Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4602
2

Виват Аршавину, позор Роналду!

Герои и неудачники завершившегося чемпионата Европы по версии «Газеты по-киевски»

Виват Аршавину, позор Роналду!

Несмотря на то, что состав финалистов оказался именно таким, как и прогнозировало большинство букмекеров, чемпионат Европы был полон сюрпризов. Чего стоит только вылет сборной Франции уже в групповом турнире, и серия «инфарктных» поединков в исполнении Турции! Но не только этим запомнится завершившийся чемпионат Европы…

Открытие чемпионата
Андрей Аршавин (Россия)

Тренер Хиддинк очень рисковал, беря с собой на Евро форварда «Зенита». Ведь из-за удаления, полученного еще в квалификации, Андрей должен был отсидеть на банке сразу два первых матча на турнире. Но только с появлением на поле Аршавина сборная России превратилась в одну из самых ярких команд чемпионата: именно его стараниями «трехцветные» обыграли шведов, а затем сотворили главную сенсацию Евро, «вынеся» в четвертьфинале голландцев. Забив на турнире два гола и фактически создав еще три, Аршавин превратился в главную «мишень» европейских грандов.

Главное разочарование
Криштиану Роналду (Португалия)

Многие предрекали, что лидер «МЮ» и самый забивной игрок континента приведет свою сборную по крайней мере к финалу турнира. Особенно после того, как Криштиану ярко отыграл два стартовых поединка с Турцией и Чехией, забив гол и поучаствовав в нескольких голевых комбинациях. Но в четвертьфинале Роналду растерялся, попав под жесточайший прессинг немецкой «машины», и не смог повести за собой партнеров. В итоге его беспомощность во многом привела к «досрочному» вылету Португалии.

Самый красивый гол
Михаэль Баллак в матче с австрийцами

Гол немецкого полузащитника стал единственным в своем роде на всем Евро – никто больше не забивал прямым ударом со штрафного! Итальянцу Де Росси, к примеру, помог рикошет. Баллак же шикарным ударом с 25-ти метров сорвал «паутину» с девятки австрийских ворот и обеспечил своей команде выход в четвертьфинал.

Лучший сейв
Йенс Леманн в финале с испанцами

Хотя немецкий голкипер на чемпионате больше запомнился своими «ляпами», в решающем матче Леманн отметился по-настоящему героическим броском. На 13-й минуте финала испанец Иньеста прострелил в штрафную, но мяч задел ногу защитника Метцельдера и вдруг полетел в ворота… Казалось, гола не миновать, но 38-летний Леманн в потрясающем прыжке достал мяч кончиками пальцев и перевел его на угловой.

«Облом» чемпионата
Сборная Голландии

«Такого футбола в исполнении голландцев мы не видели со времен Ван Бастена-игрока!» – кричали в один голос специалисты после группового турнира. И действительно, голландцы легко смели со своего пути сборные Италии, Франции и Румынии, а их мгновенно признали самой яркой и мощной командой Евро. Впрочем, к четвертьфинальному матчу с Россией подопечные Ван Бастена перегорели, растратив весь свой кураж, и безвольно уступили.

«Зидан» чемпионата
Волкан Демирель (Турция)

Турецкий голкипер отметился самым нелепым нарушением, толкнув на 92-й минуте матча с чехами гиганта Яна Коллера. Поступок Демиреля, как и легендарного Зидана, оказался бессмысленным – к тому времени его сборная вела в счете 3:2. В итоге Демиреля удалили, а тренер Терим вынужден был поставить в «рамку» полевого игрока, рискуя упустить выстраданную победу. Двухматчевая же дисквалификация Волкана привела к тому, что в плей-офф его заменил стареющий Рюшту Рекбер, чьи ошибки во многом и предопределили поражение Турции в полуфинале от Германии.

После игры
«А через два года выиграем Мундиаль...»
Испанцы уже обещают повторить свой успех на следующем чемпионате мира
Германия–Испания – 0:1 (Торрес 33)

Испанцам хватило и одного гола, чтобы стать чемпионами. При этом немцы еще легко отделались – реализуй соперник хотя бы половину созданных моментов, разгрома было бы не избежать. «Мы еще даже не осознали, чего добились, – радуется полузащитник испанцев Сеск Фабрегас. «Я до сих пор не могу в это поверить!» – вторит партнеру вратарь Икер Касильяс. «Это фантастика, ведь я выиграл первый трофей в карьере!» – ликует автор победного гола Фернандо Торрес. – Но только дома мы, наконец, сможем понять, что произошло».

После матча испанцы объяснили, почему выиграли турнир: «Мы победили, потому что были сильнее соперника в каждом конкретном матче, а не из-за везения в финале», – считает лучший бомбардир первенства Давид Вилья. «Я собрал в сборную игроков, которые умеют держать мяч и комбинировать, – признается тренер Луис Арагонес. – Кроме того, у нас есть Фернандо Торрес, который благодаря своей невероятной скорости и дриблингу может сделать все что угодно».

Немцы же не скрывали своего разочарования: «Такое сложно пережить, – кусает локти вратарь Йенс Леманн. – Наверняка это чувство будет преследовать меня несколько недель, а может даже лет».

Немцы поплатились за игру от обороны, хотя в последних матчах играли совсем по-другому: «Мы не нацелились на атаку, как в предыдущих поединках, – делится защитник Филип Лам, не сдержавший Торреса. – В наших комбинациях не хватало скорости, и это приводило к большому количеству ошибок». «Нам не хватило мастерства, – признается и тренер Йоахим Лев. – В конце матча соперник играл гораздо опаснее нас, да и в моменте с пропущенным голом мы могли сыграть получше. Впрочем, уже то, что мы дошли до финала – большое достижение». «Мы добились максимального результата для нынешней сборной», – соглашается Леманн.

Теперь чемпионы обещают повторить свой триумф и на чемпионате мира-2010. «Думаю, через два года выиграем Мундиаль, ведь у нас молодая команда», – обещает Фабрегас. «Мы должны нацелиться на титул чемпионов мира, – заявляет Торрес. – Лично я хочу стать одним из лучших игроков в мире».

Цифра
$1,1 миллиард

Tакова общая прибыль Швейцарии и Австрии от проведения чемпионата Европы, что почти втрое превышает расходы. Хозяева нынешнего первенства заработали больше всех предыдущих, в том числе на $50 млн больше, чем португальцы четыре года назад.

Кстати
Немцы все равно – лучшие

Несмотря на поражение от испанцев, Германия остается единственной, кому трижды доставался европейский трон. Кроме того, немцы чаще всех выходили в финал – шесть раз, и сравнялись с СССР по количеству проигранных решающих матчей. Испанцы же, став двукратными чемпионами, догнали французов.

Все чемпионы
1960 – СССР
1964 – Испания
1968 – Италия
1972 – Германия (ФРГ)
1976 – Чехословакия (ЧССР)
1980 – Германия (ФРГ)
1984 – Франция
1988 – Голландия
1992 – Дания
1996 – Германия (ФРГ)
2000 – Франция
2004 – Греция
2008 – Испания

Дмитрий ДОРОШЕНКО 

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)
Хоккей | 15 апреля 2024, 07:00 2
Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)

Команда Бобкина проведет турнир в Дании

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsvyatt
+1 , з такою командою нам точно шось світить(((