Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1027
0

Революция во время «Тур де Франс»

В велоспорте разгорелся скандал, который может обернуться революционными последствиями

Революция во время «Тур де Франс»

Разногласия между Международным союзом велосипедистов (UCI) и профессиональными командами достигли своего апогея. И случилось это во время «Тур де Франс». 17 ведущих команд, участвующих во французской гонке, во вторник объявили, что не будут продлевать лицензию ProTour на 2009 год.

ProTour – серия главных гонок сезона, проводимых под эгидой UCI. «Тур де Франс», «Уэльта» и «Джиро д'Италия» в их число не входят.

Команда «Астана», которая не участвует в нынешней «большой петле» из-за допингового скандала прошлого сезона, заявила, что поддержит коллег.

«Если все так решили и решение будет окончательным, то мы, конечно, поступим так же», – сказал пресс-атташе «Астаны» Филипп Мартенс.

«Я очень рад, что это происходит. Надеюсь, это заставит UCI начать разговаривать с командами и организаторами», – признается управляющий «Квик Стэп» Патрик Лефевр.

«Все дело в том, что мы продаем продукт (ProTour), но никаких дивидендов от этого не получаем, – рассуждает представитель «Буйже Телеком» Жан-Рен Бернуда. – В этом источник конфликта.

В итоге, единственное, что интересует наших спонсоров, – три больших тура. До гонок ProTour им дела нет».

Президент UCI Пэт Маккуэйд винит во всем «Амаури Спорт Организэйшн» (ASO) – именно они отвечают за проведение «Тур де Франс». По мнению чиновника, ASO намеревается просто создать свою собственную частную лигу, не подвластную международному союзу. Организаторы «Тур де Франс», кстати, этого и не отрицают.

«У всех команд появился отличный шанс своими руками создать систему, которая будет работать», – приводит Reuters слова Кристиана Прюдомма.

Организаторы «Уэльты» и «Джиро» также отказались продлевать лицензию PrоTour.

А вот организаторы гонок, входящих в ProTour, всерьез обеспокоены.

«Это очень плохая новость для всех. И для команд в том числе, которые будут вынуждены сократить штаб», – уверен Ричард Шассот, ответственный за проведение Тура Романдии.

Вся эта ситуация до боли напоминает революцию в теннисе 1972 года. Тогда и была создана АТР, после того как ведущие теннисисты отказались полностью подчиняться Международной федерации тенниса (ITF), чтобы самостоятельно выбирать, в каких турнирах участвовать.

Разница лишь в том, что ITF проводит главные теннисные соревнования – турниры серии Большого шлема. А UCI из крупных турниров проводит лишь чемпионаты мира, популярность которых куда меньше туров.

Андрей Грибоедов

Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.