Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1489
1

ТУРЧИНА: «Нам предлагали всей командой остаться в Канаде»

Двухкратная олимпийская чемпионка вспоминает о золотом триумфе советской сборной в Монреале

ТУРЧИНА: «Нам предлагали всей командой остаться в Канаде»

Лучшая гандболистка XX века в интервью «ВЕДОМОСТЯМ» рассказала, как легендарный тренер Игорь Турчин накануне финального матча Игр-1976 вспоминал Великую Отечественную войну и как канадцы сулили ему золотые горы, уговаривая не возвращаться в СССР. А еще Зинаида Михайловна призналась, что супруг привез на Олимпиаду в Монреаль трехлитровую банку... чистого спирта, замаскированного под компот.

Накануне Игр-1976 в олимпийской семье произошло пополнение — в программу турнира включили соревнования по женскому гандболу. Дебютный комплект золотых наград достался сборной СССР, составленной почти на сто процентов из киевских спартаковок, воспитанниц Игоря Турчина. Сегодня гость нашего проекта «Дорога к Поднебесной» — ведущая гандболистка той феерической команды, ее капитан и вдова наставника Зинаида Турчина.

— Еще когда всем нам было по 17—18 лет, Игорь Михайлович заверял, что мы непременно станем олимпийскими чемпионками, выиграем мировой и европейский чемпионаты, — вспоминает Зинаида Михайловна. — Поначалу, честно говоря, мы как-то слабо верили в это. Но со временем, когда пришли первые громкие успехи, осознали — нашей команде по силам любые вершины. Так что, когда женский гандбол включили в олимпийскую программу, все девчонки были несказанно рады. У нас наконец-то появился шанс выиграть и главный титул на планете. Конечно, мы прекрасно понимали, что золотые медали так просто не заполучить: предстояло соперничать с корифеями — немками, венгерками, румынками... Но и мандража не испытывали ни малейшего. Верили в себя на все сто.

— Ну а как получилось в Монреале на деле?
— Мы выиграли все поединки турнира, хотя, конечно, дались они не без труда. Тогда у нас не было ни психолога, как сейчас, ни врача. Нет, доктор, конечно, присутствовал, но ему приходилось разрываться между мужской и женской сборными. И нередко его функции брал на себя Игорь Михайлович. Он вообще был для нашей команды всем. Даже настраивал нас на поединки как-то по-особому.

— Интересно, что же сказал Турчин накануне решающего матча Олимпиады-1976 — против сборной ГДР?
— Перед игрой мы собрались в раздевалке, а он вдруг заявляет: «Девчонки, не переживайте, все будет хорошо. Только вы должны не просто у них выиграть, а сокрушить. Как в Великую Отечественную войну». Подчеркнуто так сказал и зацепил нас, что там говорить...

— Сокрушили?
— 14:11. Не то чтобы совсем уж сокрушили, но выиграли уверенно, досрочно обеспечив себе титул.

— Как вас встретили на родине?
— Потрясающе! Сначала мы прибыли в Москву, затем в Киев. Был сказочный прием у Владимира Щербицкого, нам вручили правительственные награды. Говорили, что мы не то что бы подвиг совершили, но что-то сродни этому. Кстати, не могу не отметить, что из 12 игроков нашей команды девять были киевлянками. Так что в Канаде мы чувствовали к себе особое отношение — там ведь живет очень много эмигрантов из Украины. Люди часто подходили, просили рассказать о родине. А как они за нас болели! На трибуны приходили в сине-желтых нарядах, непременно с трезубцем на груди — такое в СССР в те времена увидеть было нереально. Правда, иногда бывшие соотечественники спрашивали: «Чому ви розмовляете росiйською мовою, а не україньською?».

— А в Канаде остаться не предлагали?
— Было дело. Правда, мне лично таких предложений не поступало, а вот Турчина уговаривали — сулили сказочные условия, безумную по тем временам зарплату. «Оставайтесь со всеми своими девочками у нас», — возник и такой вариант. Но если бы мы сбежали в капстрану, нас никто бы дома не понял. Да и не стремился никто из нас остаться в Канаде. Так что Игорь жестко поставил «пригласителей» на место: дескать, если с подобными вопросами к нему кто-то еще раз подойдет, то будет иметь дело с КГБ. Больше предложений не делали.

— Но за рубежом Игорь Евдокимович все же поработал...
— Да, но уже в 1990-х. Игорю тогда сделали сложную операцию в Норвегии за 25 тысяч долларов. Огромные по тем временам деньги. А поскольку все затраты взяла на себя норвежская федерация гандбола, то мужу пришлось на несколько месяцев задержаться в Норвегии. Замечу, что даже за столь короткий период гандболистки этой страны очень многому у него научились. Сейчас, к слову, сборные из Скандинавии вообще доминируют в женском гандболе. И в этом есть доля заслуги Турчина. Мы же, к сожалению, падаем все ниже и ниже...

— Вернемся к Монреалю. Это был ваш первый визит в Канаду?
— Да. Сейчас почему-то вспомнилась изматывающая дорога на Олимпиаду — этот перелет с пересадкой в Ирландии показался каким-то бесконечно длинным. А еще нам запретили везти с собой продукты и спиртные напитки. Пришлось проявить смекалку. Турчин, к примеру, закатал в трехлитровую банку чистый спирт, закрасив его вишнями.
Что же касается столицы Игр-1976, то осмотреться как следует времени не хватило, если не считать одной обзорной экскурсии. В те дни мы все внимание посвящали тренировкам и играм.

— Победу, судя по «компоту», привезенному в Монреаль Турчиным, отмечали с размахом?
— Шампанское и все остальное, конечно, присутствовало. Игорь Евдокимович — рубаха-парень. Если мы побеждали, то и праздновали на полную катушку. Никому ничего не запрещалось. Но это только после того, как сделали дело. При подготовке же Турчин учитывал любые мелочи. Взять, к примеру, питание. Меню у нас было, как у космонавтов: черная икра, свежевыжатые соки, какой-то засекреченный витаминизированный шоколад...

— А допинг не предлагался?

— Игорь Евдокимович раз и навсегда заявил, что никогда не позволит делать уколы девчонкам, так как нам еще детей рожать. Здоровье, как известно, ни за какие деньги не купишь, и тренер старался нас беречь.

— Но конкурентки-то не брезговали запрещенными средствами?
— Особенно этим грешила сборная ГДР. У немецких гандболисток даже фигуры были словно у роботов. Я отнюдь не голословна: хорошо помню, как на одном из турниров мы пришли в общую с восточногерманской сборной раздевалку и обнаружили там кучу использованных шприцев...

— В вашей коллекции есть не только монреальское олимпийское «золото», но и московское. В Белокаменной, наверное, было проще побеждать?
— Начнем с того, что на Олимпиаде-1980 мы вообще не имели права на поражение. Никто просто не понял бы. Подбор игроков в сборной Союза был тогда великолепным (опять-таки костяк команды составляли спартаковки Киева), а наставник умело вывел нас на пик формы. Так что проблем, по большому счету, не возникло. И если бы не бойкот Игр-1984, уверена, мы стали бы олимпийскими чемпионками третий раз подряд. Но нам, увы, вместо олимпийского Лос-Анджелеса пришлось ехать на Игры доброй воли. В финале того турнира мы обыграли югославок, но это было не то — радости особой не испытывали.

— Какая из двух олимпийских медалей высшей пробы вам дороже?
— Безусловно, монреальская. Это как первый ребенок... Как первая любовь.


Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yak-3
Та Канада прямо скажем - неважнецкая гандбольная держава чтоб в ней в своё время оставаться....