Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3655
12

ЧЕМБЕРС: «Когда я стану чемпионом, сам буду выбирать»

Откровенное интервью с ближайшим соперником Владимира Кличко

ЧЕМБЕРС: «Когда я стану чемпионом, сам буду выбирать»
Эдди Чемберс

ЧЕМБЕРС ХОЧЕТ ЗАСТАВИТЬ КЛИЧКО СБЕЖАТЬ
Американский боец дал эксклюзивное интервью «КОМАНДЕ»

С Эдди ЧЕМБЕРСОМ нашего обозревателя бокса Юрия НЕСТЕРЕНКО познакомил в мае 2005 года Росс Пьюритти, когда подвел журналиста к своему обидчику, за несколько минут до этого побившего его в филадельфийском ринге. Интервью, взятое тогда у него, так и осталось на бумаге. Кому интересна беседа пусть и с перспективным, но малоизвестным бойцом?

Однако то знакомство помогло нашему коллеге, не без помощи Дэна Гуссена, получить возможность поговорить с Эдди уже сейчас. Правда, потребовалось немного усилий, чтобы оговорить сроки контактов и найти в напряженном подготовительном графике Чемберса время для общения.

—Привет Эдди! Рад, что выделил время поговорить с «КОМАНДОЙ»...
—Я также рад возможности пообщаться с любителями бокса Украины, познакомиться с ними поближе. Надеюсь, я не вхожу в клетку с тиграми...

— Конечно же, нет! Смею вас уверить, что у нас есть очень много ваших фанатов.
— Это очень приятно слышать... Тогда привет всем!

РАЗНОСИЛ ГАЗЕТЫ И ПОЛИВАЛ ГАЗОНЫ

—Эдди, у каждого бойца есть свои причины, по которым он стал боксером. Одни спасались от излишней агрессии. Другие не имели иного выбора, поскольку семейная традиция предлагала этот вариант в качестве единственного. Третьи понимали, что бокс, как и сто лет назад, — кратчайший путь к достижениям известности и богатства. Почему вы стали заниматься этим видом спорта?
—Мой отец, Эдди Чемберс-старший, боксировал в 70-х годах прошлого века. В то время много молодых людей, впечатленных успехом американских боксеров на Олимпийских играх 1972 года, впоследствии перешедших в профессионалы, начали увлекаться боксом. А что касается меня, то я, как вы знаете, родился в Питтсбурге. Штат Пенсильвания имеет хорошие боксерские традиции.
Я был старшим ребенком в семье. Когда мне исполнилось лет девять, отец показал, как стать в боксерскую стойку, как держать руки, рассказал, какие бывают удары в боксе. Мне это настолько понравилось, что я нередко боксировал перед полированной дверцей шкафа или зеркалом в ванной, представляя себя настоящим бойцом, который проводит поединок за титул чемпиона мира в тяжелом весе. Кто знал, что это случится? Я весил тогда килограммов тридцать...

—Однако, насколько я знаю, возможности заниматься боксом постоянно у вас не было...
— Отец должен был много работать, чтобы содержать меня и братьев. Мы жили весьма скромно. Большинство домашних дел, в том числе присмотр за младшими братьями, ложилось на мои плечи. Кроме того, дабы иметь карманные деньги, я вынужден был подрабатывать, разнося газеты, поливая соседские газоны, выполняя различные поручения. Поэтому я не мог ходить в зал. Но я регулярно тренировался с отцом дома. Приходя с работы страшно уставшим, он все же находил время позаниматься со мной. Кроме того, приносил видеозаписи поединков великих  бойцов - Шугара Рея Леонарда, Джека Джонсона, Джо Луиса, Джерси Джо Уолкотта, Мохаммеда Али, Джейка Ламотты, Роки Марчиано и многих других. Отец объяснял, в чем преимущество того или иного боксера, каков он в ринге и за пределами. Я настолько погружался в этот мир, что стал ощущать себя его частью. Мне нравились джентльменские отношения великих бойцов вне ринга... Полное уважение друг к другу, без ругани и грязи...

— Да-да... Особенно им отличался Мохаммед Али...
—Это исключение. Но, согласитесь. Величайший - несколько иной случай...

—Однако занятия без возможности реализовать свои наработки не имеют смысла... Это словно ты знаешь, как построить лодку и уплыть с необитаемого острова, но у тебя нет ни материалов, ни инструментов...
—Да, меня это очень волновало. Я постоянно просил отца, чтобы он помог мне попасть на соревнования. Однако он отвечал, мол, учит меня боксу лишь для того, чтобы я мог защитить себя. Он не хотел, чтобы бокс стал для меня одной из главных частей моей жизни. Но из-за увлечения этим видом спорта и невозможности реализовать себя я становился просто одержимым. Было несколько случаев, когда, споря с кем-то, я хотел вызвать оппонента на бой. Я донимал отца своими просьбами и наконец-то добился желаемого. Когда мне исполнилось четырнадцать лет, отец заявил меня для участия в региональном турнире Golden Gloves, проходившем в Питтсбурге. Я выиграл все восемь поединков, став победителем соревнования.

—Вот он момент истины. Победа на городском турнире, победа на турнире штата, и до Нью-Йорка и финала национального турнира Golden Gloves рукой подать...
-— Для меня все остановилось на турнире штата. Я проиграл. И снова должен был разрываться между учебой, заботами о младших братьях, домашними делами, подработками. Конечно, я и в дальнейшем принимал участие в соревнованиях, но они проходили в основном в Питтсбурге или в Филадельфии.

—Замкнутый круг получается...
—Да. И разорвать его могло только твердое решение, которое я и принял, когда мне исполнилось восемнадцать. Я сказал отцу, что в любительском боксе себя не вижу и хочу стать профессионалом. Я боялся, что отец будет против. В тайне от него потратил почти все свои деньги на получение лицензии. Но папа благословил меня.
Профессиональную карьеру я решил начать на стыке веков. Победу, которую я одержал 29 декабря 2000 года нокаутом во втором раунде над Тайроном Остином, я посвятил отцу, преподнеся ему запоздалый рождественский подарок. Мне казалось, я вхожу в новое тысячелетие новым человеком. Я верил, что смогу добиться действительно большого успеха.

СУДЬБОНОСНЫЙ ПЕРЕЕЗД В ФИЛАДЕЛЬФИЮ

— Надежды вас не обманули. Эдди, я разговаривал со многими бойцами. Всех объединяло одно: они приходили в профессиональный бокс, зная, что их спины прикрыты менеджером, промоутером и подписанным контрактом. Вы же вошли, оказавшись один на один со всеми проблемами...
— Многим кажется, что вот боксер выходит в ринг, побеждает соперника и зарабатывает кучу денег. Но я знал, что все будет по-другому. Я понимал, что у меня будут поединки, в которых я заработаю несколько сотен долларов. Я не был ни олимпийским чемпионом, ни известным боксером, чтобы обеспечить себе стартовый многомиллионный контракт в профессионалах. Я был всего лишь одной из рабочих лошадок, подобно Ларри Холмсу, который за свой первый бой в профи получил пару перчаток, боксерки и пятьдесят долларов. В своем дебютном поединке в профессионалах я, к сожалению, заработал не намного больше...

— Но никто не говорил, что будет легко.
— Я и не жаловался. Хотя почти два года пробовал обратить на себя внимание известных менеджеров и промоутеров, но я их не интересовал. Конечно же, им легче было работать со знаменитостями. Иногда я отчаивался, но верил, что если буду последователен и настойчив, то результат обязательно придет.

— И когда в вашей жизни наступил окончательный перелом?
— Наша семья решила переехать в Филадельфию, имеющей репутацию столицы профессионального бокса. Есть поговорка, что если ты смог что-то сделать в Нью-Йорке, то это же ты сможешь сделать в любом другом месте. С Филадельфией дела обстоят почти так же. Однако ехать на новое место, не имея ни больших денег, ни знакомых, было авантюрой. Нам повезло, нас представили Роберту Мюррею-старшему и его сыну Роберту  Мюррею-младшему. Они не гнались за огромными деньгами, в первую очередь заботясь о своих бойцах. Мы решили стать частью их команды. Младший помог нам с переездом и обустройством семьи в Филадельфии.

— Теперь вам ничто не мешало сосредоточиться на построении карьерной лестницы. После победы над Россом Пьюритти я стал более внимательно следить за вашими выступлениями. Победы над Домиником Дженкинсом, Дерриком Росси, Домиником Гуинном и особенно над Келвином Броком, были безупречны. Однако я до сих пор не могу понять, что произошло во второй половине боя против Александра Поветкина?
— Такое иногда случается. Ты начинаешь доминировать над соперником. Идет раунд за раундом... Я думал, что сделал достаточный задел для того, чтобы успокоиться и закончить поединок. Судьи решили по-другому. Это был достаточно серьезный урок. Я могу разделить свою профессиональную карьеру до моего поединка против Поветкина и после.

ОТПРАВИЛ ОТЦА В ОТСТАВКУ

—Вы решили отказаться от услуг отца в качестве тренера и работать с Робом Мюрреем-старшим. В свое время из-под родительской опеки освободились Рой Джонс, Шейн Мосли, братья Питерсон... А что вас подтолкнуло к тому, чтобы отправить отца в отставку?
А он и сейчас помогает мне. Но, наверное, отец никогда не сможет быть по-настоящему требователен к боксеру, который приходится ему сыном. С Робом все было по-другому, он начал корректировать не мои тренировки, а мою жизнь. Он следил за тем, что я ем и пью. Теперь я никогда не приближусь к весу в сто кило. Роб полностью перекроил мои занятия, соединив в них работу на выносливость, скорость и мощь.

— И в двух последних боях против Питера и Димитренко вы показали совсем другие стиль и тактику проведения поединка. Скажу честно, и в том, и в другом случае, я ставил не на вашу победу...
— Многие так думали, говоря, что я слишком маленький, легкий и безударный боксер, который сломает зубы, выйдя в ринг против больших и тяжелых парней.

— Однако, согласитесь, Сэм Питер, пусть и малотехничный, но весьма ударный боец.
— Меня оценивали по моим уже проведенным боям. Я понимал, что поединок против Питера будет для меня реальным тестом на зрелость. Не скажу, что я сделал его одной левой. Он не файтер, но он довольно быстр, он панчер. Я вышел на максимальный уровень своих лучших качеств. Мог предвидеть, что сделает Сэм в том или ином эпизоде. Я понимал, что нокаутировать этого парня не смогу, но обыграть его на классе мне вполне по силам. Это, собственно говоря, и получилось.

—А как насчет боя против Александра Димитренко? Вы ехали в Германию, где судейство весьма предвзято, а значит, следует побеждать нокаутом, что практически невозможно. Авантюра да и только...
—На арене, вмещавшей более тринадцати тысяч зрителей, только восемь человек моей команды да еще с десяток людей на самой арене верили в мою победу. Но, согласитесь, с каким изяществом я деклассировал Димитренко. Мы очень ответственно готовились к этой встрече, понимая, что нас ждет в Германии. Я изучил стиль Александра, просмотрев его бои, а на основании этого мы с моей командой и разработали большой план.
Димитренко очень талантлив. Но он с первого раунда почувствовал, что ничего не сможет со мной сделать. Главное, понял то, что не сумеет удержать меня на дальней дистанции своим джебом и ударом правой. Начиная со второго раунда, я был уверен в том, что выиграю этот бой. Димитренко ничего не помогло. Ни мифические мои удары ниже пояса, ни попытка выклянчить у рефери минуты отдыха, ни даже судья, усмотревший в этом матче ничейный результат.

АВТО ЗА 100 ТЫСЯЧ И ВИДЕОИГРЫ

— И вот теперь вы не просто победитель бывшего чемпиона мира и украинского гиганта. Вы претендент на поединок за титул чемпиона мира. Вы стали известным. И как оно, чувствовать себя знаменитым и богатым?
— Ну, меня узнают на улицах. У меня стали чаще брать интервью и просить автографы, а также фотографироваться со мной. Но я не считаю, что это уже мировая известность. И до богатства еще работать и работать...

— А разве машина за сто тысяч долларов не признак состоятельности?
— Вы о чем?

— О Porshe Panamera 4S, на которой вы так уверенно рассекаете. Любите быстрые машины?
— Так ведь и мое прозвище - Fast, Быстрый.

— Давайте поговорим о еще одном показателе уровня популярности. Вы, наряду с величайшими бойцами в истории бокса, стали героем видеоигры Fight Night Round 4.
—Я очень горд тем, что являюсь одним из ее персонажей. Это большая честь для меня.

—Вы говорили о том, что одержимы боксом, это понятно. А чем еще любит заниматься Эдди Чемберс?
—Мне нравится играть в боулинг, баскетбол. Правда, с последним мне никак не удается обыграть Роба на Virtua. Люблю читать, слушать музыку...

— Кстати, о музыке. Под какую композицию вы собираетесь выходить в ринг для поединка с Владимиром?
— Скорее всего, Can't Stop Me от Jadakiss. Я впервые ее использовал для боя против Димитренко. А что?

—Дело в том, что Владимир использует для выхода композицию Red Hot Chili Peppers - Can't Stop. И, судя по содержанию этих песен, вас ожидает нешуточное сражение с Кличко-младшим.
—Согласен с вами.

ПЛАН УКРОЩЕНИЯ ВЛАДИМИРА

—Эдди, поскольку мы заговорили о Владимире и о вашей встрече с ним, уместно поинтересоваться, а что вы думаете о своем сопернике?
—Кличко-младший очень умный, опытный файтер и панчер. Однако у меня есть то, что неприятно удивит его.

—И что же это?
—Главное, иметь большой план, чтобы победить большого бойца. Владимир доминирует над своими оппонентами, не позволяя им пройти среднюю дистанцию и зацепиться за него своими ударами уже на ближней. Он хорошо использует свой джеб, передвижение по рингу для того, чтобы не дать даже шанса парням дотянуться до его подбородка своей перчаткой. Кроме того, некоторые боксеры считали, что раз они готовы выдержать удар Владимира, то это им позволит нанести свой удар по нему. Я более быстрый, чем все соперники Кличко-младшего. Он будет быстрым на ногах и в ударах, а я еще быстрее. Он мощно бьет, но у меня удар намного сильнее, чем ему кажется. Он талантлив, но талантлив и я. Я готов удивить своего оппонента по многим пунктам. Я намерен вызвать у своего оппонента состояние неуверенности. Он поймет, что все его заготовки не работают, и он будет стараться перестроить свои действия. Начнет пробовать тот или иной план, потом хаотично искать возможность достать меня. От напряжения он устанет и будет паниковать, не зная, что ему делать дальше. Поймите, я не собираюсь разбрасываться самоуверенными заявлениями. Я не утверждаю, что выйду и нокаутирую Кличко. Но сделаю все возможное, чтобы у Владимира появилось желание сбежать от меня с ринга.

—Эдди, пауза между поединком против Димитренко и боем против Владимира является самой большой в вашей профессиональной карьере. Это не сказалось на вашем функциональном состоянии? Не застоялись?
—Поверьте, я не позволяю себе находиться далеко от спортивного зала. Кроме того, я бегаю кроссы и тщательно слежу за своим весом. И потому нахожусь в той форме, которая позволит мне без проблем подготовиться к поединку.

—Многие эксперты заявили о том, что ваш поединок против Кличко-младшего с радостью бы увидели в США.
—Я бы очень хотел провести этот поединок в Америке. Но Владимир - чемпион мира, и он платит деньги, а стало быть, диктует условия, которые нам остается только выполнять. Так что, Германия так Германия. Когда я стану чемпионом, то сам буду выбирать. 


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси
Футбол | 24 апреля 2024, 00:35 2
У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси

«Канониры» победили со счетом 5:0

Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса
Бокс | 23 апреля 2024, 19:17 1
Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса

Александр Захожий считает, что Тайсон не должен начинать играть с оппонентом

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tchenokal2010
Скорость у Эдди конечно велеклепная что там говорить и это при том что он супертяж видно что человек полностью отдается своему делу.
RoeZaka
http://www.youtube.com/watch?v=YX8Fj8ftfoU&feature=player_embedded# - Последняя тренировка Чемберса..
Чувствую Владимиру действительно не легко прийдеться...
AndOle
Да согласен Эди из англоязычных парней-боксеров скорее исключение из правил.... и по ходу молодец что привлекает к себе внимание исключительно на ринге, а не вне его.
ChempionIv-Fr
Понравилось!!! Да и парень талантливый !
falkon7777
приятно читать такое интервью!! но есть и второе предположение почему Едди не делает громких высказываний....я имею ввиду то что он раньше был спаринг партнером Кличко,не думаю что его плохо принимали....даж скорей всего оч хорошо,поетому и нет сумашедших заявлений
Ukraine&Klitschko&Dynamo
респект Чемберсу,но победы ВЛАДИМИРУ!
Владислав Желудкевич
Побольше бы таких адекватнеых парней...
Vermillion
производит впечатление достаточно рассудительного и умного мужика. Предыдущие толькои делали, что орали о том, как они порвут Кличко на ринге. А тут такое интересное интервью.
ANDREWha
"Но Владимир - чемпион мира, и он платит деньги, а стало быть, диктует условия, которые нам остается только выполнять." Вот видно,что умный человек,понимает где чье место.Не то что 2 лохматых дурачка
Abbat
)))
Респект Едді
ACbKA
Ну хоть один адекватный из всех последних. При всем желании не нахожу отвращения.
kostelano-88
Вменяемый человек, давно таких соперников не было у братьев.