Себастьян Самуэльссон: олимпийский чемпион и любящий отец
Блогер Sport.ua Евгения Антонова – о Себбе и людях вокруг него

Один из самых известных шведских биатлонистов родился 28 марта 1997 года. Себастьян Самуэльссон, или, как его называют в биатлонном мире, «Себбе» – довольно интересный спортсмен, который долгое время выделялся не только достижениями в спорте, но и громкими заявлениями относительно российского допинга в биатлоне.
Детство и первые шаги в биатлоне
Будущая звезда родилась в шведском городе Катринехольм и выросла в Мальмчепинге, где его отец Андре и мать София владели фермой. У Самуэльссона есть младшие брат Матиас и сестра Магдалена. После 2006 года его семья перебралась в Соллефтео, где Себастьян занялся лыжным спортом в местном клубе «I 21 IF». В 14-летнем возрасте парень заинтересовался биатлоном. А в 2012 году его родители развелись, поэтому Самуэльссон вместе с матерью переехал в Эстерсунд. Отсюда и началась его история как будущего лидера шведской сборной по биатлону. Об этом в одном из интервью он сказал так: «Как-то я увидел национальные биатлонные соревнования на стадионе, где выступали Бьорн Ферри, Хелена Экхольм и другие знаменитые спортсмены. То, что они делали, выглядело круто, и я решил также попробовать. Так что мне просто понравился биатлон, и, к счастью, вскоре я к нему и присоединился».
Путь этого спортсмена – не только о достижениях на международном уровне, но и о весомой поддержке Украины, борьбе против допинга и постоянном противостоянии с норвежцами.
Он сумел совместить школу и тренировки. Когда Себбе был юношей, то большинство тренировок было вечером, около четырех раз в неделю. Потом Себастьян перешел в специализированную биатлонную гимназию. Там тренировки проходили днем, и для юного спортсмена это было довольно непривычно. Это была обычная школа, Самуэльссон учился по обычной программе. Однако когда у других было свободное время, он и его одноклассники тренировались.
Дебютные гонки
Себастьян дебютировал на уровне Кубка IBU в сезоне-2015/2016. Он принял участие в двух этапах, и лучшим результатом стала лишь 36-я позиция в гонке преследования с четырьмя промахами.
Следующий сезон стал прорывным для Самуэльссона. Он дебютировал на Кубке мира 3 декабря 2017 года в почти родном Эстерсунде. Именно там в спринте Себастьян занял довольно высокое 19-е место с чистой стрельбой. По результатам сезона ему вручили награду «Новичок года». После такого выдающегося успеха как для себя, так и для шведского биатлона (среди женщин эту награду в том сезоне получила партнерша по команде – Ханна Эберг) Себбе сказал: «Просто невероятно, я думаю, это доказывает, что сезон прошел действительно успешно... Я буду стараться выступать все лучше и, надеюсь, в будущем смогу побороться за глобусы. Конечно, придется как следует потренироваться, особенно в стрельбе, чтобы улучшить скорость и точность. Однако я действительно жду тренировок с нетерпением, ведь буду юниором еще год, поэтому впереди много времени».
У него также спросили, какой момент ему запомнился больше всего в сезоне. Он ответил: «Я думаю, выступление в Эстерсунде – это было действительно круто... Я стрелял чисто, а у меня это не так часто получается! То, что это произошло дома, – отдельный бонус. В дальнейшем соревнования в Нове-Место – это было что-то потрясающее, такая атмосфера... Хорошие были дни!».
Прорыв на Олимпийских играх и новый статус
А следующий сезон стал одним из ключевых в карьере амбициозного шведа. Он сумел попасть в заявку на Олимпиаду 2018 года. Именно там Самуэльссон сделал кое-что невероятное. Сначала он сумел завоевать серебряную награду в персьюте, стартовав 14-м. Спортсмена переполняли эмоции: «Нужно было проделать немало работы, много часов тренировок как на огневом рубеже, так и на трассе... Сегодня у меня был идеальный день... Я все еще смотрю наверх, на большой экран, чтобы увидеть результат. Я дождусь своей медали и только после этого осознаю, что произошло... Я знаю, что стреляю медленнее, чем другие. 19 из 20 – отличный результат в таких условиях. После четвертого огневого главное было – как можно быстрее догнать Бенедикта. Я знал, что если у меня это получится, то останется только ехать с ним до финиша вместе, а дальше уже лыжи сделали бы свое дело! Собирался подольше подождать с рывком перед финишем, но меня подгоняли, поэтому я сорвался и атаковал так рано».
А в классической мужской эстафете Себастьян вместе с коллегами по команде неожиданно стали олимпийскими чемпионами. 20-летний швед стал самым молодым олимпийским чемпионом в истории биатлона. Он по этому показателю опередил всех легенд мирового биатлона, в частности Уле-Эйнара Бьорндалена, Мартена Фуркада и Йоханнеса Бё.
Самуэльссон вместе с партнерами по команде Фредриком Линдстремом, Пеппе Фемлингом и Йеспером Нелином на протяжении всего сезона показывали хорошие результаты в эстафетных гонках. А на этапе в немецком Оберхофе в очень сложных погодных условиях, связанных с туманом, шведский квартет сенсационно одержал победу. Поэтому на их успешное выступление на Олимпийских играх можно было рассчитывать, однако такой результат стал неожиданным. Шведы сумели добыть историческое золото для своей страны в эстафете, которое стало для них первым.
А после Олимпиады Себастьян написал послание будущим олимпийцам: «Продолжайте верить в себя, несмотря ни на что. Если вы поборетесь изо всех сил, ваше время придет. Не забывайте во время всего процесса получать удовольствие!».
В одном из интервью у Самуэльссона спросили, а что изменилось в его жизни после «серебра» и «золота» Игр в Пхенчхане. На это он ответил: «Я почувствовал внимание со стороны публики. Теперь меня многие узнают. От моих дальнейших результатов ожидают большего. А что касается тренировок, то ничего не изменилось. Только, конечно, я и сам жду от себя лучших выступлений».
Борьба против допинга
Шведский олимпийский чемпион также известен своими громкими заявлениями относительно допинга, российских атлетов и возвращения белорусов и россиян в профессиональный спорт. За это его начали ненавидеть в россии. Однако сам спортсмен продолжает стоять на своем. В том же сезоне после Олимпийских игр в Корее Самуэльссон бойкотировал этап в тюмени. После этого Себастьян признался, что неизвестные желали смерти ему и его семье.
«Получил сообщения в Интернете – и публичные, и частные, в которых угрожали застрелить меня в россии, потому что я плохой человек. Желали смерти мне и моей семье. Не могу сказать, что я боюсь, но я не уверен, что IBU и российские организаторы смогут гарантировать безопасность, если я поеду в россию», – сказал спортсмен тогда. Он считал, что не отменили этот этап ввиду того, что была замешана коррупция: «Меня удивило решение проводить этап в тюмени, я был уверен, что его перенесут. Я думаю, они немного опасаются разговоров об антидопинге и того, как внешний мир реагирует на это. К сожалению, думаю, что в IBU много коррупции. Там замешаны деньги и другие вещи, поэтому они считают, что для них важно сохранить эти соревнования», – сказал Себастьян. Сам швед заключительный этап сезона-2017/2018 пропустил, поскольку он не изменил своего мнения и не поехал в россию, несмотря ни на что.

В январе 2020 года Самуэльссон получил приз «Спортивное зеркало», вручаемый выдающемуся спортсмену, не употребляющему допинг.
В том же 2020 году произошла неприятная ситуация, когда на чемпионате мира в итальянском Антхольц-Антерсельве в спринтерской гонке победил россиянин Александр Логинов. Тогда даже Мартен Фуркад, который финишировал 3-м, не пожал тому руки. Сам же Себастьян назвал эту ситуацию позорной: «Люди должны осознать, что я не против россии, я против допинга. Они имеют проблемы сейчас, но и другие страны тоже. Я хотел бы увидеть будущее, в котором российские спортсмены смогут соревноваться так же, как и другие. В котором Олимпиада и Кубок мира будут проходить на их территории. Однако сначала они должны показать, что хотят чистых соревнований. Если бы я был чистым российским спортсменом, меня бы обуяла агрессия, ведь в тебя никто не верит, потому что ты понес такое суровое наказание. Я выплеснул бы гнев на старую систему и сказал: «Мы должны измениться, ничего не работает». Я не вижу таких действий у них. И считаю это все странным».
Впоследствии швед добавил: «Не буду поздравлять Логинова. Его здесь вообще не должно было быть. Очень печально, что ты можешь принимать запрещенный препарат, а после этого спокойно вернуться после дисквалификации и стать чемпионом мира. Это ужасно для спорта, в том числе и для биатлона... В раздевалке во время гонки было очень много грубых слов. Я даже пересказывать их не буду. Поэтому многие не рады победе Логинова. Другие страны и спортсмены тоже считают, что нельзя так возвращаться и побеждать».
Борьба за глобусы
Сезон 2021/2022 можно назвать одним из самых лучших в карьере Себастьяна. По его результатам он занял довольно высокую 3-ю позицию в общем зачете и завоевал немало медалей. А в зачете спринтерских гонок и персьютов Себбе был довольно близок к завоеванию Малых хрустальных глобусов, заняв 2-е место в итоге в обеих дисциплинах. Стурла Легрейд, который в последние выходные отобрал синюю майку у шведа, сказал, что будет ждать норвежско-шведскую борьбу за главный трофей в следующем сезоне (2022/2023).
Этот сезон для Себастьяна был не только уникальным с точки зрения его спортивных достижений и роста как биатлониста, который может бороться за награды в каждой гонке и претендовать на получение глобусов. Однако Самуэльссон вошел в историю и как первый биатлонист, надевший желтую, красную и синюю майку лидера одновременно. Это – уникальное достижение, которое не получилось повторить больше никому. Этот тройной биб швед надел 17 декабря 2021 года во время спринтерской гонки на этапе во французском Анси. Тогда синий биб еще означал категорию молодых спортсменов в возрасте до 25 лет. А с сезона-2024/2025 Международный союз биатлонистов несколько снизил возраст. Поэтому сейчас этот биб означает категорию биатлонистов до 23 лет. И обладатель статуса молодого спортсмена сезона-2024/2025 – американец Кэмпбелл Райт – гордится, что он так же, как и швед, сумел получить этот статус. В своем интервью Райт отметил, что он предпочел бы быть таким же быстрым на трассе, как и Самуэльссон.
Интересно, что в дальнейшем Себбе в основном подводила неточная стрельба на огневых рубежах. А вот с лыжным ходом проблем особых не было. Более того, по этому компоненту он наступал на пятки Йоханнесу Бё и даже множество раз опережал норвежца. Однако именно проблемы с точностью пока мешают очень амбициозному шведу получить долгожданные глобусы.
Незабываемые главные старты сезона
Большой главой в истории Себастьяна являются достижения на чемпионатах мира. Можно выделить ЧМ-2023 и ЧМ-2024.
Чемпионат мира 2023 года в немецком Оберхофе начался крайне драматично для звезды шведского биатлона. В смешанной эстафете он был финишером и отправил свою команду, которая до последнего боролась за награды, на круги штрафа. Это не позволило шведской сборной получить медали в первой же гонке главного старта сезона. Себастьян был очень разочарован и не мог сдержать эмоций. Он очень переживал за то, что подвел команду в такой важный момент. Тем более что перед началом чемпионата швед во всех интервью заявлял, что он готов побеждать норвежцев и в частности Йоханнеса Бё.
На той же первой неделе в Оберхофе Самуэльссон сумел собраться и в гонке преследования добыл чрезвычайно важную для себя медаль, став бронзовым призером: «Конечно, я очень рад! Сезон был непростым, это мое первое попадание на подиум в этом году. Я понимал, что могу получить медаль, стоит только выступить как можно лучше. Сегодня я хорошо чувствовал себя на трассе, первые три огневых рубежа были очень успешными – на последней стрельбе я имел хороший шанс зацепиться за первую тройку. Мне нравится контактная борьба на трассе и дуэли на огневых. В последнее время в масс-стартах у меня постоянно были какие-то трудности, но в гонках преследования я всегда чувствовал себя довольно уверенно – мне подходит эта дисциплина. Сегодня я чувствовал в себе силы на трассе и неплохо работал на стрельбище – это вдохновляло и придавало дополнительные силы для борьбы на последних метрах дистанции. В смешанной эстафете из-за собственной невнимательности я имел проблемы с винтовкой. Я был зол на себя из-за детской погрешности, но быстро устранил проблемы и в спринте выступил уже значительно лучше. Сегодня я понимал, что буду иметь хорошие шансы на подиум, если сделаю все правильно».
Потом швед получил медаль бронзового достоинства в индивидуальной гонке, а вместе с партнерами по команде Пеппе Фемлингом, Йеспером Нелином и Мартином Понсилуомой они заняли 3-е место в классической мужской эстафете.
Осталась лишь одна гонка чемпионата – масс-старт. Себастьян продолжал рассказывать, что Йоханнеса можно победить и что ему по силам это сделать. Многие не придавали этим словам значения, ведь швед всегда любит говорить о своих победах над норвежцами. В тот день, 19 февраля, Йоханнес Бё шел к рекорду. Он во всех личных гонках только побеждал, поэтому ему оставалось только триумфовать в гонке с массовым стартом, чтобы установить уникальный рекорд. Казалось, что все идет именно к этому. Однако последним выстрелом на заключительной стрельбе стоя норвежец ошибся, тем самым давая шансы конкурентам позади. А ими оказались именно два шведских лидера: Себастьян и Мартин. Оба справились на отлично с четвертым огневым рубежом и отправились на дистанцию друг за другом, имея несколько секунд преимущества над Йоханнесом. Ну, а дальше Самуэльссон почувствовал в себе силы и сразу начал отрываться, что позволило ему впервые в карьере стать чемпионом мира: «Это – фантастика. Не думал, что смогу стать чемпионом мира в этом году. Сезон складывался для меня сложно. Текущий чемпионат мира для меня действительно удивительный. Больше всего я рад своему замечательному выступлению сегодня. На стрельбище я сосредоточился на себе, пытаясь закрыть мишени. Счастлив, что у меня это получилось... Сегодня – лучшая гонка в моей карьере».
Говоря о своей стрельбе и хорошей скорости на последнем круге, Самуэльссон добавил: «Я видел, что он (Йоханнес Бё) все время допускал по одной ошибке, а другие ребята стреляли намного быстрее меня. Когда я стрелял чисто, то мог дальше бежать в своем темпе. Я знал, что они могут меня догнать, но если я продолжу стрелять чисто, то, в конце концов, окажусь сильнее. Это было потрясающее чувство!».
Самуэльссон знал, что для победы ему нужно уйти в отрыв на последнем отрезке дистанции. «Это было похоже на гонку летом в Эстерсунде, такая же ситуация с Мартином. Я знал, что будет очень трудно его обойти, но я не знал, что делать. На первом подъеме я почувствовал, что у меня есть силы. Я знал, что Йоханнес идет за мной и, видимо, делает это быстро. Я понимал, что, если хочу выиграть золотую медаль, мне нужно рискнуть, приложить все усилия – и я это сделал! Счастлив, что мне хватило сил, чтобы удержать их за собой до самого финиша».
Это еще раз доказывает тот факт, что на протяжении всего спортивного пути швед борется с норвежцами, которых он хочет победить больше всего.
В следующем году на чемпионате мира в чешском Нове-Место мужская сборная Швеции творила историю. До последнего огневого рубежа эстафетной гонки Норвегия имела солидное преимущество – почти минуту – над ближайшими конкурентами – шведами. Однако даже этого оказалось недостаточно. Финишер норвежцев Ветле Шостад Кристиансен довольно неожиданно ушел аж на 3 (!) круга штрафа. Это, а также идеально точная стрельба позволили вырваться в лидеры. Таким образом, сборная Швеции завоевала первый в истории титул чемпионов мира в мужской эстафете. Стоит заметить, что Йеспер и Себастьян входили в состав эстафетной команды, которая завоевала олимпийское «золото» эстафеты 2018 года в корейском Пхенчхане.
Самуэльссон был уверен в победе Швеции задолго до начала соревнований: «Вчера я сказал, что мы выиграли олимпийскую эстафету 2018 года и что сейчас наша команда стала еще лучше. Это потрясающе, я счастлив! Мы все прекрасно выступили на своих этапах. После того, как Ветле заработал 3 штрафных круга, я подумал: «Нужно воспользоваться этим шансом... Это – лучший день в моей жизни!».
Победы
Всего у Себастьяна пока 7 побед. Однако все они знаковые. Первую победу Самуэльссон отпраздновал в 2020 году в гонке преследования в родном Эстерсунде. Тогда он до последнего огневого рубежа боролся со своим ярым соперником – Йоханнесом Бё. И сумел на заключительной стрельбе стоя вырваться вперед, к своей дебютной золотой медали.

«Сложно передать, что я чувствую! Сбылась детская мечта! Я провел гонку идеально и очень рад результату! Конечно, без нервов не обошлось. На последнем огневом рубеже рядом стрелял не кто-то там, а Йоханнес – он уже столько раз доказывал, что силен! Я начал с промаха, после чего занервничал и притормозил, но услышал, что Йоханнес тоже ошибся, поэтому взял себя в руки и закрыл оставшиеся мишени. Норвежцы уже спрашивали меня, как я отпраздную победу. Сказал им, что отпраздную победой в эстафете! С нетерпением жду завтрашней гонки и новой возможности побороться с Йоханнесом. Будет здорово!» – говорил тогда Себбе.
Еще одну победу он одержал на ЧМ 2023 года в немецком Оберхофе, наконец, после громкого олимпийского успеха в Пхенчхане, он стал чемпионом мира в масс-старте: «Думаю, сегодня я провел лучшую гонку в карьере. Очень доволен своим выступлением: чистая стрельба и хорошая скорость на трассе, лучше и быть не могло. Оба моих соперника, Мартин и Йоханнес, ошибались на огневых, но постоянно догоняли меня на круге. Мне оставалось просто смириться с этим. Иногда они стреляли быстрее меня, но я был сосредоточен на своей собственной гонке.
Борьба на последнем круге была похожа на последний отрезок тяжелой тренировки летом в Эстерсунде, когда мы «спарринговали» с Мартином. Конечно, мы хорошо знаем друг друга, поэтому я понимал: победить Мартина будет сложно, даже немного растерялся из-за этого. Однако на первом большом подъеме я почувствовал в себе силы, тем более, что Йоханнес был недалеко. Если я хотел побороться за «золото», стоило рискнуть и выйти вперед. Я сделал все, что мог.
Победить Йоханнеса было очень трудно. После каждой гонки этого сезона я говорил в микст-зоне, что день, когда я выиграю у Йоханнеса, все ближе и ближе. Однако никто не верил мне (улыбается)! Сегодня мы наконец сделали это. Йоханнес – замечательный человек и сильный спортсмен, победа над ним ощущается по-особенному».
А еще одна победа стала одной из самых знаковых в истории 28-летнего шведа. Он сумел выиграть в последней гонке в карьере братьев Бё. Пожалуй, этот факт запомнится всем настоящим ценителям биатлона: «Я всегда буду помнить, что выиграл последнюю гонку Йоханнеса и Тарьея Бё. Это что-то особенное... Это – мечта для молодого или уже не такого молодого парня из Швеции – быть на этом большом стадионе в Холменколлене и быть лучшим в мире в этот день! Было здорово подниматься на последнюю горку, шутить с болельщиками, а после этого праздновать».
А еще сезон-2024/2025 запомнится шведам надолго и потому, что впервые в истории мужского биатлона они получили глобус. И мужская, и женская сборные Швеции получили Малый хрустальный глобус за зачет смешанных эстафет. И именно Себастьян был очень доволен этим фактом и не скрывал своих эмоций.
Семья
Спортсмен во взаимоотношениях с Линеей Карлссон. Впервые на публике они появились вместе в начале 2020 года. Пара проживает в Эстерсунде. А 11 мая 2024 года у пары родилась дочь, которую назвали Эльзой. Сейчас Себастьян позиционирует себя как семьянин, который немало тренировок проводит с семьей. Также неоднократно они втроем проводили время между гонками.
Увлечения
Себастьян – страстный поклонник Гарри Поттера. Он множество раз перечитал все книги из цикла. Посетил немало различных тематических мест, связанных с поттерианой, и имеет специальный костюм и замок Хогвартс из Lego. Его любимый персонаж из книг о Гарри Поттере – профессор Дамблдор. Именно в его честь он назвал свою собаку Альбусом.
***
А еще биатлонист постоянно поддерживает Украину, выступает против возвращения россиян и белорусов в профессиональный спорт и присоединился к инициативе Дмитрия Пидручного по сбору средств в фонд Сергея Притулы: «Он спросил меня. Думаю, это хорошее дело. Мы все поддерживаем Украину в это тяжелое время. Не говорю, что я делаю что-то большое».
P.S. Победитель общего зачета Стурла Легрейд рассчитывает на противостояние с Себастьяном за титул лучшего спортсмена в предстоящем олимпийском сезоне: «Я надеюсь на норвежско-шведскую дуэль за Большой хрустальный глобус. Для него (Себастьяна) уже настало время. Я знаю, что дома он имеет огромный тредбан, однако советую соорудить стрельбище в подвале. Он быстр на трассе, но со стрельбой есть ощутимые проблемы».
Сам же швед уже начал тренировки, в частности его сборная уже провела первые сборы. И кто знает, может, все сойдется, и чрезвычайно талантливый швед сумеет превратить мечты в реальность.
История Себастьяна Самуэльссона – это не только о спорте, но и о том, что существует жизнь и не связанная с результатами и достижениями. Швед чрезвычайно разносторонняя личность, которая еще раз доказывает, что семья – это самое главное в жизни каждого человека. А его результаты на международном уровне позволяют понять, что он является спортсменом мирового класса.
Евгения АНТОНОВА
Светлой памяти дедушки Николая. Ты навсегда в моем сердце и спасибо тебе за все....
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Даже ничья позволит украинцам выйти из группы, но соперник будет играть только на победу


В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первого раунда квалификации ЛЧ



