Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1122
3

РОТАНЬ: «Греки были техничнее»

Полузащитник сборной Украины - о предстоящих стыковых матчах

РОТАНЬ: «Греки были техничнее»

Накануне афинской встречи с греками интервью «СЭ» дал человек, чей эффектный пас четыре с половиной года назад фактически похоронил все надежды подопечных Отто Рехагеля на участие в немецком мундиале. Наша беседа с 28-летним хавбеком «Днепра» началась с легкого экзамена по истории греческой культуры.

-Впервые в Афинах я побывал довольно давно, еще будучи игроком молодежной сборной Украины,  -  вспоминает Руслан. - Нам тогда организовали обзорную экскурсию, и я успел заметить, что это очень красивый город - глазу туриста есть за что зацепиться.

- С чем у вас ассоциируется нефутбольная Греция?
-В первую очередь, с греческим салатом. Во вторую - с древней цивилизацией Эллады, ярко описанной в мифах и легендах.

-Какой из них нравился вам больше остальных?

-Сложный вопрос, ведь эту тему мы проходили еще в школе и подробности сейчас нужно вспоминать очень долго. Первое, что приходит на ум - гора Олимп. Второе - богиня мудрости Афина, в честь которой, как я понимаю, и назвали греческую столицу.

-В июне 2005 года вы играли в памятном матче против действующих чемпионов Европы. Какие воспоминания сохранились от той встречи?
-Самые приятные. Та победа если и не обеспечила нам место на немецком чемпионате мира, то во многом предрешила исход всего отборочного цикла, по сути дела выбросив греческую сборную из борьбы за путевку в Германию. Побеждать в такой встрече приятно, а забивать решающий мяч в самой концовке встречи - приятно вдвойне.

-Самое яркое впечатление от той игры - ваш рассекающий голевой пас на Андрея Гусина?
-Нет, главное - итоговый счет на табло. Какие-то мелкие детали и даже голевые моменты обычно помнят только сами футболисты. Ну а в памяти болельщиков, как правило, остается только результат.

-Упомянутый нами автор решающего мяча Гусин позже вспоминал, что после матча партнеры и тренеры по команде дружно удивлялись, как ему удалось добежать до ворот Никополидиса практически из центрального полукруга. Вы тоже были в числе этих острословов?
-Нет, я так не думал, к тому же, как вы правильно поняли, это была шутка (улыбается).

- Но, видимо, с определенной долей правды?
-Она заключалась в том, что Андрей в том матче очень много отрабатывал в центре поля, полностью выложился, да еще и принес победу сборной, совершив впечатляющий рывок из последних сил.

-Кого из футболистов сборной Греции, участвовавших в той игре, вы запомнили в лицо?

-Прежде всего, Карагуниса и Сейтаридиса. Должен заметить, что хотя команда у Рехагеля прилично обновилась, костяк, который подарил Греции золото Euro-2004, сохранился и, если я не ошибаюсь, представлен в количестве шести игроков.

- Какая самая сильная черта вашего будущего противника?

-Бойцовский характер. Мы внимательно смотрели и изучали игры греков с помощью наставников и обратили внимание на то, что футболисты этой сборной все время борются до последней секунды игры. Кроме того, в распоряжении Рехагеля немало высокорослых игроков, которые любят навязывать оппоненту жесткую борьбу на каждом участке поля. За последние годы Греция стала совсем другой командой: раньше южане действовали более технично, теперь исповедуют силовую манеру.

- Алексей Михайличенко вспоминал, как играла в Афинах «Сампдория», когда местные фанаты разбили монеткой голову полузащитнику итальянского клуба Тонинью Серезо...
-Атмосфера на трибунах в Греции традиционно напряженная, но я вас уверяю, что у нас в Донецке болельщики будут поддерживать хозяев не хуже. Да и потом, какая разница? Нам с противником играть на одном поле - 11 на 11. Все в равных условиях.

- В недавней встрече с «Динамо» страсти между вашими партнерами и киевлянами кипели нешуточные. Удалось ли наладить отношения в режиме «пост фактум»?
- Ради Бога! Да, в игре поругались, потом пожали руки и все забыли. Дело житейское... Сами знаете, в игре эмоции всегда выплескиваются наружу, но таить злобу или раздражение на партнеров по сборной глупо. Сейчас мы - единое целое и решаем одну задачу.

-Как вы отреагировали на перенос 13-го тура чемпионата Украины?

- С одной стороны, игроки «Днепра» получили пять дней отпуска, но с другой - быть может, стоило провести календарную встречу. Ведь наш клуб этой осенью в еврокубках не играет, соответственно проводит не так уж много матчей. Впрочем, говорить об этом сейчас особого смысла уже не имеет. Решение принято и, как
я понял, оно должно пойти на пользу сборной.

-К слову, знаете, что у одного из ваших партнеров по сборной есть греческие корни?
-Кого вы имеет в виду?

-Евгения Хачериди. Более того, его отец до сих пор живет в Греции.
- Ну и ну! Впервые об этом слышу!


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля
Футбол | 24 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qpqp1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
death_in_june
Так, Хачериди на поле не выпускать!