Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 25 ноября 2021, 03:54
5116
2

Алексей ЖИТНИК: «Не думаю, что в следующем сезоне будет два Сокола»

Президент «Сокола» — о том, где в следующем сезоне будет выступать вице-чемпион Украины

| Обновлено 25 ноября 2021, 03:54
5116
2
Алексей ЖИТНИК: «Не думаю, что в следующем сезоне будет два Сокола»
Фото Ивана Вербицкого

Добытое киевским «Соколом» в первом после возрождения клуба после шестилетнего отсутствия сезоне серебро национального чемпионата стало приятным сюрпризом как для поклонников легендарного клуба, так и для нейтральных любителей хоккея. Столичная команда под руководством Олега Шафаренко не только демонстрировала содержательную игру, но и способствовала прогрессу целой группы молодых украинских хоккеистов, часть из которых недавно дебютировала в национальной сборной Украины.

Впрочем, пока первые новости межсезонья из лагеря «Сокола» скорее вызывают тревогу. Не только потому, что в «Донбасс» перебрались два ведущих хоккеиста – защитник Виталий Андрейкив и нападающий Феликс Морозов. Дело в том, что из-за отсутствия среди руководства клуба единства относительно турнирного будущего команды существует реальная угроза, что в следующем сезоне в Украине может появиться два «Сокола». Ведь решение президента клуба, олимпийского чемпиона Альбервилля-1992 Алексея Житника подать заявку для участия в Украинском хоккейной лиге в клубе восприняли не все. Как известно, Федерация хоккея Украины решила разорвать соглашение с УХЛ в одностороннем порядке и соответственно лишить лигу права проводить национальный чемпионат. Чуть позже один из главных спонсоров «Сокола» Вячеслав Лецкан заявил, что киевляне будут играть в том турнире, который будет иметь официальный статус.

Удастся ли верхушке «Сокола» достичь консенсуса? Ответ на этот вопрос Sport.ua дает Алексей Житник.

— Как известно, решением Хозяйственного суда Киева Федерации хоккея пока запретили принимать заявки команд для участия в национальном чемпионате, — берет слово Житник. – ФХУ подала апелляцию и сейчас мы как законопослушные граждане будем дожидаться решения суда. А пока от резких движений воздержимся. Заявку на участие в УХЛ мы подавали, чтобы была возможность вести переговоры о переподписании контрактов с действующими игроками и вести предметные разговоры с потенциальными новичками. С клубом, который не знает, где будет играть и будет ли где-то играть вообще, никто говорить не хочет. В любом случае, мы хотим выступать в чемпионате, который был бы, по крайней мере, не менее конкурентным, чем предыдущий.

— Существует реальный риск, что из-за отсутствия единой позиции среди руководства «Сокола» команды в следующем сезоне может быть две?
— Скорее нет. «Сокол» — бренд, народная команда, которая будет существовать независимо от обстоятельств. Считаю, что мы сможем договориться. Должны понимать, что рынок игроков в Украине ограничен. Хоккеистов нам едва хватало на одну лигу. О двух нечего говорить. Нам сейчас надо поступиться собственными амбициями, не обращать внимания на должности, которые занимаем и принять то решение, которое пойдет на пользу нашему клубу и хоккею в целом. При этом решать будущее клуба мы должны коллегиально. Один человек диктовать условий не должен. У нас есть ребята, которые занимались школой «Сокола» даже тогда, когда профессионального клуба не было. Фактически, если бы не они, «Сокола» сегодня бы не существовало. И школу, возможно, тоже похоронили бы. Оговорюсь, что это не моя заслуга, а Константина Симчука, Вячеслава Завальнюка, Владислава Сирыка. Меня пригласили принять в этом проекте участие они.

В нашем клубе есть попечительский совет, пул спонсоров, есть бюджет, от которого должны отталкиваться. Однако решение надо принимать не в течение сезона, а накануне. Летом должны собраться, все обсудить, принять общее решение и под ним подписаться. Иначе клуб не будет развиваться так, как нам всем хотелось бы.

— Недоразумения сейчас возникают прежде всего с одним из главных спонсоров клуба в прошлом сезоне Вячеславом Лецканом. Вы с ним контактируете?
— Да. Встречались с Вячеславом Львовичем до моего отлета в Нью-Йорк в начале мая. Потом регулярно созванивались. Диалог у нас налажен нормально. Но нет понимания, что делать дальше в связи с судебной волокитой. Думаю, здравый смысл в итоге победит.

— Известно, что «Сокол» заключил новые контракты с двумя молодыми хоккеистами – вратарем Дмитрием Кубрицким и нападающим Денисом Гончаренко. Есть какая-то ясность относительно других представителей «Сокола» образца сезона-2020/2021?
— Пока нет. Официально подписали только Дмитрия и Дениса. Остальные игроки колеблются, поскольку не знают, какой будет лига, сколько в ней команд будет играть. Ушли от нас только Морозов и Андрейкив. Конечно, последнее слово в комплектовании команды – за тренерским штабом. В прошлом году мы набирали игроков по остаточному принципу. Заявились мы для участия в чемпионате Украины в последний момент, когда большинство украинских хоккеистов уже имели контракты. Легионеров тоже искали, исходя из того, кто свободен и какие позиции у нас проблемные. При этом укомплектовать команду удалось действительно неплохо. Однако все эти ребята сейчас – свободные агенты. Они увидели, какой уровень украинского чемпионата, убедились, чего можно ожидать от «Сокола». Но для начала должны определиться с тем, где будем играть. Пока такого понимания нет, не можем даже предложить игрокам конкретных размеров зарплат. Надеюсь, какая-то конкретика в июне появится.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Иванамофф
За сборную еще рассеи расскажи, ты же за нее играл, а не за Украину.
нестор
А ещё и Беркут обещали.