Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 ноября 2019, 16:50
44660
32

Суркис хочет вернуть Леднева в Динамо. Почему так происходит?

Обозреватель Sport.ua объясняет, почему у босса «бело-синих» появилась идея забрать хавбека из Зари

| Обновлено 03 ноября 2019, 16:50
44660
32
Суркис хочет вернуть Леднева в Динамо. Почему так происходит?
ФК Заря. Богдан Леднев

Уход в конце минувшего сезона из «Зари» главного тренера Юрия Вернидуба многие восприняли, как «начало конца» для луганской команды. Но руководство клуба имело на этот счет кардинально противоположный взгляд – смена наставника была нужна «Заре» для «перезарядки батареек» с целью продолжения наметившегося еще пару сезонов назад прогресса, который в последний год при Вернидубе начал давать сбои.

С приходом Виктора Скрипника игра «Зари» не только не ухудшилась, но и, наоборот, с каждым поединком расцветает все новыми и новыми красками. Немало поработавший в Германии специалист вместе с широко известной тамошней педантичностью привнес в команду и множество других очень важных факторов, которые позволяют «Заре» всерьез бороться в украинской Премьер-лиге за медали. Но главное – тренерские идеи и замыслы Скрипника, похоже, пришлись по душе футболистам команды, которые с удовольствием выходят на поле, бьются за себя, тренера и результат и абсолютно не подают признаков «страдальческого футбола». Многие именно при Скрипнике начали прогрессировать с еще большей скоростью, нежели ранее это удавалось им при Вернидубе. Один из них – арендованный у «Динамо» хавбек Богдан Леднев, который в 11 поединках УПЛ нынешнего сезона уже успел отличиться 7 голами и 2 результативными передачами, что уже побудило президента киевского клуба Игоря Суркиса в публичной плоскости заговорить о скором возвращении 21-летнего футболиста в столичную команду.

Но прогресс Леднева куда более глубок и серьезен, чем может показаться на первый взгляд. Да, на виду у всех важнейшие в футболе цифры – голы и ассисты. Ведь еще в прошлом чемпионате Богдан в 22 поединках сумел записать на свой счет лишь 1 гол и 1 ассист, а сейчас – уже в разы больше. И это при том, что розыгрыш УПЛ еще даже не добрался до своего экватора!

Впрочем, поговорим о более масштабных изменениях в игре Леднева, для чего привлечем «продвинутую» статистику от Wyscout. Сравнивать будем среднематчевые показатели игрока в минувшем и нынешнем розыгрышах УПЛ – так будет максимально корректно и правильно.

Прежде всего, мы видим, что среднее количество выполняемых технико-тактических действий в рамках одного матча у Леднева в сравнении с минувшим сезоном не только не выросло, а и даже немного уменьшилось. При этом, процент удачных ТТД получил динамику к росту, что говорит о увеличении количества качественных действий на поле со стороны Леднева. Ключевые составляющие показателя ТТД – передачи и единоборства – у Богдана с количественной точки зрения также немного «просели», но вот с качественной – всерьез улучшились. Это и есть тот аспект, где с уменьшением количества, но с ростом качества можно безоговорочно утверждать о прогрессе, ведь КПД банально важнее количества самих действий. Работа «вхолостую» и «ради галочки» не нужна нигде – ни у станка на заводе, ни на футбольном поле.

А вот следующий блок статистических показателей, на которых хотелось бы остановиться более детально, еще больше убедит всех (даже скептиков) в том, что Леднев осуществил серьезный скачок вверх в нынешнем сезоне. Дело в том, что Богдан вдвое чаще бьет по воротам соперника (сумев сохранить такую же точность, как и в минувшем сезоне), что логично позволило вырасти и его индивидуальному показателю ожидаемых голов (xG). Кроме того, имея в своем распоряжении хороший тактико-технический арсенал, Леднев куда чаще начинает делать акцент на индивидуальной работе с мячом, что и позволяет ему, как говорят, делать разницу на поле. Стоит отмечать существенно возросшие показатели обводок, касаний в штрафной и забегов с мячом. Да, показатель передач под удар партнерам имеет тенденцию к снижению, но это вполне объяснимо, когда футболист чуть чаще старается брать инициативу и ответственность на себя.

Еще одним важным показателем повышения качества работы с мячом в исполнении Леднева является число потерь. Оно у Богдана в сравнении с минувшим сезоном уменьшилось в 1,3 раза – очень хорошая цифра, свидетельствующая о правильной динамике в развитии футбольных качеств игрока.

Нельзя обойти вниманием и зоны действий Леднева на футбольном поле. Номинально в «Заре» он чаще всего выходит на позицию центрального атакующего полузащитника. Но если в минувшем сезоне Богдан куда чаще смещался на любимый правый фланг, где ему было проще работать с мячом, убирая его под левую и выполняя задуманные действия, то сейчас в игре Леднева наметилась тенденция к расширению «покрытия» в сторону центральной и левой зоны.

Да, Леднева по-прежнему несколько тянет направо, но уже не столь очевидно, как ранее. Это позволяет ему не перекрывать зоны для совершающих забеги с мячом фулбеков, а также максимально оттягивать внимание на себя со стороны защитников команды-соперницы. Кроме того, работая более широко в своей зоне, Леднев помогает команде как эффективнее сделать фланговую игру, так и разнообразить ее за счет качественной работы центральной оси. Даже в штрафную соперника Богдан в текущем сезоне заходит не только привычно справа, но и из района левого фланга.

К слову, оказываясь на ударных позициях, Леднев ныне не стесняется как можно чаще бить. По числу ударов Богдан по состоянию на сегодня находится на второй строчке в УПЛ после Виктора Цыганкова из «Динамо». У представителя киевской команды статистики насчитали 42 удара за 12 туров, у его коллеги из «Зари» - 39. Интересно, что по ожидаемым голам Леднев не входит даже в топ-10 соответствующего рейтинга УПЛ. Он с показателем 2,11xG идет лишь на 23-й строчке, уступая, для примера, ряду представителей «Динамо», в частности, Гармашу (2,14xG, 22-е место), Де Пене (2,18xG, 21-е место) и Жерсону Родригешу (2,31xG, 19-е место). При этом, по количеству забитых мячей Леднев ныне – второй в УПЛ! С 7 голами Богдан уступает лишь Жуниору Мораесу из «Шахтера», который наколотил в ворота соперников 11 мячей. Но Мораес, вновь-таки обращаясь к рейтингу игроков по ожидаемым голами, лидирует и там с 8,65xG, в то время как о позициях Леднева мы уже поговорили. Иными словами, Богдан в текущем розыгрыше УПЛ демонстрирует фантастическую эффективность и КПД на завершающей стадии атак.

В этой связи абсолютно логично, что Игорь Суркис задумался над идеей возврата Леднева в команду. Пока, правда, непонятно, удастся ли боссу «бело-синих» воплотить эту задумку в жизнь уже в зимнее трансферное окно, либо же придется ждать лета, когда у Богдана подойдет к концу срок действия арендного соглашения. В любом случае, в нынешнем составе «Динамо» для Леднева открыта прямая дорога в основу. С учетом игры Богдана, а также непонятных перспектив в Киеве у Шапаренко, постоянных проблем со здоровьем у Дуэлунда и ставшей уже привычной нестабильности в действиях Гармаша, именно Леднев смотрится № 1 на позицию центрального атакующего полузащитника из когорты футболистов, пребывающих на контракте в «Динамо».

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(66)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lgpaladin
Заря начала арендовать игроков у Динамо сроком на 2-а года,
чтоб вот такого не было - только заиграл, сразу забрали.
Потому-то Вернидуб каждый год команду заново и строил.
odiniznashih
Заря и правда кузница кадров. Там умеют раскрыть и засветить тех к в других командах оказывался лишним.
Только вот почему то вернувшись в свои команды большинство из них перестают прогрессировать. И чаще всего это проблема команд и их руководства , а не их самих.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kherson384
Игорь, не делай этого. Испортишь парня на лавке. Дай ему поиграть в основном составе в Заре год-другой.
nabooo
Вот только нужно учитывать, что Скрипник играет в контроль мяча именно через центр поля, поэтому Леднев часто с мячом и работает. А Динамо при Михайличенко играет в ультрасовременный вертикальный футбол, ри котором мяч от защиты летит на фланги под навесы или посылается через все поле сразу на форварда под рывок. Так что роль Леднева будет простая: зевать в центре поля и смотреть, как над головой летают мячи туда-сюда. Даже отличный матч против Шахты меня не убедил, что киевляне будут играть в нормальный футбол.
samird
Видел очень много матчей юношеского состава Динамо с Ледневым, Русиным, Смирным, Шапаренко. Как в чемпионате так и в Юношеской Лиге УЕФА. Так вот Леденев выглядел ярче всех. В том числе и Шапаренко. Но потом притормозил (явно просматривались психологические нюансы). И в первый год в Заре это было явно заметно. Сейчас явно взялся за голову и возмужал. Я считаю надо ему дать доиграть в ЗАре у Скрипника этот сезон, а летом (с учетом потенциальных продаж) возвращать. Один из перспективнейших украинских футболистов своего возраста. По потенциалу стоит рядом с Цыганковым, Миколенко, Шапаренко (у которого психологические нюансы никак не пройдут).
Vyaches Samojlov
ПС. Ну а пример "бегуна" из Шахтера - Зинченко - это скорее не только пример успешности игрока и важности его роли в своем прогрессе, но и - пример важности "советчика", эдакой "мохнатой руки" (без которой в его карьере ЯВНО не обошлось!), подключаемой на этапе "разгона" карьеры игрока (у Зины - это было где-то перед- и во время его российской карьеры).
Вы же понимаете, что:
А) "засветить" в соседнем чемпионате игрока (причем, уже во время известных событий между странами) - МАЛО, чтобы его вот так почти сразу - пригласили в состав сборной? Там явно была еще как минимум - чья-то "протекция";
Б) "засветить" его ТАМ же и в сборной, чтобы его захотел пригласить МанСити... - это ТЕМ БОЛЕЕ должна быть чья-то "протекция", и это вовсе не родители парня, не тренеры и даже не его агент;
В) "подсказать" игроку правильную тактику поведения уже в новом клубе (МС), где у Зины достаточно долгое время получалось, скажем так, "не очень", из-за чего он гулял по арендам и руководство клуба даже предлагало ему разорвать контракт (т.к. не очень видело в нем перспективы)...
Итог: Зинченко - СМОГ воспользоваться "помощью"; он попал в МС - в 16м году, начал попадать в старт - в конце 17-начале 18-го (был игроком ротации, скорее - скамеечником). В 18м зарекомендовал себя и с сезона 18/19 года - приблизился вплотную к основе МС (хотя, где-то благодаря скорее травмам "конкурентов" по позиции, нежели превзойдя их уровнем). И только в этом сезоне - Зинченко, еще не став игроком основы, стал эдаким "лакки-панчером" тренера (в значении - удачливый игрок в плане игры на команду в ОПРЕДЕЛЕННЫХ играх), довольно часто подключаемым к основе со старта, т.е. уже НЕ скамеечником.
Vyaches Samojlov
А вообще - я уже как-то прикидывал и освещал здесь схему "подводки" игрока-украинца к основе и его шансы туда попасть. Согласен, в принципе с теми, кто говорит, что на АТАКУЮЩИЕ позиции в Шахтере попасть украинцу почти нереально; правда, считаю что у Борячука все таки шансы есть, и он правильно делает, что тренируется с основой и ожидает своих шансов ТАМ, а не в аренде.
Во-первых, Мораес очень хорош, но он не молодеет; во-вторых, Борячук, тренируясь, общаясь с игроками основы ПРИБЛИЖАЕТ свой уровень понимания целей, стиля и характера игры именно Шахтера, а не (например) Мариуполя, Ференцвароша или...
Vyaches Samojlov
А Динамо "убивает" двух "зайцев, если возвращает успешного Леднева из ареднды (сможет ли договориться о ДОСРОЧНОМ - вопрос контракта между клубами): с одной стороны - усиливает свой состав активным и креативным игроком, умеющим (в отличии от многих уже имеющихся в составе, но "не блещущих") эффективно "завершать" атаки голами; с другой - ослабляет атакующий потенциал одного из основных конкурентов в этом году за ВТОРОЕ-ТРЕТЬЕ место (ибо в этом году оба клуба - и Заря, и Десна - хорошо "поддавливают" Динамо, заставляя его напрягаться не для борьбы за 1-е место с Шахтером, а для ЗАВОЕВАНИЯ второго места...
П.С. И, кстати, посмотрим, на сколько лет у Геллера хватит терпения арендовать игроков у Динамо (и на каком способе решения кадровых проблем в конце-концов он остановится).
roman_kros
Все прогнозовано. Черговий "сезон бабака" для Зорі.
Vyaches Samojlov
Карьера Зинченко в МанСити немного напоминает карьеру Бернарда в Шахтере: бразильца тоже купили ПОСЛЕ его "засветки" в сборной, причем за хорошие деньги, а "отбивать" их, прежде всего - в ЛЧ - он начал на 3-м или 4-м году карьеры за новый клуб (у Зины сейчас пошел 4-й сезон в МанСити, 3-й - собственно в клубе).
Но насколько многие здесь убеждали, что с Бернардом у Шахтера была ошибка (в плане игрока и потраченных на него денег), настолько же теперь в ПОДОБНОЙ же ситуации, ни у кого из них пока не поворачивается язык говорить ТО ЖЕ о Зинченко. А ситуации весьма похожи; но конечно же - не пытаюсь уравнять сегодняшние уровни Шахтера и МС, только тогда, когда БРАЛИ Бернарда - ШД был не намного слабее того же МС, когда он пригласил Зинченко, потому эти случаи и сопоставимы. Хотя, конечно, несопоставимы как фин. возможности, так и достижения клубов (потому МС и выигрывает последние годы до 90% игр у Шахтера). Но вклады Зинченко в победы МС и вклад Бернарда в победы Ш (в его время) - в принципе сопоставимы (как и цены игроков на время расцвета их таланта - у Бернарда 2013й, у Зинченко он наступает сейчас, в 2019м)...
Vyaches Samojlov
А также это подтверждение, что "дорастить" украинского футболиста в ведущих клубах никто и не берется (а то в этом все обвиняют Шахтер, но ведь у Динамо - политика та же!). Потому они и идут в аренду (просто одни - в Зарю и Колос, а другие - в Мариуполь и Десну). А вот - у кого выходит зарекомендовать себя классно в аренде - уже могут "пободаться" и за место в своем основном клубе (это о тех, кто что-то говорил о "побегах" воспитанников Шахтера, начиная с Зины...).
П.С. Пример того же Леднева в очередной раз доказывает - все - в руках (а точнее - "в ногах" и "в голове" самого футболиста).
Andriy Bilozir
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cucumber
Суркис решил сгноить таки в дубле парня. Интересно что Леднев сделал плохого Суркису? Может как то плохо отзывался?
Dirkochelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kerch30
А в оренду в Зарю отдать Цииташвили, Шапаренко, Дуелунда - чтоб не згнили в Динамо окончательно. А через полгода назад Русина, Леднева. В Динамо есть Соль, Родригез, Де Пена... и прочие кудесники мяча
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaxUa
Сравнивать статистику футболиста за этот и прошлый сезоны, чтобы на росте количественных показателей делать вывод о том, что футболист работая над собой демонстрирует прогресс, можно только в одном случае - если больше ничего не изменилось. Не изменился тренер и тактические схемы, не изменился микроклимат, не изменились партнеры по команде и их позиции на поле, не изменилось амплуа футболиста. А если что-то или все изменилось, тогда уже не получится сказать, что прогресс игрока результат только его работы над собой. И точно также не выйдет уверенно спрогнозировать, что в новой команде у него обязательно получится, тем более если условия в ней как на футбольном поле, так и вне его, будут отличаться от нынешней команды.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ace Ventura
Динамо нужно продать всех этих бездарей - Соля, Беседина, Родригеса. Потому что они дно полное! Лучше уже за деньги с них 3 вырученные купить 1 нормального нападающего и вернуть с аренды Русина, Леднева, Супрягу.