Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 марта 2013, 11:14
24808
171

Дневник арбитра: симуляция и спекуляция + ФОТО + ВИДЕО

Разбор наиболее резонансных эпизодов в 21 туре УПЛ. В объективе Sport.ua – единоборства и симуляции

| Обновлено 20 марта 2013, 11:14
24808
171
Дневник арбитра: симуляция и спекуляция + ФОТО + ВИДЕО

С точки зрения работы арбитров в предыдущем туре УПЛ центральными оказались ситуации, связанные с фиксацией взятия ворот. Это касалось как единоборств игроков, так и правильности определения положения «вне игры».

Игры 21 тура так же получили свой «тренд» в судействе. Через несколько матчей красной нитью прошел вопрос оценки характера борьбы в штрафной площадке, в результате которой следовало принять решение: нарушение или симуляция? Не обошлось и без нескольких традиционных ошибок при фиксации положения «вне игры». Рассмотрим серию этих моментов на стоп–кадрах, чтобы попытаться понять логику решений арбитров.

Из–за важности событий – удаления Романа Зозули, а также резонансных заявлений Руслана Ротаня, начнем не в хронологическом порядке, а именно с матча «Днепр» – «Кривбасс». Сделаем мы это для того, чтобы иметь возможность сравнить ситуации и обобщить решение арбитра на фоне других эпизодов.


«Днепр» – «Кривбасс» – 1:2

Арбитр: Евгений Арановский

1-й ассистент: Е.Халамендик
2-й ассистент: А.Литвин
1-й доп.ассистент: Я.Козык
2-й доп.ассистент: А.Дердо


ЭПИЗОД №1

57 минута, №18 «Днепра» Зозуля падает в борьбе за мяч в штрафной соперника.



На нижних кадрах хорошо видно, что касания ног нет.

Решение арбитра: симуляция. Желтая карточка Зозуле (повторная), удаление.

Оценка эпизода от Sport.ua: футбол – не хоккей. Однако удаление игрока само по себе – важнейшее решение арбитра, о котором заранее можно сказать, что оно в любой ситуации наверняка окажет влияние если не на исход матча, то на результат. Тем более, если речь идет о 30% игрового времени.

Тем не менее, на наш взгляд, в данной ситуации арбитр принял правильное решение. В данном случае ему пришлось оценить пресловутую «биомеханику» момента. На наш взгляд, в принятии решения по эпизоду Арановский руководствовался оценкой, приведенной на рисунке. А именно: направление возможного движения задержки со стороны защитника и падения Зозули – просто не совпадают. Зозуля падает словно от толчка в спину или подножки. В то время как его задерживали в движении назад и касания его ног отсутствуют. Предлагаем вернуться к рассмотрению аналогичных эпизодов позже.


ЭПИЗОД №2

86 минута, №8 «Кривбасса» Самодин в оффсайде.



Решение арбитра: вне игры.

Оценка эпизода от Sport.ua: по рисунку на газоне ясно видно, что вне игры нет. Чеберячко явно задержался и Самодин едва находился в стыке с левым краем его корпуса, не говоря уже о положении ног. Добавим, что на кадре момент «удар+», т.е. через мгновение после его исполнения, а Самодин все еще не в положении «вне игры», что и должен был видеть арбитр.

Решение само по себе явно ошибочное, при определенном стечении обстоятельств оно могло повлиять на результат. Особенно красноречиво это выглядит на фоне послематчевых заявлений Ротаня о «свистках всей Украины против «Днепра».


Общая оценка арбитража от Sport.ua:

Контроль игры: хорошо;
Решения: обоснованы;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: излишне педантичный, нередко нарушался ритм игры;
Ассистенты: ошибка 1-го ассистента Халамендика с определением оффсайда во втором эпизоде.

Нельзя сказать, что Арановский провел матч на высоком уровне. Зачастую его вмешательство в ход игры выглядело чрезмерным, свистки раздавались слишком часто, фиксируя малозначащие нарушения. Тем не менее, такова манера работы этого арбитра. К тому же ему довелось работать в сложном матче, характеризующемся высоким накалом борьбы. Большинство принятых им решений представляются верными. С некоторыми замечаниями (в частности касательно работы ассистентов) Арановский и его бригада заслуживают оценки «хорошо».


«Заря» – «Волынь» – 3:1

Арбитр: Иван Бондар

1-й ассистент: В.Жарий
2-й ассистент: И.Маковей
1-й доп.ассистент: А.Абдула
2-й доп.ассистент: А.Белокур

Явную ошибку арбитра с назначением пенальти для «Зари» за нарушение вне штрафной площадки вследствие очевидности момента мы опустим. Но в данном матче произошло еще два эпизода, которые в части места действий и наказания можно сравнить со случаем, когда удалили Зозулю.


ЭПИЗОД №1

61 минута, №10 «Зари» Джаба Липартия, падает в борьбе за мяч в штрафной соперника.



Решение арбитра: симуляция, желтая карточка Липартии.

Оценка эпизода от Sport.ua: Эпизод как минимум неоднозначный, если не ошибочный. Во-первых, №4 «Волыни» Илиев выполняет подкат сзади, что уже само по себе оставляет вопросы к стороне защиты. Во–вторых, добираясь до мяча, он сносит Липартию, явно заплетая ему ноги. Это хорошо видно на раскадровке. Липартия как минимум не симулировал, и решение арбитра ошибочно в любом случае. Для большинства случаев это чистая желтая карточка.


ЭПИЗОД №2

84 минута, №22 «Зари» Любенович, падает в борьбе за мяч в штрафной соперника.



Решение арбитра: симуляция, желтая карточка Любеновичу.

Оценка эпизода от Sport.ua: Также крайне неоднозначный эпизод. Любенович явно получил удар по ногам, а арбитру лишь следовало оценить его силу и возможные последствия. Однако в том или ином случае Любенович заслужил право упасть. Вместо этого он удостоился предупреждения.


Общая оценка арбитража от Sport.ua:

Контроль игры: удовлетворительно;
Решения: карточки – с ошибками, решения часто неоднозначные;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: демонстративно строгий, как показали события – излишне;
Ассистенты: без замечаний.

Как часто бывает в работе молодых арбитров, которым недостает авторитета, Бондар выбрал нарочито строгий, демонстративный стиль. К тому же он излишне полагался на свою интуицию и опыт, которого, как показал матч, ему пока явно не хватило. Лишь с оглядкой на дебют молодого арбитра и некоторым авансом на будущее можно поставить Бондару за работу в этом матче отметку «удовлетворительно».


«Ильичевец» – «Арсенал» – 2:1

Арбитр: Виталий Романов

1-й ассистент: А.Еремеев
2-й ассистент: Э.Курцеба
1-й доп.ассистент: Ю.Вакс
2-й доп.ассистент: А.Головков


ЭПИЗОД №1

58 минута, №11 «Ильичевца» Фомин, падает в штрафной соперника в борьбе с голкипером «Арсенала» Сарнавским.



Решение арбитра: красная карточка Сарнавскому за задержку соперника в ситуации «фол последней надежды».

Оценка эпизода от Sport.ua: Как показывает раскадровка, Фомин симулировал. Но делал он это довольно правдоподобно. На предпоследнем кадре видно, что в этот момент он уже свободен от рук Сарнавского и при этом стоит на ногах. Однако решение упасть в противоход своему первоначальному движению, в направлении, куда его придерживал Сарнавский, в данном случае и ввело арбитра встречи в заблуждение. А падение, в отличие от случая с Зозулей, выглядело вполне естественным.


Общая оценка арбитража от Sport.ua:

Контроль игры: нормально;
Решения: решения в целом – хорошо, но ошибка с назначением пенальти;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: строгий, бескомпромиссный;
Ассистенты: без особых замечаний.

Арбитр Романов и его бригада провели матч на среднем уровне. Назначение пенальти – неочевидная ошибка арбитра. Возможно, 2-му дополнительному ассистенту Головкову следовало помочь Романову принять правильное решение в эпизоде с Фоминым, т.к. он находился в его непосредственной близости. А Романову, в свою очередь, воспользоваться такой помощью.

Подытожим рассмотренное. Как видно в примерах с участием Липартия и Любеновича, арбитр без промедлений может пойти на жесткие меры в ситуациях, гораздо более сомнительных, нежели у Зозули. В то же время в эпизоде с Фоминым мы имеем возможность наблюдать случай, когда арбитра талантливо вводят в заблуждение.

Нисколько не пытаясь оправдать ошибки судей во всех трех случаях, можно, тем не менее, прийти к выводу: карточка Зозули была более чем заслужена. А масса строгих решений арбитров в последнее время вызвана политикой ФИФА/УЕФА. Об этом в ролике ниже говорит бывший арбитр ФИФА,  председатель Судейского комитета РФС Николай Левников.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 3
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 171
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
а чого, про першу карточку Зозулі, скромно промовчали?!
Жулик
Взаимно!!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жулик
Николай (Донбасс), не спорь с ним Видишь оно неадекватное! Само не знает, что пишет. Металлист для него золотой. Никогда игроки не спорят, никогда правила не нарушают. Зато все остальные просто жестоки в этом плане. Не трать нервы на неадеквата
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай (Донбасс)
Вот то о чем я тебя предупреждал! Ты вякаешь о том чего сам не видел!
Ты объединил два совершенно разных эпизода произошедших в разное время - на 24 и 68 минутах.
Продолжай блудить народ!
Жулик
ахахах..Я с тебя ору просто Ты в одном посте, сам себе и противоречишь! Тут ты говоришь: Что судья не дал играть МХ в Днепре и по этому вы проиграли. А когда касается Днепра то ты говоришь: Нужно играть а не ныть! Так ты определись уже. Когда касается МХ то судья засудил и из-за судьи проиграли. А когда касается Днепра то не надо ныть а играть! Какие то двойные стадарты Тут можно жаловатся, а тут нет! Ты все сказал..Я увидел твое гнилое нутро! Досвидания На дальнейшие твои посты я не собираюсь отвечать! Так как ты тупо неадекват еще тот!
Жулик
Футболистов МХ пора удалять уже давно Они в каждом матче фолят и к арбитру ходят! Если бы не арбитр у вас бы играло по 2 человека..Самая жестокая команда страны Ваш МХ (Ответный юмор)
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай (Донбасс)
Хабаровский!
Все твои комментарии построены по принципу "Одна баба казала". Клавиатурный балабол в общем.
Николай (Донбасс)
Хабаровский! Ты и этот матч не смотрел! Ведь судья не засчитал взятие ворот!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жулик
Игроков МХ нужно в каждом матче удалять по 11 человек. Зверские игроки.. Рубят, кроют матом судью (Пишу по логике Хабаровского, только направлено все это в сторону его команды)
Жулик
Хабаровский.. Да да.. Судья подсуживал Днепру в матче с Металлистом Вы за весь матч у раз ударили в створ.. Вы вообще без шансов там были! Так, что в этом матче на счет арбитра молчал бы уже!
los_torsidos
А по матчу Заря-Волынь эпизод 2 вообще не видно чтобы Любеновича кто-то бил по ногам... Вы неправы Максим! или у вас есть какие-то другие кадры матча?
Николай (Донбасс)
Еще раз повторяю,для таких как Хабаровский, который не смотрел матч, но вылез метать недозрелых сперматозоидов: Арановский на всех парах мчался к точке виртуального нарушения с зажатой в руке желтой карточкой, и только после получения горчичника Зозуля определил нетрадиционную половую ориентацию футбольного киллера.