Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 09 апреля 2015, 12:48
3039
0

ТОП-5 моментов завершившегося чемпионата Украины

После бурного празднования чемпионский кубок отправился на ремонт

| Обновлено 09 апреля 2015, 12:48
3039
0
ТОП-5 моментов завершившегося чемпионата Украины
ФХУ

Несмотря на скоротечность национального первенства, длившегося 52 дня и вместившего в себя только 33 игры (вместе с плей-офф), залихватских коллизий сезон-2014/15 подарил сполна. Самые запоминающие и колоритные — в числе обязательных глав наших топ-воспоминаний.

1. Триумф АТЕКа. Свежеиспеченный чемпион Украины, пожалуй, стал лучшим подтверждением старинной поговорки: «бедность — не порок». Столичный коллектив, собранный по кирпичику из хоккеистов-предпринимателей, таксистов, продавцов, военных, детских тренеров и т. д. поднялся на высшую ступень пъедестала почета на голом энтузиазме и альтруизме. Еще одной составляющей успеха «экскаватощиков» стал командный дух и сплоченность. Неслучайно в автобусе на обратном пути победители первым делом дружно затянули бессмертный советский хит: «Команда молодости нашей, Команда, без которой мне не жить...».

2. Амбиции «Кременчуга». Три года для хоккейного клуба возраст вполне еще пеленочный, но коллектив наставника Дмитрия Пидгурского и генменеджера Александра Савицкого надлежит числить вовсе не недорослью, а претендентом на трон. В год своего дебюта во взрослом хоккее «Кременчуг» с запасом выиграл регулярный чемпионат, а 19-летний нападающий Владислав Луговой стал главным бомбардиром турнира с 26 (15+11) очками в 12 матчах гладкого календаря. В финале плей-офф команде не хватило на льду батяни-комбата, который бы скоординировал коллективные усилия в ключевых эпизодах. Впрочем, неудача кременчужан в решающих финалах – это своего рода монетка в копилку опыта.

Но время «Кременчуга» еще придет. Нет никаких сомнений, что обладающий добротной инфраструктурой, материальной базой и пиететом к хоккею «доброго фея» в лице президента Сергея Мазура, клуб с Полтавщины совсем скоро окрепнет и станет тем самым локомотивом, который поведет за собой весь украинский хоккей.

3. Атаман чемпионата. У лучшего бомбардира в истории сборной Украины Виталия Литвиненко бывали сезоны и более успешные, но этот займет место не в последнем ряду. Чемпионат показал, что и в 45 лет нападающему «Витязя» рано на покой. И пусть ничего не выиграно по линиии клуба, на ветеранских плечах Литвы харьковчане едва не выбили в полуфинале «Кременчуг», а сам вожак набрал лучшую среди игроков своего клуба сумму голов (7) и передач (12) в 13-ти матчах сезона (вместе с плей-офф).

4. Вратарь-динозавр. В Харькове прописался самый возрастной вратарь в истории чемпионатов Украины и всего мирового хоккея. Отныне достижение принадлежит одноклубнику Литвиненко «витязю» Юрию Севастьянову. Харьковский страж ворот в возрасте 51 года дважды выходил на замену в регулярной части чемпионата (за 46 и 12 секунд до конца встреч), отобрав тем самым лавры самого пожилого вратаря планеты у другого украинского долгожителя – Евгения Бруля. Интересно, что последний раз в таком же возрасте на высшем уровне (в КХЛ) тряхнул стариной легендарный защитник Вячеслав Фетисов, отыгравший семь минут за ЦСКА в 2009 году.

5. Осиротевший кубок. Замыкает наш рейтинг бодрое празднование чемпионства АТЕКом. Ликование столичных хоккеистов получилось настолько искренним, что вся скамейка принялась издавать весенние крики в стиле Тарзана, а форвард Алексей Янишевский на радостях едва не потерял золотую медаль (она соскользнула с ленты и звонко шлепнулась на лед катка «Айсберг»). Чуть позже не выдержал праздничной программы и 29-килограммовый чемпионский кубок, прибывший из Кременчуга в Киев... осиротевшим. Сверху приза отсутствовал золотой шпиль, располагавшийся в центре крышки в виде венца. На месте аварии образовалась «дырка» с толщиной в большой палец.

Вот как прокомментировал ситуацию капитан АТЕКа Павел ДВОРЕЦКИЙ: «Лично я не видел, кто именно отломал шпиль или он отвалился сам, но «кусочек» трофея никуда не пропал. Наш защитник Олег Благой, который первым из игроков забрал кубок в свое личное пользование, отвезет его на свою основную работу в гипермаркет «Эпицентр», и там, думаю, его отреставрируют. Так что трофей сейчас на ремонте (смеется). Надеюсь, что к нашему командному пикнику с кубком все будет в порядке. Жаль только, что из чаши нельзя пить — она, оказывается, прочно запаяна».

Как тут не вспомнить, что резонансные истории совсем недавно случались и с другими известными трофеями в мире спорта. В 2011 году защитник футбольного «Реала» Серхио Рамос не удержал скользкий от дождя Кубок Короля и со второго яруса автобуса уронил чашу под колеса, нанеся ей немало «ссадин». А чуть позже отличился тренер вратарей сборной Финляндии по хоккею Паси Нурминен, которого под руки вывели из самолета после триумфа на чемпионате мира. Едва ступив с трапа на землю, коуч не удержал равновесие и лицом рухнул на красную дорожку, где был установлен завоеванный кубок. На трофее после этого инцидента осталась существенная вмятина. Пострадал главный приз и в раздевалке «Давоса». Игрок швейцаркого Дино Визер не удержал трофей в руках, в результате чего тот разбился. Чтобы продолжить праздник, хоккеистам пришлось склеить кубок скотчем.

Вячеслав ВОЛКОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.