КРЕМЕНЬ: «Пресс-конференция Шахтера с переводом на русский – нарушение»

Уполномоченный по защите государственного языка Украины увидел нарушение

КРЕМЕНЬ: «Пресс-конференция Шахтера с переводом на русский – нарушение»
© ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень сообщил о нарушении «Шахтером» закона о языке, поскольку пресс-конференция шла с переводом на русский язык:

«Проведение спортивных соревнований обязательно с применением государственного языка. Эта норма закона вступила в действие еще в прошлом году. Поэтому насчет инцидента, который произошел на матче «Львова» и «Колоса», я составил обращение к президенту УАФ Андрею Павелко. Но до конца непонятно, что произошло.

Недавно проводилась пресс-конференция «Шахтера» с переводом на русский язык. Это тоже нарушение. Закон не предусматривает перевод на негосударственный язык без согласия сторон. Тренеры могут выступать на разных языках, но вы, как гражданин Украины, имеете право на получение информации и услуг на государственном языке.

Украинский спорт должен быть украиноязычным по умолчанию. Поэтому судьи должны общаться на украинском языке. По крайней мере, по этому факту и было обращение тренера «Львова». Про другие такие сообщения нам неизвестно.

Я считаю, что нарушения языкового закона – это нарушение прав человека. Поэтому тот, кто сегодня не предоставляет качественных условий для украинского языка, тот нарушитель, если это доказано и нашей работой, и, если нужно, судом».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ТаТоТаке

(29 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    temamx2727
    online
      temamx2727, 01.03.2021 11:26
    +1
    PFCLviv, 27.02.2021 12:48
    Як думаєте, чи дали б португальські судді в чемпіонаті Португалії жовту картку за португальську мову тренеру португальцю Каштру ?!
    Вот из-за таких как ты, и не хочется людям учить язык. Ты вызываешь отвращение.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 27.02.2021 16:09
    -1
    На ПаРаші СК відкрив би справу, якби перекладали на українську мову інтерв'ю замість перекладу на срузьку. У соловьйових, кісєльових, шейніних та скабєєвих відразу почався би понос, а госдуру рознесло би вщент.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 13:40
    +1
    KARABAS55, 27.02.2021 13:20
    Я понимаю если человек знает Украинский язык и принципиально на нём не говорит, то тогда можно вжарить. Но тут я считаю это уже дуристика, заставлять с португальского на русский а потом на украинский, если все понимают и тот язык и тот.
    Кстати, а если кто не понимает или не хочет понимать русский язык, так что тогда делать.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 13:39
    0
    KARABAS55, 27.02.2021 13:20
    Я понимаю если человек знает Украинский язык и принципиально на нём не говорит, то тогда можно вжарить. Но тут я считаю это уже дуристика, заставлять с португальского на русский а потом на украинский, если все понимают и тот язык и тот.
    Ты дурочку выключи. Говорю на каком хочешь. Но преводаватель в вузе или чиновник должен говорить только на украинском государственном языке. Почему украинец обязан два языка учить. Да и вообще лучше учить английский, а не русский. А ты можешь говорить и на китайском. Нету проблем. А русскоязычных немцев или французов не бывает. Да и раньше никаких русскоязычных украинцев не было.
    KARABAS55
      KARABAS55, 27.02.2021 13:20
    +1
    Я понимаю если человек знает Украинский язык и принципиально на нём не говорит, то тогда можно вжарить. Но тут я считаю это уже дуристика, заставлять с португальского на русский а потом на украинский, если все понимают и тот язык и тот.
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 27.02.2021 12:48
    -1
    Як думаєте, чи дали б португальські судді в чемпіонаті Португалії жовту картку за португальську мову тренеру португальцю Каштру ?!
    Alexander Киев
    online
      Alexander Киев, 27.02.2021 11:30
    -1
    Евгений Кедров, 27.02.2021 08:57
    Стовідсотково! Українська фореве!
    100% кажеш? Ок, Евгений? тупое ты стадо, ЄВГЕНІЙ
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 10:55
    +3
    Tеllur, 27.02.2021 09:56
    Ты думаешь что Польша и США будут считать себя младшими братьями?
    США то молодые, а против Польша наша страна вообще школьник . Даже если считать с 1991 года. Но новую историю почалы с 2014... То есть 7 лет.)))
    Тебе надо с азов изучать историю Украины. Украина это и есть Русь. Смотри на гривни
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 10:54
    +2
    Penal, 27.02.2021 10:24
    В первую очередь украинский спорт должен быть успешным. Прятать проблемы недофинансирования, разворовывания и коррупцию за языком - слабая позиция. Понятно, что подобные "назначенцы" отрабатывают место сидения и проблемы спорта им далеко до лампочки....
    Ты какую то муть брехаешь
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 10:50
    +3
    DK1961, 27.02.2021 10:47
    Если бы не молчаливое согласие лохметки (а иногда и втихую участие) ничего бы в Донбассе не случилось. Так что лучше заткнись
    Абсолютно верно
    DK1961
    online
      DK1961, 27.02.2021 10:47
    +2
    Penal, 27.02.2021 10:42
    А "типу" Порошенка, Пинчука, Коломойского, Турчинова, короче всех организаторов и финансистов событий семилетней давности.....
    Если бы не молчаливое согласие лохметки (а иногда и втихую участие) ничего бы в Донбассе не случилось. Так что лучше заткнись
    Penal
      Penal, 27.02.2021 10:42
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    PFCLviv, 27.02.2021 10:26
    ага. І тут українці і українська мова винні, а не всякі злодії типу Ахмєтова !
    А "типу" Порошенка, Пинчука, Коломойского, Турчинова, короче всех организаторов и финансистов событий семилетней давности.....
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 27.02.2021 10:26
    +1
    Penal, 27.02.2021 10:24
    В первую очередь украинский спорт должен быть успешным. Прятать проблемы недофинансирования, разворовывания и коррупцию за языком - слабая позиция. Понятно, что подобные "назначенцы" отрабатывают место сидения и проблемы спорта им далеко до лампочки....
    ага. І тут українці і українська мова винні, а не всякі злодії типу Ахмєтова !
    Penal
      Penal, 27.02.2021 10:24
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    В первую очередь украинский спорт должен быть успешным. Прятать проблемы недофинансирования, разворовывания и коррупцию за языком - слабая позиция. Понятно, что подобные "назначенцы" отрабатывают место сидения и проблемы спорта им далеко до лампочки....
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 27.02.2021 10:12
    +1
    https://www.youtube.com/watch?v=aKHXzO3w_4A&feature=emb_logo
    Жовта картка – за державну мову: гучний скандал в українському футболі / Подробиці і реакція
    =============================================
    Дискримінація українців в Україні продовжується і стає системною та постійною !
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 27.02.2021 09:58
    +1
    УАФ із своїми ручними "суддями" - українофобами поклав початок системній, постійній та послідовній дискримінації українців в Україні. Вони вперто мовчать та не зауважують ці всі провокації українофобів, які стали вже постійними і продовжують дискримінацію українців в Україні. Це вже стає постійним і системним порушенням прав корінного народу на мову. Що потрібно статись щоб УАФ перестала знущатись над українцями ?! До чого прагне УАФ потураючи українофобам ?!
    Tеllur
      Tеllur, 27.02.2021 09:56
    -5
    bomasiua, 27.02.2021 09:27
    проблема не в мові а в тому що більшість людей є просто русифікованими і зомбованими, що раша це є старший брат і все пішло від них, тут всім тим хто далі в ті казочки вірить потрібно гарно почитати історію, але не рашську а іншу і з інших джерел, проблема в тому шо олігархи керують країною і для того щоб це далі робити вони розділяють нас всіма способами є по говірка розділяй і володарюй, і це далі буде продовжуватися поки ми не змінемося всі і почнемо поважати одне одного і закон, неадекватні 'і в Україні і в Росії але багато людей ведеться під той влив від них, просто той хто з цим не згідний нехай валить з України в рашу чи ще кудись, зомбованих ідіотів нам тут не потрібно ізаних у нас 'і проблеми з війною мовою політикою і фінансовою сферами тай в інших таке саме, це стосується що і україномовних російськомовних
    Ты думаешь что Польша и США будут считать себя младшими братьями?
    США то молодые, а против Польша наша страна вообще школьник . Даже если считать с 1991 года. Но новую историю почалы с 2014... То есть 7 лет.)))
    Tеllur
      Tеllur, 27.02.2021 09:51
    -4
    Ещё одного сюнитку-грымчака откопали. Абы шо.
    Та хай вони будуть спілкуватися українською мовою!!
    Но только не Шумский у бровки поля с четвёртым арбитром!!! Отвлекая его от выполнения своих обязанностей! На брифинге это одно, а в туалете это другое. Но на поле вообще надо тренеру МОЛЧАТЬ и не вступать в перепалки с арбитрами!!! Это же пример для его игроков. Дурной пример.
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 27.02.2021 09:45
    +3
    Українця Віталія Шумського українофоби - "судді" копієвскій і кріваносав покарали за українську мову !
    Прецедент почався і продовжується ! Сєпари наступають на всіх фронтах і УАФ цій дискримінації за мовною ознакою допоманає та сприяє !
    zvalenok05
    online
      zvalenok05, 27.02.2021 09:39
    -3
    bomasiua, 27.02.2021 09:27
    проблема не в мові а в тому що більшість людей є просто русифікованими і зомбованими, що раша це є старший брат і все пішло від них, тут всім тим хто далі в ті казочки вірить потрібно гарно почитати історію, але не рашську а іншу і з інших джерел, проблема в тому шо олігархи керують країною і для того щоб це далі робити вони розділяють нас всіма способами є по говірка розділяй і володарюй, і це далі буде продовжуватися поки ми не змінемося всі і почнемо поважати одне одного і закон, неадекватні 'і в Україні і в Росії але багато людей ведеться під той влив від них, просто той хто з цим не згідний нехай валить з України в рашу чи ще кудись, зомбованих ідіотів нам тут не потрібно ізаних у нас 'і проблеми з війною мовою політикою і фінансовою сферами тай в інших таке саме, це стосується що і україномовних російськомовних
    Какая разница кто зомбирует, кого зомбирует, на каком языке зомбирует.
    Итог один. Правят олигархи, а пересiчнi громодяни воюють.
    Пока пани воюють у холопiв чуби трiщать.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 27.02.2021 08:24
    +12
    tima fialko, 27.02.2021 08:03
    Треба чітко визначити,де парафія держави,а де приватна або громадська справа чи організація.ФІФА за втручання держави карає дуже жорстко.
    Нема різниці, де парафія держави. Магазини і ресторани не є державними, але обслуговування в них повинно відбуватися державною мовою. Закони держави повинні виконувати всі
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 10:55
    +3
    Tеllur, 27.02.2021 09:56
    Ты думаешь что Польша и США будут считать себя младшими братьями?
    США то молодые, а против Польша наша страна вообще школьник . Даже если считать с 1991 года. Но новую историю почалы с 2014... То есть 7 лет.)))
    Тебе надо с азов изучать историю Украины. Украина это и есть Русь. Смотри на гривни
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 10:50
    +3
    DK1961, 27.02.2021 10:47
    Если бы не молчаливое согласие лохметки (а иногда и втихую участие) ничего бы в Донбассе не случилось. Так что лучше заткнись
    Абсолютно верно
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 27.02.2021 09:45
    +3
    Українця Віталія Шумського українофоби - "судді" копієвскій і кріваносав покарали за українську мову !
    Прецедент почався і продовжується ! Сєпари наступають на всіх фронтах і УАФ цій дискримінації за мовною ознакою допоманає та сприяє !
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 10:54
    +2
    Penal, 27.02.2021 10:24
    В первую очередь украинский спорт должен быть успешным. Прятать проблемы недофинансирования, разворовывания и коррупцию за языком - слабая позиция. Понятно, что подобные "назначенцы" отрабатывают место сидения и проблемы спорта им далеко до лампочки....
    Ты какую то муть брехаешь
    DK1961
    online
      DK1961, 27.02.2021 10:47
    +2
    Penal, 27.02.2021 10:42
    А "типу" Порошенка, Пинчука, Коломойского, Турчинова, короче всех организаторов и финансистов событий семилетней давности.....
    Если бы не молчаливое согласие лохметки (а иногда и втихую участие) ничего бы в Донбассе не случилось. Так что лучше заткнись
    Евгений Кедров
    online
      Евгений Кедров, 27.02.2021 08:57
    +2
    Стовідсотково! Українська фореве!
    temamx2727
    online
      temamx2727, 01.03.2021 11:26
    +1
    PFCLviv, 27.02.2021 12:48
    Як думаєте, чи дали б португальські судді в чемпіонаті Португалії жовту картку за португальську мову тренеру португальцю Каштру ?!
    Вот из-за таких как ты, и не хочется людям учить язык. Ты вызываешь отвращение.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 13:40
    +1
    KARABAS55, 27.02.2021 13:20
    Я понимаю если человек знает Украинский язык и принципиально на нём не говорит, то тогда можно вжарить. Но тут я считаю это уже дуристика, заставлять с португальского на русский а потом на украинский, если все понимают и тот язык и тот.
    Кстати, а если кто не понимает или не хочет понимать русский язык, так что тогда делать.
    KARABAS55
      KARABAS55, 27.02.2021 13:20
    +1
    Я понимаю если человек знает Украинский язык и принципиально на нём не говорит, то тогда можно вжарить. Но тут я считаю это уже дуристика, заставлять с португальского на русский а потом на украинский, если все понимают и тот язык и тот.
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 27.02.2021 10:26
    +1
    Penal, 27.02.2021 10:24
    В первую очередь украинский спорт должен быть успешным. Прятать проблемы недофинансирования, разворовывания и коррупцию за языком - слабая позиция. Понятно, что подобные "назначенцы" отрабатывают место сидения и проблемы спорта им далеко до лампочки....
    ага. І тут українці і українська мова винні, а не всякі злодії типу Ахмєтова !
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 27.02.2021 10:12
    +1
    https://www.youtube.com/watch?v=aKHXzO3w_4A&feature=emb_logo
    Жовта картка – за державну мову: гучний скандал в українському футболі / Подробиці і реакція
    =============================================
    Дискримінація українців в Україні продовжується і стає системною та постійною !
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 27.02.2021 09:58
    +1
    УАФ із своїми ручними "суддями" - українофобами поклав початок системній, постійній та послідовній дискримінації українців в Україні. Вони вперто мовчать та не зауважують ці всі провокації українофобів, які стали вже постійними і продовжують дискримінацію українців в Україні. Це вже стає постійним і системним порушенням прав корінного народу на мову. Що потрібно статись щоб УАФ перестала знущатись над українцями ?! До чого прагне УАФ потураючи українофобам ?!
    bomasiua
      bomasiua, 27.02.2021 09:27
    +1
    проблема не в мові а в тому що більшість людей є просто русифікованими і зомбованими, що раша це є старший брат і все пішло від них, тут всім тим хто далі в ті казочки вірить потрібно гарно почитати історію, але не рашську а іншу і з інших джерел, проблема в тому шо олігархи керують країною і для того щоб це далі робити вони розділяють нас всіма способами є по говірка розділяй і володарюй, і це далі буде продовжуватися поки ми не змінемося всі і почнемо поважати одне одного і закон, неадекватні 'і в Україні і в Росії але багато людей ведеться під той влив від них, просто той хто з цим не згідний нехай валить з України в рашу чи ще кудись, зомбованих ідіотів нам тут не потрібно ізаних у нас 'і проблеми з війною мовою політикою і фінансовою сферами тай в інших таке саме, це стосується що і україномовних російськомовних
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 27.02.2021 13:39
    0
    KARABAS55, 27.02.2021 13:20
    Я понимаю если человек знает Украинский язык и принципиально на нём не говорит, то тогда можно вжарить. Но тут я считаю это уже дуристика, заставлять с португальского на русский а потом на украинский, если все понимают и тот язык и тот.
    Ты дурочку выключи. Говорю на каком хочешь. Но преводаватель в вузе или чиновник должен говорить только на украинском государственном языке. Почему украинец обязан два языка учить. Да и вообще лучше учить английский, а не русский. А ты можешь говорить и на китайском. Нету проблем. А русскоязычных немцев или французов не бывает. Да и раньше никаких русскоязычных украинцев не было.
    sasha18
      sasha18, 27.02.2021 09:39
    0
    Може ще якісь факти виявлять...
    west_022
      west_022, 27.02.2021 09:39
    0
    Сергей Журавко, 27.02.2021 08:09
    Следи за депутатами в Раде,на каком языке они разговаривают,деятель.Мало нас дисквалифицируют?У нас скоро деревья на украинском языке шелестеть будут,не в обиду языку сказано.