Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 26 ноября 2015, 15:22
3154
0

АФУ презентовала проект Школьной футзальной лиги Украины

В этом году в соревнованиях примут участие школьные команды, составленные из учеников пятых классов

| Обновлено 26 ноября 2015, 15:22
3154
0
АФУ презентовала проект Школьной футзальной лиги Украины
Фото Павла Кубанова

25 ноября в Доме футбола состоялся Всеукраинский семинар «Развитие массового футбола», в работе которого приняли участие руководители ФФУ, Министерства науки и образования, Министерства молодежи и спорта, Национального олимпийского комитета, руководители ассоциаций массового футбола, сотрудники региональных федераций футбола, ответственные за реализацию программ ФФУ по развитию массового футбола, а также ведущие учителя физической культуры из различных районов Киева.

В рамках этого семинара президент Ассоциации футзала Украины Сергей Владыко выступил с презентацией нового проекта, подобного которому в нашей стране еще не было – это «Школьная футзальная лига Украины».





Подобный проект позволит замкнуть годичный цикл, на протяжении которого дети могут заниматься футболом и футзалом. Если в период с весны по осень дети принимают участие в соревнованиях турнира «Кожаный мяч», проводимых под эгидой Федерации футбола Украины, то проект «Школьной футзальной лиги Украины» позволяет проводить соревнования  в залах в период с поздней осени до середины весны.

В силу своей специфики футзал – наиболее доступный вид футбола, где для того, чтобы создать команду, нужно всего пять человек, и при этом, не неся значительные финансовые расходы.  Специалистам футбола хорошо известно, что как раз в детском возрасте и закладывают основные технические навыки. Как раз этому компоненту уделяется повышенное внимание в тех странах, которые на ведущих позициях в Европе и мире – Бразилия, Испания, Германия, Аргентина и другие. Многие нынешние звезды пришли в футбол после того, как в детские годы определенное время посвятили футзалу.





Помимо того, что занятие футзалом – это выработка у детей двигательной активности и воспитание здорового образа жизни, проект «Школьной футзальной лиги Украины» призван систематизировать и структурировать соревнования для школьных команд, которые планируется проводить, начиная от региональных уровней и завершить Всеукраинским финалом.

В первый свой сезон соревнования «Школьной футзальной лиги Украины»  пройдут среди школьников 5-х классов, и если, так сказать, проба пера пройдет успешно, в чем нет сомнений у создателей проекта, то в последующие годы количество возрастных категорий возрастет.





Организационно соревнования пройдут в 4 этапа: 1 – городской, 2 – областной, 3 – стыковой, и 4 – Всеукраинский финал. Если по первому и второму вопросы вряд ли могут быть, то на стыковом этапе области географически разбиты на 12 пар, победители которых выйдут во Всеукраинский финал, где к ним присоединится лучшая команда Киева. Во всеукраинском же финале победители будут определяться в Золотой и Серебряной лигах.





По срокам проведения весь проект охватывает декабрь 2015 года – апрель 2016 года, и он обязательно найдет отражение как на сайте Ассоциации футзала Украины, так и в ведущих спортивных интернет-изданиях, а на национальных каналах планируются сюжеты уже о заключительном этапе соревнований. В проекте особо отмечено, что без призов не останется ни один участник Всеукраинского финала.





Sport.ua не останется в стороне от соревнований нового, перспективного, а, самое главное, нужного проекта. Новые Коноплянки и Ярмоленки из ниоткуда не берутся, сначала они находятся, а потом уже выращиваются и выпестываются. Это очень важное направление проекта, но самое основное – здоровье нашего будущего поколения.

Удачного старта, «Школьная футзальная лига Украины», и в добрый путь!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

В материале использованы фрагменты презентации «Школьная футзальная лига Украины», подготовленной Ассоциацией футзала Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.