Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
659
0

«Азовмаш» отправился на «Финал четырех»

ГИРСКИС: «Без Лэнга Виртус не стал слабее»

Вчера «Азовмаш» отправился в Жирону, где пройдет турнир четырех лучших команд Кубка Европы. Перед вылетом в Испанию корреспондент «СЭ» встретился с главным тренером мариупольцев Римасом Гирскисом, который не стал опускать завесу секретности и исчерпывающе ответил на все вопросы, касающиеся предстоящих сражений.

- «Азовмаш» ранее никогда в официальных матчах не встречался с теми командами, которые пробились в «Финал четырех». Насколько хорошо вам удалось изучить соперников, в первую очередь итальянский «Виртус», с которым вашей команде предстоит сыграть в полуфинале?
- Однозначно могу сказать, что нынешний турнир в Испании - самый сильный по составу за всю историю Кубка Европы. Пусть в квартет претендентов на этот трофей не попали российские команды, но мы оказались в компании испанских «Жироны» и «Эстудиантесса» - представителей сильнейшего, на мой взгляд, национального первенства в Европе, и «Виртуса» из Болоньи, который тоже выступает в очень сильном чемпионате. Изучать  соперников мы начали сразу после того, как добились права выступить в  «Финале четырех». Наш оппонент по полуфиналу «Виртус» - хорошо укомплектованная и сбалансированная во всех отношениях команда, располагающая как минимум 10 игроками высокого уровня. Мы изучили манеру игры итальянцев в целом и отдельных исполнителей в частности. Но думаю,
что и соперники не испытывают дефицита информации.

- В матчах «Финала четырех» не сможет принять участия Кристофер Лэнг. Это большая потеря для «Виртуса»?
- Не думаю, что потеря американского центрового - смертельная проблема для нашего соперника. По тем видеоматериалам, которые мы изучали, можно сделать вывод, что без Лэнга команда Заре Марковски играет даже лучше, чем с ним. Наш соперник располагает хорошим набором разноплановых игроков. На позиции «пятого» номера могут сыграть и молодые итальянские центровые, и легионеры. Например, в составе «Виртуса» есть такой баскетболист, как Кристиан Дрейер. Считается, что он легкий форвард, но на самом деле мощный датчанин с успехом играет на позициях больших. То же самое можно сказать и о Гильермо Джованнони. Названные мною игроки обладают хорошим броском, умеют бороться под щитами. Поэтому без Лэнга «Виртус» не стал слабее.

- Считается, что позиция центрового - одно из самых уязвимых мест в составе «Азовмаша»...
- Это весьма поверхностное суждение. Имея таких универсальных игроков, как Сергей Лищук и Кенан Байрамович, мы можем перестраиваться, менять схему игры. К тому же должен отметить, что Андрей Ботичев и Роберт Гульяш последние матчи провели с большим желанием. Другое дело, что им иногда не хватает стабильности.

- Есть мнение, что исход встречи «Азовмаша» и «Виртуса» в немалой степени будет зависеть от того, как закончится противостояние американских плеймейкеров Халида Эль-Амина и Трэвиса Бэста. Насколько обоснована такая точка зрения?
- И в этом случае я не был бы столь категоричен. Пока мы еще не решили, будет ли Эль-Амин играть в защите против Бэста. Есть и некоторые другие тактические нюансы, над которыми мы еще раздумываем. Возможно, и у наших соперников есть какие-то интересные задумки. Этого нельзя исключать. Но если дуэль Эль-Амина и Бэста все-таки состоится, конечно, для нас будет очень важно, чтобы наш плеймейкер провел игру на высоком уровне.

Имею в виду его действия и в защите, и в нападении. Халид определяет рисунок игры нашей команды, в его руках процентов 50, а то и больше наших шансов на победу.

- Не могу не спросить и о другом защитнике стартовой пятерки «Азовмаша». Панайотис Лиаделис неудачно сыграл с БК «Киев», а в матче с «Харьков-Политехником» вообще не выходил на площадку. Что с ним случилось?
- Мы должны поблагодарить руководство и тренеров харьковского клуба за то, что они согласились на перенос нашей встречи в Мариуполь. Нам не пришлось ехать в Харьков, и это должно помочь моим подопечным сэкономить энергию и нормально восстановиться.  Как мы и планировали, Лиаделис получил полноценный выходной. Очевидно, что наш греческий защитник подустал. В действиях Панайотиса во встрече с БК «Киев» не было присущих ему скорости и легкости. Не так уж много времени на площадке в матче с «Политехником» провели Эль-Амин и Лищук. Иными словами, для них был предусмотрен активный отдых. Состояние этих игроков нас беспокоило, поэтому мы и постарались создать все условия, чтобы они в хорошем тонусе подошли к матчам «Финала четырех».

- После поединка с БК «Киев» вы говорили, что главные причины поражения «Азовмаша» - это усталость игроков и короткая скамейка запасных. Согласитесь, что эти проблемы
практически невозможно решить за короткое время?

- Отчасти это так. Но можно постараться сделать все, что бы недостатки были почти незаметны. Во встрече с харьковским «Политехником» мы получили возможность еще раз посмотреть в деле на тех игроков, которые обычно вступают в игру со скамейки запасных. Если оценивать объективно, то стоит признать, что другие команды, пробившиеся в «Финал четырех» Кубка Европы, располагают более сильной и сбалансированной «скамейкой».

- Чем «Азовмаш» может взять в такой ситуации?
- Характером, самоотдачей, боевитостью. В нашей команде много сильных игроков, которые могут сделать результат. Главная проблема заключается в том, о чем мы уже говорили. За последнее время мы провели слишком много матчей и в каждом из них, естественно, должны были добиваться победы. Поэтому на плечи лидеров «Азовмаша» легла
большая нагрузка. И физическая, и психологическая. А тех игроков, которые могут заменить лидеров, я всегда настраиваю на то, что они должны быть готовы выйти на площадку и сыграть на пределе своих возможностей. Надеюсь, они к этому готовы.

- В определенной степени «Азовмашу» повезло, что в «Финал четырех» пробились две испанские команды. По регламенту, они в полуфинале сыграют между собой, а вашей команде придется иметь дело с «нейтральным» «Виртусом».
- Понятно, что с хозяевами всегда играть сложнее, чем с нейтральным, как вы выразились, соперником. В этом отношении «Виртус» и «Азовмаш» изначально находятся в одинаковом положении. Конечно, в Жирону приедут итальянские болельщики, но их поддержка будет не столь мощной, как у местной команды и «Эстудиантеса», которые играют на родной земле. И давление на судей, на игроков будет не таким сильным. А дальше все зависит только от нас самих.

Дмитрий Кушниров из Мариуполя, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.