|
789
0

Артём Блошенко – чемпион Европы!

Три медали завоевали украинские дзюдоисты на Чемпионате Европы (U23) среди молодёжи в Зальцбурге

В воскресенье наши мастера татами пополнили медальную копилку сборной ещё двумя наградами. К «бронзе», добытой в субботу киевлянином Георгием Зантарая (60 кг), добавилось «золото», которое в весовой категории до 100 кг завоевал Артём Блошенко из Донецка, а тяжеловес из Запорожья Станислав Бондаренко поднялся на третью ступень пьедестала почёта.

Высокое техническое мастерство и отличную тактическую выучку продемонстрировал на татами «ZalzburgArena» донецкий дзюдоист Артём Блошенко (100 кг). В предварительных поединках подопечный Петра Кудрявцева не оставил малейших шансов испанцу Сантьяго Диасу («иппон» за 1 минуту 16 секунд) и Мартину Янате из Словакии (два «ваза-ари» за 1 минуту 3 секунды).

В полуфинале, против Евгения Бедулина из Беларуси наш дзюдоист, сумев заработать преимущество в «кока» и «шидо», в дальнейшем тактически грамотно построил поединок и уверенно довёл его до победы.

В решающем поединке Блошенко встретился с Романом Полосиным из России. Эффектная подсечка в начальной стадии схватки принесла «ваза-ари» нашему дзюдоисту. Не снижая темпа, Артём продолжал атаковать и заработал ещё одно «ваза-ари», бросив своего оппонента через голову подсадом голенью.

Артём Блошенко во второй раз в своей карьере поднимается на пьедестал почёта европейских чемпионатов. В 2004 году в Софии он завоевал «серебро» на Чемпионате Европы (U20) среди юниоров в категории до 90 кг.

Порадовал поклонников своего спортивного таланта и запорожский тяжеловес Станислав Бондаренко, завоевавший «бронзу» в весовой категории свыше 100 кг.

В 1/8 финала Стас в напряженной борьбе выиграл «юко» у Виктора Кансеко из Испании, в четвертьфинале украинец за 2 минуты 56 секунд уверенно расправился над россиянином Андреем Волковым.

Путь в финал нашему земляку преградил опытный и титулованный венгр Барна Бор. Аргументов против мастерски выполненного удержания у Бондаренко не нашлось.

В поединке за «бронзу», против Симона Швейнбергера из Австрии, Бондаренко сразу же захватил инициативу и доминировал по ходу схватки. После одной из атак нашего дзюдоиста австриец неудачно упал, травмировался и не смог продолжать поединок.

Тренируется Станислав Бондаренко под руководством Андрея Бондарчука, Андрея Курганского и Вахида Тахмазова.

Седьмое место в категории до  81 кг занял Бакари Бекаури из Днепропетровска. После победы в стартовом поединке над Антти Вирта из Финляндии уже в следующем круге Бекаури пропустил молниеносный болевой приём в исполнении эстонца Александра Мармелюка. В группе утешения украинский дзюдоист чисто выиграл у Ованнеса Матевосяна из Армении и уступил россиянину Мурату Гасиеву.

Киевлянин Владислав Потапов (90 кг) начал соревнования с трудной победы над призёром Кубка Мира 2007 года в Бирмингеме Хуго Сильвой из Португалии. В 1/8 финала Влад проиграл чемпиону мира и Европы среди юниоров 2004 года Евгению Бородавко из Латвии. Победу латышу принесла мастерски выполненная передняя подножка с колен уже на 23 секунде после начала схватки. Обострившийся рецидив старой травмы не позволил Потапову продолжить соревнования в группе утешения.

Менее удачливыми во второй день соревнований оказались наши девушки. Дважды покидали татами побеждёнными Наталья Маликова (70 кг) и Марина Якубец (+ 78 кг), после поражения в первом круге завершила турнир Виктория Денисенко (78 кг).

Завоевав «золото» и две «бронзы», украинская сборная заняла восьмое общекомандное место. А первенствовали в командном зачёте дзюдоисты Венгрии, в активе которых три медали высшего достоинства, на втором месте сборная России, а на третьей позиции расположились дзюдоисты из Германии.