Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Любимые женщины Ильи Ковальчука

Сестра защищала будущего спортсмена от хулиганов, а мама приучала его к простым продуктам

Любимые женщины Ильи Ковальчука

В квартире мамы двукратного чемпиона мира по хоккею Ильи Ковальчука пахло свежим борщом. К приезду сына Любовь Николаевна сходила на рынок и закупила все, что любят Илья и его жена Николь. В Твери они редкие гости — приезжают в родной город хоккеиста всего пару раз в год. А тут и повод подобрался — сестра Ильи Арина недавно открыла ресторан. Брат в компании друзей прибыл оценить детище старшей сестры. За несколько часов до приезда чемпиона наш корреспондент побывал в гостях у семейства Ковальчук.

«В детстве Илья был нытиком»

—Любовь Николаевна, чья была инициатива отдать Илью в хоккей? Кто теперь почивает на лаврах славы?
—К сожалению, на лаврах уже никто не почивает — папа Илюши умер четыре года назад. Это он отдал сына в хоккей. У папы это любимый вид спорта, но сам он играл в баскетбол — в хоккей не берут со зрением «минус три». Но любовь к этой игре осталась, и он настоял. Наше счастье, что Илье хоккей тоже понравился и он до сих пор занимается этим с большим удовольствием.

—Вы сразу поняли, что сын станет чемпионом?

—У Ильи с раннего детства видны были задатки к спорту. Причем не только к хоккею. В школе он хорошо играл в баскетбол и бегал. Всегда в нем присутствовало желание быть первым. Выделяться на фоне других ребят он стал лет в девять. Тогда мы почувствовали, что из него что-то получится. У сына сразу появилось главное — понимание игры, ведь в хоккее нужно не только бегать. Когда он уже играл в детском «Спартаке», они практически каждый год становились чемпионами, а Илью признавали лучшим бомбардиром.

—В кого у Ильи такой волевой характер? Все отмечают, что он может собраться в один момент и выстрелить.
—Вы, наверное, не поверите, что в детстве его звали нытиком. Он постоянно плакал, когда проигрывал, когда у него что-то не получалось, психовал. Был даже случай, когда Илья ударил судью клюшкой по ногам за то, что он его удалил. Тем не менее мой муж всегда говорил: время пройдет, и все встанет на свои места. И действительно, постепенно он стал меняться. Конечно, и сейчас он расстраивается, но не часто. Тут дали свое гены — Илья ведь на четверть хохол.

—Вы хотели, чтобы сын профессионально занимался хоккеем? Ведь этот вид спорта очень жесткий и травмоопасный.
—Это точно. Но когда Илюша начинал заниматься, таких мыслей не было. Хотелось, чтобы мальчик развивался физически, не увлекся улицей.

—Папа одного известного футболиста рассказывал, что они во всем себе отказывали, чтобы юный спортсмен каждый день ел красную и черную икру. В вашей семье было какое-то особое меню для будущего чемпиона?
—Красную и черную икру ложками никто никогда не ел. Тем более что дочь Арина вообще икру не любит, а Илья только недавно стал есть. Но папа всегда прикладывал все силы, чтобы семья абсолютно ни в чем не нуждалась. Он был директором детской спортшколы и, как только появилась возможность, открыл спортивный магазин. Работал очень много, не щадя себя. А я, конечно, занималась хозяйством. Мои подруги все время смеялись: сначала появляется 20 кило сумок, а потом Люба Ковальчук. В доме всегда были свежие фрукты, овощи. Но Илья с детства был очень неприхотлив в питании. Когда мы собирались у родственников на какое-то застолье, накрывался шикарный стол с салатами, нарезками, закусками, Илюша приходил после тренировки, оглядывал пиршество и говорил: «Ну, все понятно, кушать нечего». На что хозяева ему отвечали: «Нет, пойдем, для тебя все есть». Вели мальчика на кухню и ставили перед ним картошку, суп и вареную колбасу. Никогда он не был гурманом. Мы когда оставляли его в Москве в семьях знакомых, мне потом все с удивлением рассказывали: ну как легко накормить твоего сына — курица, картошка, больше ничего не надо.

— А что у него самое любимое? Приходил Илья с тяжелого матча или тренировки и просил маму приготовить что-то вкусненькое?

—Жареная картошка с грибами — его любимое. И еще запеченная в духовке курица. Вот и сейчас к его приезду я уже приготовила все ингредиенты. Жду сына на обед с друзьями. Хотя сейчас он не часто ест картошку. Когда я бываю в гостях у него в Америке, он меня просит жарить. А вообще внимательно следит за весом.

—Как семья стимулировала первые победы Ильи?

—Для него практически не было слова «нет». Все, что он хотел, ему сразу покупали. Они рано начали разъезжать по городам на соревнования, и мы всегда давали ему приличное количество денег, чтобы он мог себе купить что понравится. Чаще всего это, конечно, была какая-то ерунда. То шляпу с полями привезет, то еще что-нибудь. Маленький был страшный сластена, мог за раз съесть килограмм конфет. А потом как отрезало. Теперь очень редко ест сладкое.

—Помните первый приз Ильи?

—Его первый приз я не забуду никогда. Ему было лет девять, когда они были в Апатитах и играли с местной командой, и Илью назвали лучшим бомбардиром. Ему вручили приз — овощерезку. Надо было видеть его лицо, когда он приехал. Илюша привез эту овощерезку и, сияя, торжественно отдал ее мне. А я как можно чаще старалась демонстрировать, что ей пользуюсь, чтобы сыну было приятно.

Америка была для Ковальчука пионерлагерем


—Илья довольно рано женился. У вас с невесткой сразу сложились хорошие отношения?

-Мы с папой никогда в этом плане на детей не давили. Они вообще-то никогда особо и не интересовались нашим мнением по поводу дел сердечных. Илья и Арина все решают сами. Я с Илюшиной женой Николь и познакомилась, только когда она уже была беременна их дочкой Каролиной. У нас замечательные отношения.

—Хоккеисты вообще-то в основном все рано женятся, — подала из кухни голос сестра чемпиона Арина. — Как говорится, кто первым зацепил, того и тапки. Да и нет у спортсменов времени на то, чтобы знакомиться. Здесь мало вариантов жен: либо те, с кем с детства были на спортивных базах, либо одноклассницы и подруги со двора, либо где-то случайно встретился и быстрей-быстрей окольцевался. Какая охомутала, на той и поехал.

—Дочь права, они действительно рано женятся, — продолжает Любовь Николаевна. — Представьте, Илья уехал в 18 лет и попал в команду, где не было ни одного русскоговорящего. А мои дети вообще к коллективизму не были с детства приспособлены. Они терпеть не могли пионерские лагеря. Илья всего однажды был там, и у него остался, как он говорил, симптом лагеря — страшная тоска по семье. И вот когда он улетел в Америку, поначалу постоянно жаловался: если вы не прилетите, я здесь сойду с ума.

— Тяжело было отпускать сына в НХЛ в 18 лет?
—Очень. Тем более когда Илюша уезжал, мы с папой четко сошлись во мнении, что пока рано ему. И папа ему тогда сказал: если окажусь неправ и все у сына там сложится хорошо, попрошу у него прощения. И потом, когда все сложилось у Ильи за океаном удачно, отец сказал: сын, прости, я ошибался. Мы провожали Илью и плакали. Он стоял, смотрел на нас и в итоге сам заплакал.

—На крупные соревнования ездите болеть за сына или чаще смотрите по телевизору?

—Мы с папой Валерой были в Солт-Лейк-Сити, когда наша команда взяла «бронзу», Арина болела в Турине. На чемпионаты мира еще не летали.

—С внуками Каролиной и Филиппом часто удается видеться?
—Конечно, хотелось бы чаще. Два месяца в году зимой-весной я бываю у них в Штатах, а летом Илья с семьей приезжает в Москву на месяц. Здесь видимся только на выходные.

—Что бы вы пожелали сыну в жизни и в спортивной карьере?
— В спорте, безусловно, чтобы выиграл Олимпийские игры. Даже Кубок Стэнли — это все-таки не то. Ну а в жизни самое главное, чтобы и Илья, и все вокруг него были здоровы и чтобы сложилось у него все точно так, как он хочет. Пусть во всем у Илюши будет гармония.

—Любовь Николаевна, дайте ваш рецепт: как воспитать чемпиона?
—Папа наш всегда говорил, что, как ни воспитывай, человеку должно быть дано. Ведь многих детей, скажем, учат играть на фортепиано, но выдающихся пианистов единицы. Точно так же и в хоккее. Можно учить сколько угодно, но не добиться результата. Нужно вовремя заметить способности ребенка и развить. Но вот сына, к примеру, Илья не собирается отдавать в хоккей, говорит: все, хватит. Может, будет какой-то другой вид спорта. Спорт ведь необходим, он, как ничто другое, дисциплинирует человека. Если ты хочешь чего-то добиться, ты должен работать не как все, а в пять раз больше, чем все. Вот это мы с папой с детства внушали Илье.

«Брата могла бить только я»

Старшей сестре-красавице Арине тоже есть что рассказать о брате. Это Илья помог ей открыть семейный ресторан «Бронза», выкупив две квартиры в жилом доме в центре Твери. А недавно Арина стала крестной мамой сына Ильи Филиппа.

—Арина, вы с братом похожи характерами?
— С годами становимся. Лет семь назад я была совершенно другой, да и он. Становимся старше, и всплывает все больше общего. Для нас обоих главное в жизни — семья. Карьера, деньги — это приоритет в 20 лет, а потом начинаешь понимать истинные ценности.

—Иногда бывает, что брат с сестрой — лучшие друзья. Ваш случай?

—Нет, эта история не про нас. Илья очень рано уехал из дома, у меня тогда были свои друзья-подруги, я как-то особо с братом не общалась, ему это тоже не нужно было. Друзьями я нас назвать не могу, но со временем у нас появились очень сильная кровная связь. Я точно знаю, что если что-то случится, я костьми лягу за него, и Илья сделает то же самое. Нам папа всегда объяснял, что роднее, чем мы с Ильей, у нас с ним уже никого не будет. Даже дети. Единственный человек мне полностью родной от ногтей до кончиков волос — это только Илья. А у него, соответственно, я. В плане дружбы, может быть, с годами. Все-таки я старше его на семь лет, это накладывает отпечаток. И то, что сейчас интересно ему, уже неинтересно мне. Ну и к тому же мы живем на разных континентах. Так сложилась жизнь.

—Вы в школе вместе учились? Кто кого защищал?

—Когда Илья пошел в первый класс, меня перевели в его школу — чтобы учились вместе, и я его водила на занятия. Надо было ехать на трамвае через весь город. Что сказать... ребятенок Илюша у нас в детстве был тот еще. Он быстро смекнул, что я за него всех порву просто. Папа очень хотел мальчика, и меня воспитывали как настоящего пацана. Упала — не плачь, встала и пошла дальше. Ударили — дай сдачи. И у меня к Илье всегда был какой-то материнский инстинкт. Я могла дать в морду любому, кто хоть скажет про Илью обидное слово. А братик-то маленький был вредный, сделает кому-то что-то исподтишка, его пнут, само собой, за это, а он орет дурниной: «Арина, помоги!!!»  А  Арина не разбиралась, вылетала, метелила весь двор и гордо уходила домой. Вышибла ногой фанерную дверь, вломила и ушла - по сценарию. И в школе, пока я ее не закончила, было то же самое. Было дело, когда самый отчаянный школьный бандит стал Илюху задирать, я ему дала так, что он летел в классе через все парты. Шлепнуть Илью Валерьевича Ковальчука могла только я, другим это не позволялось.

— Брат хорошо учился?

— Он учился неплохо. Единственное, у него математический склад ума. А я чистый гуманитарий. Постоянно ему рисовала контурные карты. Бывало, он спит сладким сном, а Арина ему до четырех утра карты рисует. Подруга у меня училась в физмате, делала ему физику, мама Илье делала химию. Выпускное сочинение я за него писала, до сих пор обижена, что «четверку» поставили. Я ему такое сочинение сделала, какое, даже когда сама поступала в институт, не написала.


Екатерина ПЕТУХОВА,
газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KRISTINA
Мама есть мама.Она всегда будет самой любимой женщиной...