Борисик снова обогнал Лисогора
Кубок Украины по плаванию: результаты и комментарии
![](https://pic.sport.ua/images/news/default/orig.webp)
Второй день соревнований начался с мини-сенсации. Яна Клочкова, стартовавшая на стометровке баттерфляем, стала лишь бронзовым призером. Первенствовала же в этой дисциплине Любовь Король, вслед за которой бортика коснулась Екатерина Зубкова. Теперь запорожская спортсменка, перенесшая в прошлом сезоне травму, будет защищать честь Украины на чемпионате Европы в Голландии.
А затем состоялась новая дуэль брассистов Олега Лисогора и Игоря Борисика. Напомним, что на недавнем чемпионате Европы на короткой воде Борисик на стометровке выиграл золото, оставив титулованного соотечественника на четвертой позиции. Реванша в Днепропетровском классическом бассейне не вышло: финишным спуртом Борисик вырвался вперед. При этом его результат (1.00,96) на 18 сотых был хуже личного рекорда.
- Не ожидал победы, - признался сразу после выхода из воды Игорь Борисик. – Тяжело за несколько дней перейти из «короткой» воды на «длинную», но, думаю, показал хороший
результат.
- Несмотря на выполнение олимпийского норматива, вы раньше часто проигрывали на дистанции и Лисогору, и Дымо. Теперь психологически чувствуете себя увереннее?
- Мне кажется, да. Я сделал для себя много выводов, серьезно готовился и знал, что победить мне по силам.
- Какой результат будете считать для себя удовлетворительным на чемпионате Европы?
- Континентальное первенство будет сложным. С самого утра там будет очень серьезная борьба, а в первой половине дня плыть тяжеловато. Не берусь загадывать, но постараюсь выплыть из 1.01.
- Сейчас вы набрали хорошую форму. Удастся ли сохранить ее на весь сезон - до Олимпиады?
- Думаю, да. Старт сезона был на короткой воде, и сейчас я очень доволен тем, что после
перехода в 50-метровой бассейн выплыл из 1.01. Признаюсь, сейчас чувствую усталость. В пятницу предстоит еще старт на 200 метров - будет тяжело.
- До чемпионата Европы планируете участие в соревнованиях?
- У меня будет старт в конце января на турнире в Люксембурге. А остальное время буду
тренироваться.
Олег Лисогор в интервью «СЭ» после чемпионата Европы выразил радость за товарища по сборной, победившего в Венгрии. Поздравил он Борисика и после днепропетровского старта.
- Рад, что Игорь показал такой результат, - сказал он. - Если есть стабильность, значит, есть возможность рассчитывать на хорошие результаты.
- Возросшая в вашей дисциплине конкуренция подстегивает или мешает?
- Хорошо, когда она существует. Не знаю, радоваться или огорчаться, но уже около пяти лет я не выигрывал национальные соревнования, несмотря на победы и медали международных соревнований. Такое бывает. А возвращаясь к вашему вопросу, отмечу, что конкуренция всегда способствует росту результатов, поэтому я ей только рад.
- Очередное поражение на украинской воде не стало для вас разочарованием?
- Нет, это заставляет только задуматься о дальнейшей работе и подготовке, об отношении к делу.
Вторую победу на Кубке Украины одержала харьковчанка Юлия Подлесвая, выигравшая заплыв на 200 метров брассом. Анна Хлистунова после предыдущего старта покинула Днепропетровск, Светлана Бондаренко выступила на этой дистанции неудачно - и получилось, что достойных соперниц у Подлесной не было. Ставшая второй 16-летняя Ксения Бруско отстала почти на четыре секунды.
- Я довольна победой, но было очень тяжело, - призналась Подлесная. - Боролась на
дистанции сама с собой. Показала средний результат, но рада завершить год победой. В
следующем году будем готовиться к Олимпиаде.
- Подготовка к главным стартам идет по плану?
- Да, все идет, как и задумывалось. Но замечу, что прошло только три месяца после перехода к новому тренеру – все только начинается.
- Каковы планы на чемпионат Европы?
- Хочу завоевать медаль. Не говорю исключительно о чемпионстве - награда любого достоинства будет успехом.
- Там же вы можете получить и олимпийскую лицензию.
- Да, в Париже мне не хватило совсем чуть-чуть. Так что самое главное будет на чемпионате Европы: и медали, и лицензия. А этот год уже практически завершен.
Если Подлесной в ее дисциплине равных не было, то победителя мужского заплыва на 200 метров вольным стилем назвать было невозможно до самого касания бортика. Финишный отрезок, что называется рука в руку, начали сразу пятеро, но вскоре Лепский и Вереитинов немного отстали от трио Цепух - Исаков - Силантьев. Через пару десятков метров стало очевидно, что мощный спурт не по силам Исакову. А у самого финиша опытного Силантьева, решившего проверить свои силы в вольном стиле, буквально на полгребка опередил Александр Цепух.
- Конечно, мне пришлось нелегко, но это моя основная дистанция, и я учусь рассчитывать силы так, чтобы демонстрировать скорость в начале заплыва и быть в состоянии прибавить в конце, - рассуждает Цепух. - Следуя этой тактике, я и старался плыть, выполняя указания тренера. Рад, что в моей дисциплине такая серьезная конкуренция. Именно такое соперничество способствует росту результатов, как это происходит у нас в брассе.
- Об Олимпиаде уже задумываетесь?
- Лицензии у меня пока нет, но мы, конечно же, чем дальше, тем больше об этом задумываемся и стремимся выполнить норматив. Здесь передо мной стояла задача
пройти отбор на чемпионат Европы, а уж там нужно будет завоевать право участвовать в
Играх.
Интересная борьба развернулась на 50-метровке вольным стилем между Анной Дзеркаль, Оксаной Сериковой и Дарьей Степанюк. В итоге, золото завоевала более опытная Серикова. Опыт взял верх и в соревновании «спинисток» на стометровке: Ирина Амшенникова стала первой, на корпус опередив Екатерину Зубкову, для которой это был уже второй старт за день, и завершила год на мажорной ноте.
А вот заплыв мужчин той же специализации на вдвое большей дистанции наверняка добавил головной боли тренерам сборной. Фаворит Андрей Олейник показал лишь четвертый результат, а первенствовал здесь Андрей Никишенко, для которого эта победа стала первой серьезной в карьере.
Наталья Худякова, хоть и показала далеко не лучший результат, сопротивления со стороны соперниц на 400 метрах вольным стилем не ощущала. Ну а завершил программу второго дня соревнований заплыв «вольников» на полтора километра. Всю дистанцию харьковчане Снитко и Лутченко прошли вместе, а на финише быстрее оказался первый из них.
Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»
ДНЕПРОПЕТРОВСК. Бассейн «Метеор». Кубок Украины (50 м).
Мужчины. Вольный стиль. 200 м. 1. Цепух (Харьков) - 1.51,20. 2. Силантьев - 1.51,62. 3. Исаков (оба -Киев)- 1.52,42. Брасс. 100м. 1. Борисик (Симферополь) - 1.00,96. 2. Лисогор (Киев) - 1.01,32. 3. Черкасов (Бровары)- 1.02,83... 5. Дымо(Киев) 1.02,88. На спине. 200 м. I. Никишенко (Запорожье) - 2.03,08. 2. Овсов (Кривой Рог) - 2.04,50. 3. Проценко (Харьков) - 2.04,81. Комплекс. 200 м. 1. Шудренко (Харьков)' 2.04,73. 2. Дубров - 2.05,01. 3. Фастенко (оба - Днепропетровск)- 2.05,14.
Женщины. Вольный стиль. 50 м. 1. Серикова (Амвросиевка) -25,57. 2. Степанюк (Харьков) - 25,92. 3. Дзеркаль (Соледар) - 26,22. 400 м. 1. Худякова (Киев) - 4.21,59. 2. Скрипель (Харьков) - 4.27,13. 3. Самородина - 4.27,59, Баттерфляй. 100 м. 1. Король (обе - Запорожье) -1.00,71. 2. Зубкова (Харьков) -1.00,89. 3. Клочкова (Киев) - 1.01,42. Брасс. 100 м. 1. Подлесная (Харьков) - 2.31,01. 2. Бруско (Киев) - 2.35.0. 3. Мармиль (Белоруссия) – 2.40,01 На спине. 100 м. 1. Амшенникова (Запорожье) -1.01,53. 2. Зубкова (Харьков) -1.02,59. 3. Григоренко (Николаев) - 1.03,20.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Уловка Милованова. Реально ли Украина может потерять топового защитника?](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738995.jpg)
![Уловка Милованова. Реально ли Украина может потерять топового защитника?](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738995.jpg)
Реакция колумниста Sport.ua Алексея Сливченко на резонансное интервью защитника шведского «Сириуса»
![Зона вылета все дальше. Миколенко помог Эвертону победить в матче АПЛ](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738877.jpg)
![Зона вылета все дальше. Миколенко помог Эвертону победить в матче АПЛ](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738877.jpg)
Виталий отыграл весь матч
![У Беринчика возникли серьезные проблемы перед боем с Дэвисом](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738850.jpg)
![Не нужен. Ямал не хочет видеть нового игрока в Барселоне](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738925.jpg)
![Жена Усика отреагировала на поражение нокаутом Беринчика от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/slider_738747.jpg)