Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
765
0

Вера в Веру

На Олимпиаде в Риме Вера Крепкина увидела на трибуне мужа и после этого установила рекорд

В Риме советские спортсмены вновь превзошли американцев по количеству золотых медалей. А почин в составе сборной СССР сделала киевская прыгунья в длину Вера Крепкина. 

Еще за год до турнира в столице Италии на нее особо не рассчитывали. Крепкина перенесла болезнь Боткина, и тренеры сборной сомневались, что она успеет набрать форму к римскому старту. Но в состав киевлянка все же попала — по настоянию тогдашнего руководителя союзного Спорткомитета Николая Романова. Причем заявили Веру сразу в трех дисциплинах — беге на 100 метров, эстафете 4х100 и прыжках в длину. 

На дорожке киевлянке блеснуть не удалось. А вот в секторе для прыжков сложилось как нельзя лучше. «Перед решающей попыткой я легла на поле, накрывшись полотенцем, — вспоминает Вера Самуиловна. — А когда открыла глаза, на трибунах увидела... мужа, который тайком от меня приобрел туристическую путевку в Италию и приехал на Олимпиаду. После этого разбежалась и улетела, как оказалось потом, на рекордные 6,37 метра». 

На следующий день одна из итальянских газет вышла с заголовком «Малышка из Киева обскакала весь мир». Крепкина действительно казалась нетипичной прыгуньей — она была самой миниатюрной среди участниц турнира. 

...После первого дня Олимпиады-1960 в лагере советской сборной царило приподнятое настроение. Романов на общем собрании ставил всем в пример Крепкину: «Кто рассчитывал на эту девочку? А она принесла нам первое «золото». Знаменитый штангист Юрий Власов подошел к киевлянке и с восхищением поднял ее на руки, как пушинку. Крепкина в ответ сказала: «Смотри, чтобы и у тебя была такая медаль». Словно в воду глядела. В Риме Власов выиграл последнее, 43-е, «золото» сборной СССР, установив при этом два мировых и три олимпийских рекорда. Именно красавца-атлета из Москвы в итоге и признали лучшим спортсменом Игр-1960 в Риме. Но мы-то помним, с кого все началось...


газета «Киевские ведомости»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена
Другие виды | 28 марта 2024, 16:40 0
ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена

Аргентинец Фаустино Оро получил от СМИ прозвище «Шахматный Месси»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.