Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 марта 2023, 18:28
26321
32

Юнец или старец? 10 футболистов, которых подозревали в подделке возраста

Переписывание даты рождения игрока – далеко не единичная практика в современном футболе…

| Обновлено 29 марта 2023, 18:28
26321
32
Юнец или старец? 10 футболистов, которых подозревали в подделке возраста
Getty Images/Global Images Ukraine

С каждым годом профессиональный футбол все значительнее коммерциализируется. Благодаря этому вокруг игры становится все больше и больше денег, и этим обстоятельством всегда готовы воспользоваться нечистые на руку агенты вместе со своими клиентами.

Ситуации, когда того или иного футболиста начинают подозревать в сокрытии реального возраста, увы, отнюдь не в диковинку для всех, кто следит за миром футбола. Порой это делается, чтобы пропихнуть игрока в молодежную сборную с целью выиграть награду на каком-то престижном юношеском турнире. Иногда реальный возраст занижается с целью придания футболисту в глазах потенциального инвестора статуса более перспективного. Но всегда причины такого поступка одинаковые – желание получить деньги.

Не обходят скандалы с «переписанными», как их принято называть в футбольном мире, игроками, и весьма высокий уровень. Давайте вспомним лишь некоторые резонансные случаи…

Обафеми Мартинс

Нигерийскому форварду очень рано посчастливилось оказаться на топ-уровне. Уже в 18 лет Обафеми дебютировал за миланский Интер, а впоследствии поиграл еще и в английской Премьер-лиге, и в немецкой Бундеслиге. На заре карьеры казалось, что Мартинс будет совершенно топовым форвардом, но буквально через пару лет в нигерийце разочаровались сперва в Интере, затем – в Ньюкасле, а после – и в Вольфсбурге.

С 2013 года и до завершения карьеры в 2020-м Обафеми вынужден был выступать далеко не в топовых лигах – в США и Китае. Поговаривали, что реально Мартинс был старше, чем это значилось в официальных документах, почти на 6 лет.

Слухи вокруг аферы с возрастом игрока возникли после того, как на официальном сайте Футбольной федерации Нигерии была указана дата рождения Мартинса – 01.05.1978, хотя ранее в Интере и других клубах всегда числилась иная – 28.10.1984. И пускай в итоге все было списано на техническую ошибку, в кулуарах сторонников версии о том, что игровой взлет, а затем и быстрое падение карьеры Мартинса были следствием именно подделки документов, остается огромное множество.

Апула Эдель

Этот вратарь родился в Камеруне, но уже в 17 лет дебютировал в квалификации Лиги чемпионов за армянский Пюник. Впоследствии Эдель принял гражданство этой страны, и сыграл 6 матчей за национальную сборную Армении.

В документах значилось, что датой рождения Эделя является 17 июня 1986 года, но по факту вратаря обвиняли в подделке документов. В частности, в СМИ появлялась информация о том, что реально голкипер родился 19 апреля 1981 года, а его истинное имя – Амбруаз Беямела.

Впрочем, доказать аферу с возрастом так и не удалось, либо же дело было «замято». После Пюника Апула Эдель поиграл в Румынии за Рапид из Бухареста, отдавался в аренду бельгийскому Генту, а в августе 2007 года свободным агентом перешел в Пари Сен-Жермен. За клуб из Парижа Эдель даже провел 71 поединок и выиграл Кубок Франции в 2010-м, но затем его карьера быстро покатилась вниз.

Последние годы профессиональных выступлений Эдель отдал индийскому футболу. О завершении карьеры вратаря стало известно в начале 2017-го, когда Апуле было всего-то 30 лет, что абсолютно немного по современным меркам. В конечном итоге, последнее обстоятельство является еще одним аргументом для тех, кто верит, что документы Эделя были поддельными, и на самом деле этот экс-футболист был на пять лет старше того возраста, о котором заявлял.

Самюэль Это’о

Getty Images/Global Images Ukraine. Самюэль Это’о

Камерунец Самюэль Это’о, как и Апула Эдель, также подозревался в нечестных делах вокруг своей даты рождения. Форвард, который поиграл за Реал, Барселону, Интер, Челси, выиграв множество престижных трофеев, официально родился 10 марта 1981 года, но по поводу этого есть большие сомнения.

Скандал вокруг реального возраста Это’о начался после того, как журналисты из Canal+ опубликовали частную беседу между Жозе Моуриньо и швейцарским бизнесменом, в которой португальский тренер сказал: «У меня играет Это’о, которому то ли 32 года, то ли 35, кто знает»… Этого оказалось достаточно, чтобы поставить под сомнение искренность самого форварда и честность его европейской карьеры.

Сам Это’о заявлял, что все попытки обыграть историю с его якобы неправильным возрастом являются заведомо ложными, но масла в огонь подлила еще и бывшая супруга форварда Анна Баранка, заявившая, что на самом деле Самюэль на семь лет старше, чем заявляет об этом. Якобы пойти на подделку документов Это’о пришлось для того, чтобы на старте карьеры обеспечить переход в мадридский Реал…

Тарибо Уэст

Этот нигерийский защитник никогда не был синонимом слова «надежность», зато его запомнили, пожалуй, все болельщики итальянской Серии А конца 90-х. Яркие косички и вызывающие прически – это то, чем однозначно выделялся Уэст, а еще…

Еще вокруг Тарибо возникла неприятная история, ставшая возможной благодаря переходу африканца в 2002 году в сербский Партизан. Много позднее, в 2013 году, экс-руководитель этого клуба Жарко Зечевич заявил, что на самом деле Уэсту на момент переезда в Партизан было не 28 лет, как по официальным бумагам, а 40! Если это правда, то Тарибо и его сообщникам в свое время удалось одурачить боссов Интера и Милана, за которые он успел поиграть с 1997 по 2000 годы.

Как бы там ни было, но главный тренер Интера тех лет Луиджи Симони, скончавшийся в 2020 году, до последнего отказывался верить, что Уэсту на момент прихода в его команду было не 23 года, а 35. Специалист заявлял, что видел, как нигериец работал на тренировках и что «его бег, удары и стиль игры полностью соответствовали 20-летнему спортсмену, который только начинает свою карьеру».

Радамель Фалькао

Известный колумбийский форвард Радамель Фалькао также подозревался в подделке документов. Официальной датой его рождения считается 10 февраля 1986 года, однако когда нападающий перебирался из мадридского Атлетико в Монако, в СМИ угодила информация, что на самом деле новобранцу монегасков не 27, а 29 лет.

Тогда ряд изданий растиражировали фотографию, на которой якобы было настоящее свидетельство о рождении Фалькао с датой – 10 февраля 1984 года. Самому Радамелю пришлось несколько раз комментировать эту информацию, которую он назвал «смешной», и в категоричной форме требовал закрыть подобные обсуждения «раз и навсегда».

Впоследствии в прессу просочилось другое фото со свидетельством о рождении Радамеля Фалькао, где значилась дата 10.02.1986. После этого шумиха вокруг реального возраста колумбийского голеадора утихла, но «осадок», как говорится, в этой истории все равно остался.

Ренату Санчеш

Центральному полузащитнику Пари Сен-Жермен Ренату Санчешу также не удалось обойтись в своей карьере без обвинений в афере вокруг реального возраста. Португалец очень рано заявил о себе, и его называли одним из вундеркиндов европейского футбола. Очень скоро в португальской прессе появилась информация, что на самом деле Ренату якобы на шесть лет старше, нежели это заявляется.

Что правда, споры вокруг реального возраста Санчеша не помешали тому летом 2016 года перейти в Баварию, после чего он поиграл за Суонси и Лилль, прежде чем летом минувшего года перейти в ПСЖ.

Что касается возраста, то в мюнхенском клубе решили подстраховаться по этому поводу, и затребовали официальные документы из португальской больницы, где появился на свет Ренату. Оттуда пришла справка, что Санчеш действительно родился 18 августа 1997 года в 15:25 по местному времени. После этого споры вокруг возраста Ренату заглохли, да и дальнейшая карьера хавбека не оказалась столь яркой, чтобы эта тема вызывала особое внимание журналистов или любителей расследований.

Гурав Мукхи

7 октября 2018 года Гурав Мукхи переписал историю, когда забил мяч в ворота команды Бенгалуру. Это позволило нападающему стать самым молодым автором гола в истории индийской Суперлиги – на момент проведения матча Мукхи было всего-то 16 лет.

Но в статусе рекордсмена Мукхи пробыл всего несколько недель. За это время выяснилось, что Гурав занизил свой возраст на пять лет, и на самом деле ему был 21 год, когда он забивал Бенгалуру. Вскоре Мукхи получил шестимесячную дисквалификацию, и о нем достаточно быстро забыли за пределами его родины.

В настоящий момент 25-летний Мукхи является игроком индийской команды БСС Спортинг. Он попытался перехитрить судьбу, и стать хотя бы легендой на родине, но взамен получил лишь презрение и дальнейшее недоверие к себе со стороны потенциальных работодателей…

Джозеф Минала

Еще один камерунец с темным прошлым и непонятным будущим в футболе. Джозефу Минале удалось попасть в академию Лацио, откуда он даже пробился в первую команду, и в апреле 2014 года дебютировал в Серии А в 17 лет 7 месяцев и 13 дней.

Вскоре в ряде источников появились сомнения, что Минале на самом деле 17, потому как выглядел он, мягко говоря, значительно старше своих официальных лет. Тогда же, в 2014-м, в одном из СМИ появилось якобы интервью Джозефа, в котором тот признал, что ему на самом деле не 17, а 41 год!

«На самом деле мне не 17 лет, а 41. Просто сейчас мне было необходимо как можно быстрее подписать контракт с Лацио, чтобы отправить деньги семье, которая осталась в Африке», - говорилось в интервью.

Эти слова вызвали серьезный скандал в итальянском футболе. Но сперва Минала, а затем и Лацио официально опровергли факт подделки документов. Что правда, за римскую команду после этого камерунец провел еще только 3 матча, а летом 2021 года был отпущен свободным агентом.

В настоящий момент Джозеф Минала выступает в Латвии за Лиепаю, контракт с которой подписал в начале марта. Официально этому игроку только 26 лет, но даже после просмотра фотографий футболиста возникает ощущение, что девять лет назад итальянские СМИ вовсе не врали, публикуя резонансное «интервью» полузащитника.

Фредди Аду

Еще один футболист, который в раннем возрасте ворвался в информационное пространство и мир скаутов, однако так ничего и не добился во взрослой карьере. Фредди Аду в 14 лет 10 месяцев и 1 день дебютировал за Ди Си Юнайтед в МЛС, а в 16 лет провел свой первый матч за национальную сборную США.

Ему предрекали фантастическую карьеру в Барселоне, Реале или ином европейском топ-клубе. Летом 2007 года Аду подписала Бенфика, но через четыре года, после ряда безрезультатных аренд и попыток извлечь пользу из таланта Фредди, полузащитник был отправлен обратно в США.

Впоследствии Аду больше никогда не выступал на более-менее серьезном уровне. Его карьера, начиная с 2013 года, знала немало затяжных пауз, когда Фредди сидел без предложений и работы, и сейчас, когда номинально хавбеку лишь 33, он уже более двух лет остается не у дел.

Формально не доказано, что Фредди Аду подделывал документы, но этот игрок родился в Гане, и на момент переезда в США, который произошел в 1997 году, родители или кто-то иной вполне могли либо ошибиться, либо специально занизить возраст ребенка. Кроме того, некоторые заокеанские журналисты выдвигали версию о том, что «помочь» изменить документы Аду могли хитрые агенты, которые в какой-то момент пожелали сделать из Фредди коммерческий проект, чтобы нажиться на переезде талантливого американского футболиста в европейский футбол…

Юссуфа Мукоко

Getty Images/Global Images Ukraine. Юссуфа Мукоко

Последний громкий случай, касающийся подозрений в подделке документов футболистом, случился вокруг перспективного форварда дортмундской Боруссии Юссуфы Мукоко. Официально этому футболисту ныне всего 18 лет, но недавно в прессу попала информация, что это может быть вовсе не так…

В частности, издание Bunte опубликовало фотографии документов, согласно которым был сделан вывод, что реально форвард Боруссии родился в 2000, а не в 2004 году. Кроме того, указывалось и то, что футболисту была изменена фамилия – с Юссуфы Мухаммада на Юссуфу Мукоко.

С учетом того, что Мукоко родился в Камеруне, а в этой стране существует серьезная проблема с «переписанными» футболистами (в январе сообщалось, что 21 футболист из 30 из сборной Камеруна U-17 не прошли МРТ-тест на возраст), сомнения по поводу реального возраста форварда дортмундской Боруссии у многих болельщиков и специалистов остались даже после того, как сам форвард и его клуб выпустили опровержения…

Текст: meta.ua/sport

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ФРЕД: «За Шахтер играл 5 лет. От предложения МЮ даже не думал отказываться»
Футбол | 25 апреля 2024, 10:18 0
ФРЕД: «За Шахтер играл 5 лет. От предложения МЮ даже не думал отказываться»

Сейчас бразилец выступает в турецкой Суперлиге

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
umnuy2
про шеву смешно конечно---такой бред могут нести только верущие в чипы от прививок про африку всё правда-там это на потоке чтобы продавать игроков
Alex Wolf
Ротань молодо выглядит,потому что просто не курит и не бухает...
Pedro
Футбольне набивалово. 
justhateme
Так Мукхі 28, чи 25, чи 21 ?
Владимир Коновалец
Той, що виштовхує парашутистів, прав на всі 100. Відчувається, що чоловік дуже в предметі. Ті, хто хоч якось був пов'язаний зі спортом, ті дуже добре знали, що багато спортсменів, особливо серед юнацьких команд, були з підробленими документами. Як мені розповідали вчителі зі школи, в якій вчився Андрій Шевченко, то він був на два роки старший, документи йому переробив батько, тому що, Андрія не брали в школу Динамо.   Ті,хто в чомусь сумніваються, поцікавтесь, чому Чегрінському прийшлося покинути Барселону, і чому Барселона вимагала від Шахтаря повернити частку грошей з контракту Чигрінського. Для чого далеко ходити, мій онук зараз грає в змаганнях під егідою асоціації футзалу України, серед хлопців до 14 років. Так йому восени буде 16. Документи мій син йому не переробляв, все робив тренер команди, і таких в його команді - більше половини. На моє запитання чому він так робе, від відповів  - а що робити, у всіх(!!) командах є підстави і головний суддя знає про це. Два роки тому мій онук їздив за кордон, приймав участь в міжнародному турнірі, там вони зайняли 1 місце, вигравали у всіх по 8-10 м'ячів, я запитав його - невже всі такі слабкі були? Відповідь його мене вразила - ні, вони були сильні, але на 2-3 роки молодші... 
OKs100
Ещё был наш пример . Ему сейчас якобы 38 лет, но 10 лет назад он выглядел на 42. Закончил карьеру по сути в 27 лет.
umnuy2
а ротаню наверное наоборот лет 10 добавили-он как юноша всегда выглядел в карьере да и сейчас 
luceorius
 За великим рахунком це принципово тільки для юнацького спорту.
Александр Клименко
А где Нванко Кану? Тип вообще в 20 на 35 выглядел, а в 28 сказал что скоро буду заканчивать с футболом, когда журналисты спросили почему, ответил мол я ж не буду до 40 лет катать.
Николай Оноприенко
підробка свідоцтва про народження це я поссять сходити в Україні ! даже  у нас на водном поло мої друзі 85 року народження робили собі 87 рік народження ! а про футбол взагалі можна заваліть ліцо ) . Азов маріуполь  водне поло там вообще вся команда була така 
Lex Aries
Думав, що буде в переліку і Мілевський)
Владимир Коновалец
Umnuy2 Чому така недовіра? Все це легко перевіряється. Свого часу я теж не вірив в це, але не полінувався і за допомогою знайомого міліціонера, який працював в паспортному столі Київської області, було з'ясовано дійсну дату народження Андрія Шевченка. Крім того є фото його класу і якщо порівняти дату фото з його роком народження, то виходить, що він сидів в цьому класі цілих два роки... Такого в ті часи не могло просто бути. Вдачі Вам по житті. Може Вам ще одне прізвище надати для перевірки - Шовковський, Ви також будете здивовані.
Николай Оноприенко
дивлюсь за правду коменти мінус рейтинг ) 
Выталкиватель парашутистов
Интересную тему подняли, молодцы... Все почитали? А теперь я предлагаю сделать маленькую экскурсию по украинскому футболу, у нас таких ребят хоть пруд пруди. Я лично знаю около сотни фамилий футболистов, которые старше указанного возраста от 2 до 8 лет... Среди них наши звезды, типа Андрюши Шевченка, Чигринского и далее по списку. Вспоминается скандал с нашей молодежкой в 2004 году , когда перед полуфиналом  против Испании, представители испанцев  уверяли представителей УЕФА, что половина нашей команды - гораздо старше ( сомнения и не безосновательные у них было в отношении Чигринского,Миливского, Алиева и Гладкого). А то, что творится в наших чемпионатах U-19 и ниже, вообще не поддается осмысливанию. С легкой руки одного из функционеров ФФУ тогда, арбитра , которого потом  УЕФА дисквалифицировало за взятки до конца его жизни,  Олега Орехова, который проводил эти соревнования, не за красивые глаза во всех командах играли юноши на несколько лет старше. Мне лично приходилось участвовать, неоднократно, в этих разборках. Да и в школы Динамо ребят принимали, только когда родители переделывали метрики о рождении. В Украине подставы на всех уровнях - от первенства среди городских и областных ДЮСШ до чемпионатов Украины среди юношей  - стали обыденным явлением, с молчаливого согласия руководителей футбола, от областных ассоциаций, до предводителя ОПГ УАФ павелки... Вот та и живем.
dima.krot
А где Миля? Я только ради него статью читал!
vazazh
Мабуть забули, ще про одного великого гравця збірної Польщі - Олісабебе (зається так воно писалося). Такого гівна з підробеними датами народження в черномордії - ну аж пруд - пруди. Не купуймо гівно, виховуємо власних гравців
Фанькин кот
Миля бульбаш, это ясно как день божий. Сурки его же и спалили
А сейчас в динамке это Самба Диалло. По фейсу видно, что ему минимум 25. И опять же Африка коррумпированная и чёрт-те-где, фиг проверишь что-то.