Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1251
0

Привычка умалчивать

О скольких еще «договорных» матчах мы не знаем?

Привычка умалчивать

Не успели утихнуть обсуждения в болельщицкой среде относительно возможного подкупа игроков «Карпат» в матче с «Металлистом», как на горизонте, похоже, возник новый «договорной» скандал. На этот раз подозрение пало на первую лигу, а конкретно на матч 16-го тура «Звезда» - «Львов». Интерес к соревнованиям в низшем дивизионе сейчас откровенно невысок, тем более когда встречаются один из лидеров и один из аутсайдеров. Матч этот широкой болельщицкой аудитории был практически недоступен, поэтому победа «горожан» со счетом 1:0 мало кого удивила. Скорее всего, эта игра так бы и осталась без внимания, если бы на заседании центрального совета ПФЛ и.о. президента лиги Николай Лавренко, как показалось, совершенно случайно приоткрыл «завесу тайны». Дело в том, что чуть ли не все игроки «Звезды» не получали зарплату практически с того самого момента, как был сыгран матч со «Львовом». И президент клуба Николай Онул, по словам Лавренко, не выплачивает деньги нынешним и бывшим,футболистам по той причине, что подозревает их в сдаче игры и проводит внутреннее расследование.

Президент «горожан» Юрий Киндзерский отреагировал на эти слова моментально, попросив Лавренко либо привести доказательства, либо принести извинения. Доказательств, разумеется, у Николая Николаевича не было, поскольку эти разговоры велись, как говорится, в кулуарах, но и извинения приносить не стал. Мол, это же ему президент «Звезды» сообщил, а не он сам заявляет о сговоре. Однако Киндзерского такой вариантов устроил, и он попросил предоставить письменное заявление то ли от Онула, то ли от Лавренко, что «Звезда» сдавала матч его команде. При этом, по словам президента «Львова», заявление о сговоре было сделано умышленно, чтобы перед выборами руководителя ПФЛ, выражаясь языком биржи, его, являющегося одним из потенциальных кандидатов, акции поползли вниз.
 
Но, судя по обмену репликами между Лавренко и Киндзерским, о подозрениях Онула было известно им обоим (да и, пожалуй, не только им) не один день, просто Николай Николаевич имел неосторожность сказать об этом в присутствии прессы. Боюсь даже представить, сколько еще ведется таких закулисных разговоров и удивляюсь, почему они становятся достоянием общественности только таким образом, когда кто-то как бы невзначай об зтом упоминает.

Точно так же удивился данной информации и глава комитета по вопросам этики и честной игры ФФУ Игорь Кочетов, которому автор этих строк позвонил вскоре после окончания центрального совета. «Не пойму, почему президент ПФЛ, пусть даже и исполняющий обязанности, не предоставил нашему комитету известные ему факты, - негодовал Кочетов. - И почему не заявил о своих подозрениях сам президент «Звезды»? Если об этом так долго умалчивать, ничего хорошего на выходе мы не получим».

А теперь предлагаю вам вернуться в историю и вспомнить так называемое «дело Заховайло-Маслова». Тогда, напомню, генеральный менеджер черкасского «Днепра» Вячеслав Заховайло в приватной беседе с тогдашним исполнительным директором ПФЛ Анатолием Поповым заявил, что на него вышел и.о. главного тренера днепродзержинской «Стали» Виктор Маслов с предложением «продать игру». Написать заявление Заховайло отказался, однако через несколько дней заявил об этом на пресс-конференции непосредственно после игры. А после разбирательства, длившегося чуть ли не три месяца, Попова рекомендовали не включать в различные комиссии и комитеты, отстранили от инспектирования за то, что он сразу же не передал слова Заховайло куда нужно.

Согласитесь, нынешняя ситуация чем-то с ней схожа. Сейчас, правда, прямого обвинения в продаже матча нет и письменное заявление, вплоть до центрального совета, никто писать не просил. Но Лавренко ведь знал о подозрениях Онула? Знал. Комитету этики об этом не сообщил? Не сообщил! А ведь именно Кочетову и его коллегам нужно выяснять, был сговор или это всего лишь подозрения человека, который платит футболистам деньги, но не видит отдачи! Что ж, посмотрим, возымеет ли продолжение это дело, поступит ли официальное обращение с доказательствами во «Львов», как того просил Киндзерский, и будут ли применены санкции к тем, кто «подозревал, но умолчал».


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 02:56 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.