Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1946
11

Частный капитал разгромил бюджетные команды со счетом 7:1

В восьмерку сильнейших чемпионата России попал только один клуб с госфинансированием

Частный капитал разгромил бюджетные команды со счетом 7:1
Во втором круге чемпионата России в Премьер-лиге осталось провести еще один тур, но глобальная интрига в нем уже умерла. Команды окончательно распределились по двум восьмеркам уже после 29 матчей. И проводя черту под первой восьмеркой, можно сделать один совершенно очевидный вывод: частный капитал в управлении футбольными клубами гораздо эффективнее бюджетного.

Об этом много говорили в теоретической плоскости, теперь можно в этом убедиться на практике. В восьмерке, которая поведет дальнейшую борьбу за медали и путевки в еврокубки, семь команд, которыми владеют частные лица или компании, и лишь одна, находящаяся на государственном содержании.

Таким образом, «Рубин», чьим хозяином является правительство Татарстана, будет противостоять семи богатырям-частникам. С «Зенитом», «Динамо», «Спартаком» и «Локомотивом» все понятно - за ними стоит крупный частный капитал или госмонополия. ЦСКА принадлежит группе частных акционеров, имена которых президент клуба Евгений Гинер предавать огласке никогда не спешил, но во всяком случае из бюджета армейцы денег не получают.

«Анжи» - отличный пример того, что происходит с клубом при переходе с баланса дотационного региона в цепкие руки конкретного владельца.

Можно долго обсуждать мотивы, по которым Сулейман Керимов взялся за махачкалинскую команду, но факт остается фактом: из главного кандидата на вылет «Анжи» всего за год превратился в претендента на медали.

«Кубань» формально принадлежит Краснодарскому краю, и даже президентом клуба значится губернатор Александр Ткачев, но на деле львиную долю расходов несет на себе бизнесмен Олег Мкртчан, хозяин компании «Индустриальный cоюз Донбасса», ведущей бизнес на Кубани. В нижней восьмерке ситуация совершенно противоположная, как будто между восьмым и девятым местами поставили зеркало: семь бюджетных клубов и только один частный - «Краснодар». И то этот частный с большим отрывом опережает все остальные. Он единственный будет чувствовать себя уверенно в весенней мясорубке, когда команды начнут определять четырех неудачников сезона, два из которых сразу покинут Премьер-лигу, а два сыграют в стыковых матчах с представителями первого дивизиона. И подобного успеха «Краснодар», принадлежащий создателю сети магазинов «Магнит» миллиардеру Сергею Галицкому, достиг практически без подготовки.

В прошлом сезоне команда заняла лишь пятое место в первом дивизионе и была принята в элиту только из-за недостатка участников. Надо думать, что уже в следующем чемпионате Галицкий добьется большего, чем в нынешнем. Кто-то скажет: весь секрет в том, что у частников бюджеты куда больше, чем у бюджетников.

Это правда, но не вся. Причина их успеха не столько в количестве денег, сколько в качестве их использования. Хозяина клуба жуликоватые менеджеры тоже могут обмануть, но они точно знают, что за выделенные деньги с них спросят. А в бюджетных клубах никакого надзора за разумностью трат нет и быть не может: не вылетела команда, губернатор доволен, и слава богу! А куда ушли средства и как они расходовались - кому какое дело.

Именно поэтому мы продолжаем наблюдать крах одного за другим клубов с госфинансированием. Вслед за «Сатурном» на пороге гибели оказалась «Томь», где уже давно не платят зарплаты и где футболисты проигрывают матч за матчем. Если «Томь» вылетит в первый дивизион, а она это почти наверняка сделает, то, скорее всего, на этом ее история закончится.

Нижегородская «Волга» оказалась на грани забастовки футболистов - дело в Премьер-лиге неслыханное. Но что делать игрокам, которые полгода не видели денег? Нынешний чемпионат наглядно продемонстрировал: нужно запрещать тратить бюджетные деньги на профессиональные команды. Спортивных результатов они практически никогда не добиваются, а вместо «социальной ответственности» от них болельщикам одно расстройство.

Клуб

Владелец

1. Зенит

ОАО «Газпром»

2. ЦСКА

Частные акционеры

3. Динамо

Группа ВТБ

4. Спартак М

ОАО «Лукойл»

5. Локомотив

ОАО «РЖД»

6. Рубин

Правительство Татарстана

7. Кубань

Индустриальный союз Донбаcса

8. Анжи

Сулейман Керимов

9. Краснодар

Сергей Галицкий

10. Ростов

Ростовская область

11. Терек

Чеченская Республика

12. Амкар

Пермский край

13. Крылья Советов

Самарская область

14. Волга

Нижегородская область

15. Спартак Нч

Кабардино-Балкария

16. Томь

Томская область



Дмитрий СМИРНОВ, Комсомольская правда
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел
Футбол | 19 апреля 2024, 20:06 1
Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел

Мирча в последнее время не сильно-то и жалует румынскую прессу

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korsar_kharkov
ухаха..Кубань побратим Металлурга Донецк?
Geoman
Ну так все правильно. И Зенит, и Локомотив такие же государственные иждивенцы как и прочие.
Forp
ОАО «Газпром», Группа ВТБ, , ОАО «РЖД» - полностью и в большей части государственные компании... Так что из первой восьмерки РПЛ только 3 клуба частных, т.к. Кубань принадлежит Краснодарскому краю. Итого: 16 ФК, из которых только 4 частных...
В УПЛ же нет ни одного государственного ФК и это прекрасно, т.к. государственные деньги не тратятся на огромные зарплаты футболистам. Мы на правильном пути развития футбола, в отличии от России.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Частные только Цска в остальных так или иначе принадлежать государству
kung_vv
Наоборот РФ владеет 50% + 1 акцией Газпрома и 100% акций РЖД
Geoman
По-моему автор несколько перевирает инфу.
А что ОАО "Газпром" и в ОАО "РЖД" контрольные пакеты не принадлежат государству в лице государственных монополий???
Так что Локомотив и особенно Зенит тоже в большой части на бюджетном содержании.
kung_vv
Рабинович в своё время выкупил 97% прав на него у КГГА. За целых 100000 баксов.
Ost Wind
муниципальный клуб
Ost Wind
Арсенал Киев
kung_vv
По-моему, нету.
messina
Цікаво, а чи є в Україні клуби на державному фінансуванні?