Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1396
1

Хесус Мария ПЕРЕДА: «Я был поражен, выходя на финал»

Бывшая звезда «Барселоны» вспоминает победу сборной Испании на ЧЕ-1964 и финальный матч с СССР

Хесус Мария ПЕРЕДА: «Я был поражен, выходя на финал»
Хесус Мария ПЕРЕДА

Бывшая звезда «Барселоны» Хесус Мария Переда называет триумф сборной Испании на чемпионате Европы 1964 года сбывшейся мечтой. Настырный форвард вспоминает уникальные методы подготовки тренера Хосе Вильялонги, неповторимую атмосферу на стадионе «Сантьяго Бернабеу» и командный дух игроков, который покорил сердце всей нации.

- Что вы помните о чемпионате Европы 1964 года?
- Многое. Финальный матч против сборной СССР проходил на «Сантьяго Бернабеу». Это был грандиозный турнир, вся Испания ждала от нас победы. Мы собрались на базе за 50 километров от Мадрида и разработали план на игру. Наш тренер Хосе Вильялонга начертил на песке футбольное поле и камнями обозначил на нем нас, а вместо игроков сборной СССР положил сосновые шишки. Он убедил нас в том, что камни крепче шишек, и поэтому мы должны победить.
К счастью, мы забили первыми. Луисито Суарес прорвался по правому флангу и навесил в штрафную. Два советских защитника пошли в верховую борьбу и столкнулись. Мяч отскочил ко мне, и я пробил так сильно, что аж упал. Примерно через четверть часа соперник сравнял счет, но затем, минут за семь-восемь до конца, я отдал пас Марселино, и он точно пробил головой в падении. Это было невероятно. Мы всю ночь праздновали и танцевали.

- Каково вам было играть против Льва Яшина?
- Чувства были странные. У него была аура сверхчеловека, хотя на самом деле он был обычным парнем, как все остальные. Но позицию он выбирал безупречно и вообще производил сильное впечатление. Позже его пригласили в Барселону, и я показал ему город. Мы мило беседовали. Затем я встретился с ним в СССР, будучи тренером на чемпионате мира.

- Сравните сборные Испании 1960 и 1964 годов.
- Вряд ли чемпионский состав 1964 года был сильнее. В сборной 1960-го выступали более талантливые футболисты. Например, [Альфредо] Ди Стефано и [Ладислао] Кубала. Однако в футболе имена ничего не значат, все решает команда. У нас был хороший коллектив и дирижер нашего «оркестра» в лице Луисито Суареса. Амансио Амаро и прирожденный бомбардир Марселино тоже были на высоте. Отлично смотрелись [Игнасио] Соко, Фусте, [Фелисиано] Ривилья, [Фернандо] Оливелья, Кальеха. Здорово играл наш молодой вратарь Хосе Анхель Ирибар. Мы все были в форме. Задача тренера заключалась в том, чтобы объединить этих игроков и сделать из них сплоченную команду.

- Что вы думаете о противостоянии между футболистами «Реала» и «Барселоны»?
- Мы были друзьями. Как и с футболистами «Сарагосы», «Атлетика» и «Атлетико». Из «Реала» и «Барселоны» в сборной было человек по семь. Мы все отлично ладили. В той команде мы все жили и играли как братья.

- Каково футболисту «Барселоны» принимать участие в финале на «Сантьяго Бернабеу»?
- Потрясающе. Я выступал за «Реал» в возрасте 18 лет. Играл бок о бок с Ди Стефано, [Ференцом] Пушкашем, [Франсиско] Хенто и многими другими. Но даже я был поражен, выходя на финальный матч. Трибуны были заполнены до отказа болельщиками, которые кричали: «Испания! Испания!» Стать чемпионом мира у себя дома при такой оглушительной поддержке - это мечта, ставшая реальностью.

UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jvkolosov
конечно тяжело выигрывать финал в гостях.
играли бы в соц. стране, -думаю наши бы стали чемпионами.