Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 03 января 2024, 15:14
2838
6

ХАРЛАН: «Я рыдала и кричала. Все это доказывает, что русские – нелюди»

Итальянский судья со слезами на глазах показал Ольге черную карточку

| Обновлено 03 января 2024, 15:14
2838
6
ХАРЛАН: «Я рыдала и кричала. Все это доказывает, что русские – нелюди»
Getty Images/Global Images Ukraine. Ольга Харлан

Фехтовальщица Ольга Харлан рассказала, что именно произошло после боя с россиянкой Анной Смирновой и описала свое состояние на протяжении всего скандального дня:

– Я выставила саблю [после боя со Смирновой], чтобы она по ней ударила. А что [я ей] сказала? Сообщила, что не буду жать ей руку. Говорю: «Я не буду жать руку!» А потом судья мне сказал: «Все, иди!» Я ушла.

Я вообще уже разминалась перед следующим боем, пришла в наш «бокс» украинский. У меня было полтора-два часа до следующего боя. Я выдохнула, типа, все хорошо – легла. Здесь что-то вижу какие-то новости типа «ждем».

Что ждем? Я здесь собиралась фехтовать. Что ждем? Включаю трансляцию, потому что это большая арена, и пока дойдешь назад... Вижу, она сидит. Я говорю: «Черт». И я понимаю, что что-то начинается. Но я была уверена, что все это замнется, и она уйдет с дорожки. Рассчитывала на здравый смысл, так. А когда меня позвали раз в технический департамент, где они писали протесты и так далее, я пришла с саблей и сказала: «Могу пойти и дать ей саблю». А она еще сидит там.

Соревнования идут, а их коалиция там осознанно это делает. Она только пешка. То есть, я объяснила, что могу пойти с саблей на дорожку и дать ей, если она по ней ударит. Я говорю: «У вас принципиальная позиция, и у нас принципиальная позиция». Мне сказали: «Если ты не пожмешь руку, то будет черная карточка». Я говорю: «Я не буду давить руку, и вы не можете дать мне черную карточку». Они говорят: «Нет, мы можем!»

Вроде бы, она ушла, они продолжили соревнование. Я отправилась разминаться перед следующей встречей против представительницы Болгарии. Я готовлюсь, размялась с тренером и пошла в call room, уже отдаю свои вещи, и здесь меня забирают оттуда. Стоит главный из технического департамента и судья, который меня судил. Он же поначалу не присудил мне черную карточку. Он не хотел, не знаю, не было мыслей этого у него. Он стоит, смотрит на меня, вернее смотреть даже не мог. Он итальянец, я очень хорошо его знаю, очень хороший судья. Я понимаю, что у меня нет на него никакой злобы. Я просто понимаю, что FIE управляет всем и может манипулировать всеми. Он прямо со слезами на глазах дал мне черную карточку и ушел.

Я говорю: «Это невозможно!» Со мной были главный тренер сборной Наталья Конрад и президент федерации Михаил Ильяшев. Они не вставали вообще, сидели там до последнего. Мы надеялись, что они изменят решение. Мы вели переговоры и пытались доказать свою позицию. Также там был Андреа Теренцио – тренер сборной [женщины по фехтованию на саблях]. Я не одна была. И тогда увидела на экране, что все, до свидания. Я собрала свои вещи и ушла, а дальше было то, что было. Потом было очень тяжело.

Я рыдала и кричала. Вот что я делала. У меня сидела моя команда, возле меня сидели девушки-рапиристки. Люди не могли зайти в «бокс», потому что там такое творилось. Я была в истерике, была на грани нервного срыва, мне кажется. Это такая несправедливость, что меня просто порвало. У меня была до сих пор такая злоба за то, что они делают. Это не показывает русскую сторону людьми вообще. Как они действуют в спорте, доказывает, что они нелюди. Неважно, в какой сфере они это делают. Они на войне нелюди, как они пытают и убивают. Стреляют своими ракетами и так далее. Так же и здесь, нет исключений вообще.

После того, как дисквалификацию Харлан отложили, она приняла участие в командном турнире саблисток на чемпионате мира. Сборная Украины заняла четвертое место, проиграв Францию в полуфинале и уступив Южной Корее в поединке за бронзу.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Сборная Украины стартовала с разгромной победы
Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 27
ЧМ по хоккею. Сборная Украины стартовала с разгромной победы

Украина спокойно обыграла Эстонию

В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона
Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 4
В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kod.75
Дивно, а в 2016 були обнімашки, змагання на расіі і тді. І це тоді, коли рузня вже вбила тисячі українців. Слоупок чи просто баблішко? 
Юра Шопов
Ты девочка, должна знать устав и регламент, и не поддаваться эмоциям