Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
2179
0

ЭКСКЛЮЗИВ: Лазарь Попандопуло: «В Греции не хватает снега, а в Москве наоборот»

Интервью с центровым московского Динамо и сборной Греции

Мы догадывались, что для интервью с московским греком Попандопуло (рожденным в Краснодаре) знание греческого не является обязательным. Но для верности (и под нажимом коллег) я обратилась к Лазарю-Лазаросу на эллинике. В ответ на мое неуверенное «Сигноми» (извините) и просьбу дать интервью греческий центровой расплылся в улыбке «Йаты охи» (Почему нет?). После чего мы все же перешли на русский, более удобный для нас обоих.

- Расскажите о своих впечатлениях от Мемориала Гомельского?

- Турнир был высокого уровня, с достойными соперниками и прекрасной организацией. Так что мы получили удовольствие и от игры, и от пребывания в самом городе Южном. Очень приятно накануне сезона потренироваться в таких чудесных условиях и провести спарринги с достойными противниками.

- Насколько был важен для вашей команды этот турнир?

- Результат нас особенно не волновал, по-настоящему важным было показать хорошую игру, проиграть и разработать новые комбинации, которые нам пригодятся в дальнейшем.

- Ваше мнение об украинских командах – Химике и БК Киев?Лазарь Попандопуло

- Это довольно хорошие коллективы, но пока что рано еще судить, ведь оба клуба находятся на стадии подготовки к новому сезону. Перед ними стоит задача как можно лучше подготовиться к чемпионату, и пока они этого не сделали, преждевременно выставлять оценки.

- В этом году ваша команда дебютирует в Евролиге, какие цели вы ставите перед собой в этом престижном соревновании?

- Основная наша цель – это не занять какое-то определенное место, а просто показать красивый баскетбол, сыграть в свою игру. Нельзя забывать, что все-таки мы первый раз будем выступать в Евролиге, поэтому мы и не нацеливаемся на конкретный результат, а хотим проявить себя как можно лучше.

- Если вспомнить чемпионат мира, напрашивается, возможно, поднадоевший вам вопрос - за счет чего вашей команде удалось в полуфинале обыграть американский dream-team?

- Просто мы были лучше, вот и удалось обыграть (с еще более широкой улыбкой, чем до этого – прим. М.Б.).

- Чего же тогда не хватило в финале с испанцами?

- Думаю, в финале не хватило сил, к тому же мы несколько расслабились, поэтому последний поединок в Японии получился не лучшим для нас. Но ничего, мы набрались опыта, и в следующем финале  мы будем более собранными и лучше готовыми.

Лазарь Попандопуло- Нравится ли вам и другим членам греческой сборной (стоящему неподалеку Фоцису и играющему в ЦСКА Папалукасу) в Москве, не было ли предложений из НБА, особенно после чемпионата мира?

- Нет, предложений из НБА пока что не поступало. А в Москве нам очень нравится, мы хорошо проводим время, веселимся. В России вообще очень много греков, так что мы не скучаем.

- В Москве бывает прохладно, ваша южная кровь не просится в более теплые места?

- В Греции нам всегда не хватает снега, а в Москве, наоборот, его даже чересчур, и не хватает теплого солнца. Но и то, и другое мы чередуем, поэтому не скучаем и радуемся и тому, и другому.

- Ваша команда стала чемпионом Европы, а как вы оцениваете шансы сборной России на следующем чемпионате, тем более, что пост главного тренера теперь занимает иностранный специалист?

- Честно говоря, я не успел посмотреть, как в последнее время играла сборная России, но я слышал, что они показывали довольно хорошие результаты, и если так будет продолжаться и дальше, у них будут неплохие шансы на грядущем европейском первенстве.


Беседовала Мария Безчастная

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 12
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.