Уверенная победа Челси над Рубином

Российский клуб не устоял на «Стэмфорд Бридж»

14777
70

Визит казанцев на «Стэмфорд Бридж» завершился для них неудачно. В первом матче 1/4 финала Лиги Европы УЕФА «Челси» забил трижды, а гости ответили лишь голом с пенальти.

Пожалуй, единственное, что было в пользу «Рубина» накануне встречи, - статистика. В пяти предыдущих матчах текущего розыгрыша казанцы добились двух побед и трех ничьих. А ведь среди соперников российского клуба были два недавних триумфатора еврокубков - «Интернационале» и «Атлетико». В этом ряду «Челси» выглядел не менее грозной силой.

В противостоянии с действующим победителем Лиги чемпионов УЕФА подопечные Курбана Бердыева продержались четверть часа. А потом Давид Луис пасом через полполя нашел в штрафной Фернандо Торреса. Испанец не лучшим образом остановил мяч, но все же сумел протолкнуть его в сетку с близкого расстояния.

Лондонский клуб продолжал владеть тотальным преимуществом. Вскоре недавний дебютант сборной Англии Райан Бертранд упустил шанс удвоить счет. После сольного прохода защитник простреливал на пустые ворота, но оборона «Рубина» успела разрядить ситуацию. Впрочем, на 32-й минуте «Челси» забил-таки второй гол. В завершение затяжной атаки нигериец Виктор Моузес классно выстрелил в «девятку» с 15 метров.

Казанцы за весь первый тайм дважды всерьез потревожили Петра Чеха. В обоих случаях солировал Бебрас Натхо. Сначала израильский хавбек попытал счастья дальним ударом, который голкипер парировал не без труда. А незадолго до перерыва Натхо реализовал пенальти. Джон Терри рукой преградил путь мячу после удара Кристиана Ансальди, и Натхо уверенно пробил с «точки».

Во втором тайме общая картина игры изменилась несильно. В одной из атак Хуан Мата выстрелил в дальний угол, после чего Сергей Рыжиков выбил мяч в поле, где Торресу не дали добить его в сетку. «Рубин» создавал подобие опасности после «стандартов». Вместо малозаметного Владимира Дядюна в нападение к тому моменту вышел Хосе Рондон, однако оборона «Челси» редко позволяла венесуэльцу зацепиться за мяч.

Правда, в одной из контратак форвард имел неплохой шанс отличиться. Со средней дистанции Рондон был практически без помех, но Чех сыграл надежно. А через несколько минут счет изменился. Мата с левого фланга ювелирно навесил на голову Торресу, и тот нанес эффектный удар мимо вратаря.

Остаток встречи получился относительно спокойным. Синие, добившись необходимого перевеса, не шли вперед большими силами. «Рубин», осознавая силу соперника, тоже предпочитал не рисковать. Итог - 3:1. Команда Бердыева сохраняет небольшую надежду на выход в полуфинал.

«Челси» - «Рубин К» - 3:1
Фернандо Торрес, 16, Виктор Мозес, 32, Фернандо Торрес, 70 - Бибрас Натхо, 41, с пенальти.
«Челси»: Петр Чех, Давид Луис, Джон Терри, Райан Бертранд, Сезар Аспиликуэта, Йосси Бенаюн, (Марко Марин, '82), Хуан Мата, (Оскар Эмбоаба, '78), Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Виктор Мозес, (Эден Азар, '65), Фернандо Торрес.
«Рубин К»: Сергей Рыжиков, Виталий Калешин, Кристиан Ансалди, Роман Шаронов, Сесар Навас, Олег Кузьмин, (Алан Касаев, '82), Бибрас Натхо, Гёкдениз Карадениз, Пабло Орбайс, Роман Еременко, Владимир Дядюн, (Хосе-Саломон Рондон, '46).
Джон Терри, 41. Йосси Бенаюн, 77. Марко Марин, 92. - Пабло Орбайс, 86.