Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 декабря 2021, 10:57
3550
1

Идеальное преследование от Экхофф, прорыв Самуэльссона, триумфы Бё и Эберг

Денис Шаховец выделяет самые интересные события второго этапа Кубка мира в Контиолахти

| Обновлено 05 декабря 2021, 10:57
3550
1
Идеальное преследование от Экхофф, прорыв Самуэльссона, триумфы Бё и Эберг
Global Look Press. Тириль Экхофф

С 3 по 6 декабря в финском Контиолахти прошел второй этап Кубка мира по биатлону, в рамках которого состоялись спринты, эстафеты и гонки преследования. Минувший этап был богат на интересные события, с которыми предлагаем ознакомиться в нашем традиционном обзоре.

Братья этапа

Стартовал второй этап Кубка мира мужской спринтерской гонкой в четверг. Явным фаворитом гонки был лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Тингнес Бё, но промах на стрельбе лежа позволил ему завоевать лишь бронзовую медаль.

Ошибкой Йоханнеса сполна воспользовался его старший брат Тарьей, который показал отличную скорость на лыжне и идеальную точность стрельбы. Между братьями Бё в финишном протоколе расположился немец Арнд Пайффер, он также обошелся без промахов на огневых рубежах.

Результаты мужского спринта

Сестры этапа

Четверг получился семейным днем, потому что поддержали успех братьев Бё шведские сестры Эберг. Ханна записала в свой актив 10 закрытых мишеней и одержала вторую победу в сезоне, а у Эльвиры получился неудачным один из выстрелов на стойке. Впрочем, для Эберг-младшей это дебютный личный подиум на Кубке мира, так что она наверняка осталась довольна этим успехом. Особенно если учесть, что сделать это удалось вместе с сестрой.

Ханна и Эльвира Эберг

«Для меня этот день чрезвычайно значим, ведь это наш первый общий пьедестал с Эльвирой. Она невероятно сильна. Меня это не удивляет, ведь мы тренируемся бок о бок каждый день. Мы постоянно мотивируем друг друга, совершенствуемся и покоряем новые вершины. Но я все еще хочу быть лучшей в семье. Надеюсь, о нас теперь заговорят так же, как о братьях Бё», - сказала после гонки Ханна.

Возвращение этапа

Еще одним знаменательным событием в женском спринте стало первое попадание в тройку сильнейших после декрета от француженки Анаис Шевалье. 27-летняя биатлонистка еще на прошлой неделе показывала хорошую готовность к гонкам после пропущенного сезона, а потому сенсацией её второе место назвать сложно. Всего 10 секунд не хватило Анаис для того, чтобы обогнать Ханну Эберг и одержать первую в карьере победу в спринте.

А вот для младшей сестры Анаис, Хлое Шевалье, второй спринт сезона получился провальным. 25-летняя француженка была вынуждена пробежать три круга штрафа и с трудом квалифицировалась в гонку преследования, заняв 59-е место.

Украинка этапа

А вот Украина в женской спринтерской гонке была представлена только одной из сестер. Виту Семеренко тренерский штаб решил нацеленно готовить на эстафету, поэтому Валя могла услышать поддержку сестры только если она стояла вдоль трассы. Следила ли за ходом гонки Вита - неизвестно, но Валентина показала лучшее личное выступление украинцев в нынешнем сезоне, заняв девятое место.

Также удалось без ошибок отработать на огневых рубежах Дарье Блашко. Экс-белоруска в этот раз продемонстрировала еще и неплохой лыжный ход и завершила гонку с 18-м результатом, в одной секунде от повторения лучшего личного результата в карьере. Но все равно в спринте Блашко в топ-20 еще не попадала, так что это выступление может занести себе в актив.

Валя Семеренко

Результаты женского спринта

Прорыв этапа

Мужская гонка преследования сложилась неудачно для лучших по итогам спринта. Тарьей Бё и Арнд Пайффер провалили стрельбу и вылетели за пределы топ-10. А вот швед Себастьян Самуэльссон, который является серебряным призером Олимпийских игр-2018, подтвердил свой класс и совершил потрясающий прорыв с 18-й стартовой позиции на первую итоговую! На первых трех рубежах он обошелся без промахов, а на последнем не закрыл одну мишень, в то время как Йоханнес Бё ушел сразу на два круга штрафа.

На последнем круге Самуэльссон без особой конкуренции в одиночестве добежал до финиша, одержав дебютную в карьере победу на Кубке мира. А Йоханнес Бё во второй гонке кряду стал третьим, пропустив на финишном круге вперед еще и француза Фабьена Клода. Причем Клод, как и Бё-младший, допустил три промаха, но неожиданно оказался быстрее на лыжне.

Но самый крутой прорыв сделал француз Эмильен Жаклен. После провального выступления в спринте он отправился на дистанцию лишь 39-м, но сумел отыграть сразу 31 позицию и финишировать восьмым! Если бы не два промаха на последней стрельбе, Эмильен мог бы побороться даже за медаль.

К сожалению, украинцам в мужском персьюте не удалось улучшить свои стартовые позиции. Артем Прима, который замкнул топ-20 в спринте, опустился на 26-ю строчку в финишном протоколе. А Дмитрий Пидручный занял 38 место, проиграв две позиции по сравнению со стартом.

Результаты мужского персьюта

Падение этапа

В женской эстафете главными фаворитами до начала гонки считались команды Швеции и Норвегии. Но уже после первой стрельбы амбиции норвежцев кардинально изменились. Каролин-Оффигстад Кноттен, которой доверили роль стартера, на первом круге вылетела с трассы, из-за чего потеряла не так уж и много времени. Значительно больше Кноттен потеряла на стрельбе, где и вылезли боком последствия падения.

У Каролин возникли большие проблемы с винтовкой. И хоть штрафных кругов ей удалось избежать, после первого этапа Норвегия проигрывала лидерам аж две с половиной минуты! Попытка Тириль Экхофф отыграть отставание только усугубила ситуацию: после стойки норвежке пришлось пробежать три круга штрафа. В итоге усилиями Марте Олсбю Ройселанд норвежки заняли восьмое место - не самый плохой результат при данном сценарии.

А победу одержали шведки, которым попытались составить конкуренцию француженки, но успехом эта попытка не увенчалась. Причем сборная Швеции не выигрывала женскую эстафету почти десять лет, еще с тех времен, когда за нее выступали Хелена Йонссон и Анна-Карин Улофссон. Но теперь у шведок собралась, пожалуй, самая сильная команда за всю историю, поэтому следующий успех наверняка будет очень скоро.

Украинки долгое время боролись за медали, но штрафной круг и слабая скорость на лыжне на третьем этапе, где нашу команду представляла Вита Семеренко, позволили Елене Пидгрушной побороться лишь за четвертое-шестое места. В итоге Пидгрушная финишировала пятой, в девяти секундах позади россиянки.

Результаты женской эстафеты

Провал этапа

Сборная Франции имела неплохие шансы навязать борьбу Норвегии в мужской эстафете. Но Эмильен Жаклен, которому доверили бежать первый этап, очень хотел выиграть свой этап и настрелял сразу три круга штрафа на стрельбе стоя. После этого у французов практически не осталось шансов вернуться в борьбу за медали, они заняли лишь восьмое место.

Норвегия без особых проблем одержала победу, а второе место заняла команда Швеции, которая оставила немцам лишь бронзовые награды. Украинцы же замкнули топ-10. После первых двух этапов, на которых выступали Прима и Пидручный, наша команда была в числе претендентов на медали, но затем Ткаленко и Цымбал начали много проигрывать соперникам на дистанции.

Результаты мужской эстафеты

Неожиданность этапа

На старт персьюта Тирил Экхофф вышла в красном бибе лидера, но мало кто верил, что ей удастся побороться за победу, ведь на старте сезона норвежка показывала нестабильную стрельбу. Но в этот раз ей удалось идеально отработать на огневых рубежах и оставить за собой красную майку. Для Экхофф это первая победа и первый подиум в сезоне.

А вот второе и третье места на финишном круге разыграли между собой шведка Ханна Эберг и норвежка Марте Ройселанд. Именно последней удалось сохранить больше сил на финальный отрезок гонки и взобраться на вторую ступень пьедестала почета.

Приятно удивила и одна из украинок. Дарья Блашко допустила один промах на первой стрельбе лежа, но затем безошибочно отработала на оставшихся рубежах и финишировала 12-й. Для нее это лучший результат в карьере на Кубке мира.

Результаты женского персьюта

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Василий Будник
Второй этап был интереснее первого. Подарил надежду!