого был выход национальной сборной по футболу на чемпионат мира.

       - Вы выступали в составе сборной Бразилии на чемпионате мира 1982-го года, когда ваша команда играла со сборной СССР. Против вас играли Блохин и Баль - нынешние тренеры сборной Украины. Баль тогда забил гол в ворота сборной Бразилии. Помните ли вы про это и помните ли вы Блохина и Баля по той игре?
       - Да, я очень хорошо помню этот матч, очень хорошо помню Блохина и особенно Баля, который очень плотно играл со мной перед тем, как забить гол. Конечно же, забыть такое нельзя. Кроме того, мы встречались не только в этом матче, поэтому я могу признать что сборная СССР тех времен была очень сильной командой, в составе которой были очень сильные игроки, особенно Блохин, обладающий прекрасной техникой.

       - Какие команды, на ваш взгляд, могу составить пары полуфиналистов на чемпионате мира?
       - Не могу ничего ответить на ваш вопрос, потому что многие команды, попавшие на чемпионат мира, очень сильны.

Александр ПОПОВ, Sport.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.