Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 декабря 2013, 14:23
3858
3

«До» и «после» в жизни Виктории

Sport.ua рассказывает об истории «Виктории» Пльзень - сопернике донецкого «Шахтера»

| Обновлено 18 декабря 2013, 14:23
3858
3
«До» и «после» в жизни Виктории

Чешская «Виктория» Пльзень, с которой предстоит схлестнуться в 1/16 финала Лиги Европы донецкому «Шахтеру», является одной из тех команд, не слишком богатая история которых делится на два этапа: до прихода в клуб богатого инвестора и после. И если часть «до» посвящена тяжелой, но мужественной истории борьбы за место под солнцем, то часть «после» преисполнена оптимизма болельщиков, глядящих в будущее с надеждами и все возрастающей уверенностью в то, что эти их надежды воплотятся в жизнь.

ДО

Итак, будущий соперник «горняков» был основан в 1911-м году под названием практически идентичным нынешнему – СК «Виктория». Основателем клуба считается Ярослав Аусобский – чиновник госуправления железной дороги, взявший на себя все организационные тяготы по удовлетворению запроса местного истеблишмента о создании в Пльзене футбольной команды. Первый матч «Виктория» провела в августе 1911-го, сокрушительно проиграв «Олимпии» Пльзень 3:7.

Первые 18 лет своего существования «Виктория» являлся откровенно аматорским клубом. Впрочем, были за это время в истории команды и яркие эпизоды. Например, первый успех к команде пришел спустя 11 лет после рождения – в 1922-м «Виктория» выиграла чемпионат графства. А затем, в 1922-1923-м годах, «Виктория» отправляется в свой первый международный вояж. Место назначения – Испания. Здесь чехи выиграли 6 из 9-ти игр.

Отправной точкой перехода «Виктории» на профессиональные рельсы стало собрание руководства и членов клуба в июне 1929-го, результатом которого стало совместное решение о вхождении в национальную профессиональную лигу. В этом же году «Виктория» отдала свою домашнюю арену правительству, благородно отказавшись от земли в пользу городского развития. Взамен «Виктория» берет в аренду землю на улице Лугово.

Первый сезон в 2-й национальной лиге оказался для «Виктории», которая уже стала гордо называться «профессиональным клубом», прогнозируемо не слишком удачным – команда заняла 7-е место. Зато уже год спустя детище Аусобского добивается первого повышения в классе, заняв 2-е место и скакнув в элиту клубного футбола страны – первую национальную лигу.

Заняв в сезоне-1934/35 четвертое место в чехословацкой первой лиге, «Виктория» заслужила право выступать в главном еврокубковом турнире тех лет – Кубке Митропы. Противостояние с «Ювентусом» привлекло к чешской команде внимание европейских любителей футбола. В первом матче «Виктория» сумела сыграть вничью с грозным соперником 3:3, но уже в ответной встрече в Италии туринцы оказались сильнее 5:1.

«Виктория» довольно успешно выступала в элите чехословацкого футбола, так, впрочем, и не завоевав никаких трофеев, до 1938-го года, когда команда с треском вылетела в низший дивизион. Впрочем, уже спустя год «Виктория» вернулась в топ-дивизион.

Начало второй мировой войны прервало проведение чемпионата Чехословакии. Турнир покинули словацкие команды. В 1942-м году «Виктория» вылетает из элиты во второй раз, но вновь спустя год возвращается в первую национальную лигу. А в июне 1945-го пожар уничтожает стадион команды «Виктория Медоу-стрит» - жители города активно принимают участие в ремонте арены, которая функционирует до сих пор. Отметим, что нынешняя арена «Виктории» появилась в 1955-м году и называлась тогда «Štruncovy Sady Stadion», вмещала она 25000 зрителей. В 2003-м году состоялась реконструкция стадиона, его вместимость была повышена до 32 тысяч, но после реконструкции 2011-го года домашняя арена «Виктории» вмещает порядка 12-ти тысяч зрителей.

Но вернемся в прошлое. В 1952-м году «Виктория» в третий раз вылетает из элитного дивизиона, но на этот раз возвращение на вершину проходит уже не так гладко – за право участия в сильнейшей лиге страны клуб из Пльзеня борется 9 сезонов подряд и лишь в 1961-м уже под именем «Спартак» Пльзень команда добивается повышения в классе.

В следующие годы «качели» между дивизионами у пльзеньской команды продолжаются, но в 1971-м будущий соперник «Шахтера», наконец, завоевывает серьезный трофей – чешский кубок, обыграв в финале в серии послематчевых пенальти (после 5:5 в основное время) пражскую «Спарту». В финале кубка Чехословакии «Виктория» проиграла обладателю Кубка Словакии «Спартаку» из Трнавы, но так как «Спартак» оказался национальным чемпионом, «Виктория» получила право на участие в розыгрыше Кубка Кубков в следующем сезоне. Евросезон, впрочем, не удался – в первом же круге «Бавария» уничтожила чешский клуб с общим счетом 7:2.

В 1992-м команда возвращает себе историческое название «Виктория», а в 2003-м у нее появляется серьезный иностранный инвестор – итальянская футбольная компания EAST Ltd.

ПОСЛЕ

Таким образом, 2003-й год начал новую эпоху в жизни «Виктории». Приход инвестиций поднял популярность команды в своей стране, привлек новых болельщиков. В 2005-м году клуб возобновил партнерство с чешской компанией «Шкода», которая ранее уже являлась главным спонсором клуба.

Успехи не заставили себя ждать.

Атакующий хавбек Павел Хорват - лучший, по мнению болельщиков, игрок в истории команды

В 2010-м году команда выиграла Кубок Чехии, обыграв в финале ФК «Яблонец» 2:1. Свой первый национальный чемпионат команда из Пльзени выиграла в сезоне 2010/11, опередив финишировавшую столичную «Спарту» лишь на одно очко. Кроме того, команда квалифицировалась в групповой раунд Лиги чемпионов, победив ФК «Копенгаген» по сумме двух матчей 5:2. Выступая в группе H с такими грандами, как «Барселона» и «Милан», «Виктория» умудрилась занять третье место, опередив «БАТЭ».

Ну а в прошлом сезоне «Виктория» добилась лучшего результата в еврокубках за всю свою историю, добравшись до 1/8 финала Лиги Европы.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пионер
[quote]В 2010-м году команда выиграла Кубок Чехии, обыграв в финале ФК «Яблонец» 2:1, и вот уже 5 лет подряд не опускается в чемпионате ниже 5-го места.[/quote]
Мы уже в 2015, господа ))
Shurat88
Что то рановато представляют, где то уже перед матчем, а это 2 месяца, а так не очень интересно, да и забудется.