Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
12190
14

Не залечь на дно в Брюгге

Брюгге: представляем соперника +ВИДЕО

Не залечь на дно в Брюгге

Уже на следующей неделе донецкий «Шахтер» отправится в сказочный город Брюгге (как известно всем, кто смотрел «Залечь на дно в Брюгге»/In Bruges - симпатичный фильм об английских бандитах, которые в итоге «залегли»), чтобы сыграть первый матч Лиги Европы. Конечно, для «горняков» это соревнование и сам подбор соперников на первом этапе может показаться не таким уж и мотивирующим, но… Печаль от непопадания в Лигу чемпионов должна только подстегивать «горняков» в этом турнире номер два. А победы над командами вроде «Брюгге» и «Тулузы» тоже будут весьма приятны нашим болельщикам.

Двое лондонских бандитов (из упомянутого фильма) были командированы в Брюгге с целью «схорониться», что, в общем-то, им блестяще удалось. У нашей команды цель другая и пожелаем ей удачи, а пока обсудим соперника, футбольный клуб из небольшого, но, по имеющимся сведениям, очень красивого бельгийского города.
 
 
 

История Club Brugge K.V. (Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging) началась в позапрошлом веке, в 1891 году. В этой истории нашлось место 13-ти чемпионским главам (первое золото было выиграно в 1920 году, второй раз в 72-м, ну и так далее – последние разы в 2003 и 2005 годах), но были успехи и на европейской арене. «Брюгге» - единственный бельгийский клуб, игравший в финале Кубка чемпионов. В 78-м году бельгийцы прошли «Панатинаикос», «Атлетико» и «Ювентус», но в финале проиграли «Ливерпулю» 0:1 (забил Далглиш). Любопытно, что за два года до этого «Брюгге» уступил тому же «Ливерпулю» (но уже в двух матчах) в финале Кубка УЕФА.

Тогда «Брюгге» руководил знаменитый Эрнст Хаппель. Тот финал на «Уэмбли» завершил 4-летний этап работы австрийца в Брюгге. Три чемпионских титула подряд, финал Кубка УЕФА, финал КЕЧ, ну а сразу после этого Эрнст поехал с великой сборной Голландии на ЧМ в Аргентину. И там тоже проиграл финал, к сожалению для всех почитателей тотального футбола.

С тех пор так высоко черно-синие не забирались. Пришли другие времена, в которые бельгийскому клубному футболу не так легко конкурировать. Бросая взгляд на еврокубковые достижения команды за последние десять лет выделяется 1/8 финала Кубка УЕФА в 2004 году (проиграли «Бордо»), в остальном выше группового турнира в Лиге чемпионов (редко) и Кубке УЕФА (чаще) футболисты Брюгге не поднимаются. А в последние годы все было еще хуже. В прошлом сезоне не вышли из группы Кубка УЕФА, а в позапрошлом и не зашли в нее – не пустил норвежский «Бранн». Три года назад играли в группе ЛЧ с «Баварией» и «Ювентусом», но от той команды сейчас осталось буквально несколько человек.

Заканчивая тему еврокубковых достижений «Брюгге» нужно упомянуть, что этот клуб довольно часто стоял на пути украинских команд и особенно «Шахтера». Первый раз это случилось еще в 95-м году. Тогда еще совсем другой «Шахтер» бился с бельгийцами, но все же уступил – 0:1, 1:1. В 2001 году «Брюгге» преподал урок киевскому «Арсеналу» - 2:0, 5:0. В 2002 году бельгийцы и «Шахтер» встретились на последнем повороте в групповой турнир Лиги чемпионов. Борьба была соответствующей (1:1, 1:1), но в серии пенальти победил «Брюгге».

За все это «горняки» отомстили в 2004 году. На этот раз уже в первой игре квалификации они победили так, что вопросы были сняты – 4:1. Во второй игре счет был 2:2. А в группе Кубка УЕФА (куда проследовали бельгийцы) они проиграли и «Днепру». Венглинский и Рыкун обеспечили победу днепропетровцев со счетом 3:2.

И вот новая встреча. Что же такое «Брюгге» сейчас? Бронзовый призер прошлого чемпионата Бельгии, причем этого команда добивалась три раза за последних четыре сезона. В сезоне 2006/2007 скатились аж на 6-е место. Последние два сезона «Брюгге» финиширует за «Андерлехтом» и «Стандартом», в общем, переходя на понятийно-категориальный аппарат украинского футбольного обозревателя – третья сила.

Впрочем, все может измениться. В «Брюгге» новый президент Пол Йонкере, с апреля работает новый тренер Адри Костер (голландец, который даже немного потренировал «Аякс» после отъезда Тен Кате в «Челси»).

Групповое фото директоров - в лучших традициях фламандской школы. Футболистов нужно было выстроить ночным дозором...

Есть и изменения в составе, наводящие на мысль о его укреплении. В частности, летом в команде оказались голландский бек Райан Донк (по манере игры напоминающий Япа Стама), защитник сборной Бельгии Карл Хофкенс (как и Райан, ранее игравший в Англии), бразильский левый бек Клебер, хорватский хавбек Иван Перишич (которого на Родине кличут новым Асановичем), а также забивала из «Дуйбурга» (правда, во второй Бундеслиге забивала) Дорге Кумаха. То есть, новые Стам и Асанович на пути «Шахтера». Хотя в новом сезоне из всей этой компании играет пока только Донк.

Потери кажутся менее существенными. Здравствуй, няня, где же Крушка? Он вернулся в Германию. Марк-Андре Крушка подписал 3-летний контракт с «Энерги» - в самом деле, что перспективному немецкому хавбеку делать в Брюгге? Залег на полгода и домой. Потерей является Филипп Клеман, отдавший «Брюгге» 10 лет своей карьеры. Но ему все же уже 35 лет – пора было уходить в менее амбициозный клуб. «Жерминаль».

Итак, пройдемся по составу. Ворота «Брюгге» занимает Стейн Стейнен. Интересная личность. В клубе с 2000 года, последние 4 сезона – первый вратарь команды, с 2006 года провел 29 матчей и за сборную. Там отметился скандальным высказыванием о Криштиану Роналду, мол, надо бы защитникам вывести его из игры пораньше, меньше было бы проблем. В итоге и Роналду бельгийцам забил дважды, и извиняться пришлось. Кстати, недавно такой же метод борьбы с Роналду обнародовал датский бек Кьяер. Идеи витают в воздухе.

Как вратарь Стейнен совсем неплох. Обладает хорошей реакцией, может здорово сыграть, как говорится, «в рамке».

 
 

В защите в новом сезоне четверку составляют, как правило (справа налево) Вермелен, Донк, Алькарас и Дэрден. Йорн Вермелен - молодой защитник, который только стал основным в команде, Коэн Дэрден - номинальный хавбек, которого новый тренер пододвинул по левому флангу ближе к воротам. Антолин Алькарас – парагвайский защитник, который перебрался в европу в «Фиорентину», но заиграл не в Италии, а в португальском клубе «Бейра Мар». Там он был капитаном, уважают парагвайца и в «Брюгге». В прошлом году 27-летний игрок получил вызов в сборную Парагвая. Райан Донк – 23-летний голландец, который становился чемпионом Европы в составе оранжевой молодежки, привлекался и на сборы главной команды. В прошлом сезоне вкусил английского футбола, играя в аренде за «Вест Бромвич». Высокий центрбек (192 см), как уже было сказано, типа Стама. Только другого цвета.

В центре обороны, как и на позиции опорника, может сыграть еще один представитель сборной Бельгии, Жерон Симейс. Он, впрочем, в сборной только начинает свой путь, сыграл 2 матча. А в клубе 24-летний футболист – уже один из лидеров. В прошлом сезоне мощный (193 см) игрок не только разрушал, а и забил 5 голов в 31 матче чемпионата. Майкл Клюковски – не менее реальный кандидат на позицию левого защитника, нежели Дэрден. Польский канадец Клюковски был основным последние 4 года. На счету Майкла 24 матча за сборную Канады.

По ситуации «Брюгге» может сыграть с 5-ю или 4-мя хавбеками. В центре с упомянутым Симейсом играют 27-летний Карел Герертс и 20-летний Вадис Оджиджа-Офоэ. Последний игрок попробовал свои силы в «Гамбурге», но видно было еще рановато. За 900 тысяч евро «Брюгге» вернул его на Родину. На правом фланге в этом сезоне чаще играет марокканец Набил Дирар. 23-летний игрок любит оказываться и на левом фланге, где официально работает Джонатан Блондель. За плечами этого футболиста время в «Тоттенхэме» (правда, почти без игровой практики), прошел он через все сборные Бельгии. Правда, в главной сборной сыграл только два товарищеских матча в далеком уже 2004 году. Среди богатырей «Брюгге» этот игрок выделяется ростом – всего-то 173 см. Все перечисленные до этого – ребята очень даже рослые, как минимум, 184 см, а Дэрден, Донк и Симейс вообще вымахали за 190… Ну и у Дирара только 182 см.

Но вот еще один «малыш» - венесуэльский хав Рональд Варгас (174 см). За 22-летнего игрока в прошлом году «Брюгге» заплатил 1,5 миллиона евро. За его плечами уже 10 матчей в составе сборной (гол в ворота Бразилии), 3 гола забил и в 22 матчах за клуб в прошлом сезоне. Варгас может сыграть на правом фланге, может в центре – на любой позиции он будет созидать.

В атаке у «Брюгге» есть сыгранный дуэт Уэсли Сонк – Джозеф Акпала. На двоих в прошлом сезоне они забили 29 голов (14 и 15, соответственно). Сонка вообще представлять не нужно, опытный игрок, сборник, десятый номер и без сомнения главная звезда «Брюгге». Ему уже 31 год, но Уэсли все еще показывает достойную игру. Из не слишком дальних странствий («Аякс» и «Боруссия» М) он вернулся в 2007 году и с тех пор доигрывает в Брюгге. В Голландии и Германии талантливому нападающему помешали заиграть обстоятельства. В «Аяксе» он поссорился с тренером Рональдом Куманом, а Менхенгладбахе получил травму. В «Брюгге» Сон забил 20 голов за два сезона, а в сборной Бельгии в текущем отборочном цикле провел 6 голов в 8 играх и в том числе прервал сухую серию испанских вратарей. В общем, Сонк – это фигура, с которой прежде всего нужно будет считаться защитникам «Шахтера».

Но и с нигерийцем Акпалой считаться тоже нужно. Мощный центрфорвард, который стал лучшим бомбардиром бельгийского первенства в 2008 году в составе «Шарлеруа» (18 голов). Подписал 5-летний контракт с «Брюгге» и забил 15 мячей в прошлом сезоне. В прошлом году дебютировал в сборной и уже успел принести ей победу в недавнем матче с французами. Ему только 23 года и вполне возможно, что его ждет прекрасное будущее.

Сонк и Акпала, оба кувыркаются, оба забивают, в общем, напарники
 
 
 
Если Адри Костеру захочется оживить игру в атаке, то он может рассчитывать на молодого перуанца Даниэля Чавеса. 21-летний крайний нападающий обладает хорошей скоростью и техникой, скауты больших клубов присматривались к нему, но пока что он адаптируется к Европе в Брюгге. И уже забил 4 гола в прошлом сезоне. Алжиро-француз Мохамед Дамане может добавить опыта (27 лет), он немало забивал в «Монсе», в январе перешел в «Брюгге» за 500 тысяч евро (а «Монс» вылетел). Камерунец Дорге Кумаха – это новичок команды, который пока еще не отметился дебютом. Путь этого форварда в Европу пролег через Венгрию, где он проявил себя в составе «Дебрецена». В прошлом сезоне забил 11 голов уже за «Дуйсбург» (во 2-й Бундеслиге).
 
Итак, состав «Брюгге» сам собой распадается на несколько групп. Высокие и мощные румяные бельгийцы, такие же (только не румяные) африканцы и невысокие техничные латиноамериканцы (плюс Сонк и Блондель – тоже почему-то невысокие). Команда успешно пользуется «стандартами», есть на кого «вешать» в штрафную. Ну а на плечах могучего фундамента команды, великанской обороны и опорников, хорошо себя чувствует группа атаки и здесь Варгас, Дирар, Сонк и Акпала способны неплохо комбинировать, все достаточно техничны и опасны. Что касается обороны, то великанская и могучая она, конечно же, визуально, на практике защитники «Брюгге» допускают немало ошибок.
 
Что ж, посмотрим, как они играют. В Лигу Европы «Брюгге» попал, перевалив (не без труда) через «Лех» (Познань) с экс-харьковчанином Северином Ганцарчиком. Он, кстати, начал голевую атаку в первом матче (1:0). В целом, игроки «Брюгге» могли забить парочку голов еще в первом тайме игры в Познани и потом не волноваться особенно. Варгас и Акпала простили поляков, правда, и Пешко в первом тайме не попал по мячу из выгодной ситуации. Второй раз бельгийскую оборону этот игрок уже не простил. Хотя гол вышел курьезным, после навеса с фланга никто не коснулся мяча и он оказался в сетке. Причем, случилось это на 93-й минуте.
 
 
 
 
В ответной встрече «Брюгге» спас Уэсли Сонк, добивший мяч после удара Оджиджи-Офоэ. И, конечно же, все, кто справился со своей работой в серии пенальти.
 
 
 
А так в последнем матче чемпионата и в городском дерби «Брюгге» совладал с «Серкль Брюгге». Олег Ящук открыл счет, затем счет стал 2:0, могло быть и 3:0… И это за 10 минут матча. Но затем Варгас удачно попал в Сонка и мяч отлетел точно в угол. Так только от прирожденных бомбардиров отлетает.
Дальше, как вы можете видеть своими глазами, продолжался веселый футбол с обоюдными шансами. «Брюгге» в начале второго тайма остался без Алькараса, но все-таки выиграл. Хотя реализуй игрок «Серкль Брюгге» свой шикарный момент после гениального паса пяткой от Ящука, игра бы уже вряд ли была спасена. А так удалось даже победить – Акпала и Сонк хорошо разобрались после прострельных передач.
 
 
 
А это победа над «Локереном» во 2 туре. Возиться пришлось до 89-й минуты, пока Герертс не попал ударом с линии штрафной (до этого тот же футболист промазал по пустым воротам в упор). До конца игры успел отличиться и Чавес.
 
 
 
Теперь посмотрим на «Брюгге» против одного из ТОП-клубов, льежского «Стандарта» (с бывшим «горняком» Йовановичем и будущим миланцем Оньеву). В предпоследнем туре прошлого чемпионата «Брюгге» проиграл 0:2. Указанные игроки «Льежа» как раз и забили.
 
 
 
Конечно, «Шахтер» должен начинать с победы групповой турнир Лиги Европы, сравнивать потенциал команд не приходится. Быстрым и техничным атакующим игрокам нашей команды оборона «Брюгге» должна подойти. С другой стороны контрвыпадов хозяев стоит опасаться, как и их запала, который, несомненно, проявится в матче с обладателем Кубка УЕФА. Таких игр у бельгийской команды в последнее время немного и потому можно ожидать стопроцентную выкладку. Будем надеяться, этот матч принесет футболистам и болельщикам «Шахтера» приятные эмоции, и нам всем не придется так часто материться, как героям все того же фильма «Залечь на дно в Брюгге» (в приведенном ниже ролике скомпилированы все матюки фильма).
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года
Футбол | 28 апреля 2024, 12:05 10
Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года

Украинский защитник «Борнмута» не пропустил ни минуты в этом сезоне АПЛ

Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 17:15 0
Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25

Динамо гарантировано не опустится ниже 4-го места в таблице УПЛ 2023/24

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
foodog
Шахтер разорьвет их нафиг
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mikmir
Вратарь у "Брюгге" очень даже неплохой, но есть один недостаток - судя по видео, очень редко "берёт" мячи "намертво", в основном отбивает и очень часто в поле. Так что нужно будет этим пользоваться игрокам "Шахтёра".
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadya-metal (Greece)
Mne Brugge vsegda nravilsa svoey dobrotnoy komandnoy igroy, tak kak zvezd super-klassa nikogda v sostave ne imel. Vobs4em krepkiy srednya4ek po evropeyskim merkam. Shahte vse-taki budet ne tak uj i legko s nim sovladat', no vpolne po silam
Гость — 11.09.2009 19:37 - tormoz i dolben'
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pawel_Maly
Ну не интересно,играли уже с ними однажды,обыгрывали...;))
Отин Гокни
Кстати, названием одежды "брюки" обязаны тому самому городу Брюгге
Local78
Бельгийский национальный и клубный футбол сейчас не на высоте.Шахтер намного мощнее соперника, должен без проблем набирать очки в группе и выходить с первого месте.Главное чтобы не было недооценки , как с румынами.И еще интересно как будет чувствовать себя защита без Чигринского. Удачи Шахтеру!
Дмит ий Копий
"где представление соперника динамо в лиге? админ? "
Будет.
vivask
где представление соперника динамо в лиге? админ?
radiosun
Классная статья, классные ролики, качество некоторых правда хромает. Футболисты хорошие у Брюгге, я даже начинаю переживать за исход матча в "этом чертовом Брюгге" (фраза из фильма) :D
Автору спасибо.
Tetiy
да воротник хорош, но как же плохо играет защита, а при исполнителях нормального уровня воротарь будет бессилен.