Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 07 апреля 2022, 19:15
15725
16

Шахматисты требуют исключения рф и рб из ФИДЕ. Сестры Музычук не поддержали

Львовская федерация просит главу украинских шахмат снова обратиться в ФИДЕ

| Обновлено 07 апреля 2022, 19:15
15725
16
Шахматисты требуют исключения рф и рб из ФИДЕ. Сестры Музычук не поддержали
Telegram. Сестры Музычук

Львовская областная шахматная федерация (ЛОШФ) просит главу украинских шахмат Виктора Капустина еще раз обратиться в ФИДЕ и ЕШС:

«После ужасных вещей, которые мир увидел в Буче, Гостомеле, Ирпене, ставших следствием военной агрессии россии, военных преступлений и преступлений против человечности, геноцида украинского народа, нарушений всех норм международного права и принципов гуманизма...

Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас повторно обратиться в соответствующие учреждения и потребовать:

  • Немедленно рассмотреть вопрос об исключении российской и белорусской шахматных федераций из ФИДЕ.
  • Полностью запретить участие всех без исключения российских и белорусских шахматистов во всех турнирах, проводимых при поддержке и организации ФИДЕ.
  • Запретить всем российским и белорусским тренерам, арбитрам, официальным лицам участвовать в любых соревнованиях, проводимых под эгидой ФИДЕ, и немедленно освободить граждан этих стран от любых должностей в Совете и комиссиях ФИДЕ.
  • Немедленной и безоговорочной отставки с поста президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, помощника и давнего приспешника кровавого диктатора путина».

С этими требованиями уже обращались, и не только Капустин, но и многие украинские гроссмейстеры: Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Андрей Волокитин, Антон Коробов, Кирилл Шевченко, Владимир Онищук, Юрий Кузубов, Юрий Криворучко, Мартын Кравцив, Александр Моисеенко, Захар Ефименко, еще не один десяток имен.

Однако в Международной шахматной федерации вообще никак не реагируют на обращения. Официально на турнирах ФИДЕ сейчас запрещена российская и белорусская символика, и хотя сборные стран-агрессоров отстранены от участия, индивидуально шахматисты из россии и беларуси могут играть под нейтральным или каким-либо другим флагом. Также в ФИДЕ уверяли, что разорвали все деловые отношения с российскими госкомпаниями (в действительности это не совсем так).

Эти действия авторы нынешнего обращения называют «смешными полумерами, которые не только не защитят ФИДЕ от репутационных, финансовых и любых других возможных рисков, но и наоборот - будут иметь обратный результат».

Письмо подписали: Президент ЛОШФ Керницкий Т., Михальчишин А., Фирман Н., Путешественник И., Грабинский В., Матвейчук А., Губка Р., Лорнье Ф., Подкова О., Мелешко В., Соловьев О., Сулыпа А.

Члены президиума ЛОШФ Анна и Мария Музычук не подписали и не поддержали не только это, но и ни одно из обращений украинских шахматистов к международному шахматному руководству.

«В связи с этим по решению президента от 4 апреля 2022 года ЛОШФ прекратит сотрудничество с шахматистками и начнет процедуру их исключения из президиума и федерации».

Назар Фирман, заместитель президента ЛОШФ, в интервью НВ пояснил ситуацию:

«Гроссмейстеры Анна и Мария Музычук свои подписи под письмом не поставили, они считают, что «не все так однозначно» и что «не все россияне плохие».

Это не первый случай, когда сестры Музычук демонстрируют неустойчивую позицию по поводу войны россии против Украины. А причиной этого является личная симпатия львовских шахматисток к президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу — гражданину России (который в свое время был заместителем главы в правительстве дмитрия медведева).

Для нас такая позиция львовянок странная, мы решили прекратить сотрудничество с ними. Идет война, нужна четкая позиция в отношении страны-агрессора. Организация начала процедуру их исключения из президиума и членства в федерации».

Источник Telegram
Оцените материал
(116)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mirek Prost
Вислати тих курв до Мордору, нехай там виявляють свої симпатії до насильників і вбивць !!!
umnuy2
А причиною цього є особова симпатія львівських шахісток до президента ФІДЕ Аркадія Дворковича..............они что там тройнячок у него на яхте делали
Вася Чіпа
Стрияни, виправте мозги цим підстилкам.
Rash VM
Вот суки. Если и не все руские не такие, то их явное меньшинство. И только за это явное меньшинство не надо пописывать??? А как насчет явного большинства, вот суки две
K 12
Вот ещё две тупые дырки нашлись,в след за кораблём их
EGOS
...гірко усвідомлювати, але на заході України теж багато ватної проросійської погані, тому краще б ви забралися до бісової кацапської мами на ерефію якнайшвидше, паскуди, бо потім п"ятого кута шукатимете..
Maxcrimea10
1. Они правы, не все россияне плохие. Но когда люди сильно болеют, то пьют сильные антибиотики, потому что времени на выявление хороших/плохих клеток НЕТ!
2. Одно го*вно уже свалило в рашу (карякин), девочки, собирайте вещи и валите нах*рен туда же! Одним махом перечеркнули все свои достижения под флагом Украины…
Hg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
adidas777
курви!
Aliv
Еще одни западенские "патриоты" Сначала Тимощук, теперь эти
chess.ai
Не кваптеся їх засуджувати.
Тут якась плутанина.
Все буде добре.
Александр Животовский
Нужна их четкая позиция? Они не лицемерили,а продемонстрировали её. А зачем тогда нужно голосование если за не правильный голос следует наказание? Многим из нас,понятно, их позиция не нравится,но во всяком случае честно.