Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
609
0

Мирча Луческу: «Будем играть против «итальянской» команды»

Предматчевая пресс-конференция наставников Шатера и Шальке-04

Мирча Луческу (главный тренер "Шахтера"):
- Рад всех вас видеть. Мы сегодня, если можно так сказать, возобновляем жизнь и даже становимся моложе.

- Мы знаем, что вы только что ходили на поле. Ваши впечатления?
- Прежде всего, я должен поблагодарить тех, кто работает там, готовит поле. Зная, как трудно в этот период готовить футбольное поле… У нас в Румынии тоже самое - невозможно играть 16 февраля, нам никогда не удается привести в порядок поля. Я очень доволен состоянием поля. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто постарался сделать все, чтобы футболисты играли на хорошо подготовленном поле.

- Как идет подготовка к матчу, какие проблемы?
- Подготовка продолжается. Мы специально приехали в Донецк, чтобы у нас было 4-5 дней для подготовки здесь. У игроков большой энтузиазм, они хорошо работают. И это несмотря на то, что нам пришлось тренироваться при низкой температуре. К счастью, сейчас потеплело и мы возвращаемся к нормальным условиям. За исключением Стойкана и Марики все готовы и могут принять участие в игре. Между ними будет соперничество, борьба за место в основе. Два дня мы занимались тем, что анализировали игру "Шальке". Мы постараемся уравновесить наши возможности, потому что немцы уже находятся в соревновательном ритме - для них это уже шестая игра. Я надеюсь, что мы приложим максимум усилий.

- Если посмотреть на высказывания игроков "Шальке", то они практически не сомневаются, что решат все вопросы относительно выхода в следующий раунд еще в Донецке. Хотелось бы услышать вашу реакцию… Может быть, что-то воинственное скажете.
- Это опасный для нас соперник. Поэтому "Шальке" и идет во главе турнирной таблицы. У них очень хорошая организация игры, строгая дисциплина, футболисты располагаются на поле не широко, а компактно… Хорошо играют в защите и здорово контратакуют. На мой взгляд, это больше "итальянская" команда. У них есть три игрока, которые могут вывести соперника из равновесия. Это - Асамоа, Линкольн и Аилтон. Остальные много перемещаются, сражаются на поле, борются за мяч… Большое впечатление произвел Кобиашвили, который всегда готов к самопожертвованию. Но и эта команда уязвима, и мы надеемся, что сможем поставить их в трудное положение.

- Обращает внимание, что среди игроков "Шальке" очень много высоких игроков…
- Ну, 180 см - это не высокий… Вот если бы два метра… (смеется). Они много забивают мячей после подач с флангов… Но эти вещи решаются по-умному: концентрацией, вниманием, игроки должны говорить между собой. И это важнее, чем антропометрия.

- Когда вы определитесь с составом? И насколько вероятно появление в заявке кого-то из трех бразильцев?
- Они имеют равные шансы с другими. Они все делают для того, чтобы адаптироваться в окружающей среде, к атмосфере в команде. Я не надеюсь, что они сразу покажут что-то эдакое - чудес в футболе не бывает. Есть проблемы небольшие у Жадсона - ему нужно избавиться от трех-четырех лишних килограммов. Что касается Элано, то мне кажется, что он быстрее всех адаптируется.

- А как насчет состава?
- Я-то его знаю (смеется), но это информация только для меня.

- Вы назвали в числе лидеров "Шальке" Линкольна, который не приехал в Донецк…
- А немцы уже прилетели?

- Еще нет.
- Я об отсутствии Линкольна ничего не знаю. Знаете, на сайте УЕФА тоже было написано о травме Асамоа, так что теперь я никому не верю. Завтра я увижу их состав на поле.

- Какой счет вас завтра устроит? Хотя бы разница мячей.
- Нужно сыграть игру, а прогнозов не существует. Этим могут заниматься журналисты или любителей поиграть в букмекерских конторах. Для них это важно. А для других - это работа… У немцев большое преимущество. Они, по сути, находятся уже в чемпионате - знают, как дозировать усилия… Поэтому мы должны быть очень внимательны все 90 минут.

- В заявке нет Флори и Бахарева. Это означает, что им нужно подыскивать новый клуб?
- У нас сейчас 32 игрока, а вы назвали только двоих. Между ними будет конкуренция, которая будет стимулировать рост. Будет очень трудно войти в число 28-ми… Что касается заявки, то в ней нет и Плетикосы, который был лучшим в последнее время. Но мы решили внести в заявку трех бразильцев, иначе не было смысла их вообще приобретать. Но в чемпионате Плетикоса будет играть и конкурировать с Лаштувкой. Бахарев сейчас в "Шахтере-2": у него была травма и он не мог с нами готовиться. Что касается других молодых игроков, то мы включили Молдована, Федецкого, Степаненко, кроме уже имевшихся Кулакова и Чигринского. Это объясняется тем, что наша цель, чтобы молодые росли и могли соревноваться за место в составе, думая о будущем.

- Что лучше: играть сначала дома, а потом в гостях, или наоборот?
- Возможно, лучше было бы сыграть первый матч в гостях. Но, в любом случае, нас ждут две игры. И самое важное - не пропустить гол и забить самим.


Ральф Рангник (главный тренер "Шальке-04"):

- Как долетели, как вам донецкая погода и как идет подготовка к матчу?
- Мы прилетели сегодня чартерным рейсом во второй половине дня. Относительно погоды могу сказать, что в Германия она сейчас практически такая же - приблизительно ноль градусов. Поэтому у нас не будет никакого перехода климата. А подготовка… Она протекает в обычном для матчей еврокубков режиме. На прошлой неделе мы сыграли с "Вольфсбургом", поэтому можно сказать, что у нас напряженный ритм. Вчера мы провели последнюю тренировка у себя дома. Сегодня вечером потренируемся в Донецке и, возможно, завтра утром у нас будет разминка.

- Насколько серьезно скажется на вашей игре отсутствие Линкольна и Бордона?
- Оба игрока травмированы. Бордон даже не играл с "Вольфсбургом". Это игроки основного состава, ключевые футболисты. Равно как и Крстаич. Но нам приходится подыскивать им замену.

- Несколько слов о вашем сопернике…
- Мы можем судить о "Шахтере" только по тем товарищеским матчам, которые дончане провели на подготовительных сборах, и прошлогодним поединкам Лиги чемпионов. По большому счету, сейчас я не могу точно определить какие игроки являются ведущими, так как украинский чемпионат еще не начался.

- Банальный, но традиционный для таких поединков вопрос: вас устроит ничья или поражение с минимальным счетом?
- Мы должны стремиться к победе. Но сначала посмотрим, как закончится завтрашний матч, а дальше решим, что нам делать в ответном поединке.

Источник – сайт Террикон

футбол
Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 0
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.