Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
898
0

Карлос Корреа: "Я знал, куда ехал"

Этот бразилец так заиграл в киевском "Динамо", что Олег Блохин захотел увидеть его игроком сборной Украины

Корреа ответил: «А почему бы и нет?», и пообещал подумать над предложением. А ведь он лишь месяц назад впервые вышел на поле в официальной игре. Но уже сейчас практически все специалисты сходятся в одном: Корреа – лучшее приобретение «Динамо» за последние годы.

Встретиться мы решили в ресторане на Печерске – недалеко от дома бразильца, которому в тот день еще нужно было успеть на тренировку. Помочь в разговоре любезно согласился Борис Ищенко –переводчик, который опекает всех динамовских бразильцев.

На встречу Корреа немного опоздал – зашел в магазин за покупками и там застрял.

– У бразильцев непунктуальность в крови – объясняет Борис Григорьевич. – Я пришел заранее, но на удивление Корреа был уже здесь. Сказал, что на минутку сбегает в магазин – и пропал...

Корреа появился минут через десять, но не сам, а с женой Татьяной (она вовсе не из наших краев, просто это имя в Бразилии очень распространено, у экс-динамовца Алессандро супругу тоже зовут Таня. – Ред.).

– Как настроение? – спрашиваю после знакомства, забывая о том, что мой собеседник не понимает не то, что наш язык, а даже английский.

– Хорошо! – «в автоматическом режиме» по-русски отвечает футболист. И лишь потом переходит на португальский. – Мы игрушки покупали для ребенка. Ему лишь год и два месяца, но уже что-то понимает: «О-о» – стал радоваться, когда ему дали маленький вымпелочек «Динамо». Будет футболистом – играет мячом и даже кричит "Гол", уже болеет за «Динамо»!

– Сын пойдет здесь в детский сад?

– Пока мы об этом не думали – воспитываем дома.

– Для него конечно было бы хорошо пойти в детский садик, – поддерживает разговор Татьяна, – общаясь с другими детьми, он выучил бы язык,. Но сначала нужно выучить португальский, ведь он и его пока не знает – маленький еще.

– Ты уже родителей перевез?

– Нет, мои в Бразилии, а вот Татьянины здесь. Но я планирую перевезти и своих – пусть посмотрят город, он ведь очень красивый. Многих мест еще не знаю, поначалу не было машины. Сейчас уже есть джип «Паджеро»: семья-то большая, поэтому и выбирал машину побольше. Пока что более-менее изучил только центр – Крещатик, конечно, понравился. Хотя еще до приезда в Киев знал, что город очень «зеленый». Кроме того, впечатлило множество подземных коммерческих центров. Говорят, зоопарк здесь тоже красивый – будем смотреть.

– А как у тебя с языком?

– Скоро начну учить по серьезному. Будем заниматься с преподавателем индивидуально. Клебер, к примеру, уже давно учит с женой и двумя родными братьями, которые играют в динамовской школе для 15-16 летних. Два раза в неделю они занимаются с преподавательницей. Также будет и у меня.

– Кстати, как тебя называть правильно?

– По паспорту я Карлос Родриго Корреа, но предпочитаю, чтобы меня называли просто Корреа. К «Карлосу» я не привык – никогда в жизни меня так никто не называл. Если ко мне обратятся по имени "Карлос", я могу даже не обернуться. Но здесь приходится привыкать к этому прозвищу – так киевские болельщики захотели. В Бразилии вообще длинные имена, поэтому приходится что-то выбирать. Например, родители меня называют Родриго, в прежнем клубе «Палмейрасе» меня называли «Коря». Но здесь я сразу всем сказал, чтоб называли меня просто Корреа.

О тебе говорят как об опорном полузащитнике, но ты много забиваешь. Не хотелось попробовать себя в нападении?

– Ну, я не так уж много забивал, больше распасовывал. В нападении бегал, когда был помоложе, сейчас разве что могу сыграть поближе к нападающим, но в полузащите. Вот и получается здесь отличатся (Корреа забил уже три красивейших гола в чемпионате и один в Лиге чемпионов. – Ред.).

– Ты классно исполняешь штрафные – почти как Роналдиньо, без разбега…

–Просто я очень много тренировал именно этот удар. Никаких особенных «рецептов» нет – играл на пляже, как и все. В «Динамо» мне сразу доверили это дело – ведь селекционеры уже знали об этой моей сильной стороне, бил ведь штрафные и в других командах.

– Получается, «Динамо» первым заметило твой класс, хотя тебе уже 25 лет

– Ну, почему, интересовались мною и другие клубы – тот же «Байер», например. Но конкретное предложение сделали только киевляне, а остальные лишь вели непредметные разговоры, все это было на уровне слухов. Кроме того, когда возникло предложение от «Динамо», я посчитал, что это возможность открыть для себя Европу. Я, конечно, знал куда еду: в интернете посмотрел информацию, да и у экс-динамовца Алессандро поспрашивал (мы вместе играли в «Палмейрасе»).

В этот момент Корреа принесли заказанный им шоколад. Но он недоуменно посмотрел на тарелочку и спросил, что это за добавка.

– Это ликер, – пояснил Борис Григорьевич.– В Бразилии шоколад не подают с ликером, как здесь.

– Я очень люблю шоколад – говорит Корреа, отложив ликер в сторону. – Татьяна дома его тоже делает. Вообще едим в основном бразильскую кухню. Но с украинской тоже знакомы, ведь их подают на клубной базе. Борщ понравился, недавно вот хачапури ел, еще – заходил в аргентинский ресторан. На днях планирую поехать в какой-то типичный украинский ресторан.

– На улицах не узнают?

– Узнают! Но я ведь не понимаю, что они мне говорят! (Смеется) Наверное, хвалят, благодарят. Даже пытаются что-то по-английски говорить, но я и этим языком не владею. В Бразилии бы уже толпой налетели – ведь я играл в гранде, «Палмейрасе»!

– А как тебе украинские болельщики?

– Они намного спокойнее, чем в Бразилии. Разве что кто-то рядом как «завоет» в свою дудку… Но я как-то не обращаю на это внимания – весь в игре. В Бразилии, кстати, дудок нет, но фанатизм уже переливается через край. И журналисты такие же – просят дать по 10-15 интервью за раз.

– Следишь за бразильским футболом?

– Сейчас немного отстал от этого. Раньше у динамовских бразильцев показывал родной канал «Глобо», был даже инженер, который его настраивал. Но у них был «пиратский» доступ, а сейчас канал закодировали. Я лишь недавно заехал в новую квартиру (раньше Корреа жил у Родольфо. – Ред.) и пока не настроил…

– Наверное, переключился на украинские?

– Иногда смотрю «Мегаспорт». А еще сериал «Эсперанца», его в Бразилии показывают. Мы с женой смотрим с удовольствием. И хотя новые мыльные оперы появляются каждый месяц, нам они не надоедают.

– А ты с донецкими бразильцами знаком?

– Еще нет. Но, например, у Элано в Сан-Паулу дом неподалеку.

–Кроме футбола чем-то увлекаешься?

– Баскетболом, волейболом – для себя, конечно же. Нравится также плавание. Мы с другими бразильцами часто проводим время вместе – ходим на боулинг.

Корреа вдруг вспомнил о предстоящей тренировке, куда, в отличие от других встреч, нельзя опаздывать – сразу оштрафуют. Хороший он парень, подумалось, хоть и опаздывает…

Газета по-киевски

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол
Футбол | 29 марта 2024, 00:23 1
Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол

Горожане планируют заявиться во Вторую лигу, хотя имеют право играть в Первой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.