Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 22 октября 2012, 07:47
3341
3

А. КОНДРАТЮК: «От приглашения в сборную пришлось отказаться»

Игрок харьковского «Локомотива» продолжает тренироваться в своем клубе

| Обновлено 22 октября 2012, 07:47
3341
3
А. КОНДРАТЮК: «От приглашения в сборную пришлось отказаться»

Первоначально фамилия Александра Кондратюка была в расширенном списке игроков, которые были вызваны в сборную Украины для подготовки к чемпионату миру. Но в Киев Александр не поехал, а остался в Харькове и сейчас занимается с теми, кто тренируется в «Локомотиве».

- Что же произошло? - интересуюсь у Кондратюка после одной из тренировок железнодорожников
- Увы, но старая травма дает о себе знать и в настоящее время я не могу играть в полную силу. А занимать при таком положении место в сборной, я считаю, неправильно. Поэтому вынужден был отказаться от приглашения и сосредоточиться на работе в клубе.

- Будем надеяться, что пока …
- Я тоже хотел бы на это надеяться. Посмотрим, что будет в дальнейшем, как буду себя чувствовать. Если все будет в порядке, то, возможно, еще и вернусь в сборную. В общем, время покажет.

- Но и без Вас сейчас представительство харьковского «Локомотива» в сборной выглядит довольно внушительным - 9 человек. Причем в последнее время это больше норма, чем исключение. Как считаете, на результатах самого клуба это сказывается?
- Здесь смотря с какой стороны поглядеть. Я уверен, что каждый игрок в душе стремится и мечтает попасть в сборную Украины, участвовать в престижных турнирах, каковыми являются чемпионаты мира и Европы. Поэтому, я рад за тех наших ребят, которые получили приглашение в сборную и желаю им закрепиться в главной команды страны. Кроме того, это еще и престиж клуба. А вот что касается выступления «Локомотива» в официальных играх, то, конечно, такое разделение команды все же ощущается. Немного нарушаются игровые связи, особенно в первых матчах после объединения. Но мы стараемся быстро восполнить этот пробел, тем более, что у нас и во второй команде придерживаются таких же принципов игры, как и в основном составе.

- А с кем Вы, как правило, играете вместе в четверке в этом сезоне на площадке?
- У нас, скорее, не четверка, а пятерка. В игре все может случиться, поэтому кто-то обязательно должен быть готов выйти на замену в любую минуту. Вместе со мною играют Дмитрий Клочко, Сергей Журба, Дмитрий Сорокин и Дмитрий Камеко.

- Из этой пятерки кроме Вас дома остался еще и Дмитрий Клочко. У него, наверное, такая же ситуация, как и у Вас?
- Насколько я знаю, да. У Димы тоже была серия травм, причем последняя довольно непростая совсем недавно. В таком состоянии по рекомендации врачей все-таки лучше не рисковать и позаботится о своем здоровье.

- В этот раз главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин также не поехал в сборную, а продолжает работать в клубе. Для Вас это важно?
- Конечно, Евгений Семенович не дает нам расслабляться, заставляет относиться к каждой тренировке с повышенной ответственностью. Хотя, если честно, то у нас и остальные тренеры первой и второй команды специалисты высокого уровня и в отсутствие главного придерживаются его установок, не меняя стиля занятий.

- Давайте поговорим о чемпионате Украины. «Локомотив» стартовал довольно неплохо, одержав три победы в четырех матчах. А во Львове команда рассчитывала на успех?
- Прежде всего, хочу сказать о том, что в этом сезоне перед нами поставлена задача завоевать золотые медали. А раз так, то на каждый матч мы должны выходить с одной-единственной задачей победить. И не важно где мы играем, дома или на выезде. Так было и во встрече с «Энергией». Тот поединок был абсолютно равным и победить могли как мы, так и соперник. Но в конце игры тренер львовян рискнул при счете 0:0 выпустить пятого полевого игрока и это стало ключевым эпизодом в матче. Мы пропустили гол и проиграли. К сожалению, так бывает. Но ничего страшного не произошло, турнир еще достаточно долгий и мы постараемся взять реванш у «Энергии».

- Из других матчей хотел бы обратить внимание на последнюю встречу с «Енакиевцем». Для Вас это была принципиальная игра, учитывая, что в его составе в настоящее время выступают сразу шесть воспитанников харьковского мини-футбола?
- Во-первых, надо сказать, что «Енакиевец» очень хорошая команда и уже на протяжении многих лет нам с ними играть тяжело. Во-вторых, у них сейчас опытный тренер, который неоднократно приводил донецкий «Шахтер» к чемпионскому званию. И, в-третьих, то, что Вы подметили, также добавило интриги этому матчу. Все-таки против своих хороших знакомых всегда играть непросто и интересно. И мы, и они очень хотели победить. Поэтому я рад, что это удалось нашему «Локомотиву».

- А с кем из нынешних игроков «Енакиевца» довелось играть вместе?
- С Женей Юнаковым, Саней Хурсовым, Валерой Замятиным. Вместе мы играли за «Универ-ЭХО» и «Универ-Харьков» у тренера Юрия Ивановича Кобзаря.

- Юрий Иванович был первым Вашим тренером?
- Если говорить про большой спорт, профессиональный, то да. А вообще первым моим наставником был Виктор Иванович Петрушевич в харьковской ДЮСШ-11, которая находится в районе ХТЗ. Кстати, вместе со мной в той же школе учился и Дима Бондарь, который сейчас играет в львовской «Энергии».

- Возвращаясь к матчам с «Энергией», я помню, как еще год-два назад игроки «Локомотива» очень волновались, когда встречались с этим соперником, и это отражалось на результатах. Сейчас, похоже, вам удалось справиться с нервами?
- Я думаю, что да. Прежде всего, наша команда повзрослела, игроки набрались достаточного опыта, в том числе и в играх за сборную Украины. Кроме того, мы прекрасно знаем их сильные и слабые стороны, также как и они наши. На их стороне сейчас все-таки побольше опыта, а мы стараемся играть быстрее и агрессивнее. Поэтому, кто лучше использует свои сильные качества, тот и выигрывает.

- В нынешнем чемпионате страны выступает только семь команд. Как Вы считаете, для украинской Экстра-лиги этого достаточно?
- На мой взгляд, нет. Мне кажется, что чем больше участников, тем было бы лучше. Ведь у нас в Украине есть достаточно много игроков хорошего уровня, которые могли бы усилить еще не одну команду. Плюс к этому у каждого клуба свой игровой почерк, своя изюминка, больше было бы интересных матчей. Я думаю, что десять команд для нашей страны оптимальное число.

- Сборная Украины может хорошо выступить на чемпионате мира?
- Мы все этого хотим и будем болеть за нашу команду. Главное, чтобы ребята показали хорошую игру, тогда будет и результат. Шансы есть всегда, так что ждем от нашей сборной позитивных новостей.

- Недавно телевизионный канал «Спорт-1» совместно с сайтом Sport.ua начал показывать матчи чемпионата Испании по мини-футболу. Вам удается смотреть эти игры?
- Да, и большое спасибо всем, кто сумел организовать эти трансляции. Наконец-то у нас футзал вышел, как говорят, на большой экран. Пусть даже пока и не наш чемпионат (конечно, хотелось бы, чтобы и его тоже видели телезрители в обозримом ближайшем будущем), а самый сильный, каковым является испанский. Особо хочу поблагодарить Анатолия Подвойского, который уже давно думал об этом, и я знаю, что он приложил много усилий, чтобы реализовать этот проект. Причем это не только мое личное мнение, а и многих игроков, тренеров и специалистов мини-футбола. Здесь действительно есть что посмотреть и чему поучиться.

- Несколько слов о своей семье, кто поддерживает Вас в настоящее время?
- Всегда поддерживают меня самые близкие мне люди - жена Марина и две дочки Полина и Виола. Старшая учится уже в пятом классе, а младшая еще ходит в детский садик. Обе любят музыку, танцевать и петь. Когда у них есть время, то приходят на матчи с моим участием, а если у меня появляется свободная минута, то я прихожу на их выступления или занятия.

- Чего еще мечтаете добиться в спорте?
- Про этот сезон я уже сказал - выиграть золотые медали чемпионата страны. Тем более, что еще ни одна харьковская команда еще никогда не добивалась такого успеха. Надеюсь не только поиграть в европейском кубковом турнире, а и выступить там как можно лучше. А вообще хотелось бы еще принести побольше пользы «Локомотиву», так как этот клуб заслуживает того, чтобы стать настоящим лидером украинского футзала.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
отличное интервью
Журба вроде тоже с травмой
keegan
да там много непонятных кандидатов, но Лису разве поймешь?!
ялен
Чесно кажу не читав інтерв`ю, але чомусь дивним виглядає відсутність таких гравців як Клочко, Журба, а тепер ще й Кондратюк, зате в списку Камеко, Сєрий, Разуванов, Рогачов... ,напевно я щось не розумію або Лиса взагалі не слідкує за матчами....короче повний піз...