Слалом. Микаэла ШИФФРИН: «Я была настроена на победу»

Свою вторую победу в слаломе в этом сезоне завоевала американка Микаела Шифрин

1888
0
Getty Images
На горнолыжном курорте Бормио / Bormio, Италия, состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом.

Свою вторую победу в слаломе в этом сезоне завоевала американка Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin. Условия были в этот день тяжелыми, шел и дождь, и снег, но Микаела показала, что способна справиться с любыми погодными условиями. И это за месяц до Олимпиады.

18-летняя Шиффрин лидировала после первой попытки с отрывом в 0,03 секунды, и в конечном итоге опередила шведку Марию Питиле-Хольмнер / Maria Pietilae-Holmner на 0,13 секунд, завоевав шестую победу в карьере.

«Я была настроена на победу», сказала Шиффрин, занимавшая 12-е и второе места в предыдущих двух гонках по слалому. «Это была борьба всего сезона, и я поняла, что если не буду готова, то победит кто-то другой. Таким образом, я собралась и настроилась на победу, независимо от того, какие будут условия или видимость».

Погодные условия были действительно трудными, во время первой попытки в верхней части трассы падал снег, а в нижней шел дождь. Зрители стояли под зонтиками. Во время второго спуска снег шел как наверху, так и внизу.

«Всегда плюс, показать хорошее катание в различных условиях», сказала Шиффрин. «Я никогда не хотела быть гонщицей, которая может выиграть только на жестком снегу или только на мягком снеге, или на крутом склоне или на более пологом».

Для Шиффрин это был третий подиум, после третьего и второго мест в гигантском слаломе и слаломе в минувшие выходные в Лиенце, Австрия. Ее еще одна победа в этом сезоне была в Леви, Финляндия, в ноябре.

«Я очень взволнована тем, как проходит мой сезон, и я думаю, что смогу сделать лучше», сказала Шиффрин.

Француженка Настасья Ноэнс / Nastasia Noens поднялась с 13-го места после первого спуска на третье, отстав на 0,62 секунды.

Предыдущий подиум у Ноэнс был в слаломе во Флахау, Австрия, три года назад.

«Здорово вернутся сюда за месяц до Олимпиады», сказала 25-летняя Ноэнс.

Лидер общего зачета Кубка мира немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch была пятой после первого спуска, но не справилась с равновесием и съехала с трассы.

Австрийская специалистка Марлиз Шильд / Marlies Schild после первого спуска была 15-й, но в итоге финишировала 6-ой, ее младшая сестра Бернадетта Шильд / Bernadette Schild разместилась на четвертом месте.

Марлиз Шильд выиграла прошлые две гонки, установив рекорд по количеству побед в слаломе на Кубка мира – 35, и перед этой гонкой уступала Шиффрин в турнирной таблице по этой дисциплине всего 2 очка.

Теперь Шиффрин опережает ее на 62 очка.

Гонка была перенесена из Загреба в связи с отсутствием снега в Хорватии, где Шиффрин также выиграла в прошлом году.
Впереди еще четыре гонки в слаломе. Игры в Сочи стартуют 7 февраля.