Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 февраля 2021, 19:44
12669
18

Топ-10 событий украинского спорта в 2017-м году

Sport.ua выделяет главные события уходящего спортивного года для Украины

| Обновлено 16 февраля 2021, 19:44
12669
18
Топ-10 событий украинского спорта в 2017-м году
Getty Images

2017-й год был богатым на спортивные события, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». В уходящем году ярким пятном на фоне остальных событий стало выступление украинских биатлонисток в эстафете мирового первенства в Хохфильцене, рекорд в прыжках в высоту и серебряная медаль на чемпионате мира по легкой атлетике Юлии Левченко, переписанная история украинского тенниса от Элины Свитолиной, а также выход донецкого «Шахтера» в 1/8 финала Лиги чемпионов после победы над, казалось бы, непобедимым «Ман-Сити».

Украинские биатлонистки впервые за три года поднялись на пьедестал ЧМ в эстафете

После победы украинских биатлонисток на Олимпийских играх-2014, нашим спортсменкам не удавалось зацепиться за медаль в эстафетных гонках чемпионатов мира 2015 и 2016 годов. В послеолимпийском сезоне шестое место на мировом первенстве в Контиолахти затмилось личными успехами Вали Семеренко, а спустя год украинки остались без медалей и в личных гонках, и в эстефете, где наш квартет занял пятое место. Напомним, что единственную награду для Украины в Холменколлене завоевал представитель мужской сборной – Сергей Семенов.

Учитывая, мягко говоря, не самые удачные выступления на предыдущих первенствах мира, мало кто верил, что на чемпионате мира-2017 в австрийском Хохфильцене украинки в составе Ирины Варвинец, Юлии Джимы, Анастасии Меркушиной и Елены Пидгрушной смогут зацепиться за медаль. Все-таки конкуренция в женских эстафетах после Сочи-2014 очень повысилась: чешки и итальянки резко взлетели в элиту, немки стали главными претендентками на победу в каждой гонке, а количество довольно сильных «средняков», которые могут претендовать на подиум при стечении определенных обстоятельств, увеличилось.

После последней стрельбы серебряные и бронзовые награды между собой должны были разыграть Габриэла Коукалова, Мари Дорен-Абер и Елена Пидгрушная. Безусловно, все знали, что тернополянка – прекрасный финишер, но скорость Елены на протяжении всего сезона явно уступала чешке и француженке. Тем не менее, 30-летняя украинка привезла украинскую команду к званию вице-чемпионок мира, шикарно пробежав последний круг, который надолго останется в памяти биатлонных болельщиков со всего мира.

Победа 16-летней дзюдоистки Дарьи Билодид на взрослом чемпионате Европы

В апреле 2017 года Дарья Белодид стала чемпионкой Европы в Варшаве в весовой категории до 48 килограммов. На пути к финалу юная киевлянка одолела опытных россиянку Марию Персидскую, сербку Милицу Николич и венгерку Еву Черновецки, а в дополнительное время финальной схватки с представительницей России Ириной Долговой украинка провела успешный бросок и поднялась на высшую ступень пьедестала почета, став в Варшаве самой молодой чемпионкой Европы по дзюдо среди взрослых.

Чемпионат мира по хоккею в Украине

В апреле 2017 года в Киеве прошел чемпионат мира по хоккею с шайбой в дивизионе 1А – второе по значимости соревнование в иерархии Международной федерации хоккея. Во Дворце спорта Украина сыграла против Казахстана, Венгрии, Польши, Австрии и Южной Кореи. Команда Савицкого проиграла все 5 матчей на турнире, набрав лишь одно очко (в матче с Южной Кореей украинцы уступили по буллитам), и понесла заслуженное понижение в классе.

Страсти вокруг ЧМ продолжились в августе, когда хоккеисты сборной Украины Эдуард Захарченко и Владимир Варивода признались в сдаче матча против Южной Кореи. Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков от участия в любых соревнованиях по хоккею с шайбой.

Владимир Кличко завершил карьеру

В начале августа бывший чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко принял решение завершить карьеру. 41-летний украинец решил не использовать свое право на матч-реванш с британцем Энтони Джошуа, которому он проиграл нокаутом в апреле.

«Я достиг всего того, о чем я мечтал и сейчас я хочу начать мою вторую карьеру после спорта. Я никогда не мог даже представить, что моя карьера будет настолько длинной и успешной», – сказал Кличко.

До поражения Тайсону Фьюри Владимир был на боксерском троне с 2006-го по 2015-й год. Всего на профессиональном ринге Владимир Кличко добыл 64 победы и пять поединков проиграл.

Единственная медаль сборной Украины на чемпионате мира по легкой атлетике

Легкая атлетика давно признана королевой спорта, однако украинцы все реже могут похвастаться выдающимися успехами в какой-то дисциплине в этом виде спорта. На Олимпийских играх-2016 единственную медаль в легкой атлетике для Украины завоевал прыгун в высоту Богдан Бондаренко.

В этом году на чемпионате мира в Лондоне 28-летний прыгун из Харькова не сумел завоевать медаль из-за хронической травмы, поэтому все надежды оставались на украинскую звезду молодежных соревнований и действующую бронзовую призерку взрослого чемпионата Европы Юлию Левченко. Успешно квалифицировавшись в финал, 19-летняя (на тот момент) украинка дважды побила свой личный рекорд (1.97 м), и взяла высоту в 2.01 метра со второй попытки, став вице-чемпионкой взрослого мирового первенства в юниорском возрасте. Отметим, что серебряная медаль Левченко стала единственной наградой Украины на чемпионате мира-2017 по легкой атлетике.

Элина Свитолина переписала историю украинского тенниса

В сентябре 2017 года первая ракетка Украины Элина Свитолина заняла третье место в рейтинге WTA. Такую высокую позицию в мировом рейтинге представитель украинского тенниса занял впервые (в 1994 году украинец Андрей Медведев занимал четвертую позицию в рейтинге АТР). Кроме этого, Свитолина установила целый ряд рекордов для украинского женского тенниса.

Благодаря высокой позиции в мировом рейтинге, Свитолина впервые в истории украинского женского тенниса квалифицировалась на Итоговый турнир WTA в Сингапуре. Завершила год Элина на шестом месте в рейтинге, выиграв 5 женских турниров: в категории Премьер-5 – в Дубае, Риме и Торонто (лучший результат в истории данной серии), а также на соревнованиях WTA International на Тайбэе и в Стамбуле. По итогам года Женская теннисная ассоциация признала 23-летнюю украинку лучшей теннисисткой на хардовом покрытии, а также третьей – на грунте.

Сборная Украины по баскетболу дошла до 1/8 финала Евробаскета

В 2017 году мужская национальная сборная Украины довольно успешно выступила в финальном турнире Евробаскета и вышла плей-офф раунд. Перед стартом чемпионата Европы команда Евгения Мурзина не досчиталась 8 человек, на которых рассчитывал наставник, и с ними можно было достигнуть больших успехов. А так выход в 1/8 финала и прогнозированное поражение от будущих чемпионов Европы сборной Словении – вполне достойное выступление.

Невыход сборной Украины по футболу на ЧМ-2018 в России

Многие специалисты и болельщики спорили насчет того, нужно ли ехать на чемпионат мира «за поребрик». Но для начала нужно было заслужить право выступить на мундиале, а уже потом можно было бы думать, стоит ли бойкотировать его. Если раньше многие говорили о «проклятии плей-офф» для сборной Украины, то в этот раз национальная команда впервые не попала хотя бы в стыковые матчи отбора на ЧМ.

Хотя шансы занять второе место в своей группе и побороться за путевку на ЧМ в плей-офф команда Андрея Шевченко сохраняла до последнего поединка, в котором на НСК «Олимпийский» принимала Хорватию. В том матче нас устраивала только победа, но сборная Украины без вариантов уступила «клетчатым» и заслуженно заняла третье место в секстете. Быть выше Исландии и Хорватии, которые в предстоящем году сыграют на мундиале, наша национальная команда, к сожалению, не заслуживает.

Победа «Шахтера» над «Ман Сити» и выход в 1/8 финала Лиги чемпионов

Последние два сезона (2015/16, 2016/17) донецкому «Шахтеру» не удавалось выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Попав в нынешнем сезоне в одну группу с «Манчестер Сити», «Наполи» и «Фейеноордом», «горняки» имели шансы побороться только за второе место, ведь английских «горожан» Пепа Гвардиолы в этом сезоне победить не удавалось никому. Однако для гарантированного выхода со второго места «Шахтеру» нужно было обязательно брать очки в последнем матче с командой, которая уверенно выиграла 5 поединков в групповом раунде ЛЧ до этого, а также имела 13 побед подряд в английской Премьер-лиге.

И подопечным Паулу Фонсеки это удалось, они даже «перестарались». На харьковском ОСК Металлист «Шахтер» продемонстрировал блестящую игру и одержал непростую победу со счетом 2:1, благодаря чему вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Отметим, что для «Ман Сити» это было первым (и остается до сих пор единственным) за семь с половиной месяцев поражением. На данный момент серия побед команды Пепа Гвардиолы в национальном чемпионате составляет уже 18 матчей, что является рекордом английской Премьер-лиги.

Василий Ломаченко – лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории

В декабре множество ведущих авторитетных изданий мира, освещающих бокс – The Ring, Fightnews, Boxing News 24 и HBO, признали чемпиона мира по версии WBO во втором полулегком весе Василия Ломаченко лучшим боксером года вне зависимости от весовой категории.

И это не удивительно, ведь в 2017-м году 29-летний украинский боксер более чем уверенно защитил свой титул от Джейсона Сосы, Мигеля Марриаги и двукратного олимпийского чемпиона Гильермо Ригондо. Все соперники по ходу поединков с Ломаченко отказались от продолжения боя. Теперь боксеры из дивизиона Василия боятся выходить с ним в ринг, поэтому с каждым новым поединком нашему бойцу все труднее найти себе соперника. Украинец даже допускает возможность перехода в следующую весовую категорию.

Обидчик Владимира Кличко Тайсон Фьюри в шутку предложил Ломаченко сразиться с ним в супертяжелом весе: «С кем я хочу выйти в ринг? Это Ломаченко. Пусть поднимется в супертяжелый вес, и я надеру ему зад».

Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В УЕФА дали оценку победе Украины над Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 09:33 8
В УЕФА дали оценку победе Украины над Исландией

Подведен итог матчу финала отбора на Евро-2024

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
regsaer123
Переход Ярмолы в Боруссию?
Max Rudenko
Всех с наступающим Новым годом. Всем счастья добра и мира в дом
Всем нашим спортсменам по больше побед и меньше травм.
СЛАВА УКРАЇНІ!!!!!!
KOLEJORZ
А как же выход динамовских сердец в ЛЕ с первого места?!
serge_chibo
Усик, Ломаченко, победа Зари над Атлетиком в Бильбао...
yasher
Где Усик?
SamojlovS
Вообще, думаю каждый из нас - заинтересованных зрителей разных видов спорта мог бы составить свой подобный перечень топ-событий года...
Я, например, из всех здесь упомянутых "прозевал" только выступление дзюдоистки-украиночки (молодец!).
И, несмотря на невыход из группы нашей сборной по футболу, хочу отметить что уровень ее не стал ниже (по сравнению с Евро-2012), так что есть надежда, что он еще немного и повысится до СЛЕДУЮЩИХ международных выступлений. Все таки очень долгое время мы "бултыхаемся" на грани попадания через "стыки" на чемпионат мира или Европы. Хотелось бы немного более успешных выступлений...
А еще больше хотелось бы, чтобы подтянулся и уровень нашего хоккея, в котором наша сборная еще существенно слабее, нежели в футболе. А бывали у нее времена и намного лучше (причем, уже в пору независимости...). Да и другие групповые виды - тоже. Вроде начал подрастать уровень баскетбола, но ведь есть еще и гандбол, волейбол... Мда!
Cтapый Xaнтep
Усік буде в 18 році, якщо вигрє наступні два поєдинки.
Avaxi
Победа Шахтёра над МС такая же лишняя в этом списке как и Яромоленко в списке лучших спортсменов этого года
александр ковтун
особо нет побед..
zaz12345zaz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил