Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
6092
7

Гляжусь в тебя, как в зеркало

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Гляжусь в тебя, как в зеркало
shakhtar.com

Фактически вчера мы с Вами наблюдали зеркальную ситуацию. Если в Одессе украинский дебютант Лиги Европы принимал турецкого фаворита матча, то в Конье имел место прямо противоположный расклад. Оттого и было любопытно, чем завершится эта мини-серия представителей двух национальных чемпионатов.

Я бы чересчур не акцентировал на командных негараздах «Фенербахче» - проблемы индейцев шерифа не волнуют. В то же время «Шахтеру» достался такой соперник, что еще пару лет назад, а то и меньше, можно было смело выставлять коньяк на спор, не сомневаясь в итоговом успехе.

Не назвал бы особо зрелищными оба матча. Хотя вторые таймы были, в принципе, на уровне. А вот до перерыва в Одессе у обоих ворот нечего было ловить уже после 10-й минуты, а в Конье – практически тогда же, не считая полтора эпизода в виде дальних ударов Ракицкого и Степаненко. Это если говорить об игре в футбол, а не о борьбе за мяч.

Интрига в Конье тихо скончалась на 76-й минуте – после гола «Шахтера». После чего над полем можно было вывешивать транспарант: «Ша, уже никто никуда не идет!» В Одессе же все решилось перед самым финальным свистком, когда «Фенербахче» удалось ускользнуть от поражения, что вызвало бурю возмущения у наших болельщиков. Но подробнее об этом позже.

Оба результата, с оглядкой на количество голевых шансов у соперников, можно счесть более-менее логичными.

«Шахтер» создал четыре-пять голевых моментов, три из которых (все у Феррейры) из разряда «убойных». У «Коньяспора» была одна, но пламенная страсть в дебюте игры. И, как по мне, исходя из условного логического соотношения «три момента – гол», это вполне соответствует счету 0:1 на табло.

У «Зари», кроме забитого мяча, был реально голевой момент Петряка на 1-й минуте. У «Фенербахче» - не считая полумомент Эменике и собственно гол – промах Соузы на 10-й минуте и сэйв Шевченко после удара Соу на 50-й. Вы уж извините, но по этому критерию, который лично я считаю наиболее адекватным, больше чем на ничью мы здесь никак не наиграли.

А теперь – дискотека! То есть, поговорим о судействе.

Вы знаете, вчера после окончания одесского матча испытывал абсолютно те же чувства, что и Вы. Но жизненный опыт учит не доверять чувствам, а руководствоваться здравым смыслом. Особенно в тех случаях, когда ты субъективен: болеешь за одну из команд. Поэтому я не поленился сегодня утром посмотреть игру в записи, и лишь потом отправился на встречу с Вами.

Что же я увидел, не только глядя на поле, но и внимательно наблюдая за секундомером на экране?

  1. Арбитр действительно компенсировал ко второму тайму 3 минуты. Но уже ровнехонько на 90-й ноль-ноль в столкновении с соперником получил повреждение вратарь «Зари» Шевченко. Игра была возобновлена, когда он после этого ввел мяч в игру по сигналу судьи. Вся эта пауза заняла 1 минуту 49 секунд. Таким образом, фактически время матча теперь должно было истечь через 4 минуты и 49 секунд после окончания 90-й минуты.
  2. Когда Паулиньо «заработал» штрафной удар для соперника, из этого времени прошло уже 4 минуты и 6 секунд. То есть, оставалось 43 секунды.
  3. Они истекли в момент, когда Кьяер готовился к исполнению штрафного. Естественно, стандарт должен был быть выполнен.
  4. Когда мяч влетел в сетку ворот «Зари», прошло уже 5 минут и 4 секунды. Если быть педантичными, на 15 секунд позже положенного времени окончания матча. То есть, вопрос к арбитру может быть только один: имел ли Кьяер право на добивание?

Если бы судья решил компенсировать все 43 секунды, которые «съела» подготовка к штрафному (что было бы в корне неверно: ведь в остальное время матча так не делается, а компенсированное не является особенным, где счет времени должен вестись по-другому), тогда он дал бы свисток не тотчас после гола, а на 28 секунд позже.

Оттого возникают смутные подозрения, что он руководствовался пресловутым «духом игры». Относиться к этому можно по-разному, но, насколько я понимаю, это по-прежнему арбитрам рекомендовано. То есть,  арбитр дал возможность довести эпизод до логического завершения. Включая повторный удар по отскочившему от «стенки» мячу.

Во всем этом смущает только один момент: зачем было смотреть на часы после первого удара Кьяера? Вот это уже совершенно не укладывается в схему. Для инспектора, что ли – чтобы все было по фен-шую? А остальное все логично.

А представляете, что было бы, если бы Ковач свистнул в момент повторного удара Кьяера, когда мяч летел в сетку? Только мне думается, он бы этого не сделал априори: зачем создавать себе проблемы на ровном месте?

Говорю это с полным знанием дела, прочувствовав, что называется, на собственной шкуре. Ибо какой-то месяц назад у нас была подобная ситуация в любительском мини-футбольном турнире. И Вашему собеседнику посчастливилось быть хронометристом этого матча. Врагу не пожелаешь.

Словом, после детального ознакомления с сутью эпизода я не стал бы акцентировать на том, что результат сделал судья. К слову, как не акцентировал на этом и главный тренер «Зари».

Хотите верьте – хотите нет, но лишь после написания этих слов обнаружил, что судейский эксперт Мирослав Ступар говорит о том же, только другими словами.

Таким образом, здесь можно говорить скорее о невезении. О дичайшем и страшном, но исключительно нефарте. Хоть я и сильно сомневаюсь, что все это способно убедить футбольных фанатов. Но мы-то с Вами, надеюсь, уже выросли из этих шортиков?

А вот «Шахтеру» здорово повезло на 10-й минуте, когда Чамдалы угодил в стойку ворот Пятова. Ведь тогда сценарий игры претерпел бы ключевые изменения, и как знать…

Однозначно самой яркой личностью украинско-турецкой двухматчевой дуэли стал Бутко. И проявил он себя, в первую очередь в двенадцать минут, которые потрясли «Коньяспор». В течение этого времени трижды Богдан снабжал потенциально голевыми передачами Феррейру, и последнему удалось добиться желаемого таки с третьей попытки.

Самое интересное то, что Бутко вошел в число участников матча лишь из-за травмы Срны. Что ж, мне давно импонирует игра этого правого защитника, и сегодня он демонстрирует нам, что в аренде зря времени не терял и является практически равноценной заменой капитану «Шахтера».

С турецкой стороны следует выделить кипера «Коньяспора» Кырынтылы, на счету которого шесть сэйвов, в том числе три «взрослых» - в течение восьми минут в середине второго тайма.

Ну, а лучший гол забил, разумеется, Гречишкин в Одессе. Где, наверное, многие в этот момент, как и я, тихо вздохнули, вспоминая его в форме «Черноморца» в команде Григорчука.

Если говорить о турнирных перспективах, то, при всей моей симпатии к «Заре», на выходе в плей-офф поставлю крест уже сейчас. Будем реалистами: если уж не взяли три очка в игре с наименее грозным из соперников на своем поле, то надеяться, пожалуй, не на что. Но это не помешает мне болеть за команду Вернидуба и радоваться любому ее локальному успеху.

И еще. Боюсь, на два фронта ее вряд ли хватит. Не говоря уже о том, что сейчас у «Динамо» перед ней фора в два дня.

«Шахтер» из своей группы выйти обязан. Так я говорил бы еще совсем недавно. Но вот теперь перестрахуюсь: команда Фонсеки пока не выиграла ни одного важного матча  в сезоне у равного себе соперника, а вот более слабому уже проигрывала. Именно поэтому в Конье на первый план вышел результат.

Ну, а серию у турок мы все-таки выиграли – пересмотрели их с этой стороны зеркала. Мелочь, но приятно: все же их чемпионат на сегодня покрепче нашего будет. Правда, это была лишь первая серия.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zac76
Пы.Сы. И помяните мои слова, зорька еще попортит нервы голандцам и бритам, всех очков те не соберут
prosto_max1111
И вообще, для того, кто хочет победить, свистка не существует.
zac76
Если говорить о турнирных перспективах, то, при всей моей симпатии к «Заре», на выходе в плей-офф поставлю крест уже сейчас. Будем реалистами: если уж не взяли три очка в игре с наименее грозным из соперников на своем поле, то надеяться, пожалуй, не на что. Но это не помешает мне болеть за команду Вернидуба и радоваться любому ее локальному успеху.
Кареготически нэ згодэн. Им все равно у кого отбирать очки. При определенной доли удачи (достаточно большой) ипри грамотно-почти безошибочной игре в обороне. Играя на контрах, очки в Манчестере берутся не труднее чем в Одессе (Правда справедливее наоборот - в Одессе не легче, чем в Манчестере, но "то такэ") По большому счету, шансов на выход не было еще при жеребьевке.
odiniznashix
В принципе, судья мог давать финальный свисток и во время подготовки выполнения штрафного удара по причине истечения времени.