Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кроссфит
| Обновлено 24 ноября 2021, 05:26
284
0

Кардионагрузки после декрета. С чего начать?

Для чего нужны кардионагрузки для организма мамы?

| Обновлено 24 ноября 2021, 05:26
284
0
Кардионагрузки после декрета. С чего начать?
Getty Images/Global Images Ukraine

Первым всегда сдается разум, а не тело. Секрет в том, чтобы заставить свой разум работать на тебя, а не против тебя. Арнольд Шварценеггер.

Возвращение к тренировкам во время и после декрета – не  редкость.

В  физиологическом вопросе, женщине, которая вела активный образ жизни до и во время беременности будет не сложно возобновить  тренировки после родов, поскольку в наличии сформирована привычка к спорту.  Иная ситуация с женщинами, чья беременность или послеродовой период и активные занятия спортом – не самое удачное сочетание; для её организма это серьезная встряска.

Внедрение регулярных тренировок в режим дня зависит от текущего эмоционального состояния  молодой мамы  (само собой и от ряда изменений  в ее организме ). Ведь, с ребенком  не так просто наладить режим дня и выделить свободное время на себя.

Основные причины отложить занятия спортом кроются в следующем: частые недосыпания, отсутствие возможности оставить ребенка с кем-то из близких, усталость, работа и тд.

С появлением  детей, инстинкт заботы о себе куда-то исчезает, а это одна из основных причин лишнего веса. 

Тренировки — это отличный restart для организма —способ не только привести себя в форму, но и как вариант "трансформировать" уныние и  усталость в бодрость и энергичность.

Понять, когда можно заниматься спортом после родов и декрета, как не "одеревенеть" за время декрета, какие виды кардионагрузок помогут вернуть стройность фигуры и как скоро ждать результата от тренировок, вам поможет данная статья.

Как влиться в спорт после декрета? С чего начать?

Анализируя, с каких упражнений стоит начать, чтобы "влиться" в активный спорт, нужно объективно оценить физическое состояние своего здоровья.

О строгих диетах, голодании, интенсивных тренировках(нужна программа тренировок) на начальном этапе не стоит даже думать. "Неспортивная" мама, которая уже как 4 года (а может и больше)забыла о существовании спорта, лишь навредит своему здоровью: мышцы и сердце отвыкли от сверхнагрузок.

В этой ситуации, главное – не обманывать саму себя и не ждать от своего организма максимальных результатов. 

Зачастую наши ощущения "все смогу" часто подводят, а заоблачные цели "разбиваются о скалы". Действительно, спорт отлично сжигает жир, укрепляет мышцы спины, придает форму ягодицам и бедрам, но первые шаги стоит  начинать с небольших оптимальных нагрузок, постепенно увеличивая подходы  и дистанцию.

Неважно, как медленно вы продвигаетесь — главное, что вы не останавливаетесь.

Многие мамы с опаской рассматривают  спорт во время лактации и откладывают его на "после", считая, что пропадет молоко. Но даже после декрета, не каждая женщина готова тренироваться из-за нехватки времени или психологического дискомфорта. Поэтому, начальный этап тренировки стоит завершить, "не перешагнув собственный  лимит".

Скорость и максимум в тренировке не главное, вы же не стремитесь попасть в олимпийский резерв; основная задача тренировок — восстановиться и повысить тонус мышц.

Тренировка не должна вызывать чувство "должна". Поэтому, первым непринужденным шагом может быть ходьба/бег на свежем воздухе или простые базовые фитнес -упражнения (бег на месте, прыжки  на скакалке, выпады).

В качестве "эндорфина", можно гармонично вовлечь ребенка в тренировочный процесс.  Как видим, альтернатив множество— достаточно лишь дать волю фантазии и тренировка пройдет комфортно, незаметно,  в кайф и подарит незабываемые  эмоции.

Принятие факта, что декрет — это не препятствие для полноценной жизни мамы, дает возможность уделить время своему телу во время декрета, отвлечься бытовых и прочих забот.

Для чего нужны кардионагрузки для организма мамы?

Для возвращения в хорошую физическую форму и восстановиться психологически после декрета, необходимо не только правильно питаться, но и заниматься спортом. Самым невинным способом является кардио-тренировка, а именно:

— бег на свежем воздухе или беговой дорожке;

— езда на велосипеде ;

— ходьба ;

— скакалка ;

— плавание ;

— эллипсоид (орбитрек);

— степ - и аквааэробика ;

— прыжки на фитнес -джамперах;

— зумба  и др

Главными  особенностями кардионагрузки являются:

1.  Восстановить способность мышц естественно сокращаться, возвращаясь к прежнему состоянию.

2. Сбросить лишний вес.

3. Подготовить организм к дальнейшим нагрузкам.

Чтобы похудеть,  не придется тратиться на спортивную форму и инвентарь — все упражнения выполняются с весом собственного тела. Прислушиваясь  к своему организму, нагрузку  можно регулировать— ускорять или уменьшать скорость выполнения упражнений.

Главным преимуществом  кардиотренировок — обеспечить дополнительный расход калорий, что помогает  нормализовать уровень холестерина, ускорить сердечный ритм, насытить организм кислородом, укрепить сердечно-сосудистую систему, нормализовать давление, улучшить  сон и настроение.

Интенсивность тренировок  не должна превышать уровень подготовки. Важно учесть свои особенности, дабы тренировки принесли  пользу как  в похудении, так и здоровье.

Позитивные изменения спустя 30 дней

Грамотное похудение зависит от объёмов кардио упражнений, которые подбираются индивидуально, в зависимости от уровня подготовки, дефицита калорий и индивидуальных целей человека.

Упражнения на кардио принесут  изменения в самочувствии во время  тренировки, а именно: улучшают циркуляцию крови, которая снабжает мышцы всеми питательными веществами и кислородом, улучшается цвет лица,  приходят в тонус "окаменелые" мышцы, ощущения прилива бодрости  и энергии.

Это происходит из-за того, что в процессе физической активности вырабатывается огромное  количество эндорфинов. Выходит, что достаточно сделать минимальное усилие над своей ленью, как чувство "проснулась  и уже устала" исчезнет. Взамен, "посттренировочная" эйфория вызывает привыкание (а кому не понравится чувствовать  себя каждое утро бодрым и в настроении?)

Тренировки должны носить щадящий характер, особенно для нетренированного  ранее тела. Боль в мышцах после тренировок не должна "валить с ног", а ощущатся  легко. Это не есть дискомфорт, просто организм проходит фазу адаптации и привыкания. Пережив этот период, человек войдет в кураж и уже не сможет представить свой полноценный день без тренировок, поскольку выполнения упражнений даются уже легче, восстановление мышц проходит быстрее, повышается выносливость, стройность формы.

В итоге, регулярные тренировки дают следующий результат :

1. Сжигаются лишние килограммы.(можно ускорить это на курсе похудение за 29 дней)

2. Ускоряется процесс похудения.

3. Повышается выносливость.

4. Ускоряются обменные процессы в организме.

5. Улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

6. Повышается иммунитет.

7. Снимается стресс и психологическое напряжение.

Выводы

Спорт в разумных количествах  полезен до, во время и после беременности. Не стоит ждать дату выхода с декрета, чтобы  "выкроить время" для себя и заняться  спортом; найдутся еще тысячи отговорок, чтобы отложить тренировки на "после".

Отказываться от физических нагрузок – неправильно, особенно, если это надежный способ сбросить лишний вес. И речь не идет о силовых ли травматичных видах тренировок,   как гребля, верховая езда, баскетбол и тд.

Если вы не уверены, что сможете подобрать правильный режим тренировок, лучше обратиться к профессиональному фитнес - тренеру.

Важно учитывать  свое состояние и соблюдать основные рекомендации специалиста в данной области, чтобы избежать  чрезмерной нагрузки и стресса  для организма.

Эмоциональный настрой на тренировку не будет напрасным: организм не станет  сопротивляться и будет работать на полную силу.

Ведь, нашим злейшим врагом являемся  мы сами. Все причины и отговорки —есть вымысел  нашего  сознания.  На самом деле, человек способен на большее, нежели он себе представляет.

Оставаться стройной во время декрета  удастся тем, кто  находит время на занятия спортом. И не имеет значение, занимались вы ранее или нет.

При этом, форсировать события нет нужды— минимум времени активности может принести ощутимые результаты и преобразить формы, пускай даже за длительный срок: появляется тонус, мышцы становятся крепче и сильнее, кожа становится более упругой, возвращается бодрость.

Автор статьи

Михалик Марина  

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.