Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 09 ноября 2011, 21:28
22757
24

Инёню - стадион контрастов

Журналист Sport.ua побывал на самой громкой футбольной арене мира +ФОТО

| Обновлено 09 ноября 2011, 21:28
22757
24
Инёню - стадион контрастов

В средние века Османская империя была могущественной державой, подминавшей под себя другие народности и их земли с завидной алчностью и постоянством. Напряженное соседство и войны с русскими также имели место быть, а значит оставили в нашей народной памяти свои отметины. Одно из таких - выражение «турок», направленное в адрес человека, который ничего не понимает, которому трудно что-то объяснить, с которым трудно договориться. Турки с трудом находили общий язык с русскоговорящим населением оккупированных ими областей, потому как изучать Великий и Могучий, понятное дело, не планировали. 

С тех пор пролетело множество лет - Османской империи больше нет, войны с Турцией мы ведем исключительно на футбольном поле, а английский язык уже давно стал языком нейтралитета, на котором, казалось бы, так несложно прийти к пониманию представителям разных культур и менталитетов. Но, как убедился корреспондент Sport.ua, побывавший вместе с киевским «Динамо» на матче 4-го игрового дня Лиги Европы против стамбульского «Бешикташа», договориться с «турками» (берем слово в кавычки, дабы не обидеть этнос) все так же сложно, как и прежде. 

ОТ ДОЛМАБАХЧЕ ДО ИНЁНЮ

В 1939-м году итальянский архитектор Паоло Вьетти-Виоли в соавторстве с турецкими коллегами Шинази Шахингиреем и Фазилом Айсу завершил работу над проектом будущей домашней арены ФК «Бешикташ», которая должна была быть возведена на месте конюшен Долмабахче, дворца османских султанов в европейской части Стамбула. Строительство началось в мае того же года, но разразившаяся вскоре Вторая Мировая Война «заморозила» проект. Официального открытия арены пришлось ждать 8 лет – 19-го мая 1947-го второй президент Турции и ярый фан «Бешикташа» Исмет Инёню и тогдашний мэр Стамбула Лютфи Кирдар торжественно презентовали стадион общественности. Тогдашняя вместимость арены сводилась к 16 тысячам мест, а две бронзовые статуи атлетов, размещенные итальянским архитектором в своем помпезном плане на трибуне за воротами (Eski Açık), так и не были построены из-за проблем с финансированием. Новому стадиону дали имя «Стадион Долмабахче».


27-го ноября 1947-го года новую арену открыли и футболисты. «Бешикташ» принимал шведский «АИК», Сулейман Себа забил первый гол на поле стадиона, хозяева победили 3:2, а сам Себа впоследствии стал самым известным президентом в истории клуба (управлял «Бешикташем» в 80-х и 90-х годах).


Домашняя арена «Бешикташа» переименовывалась дважды. В 1952-м году она получила имя «Стадион Мидхат-паша» в честь выдающегося государственного деятеля Османской империи. А в 1973-м обрела название, которое неповторимые болельщики «Бешикташа» славят и по сей день, – «Стадион Инёню» (стоит ли говорить, в честь кого назвали…)

Такой вот краткий экскурс в историю футбольной арены, получившей титул «самого громкого стадиона мира» после 24-го октября 2007-го года, когда во время матча Лиги чемпионов между «Бешикташем» и «Ливерпулем» был установлен мировой рекорд по громкости боления (рев фанов достиг 132-х децибел). Забавно, что до этой даты рекорд принадлежал фанам… «Ливерпуля» на их родном «Энфилде». 

Еще одной особенностью стадиона является то, что это единственная в мире арена с которой видно сразу два континента (Европа и Азия). Впрочем, не то, чтобы кому-то было интересно пялиться вокруг, всматриваясь в туманные черты другого континента – на «Инёню» все внимание приковано к игре. 

ПРИБЫТИЕ НА «ИНЁНЮ» 

Еще в одном из первых своих репортажей из Турции ваш покорный слуга отмечал, что из-за чудовищных стамбульских пробок на дорогах делегация с украинскими журналистами опоздала на традиционную предматчевую пресс-конференцию тренера «Динамо» Юрия Семина и открытую тренировку киевских футболистов.

И пусть тогда, пробегая в пресс-центр, времени на осмотр внешней части стадиона было немного, впечатления все же остались. С внешней стороны «Инёню» не выглядит нарядным, «радостным» стадионом. Бетонные перекрытия, мрачные тона, давящая серость цвета и форм. Сооружение словно вырезано из антиутопического тоталитарного мира Джорджа Оруэлла. Даже черно-белые гербы «Бешикташа» над входом в арену не слишком оживляют всю эту монотонную композицию. Первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, взирающий с огромного портрета на гостей стадиона, тоже суров и неулыбчив – кажется, вот-вот и отдаст приказ расстрелять всех незваных гостей.



Внешне «Инёню» не имеет ничего общего с праздничным «Эмирэйтс», пестрым «Стадио Олимпико», по-королевски величественным «Уэмбли». Стоит ли говорить, что во многом арена уступает и своему прямому конкуренту – домашнему стадиону «Галатасарая» «Тюрк Телеком Арене», который вообще является самым современным стадионом Турции.

Но что говорить о «Тюрк Телеком Арене» - «Инёню» внешне проигрывает даже крошечному «Реджеп Тайип Эрдоган», 13,5-тысячному домашнему стадиону ФК «Касымпаша». Последний расположен в крайне живописном месте – рядом с заливом Золотой Рог, - да и выглядит намного уютнее.


Впрочем, весь холод, которым обдает при взгляде на «Инёню», испаряется, когда оказываешься в его внутренностях за час до матча – уже тогда стадион забит под завязку, пульсирует дружным хором речевок и пестрит развивающимися черно-белыми «розами» «Бешикташа».



Но в эти самые внутренности «Инёню» еще нужно попасть. Особенно, если ты гость…

ГОСТЕПРИИМСТВО ПО-ТУРЕЦКИ

…И тут мы переходим к самой интересной части нашего повествования – к организации матча турецкой стороной.

Украинские журналисты, аккредитованные на матч, переминаются с ноги на ногу в нелепой очереди в тесном лестничном проходе возле врат, рядом с которыми стоит Он – Апостол Петр стадиона «Инёню», ведающий знанием, кого впустить, а кого нет. Беловолосый старец в кислотно-желтой накидке с росчерком «УЕФА». Как византиец Татикий, много лет назад отражающий напор крестоносцев у стен Константинополя, он яростно отталкивает украинских журналистов от дверей родной футбольной арены, рычит на них, аки пес, пытается закрыть ворота, не обращая внимания на то, что железная дверь прижимает кому-то пальцы. Он решителен в своем стремлении не пустить нас на стадион.

В чем же дело? Почему прибывшие с «Динамо» журналисты не могут попасть на матч?

* * * * *

За разъяснениями по прилету в Киев мы обратимся к пресс-атташе «Динамо» Алексею Семененко.

«Есть общепринятая практика, основанная на рекомендациях УЕФА. За несколько дней до матча к пресс-атташе принимающей команды поступает поименный список делегации приезжающих журналистов. Но, как правило, за эти несколько дней список журналистов меняется – кто-то заболевает, кто-то решает не лететь, и редакция выставляет замену, и так далее.  По сути, желательно, чтобы количество приехавших журналистов не превышало количество заявленных. За более чем двадцатилетний период работы пресс-атташе практически никогда с проблемами в вопросах аккредитации представителей СМИ не сталкивался. Более того: и я в Киеве, и мои зарубежные коллеги в своих городах всегда стараемся сделать так, чтобы гости, уезжая, говорили нам только слова благодарности.  Тут срабатывают как принципы элементарного гостеприимства, так и стремление избежать «нагоняя» от УЕФА, который вопросам работы СМИ уделяет очень серьезное внимание. Во всяком случае, на регламентных послематчевых «разборах полетов» с участием директора матча, его помощников и представителей клуба этот вопрос – один из ключевых.

Все это, по идее, должно быть известно, и коллеге из Бешикташа. Но, видимо,  у турок – свое понимание норм гостеприимства. То, что произошло в Стамбуле – полный абсурд. Принимающая сторона потребовала неукоснительного соответствия фамилий в списке! Ведь люди, которые должны пройти по этим билетам, уже получили аккредитацию, а значит, и – своего рода кредит доверия, какие-то гарантии, если хотите, от пресс-службы своего клуба!

Самое забавное, что во время прошлого вояжа «Динамо» на матч с «Бешикташем» в начале текущего года мы уже столкнулись как с этой, так и с некоторыми другими  проблемами, созданными нам своенравными турецкими коллегами. Тогда, к счастью, удалось найти взаимопонимание. Но, увы, всего лишь через полгода ситуация повторилась».

* * * * *

…Переносимся обратно во времени к началу матча и входу на стадион «Инёню», рядом с которым, кажется, собралось уже все высшее руководство «Бешикташа». Человек на входе продолжает буйствовать и хамить журналистам, но речь нашего англичанина-гида приводит его в норму:  «Ты создаешь проблемы! Ты нарушаешь регламент! Сейчас здесь будет офицер УЕФА!» Человека-На-Дверях нехотя успокаивается. «Что за мудак…» - фыркает разъяренный гид и отворачивается. 

Но как же решить такую глобальную проблему, как несоответствие прописанных ручкой на билетах фамилий реально присутствующим журналистам? Неужели нас заставят менять свои с детства привычные фамилии?!

…Понадобилось 20 минут нервных переговоров на повышенных тонах через переводчика, чтоб решение было найдено! Невероятно, но эти ребята додумались взять «чистые» билеты и написать на них фамилии присутствующих журналистов! АЛЛИЛУЙЯ, братья и сестры!!! Какая мудрость! 

...Хвастая уже совсем-совсем именными билетами, мы проследовали в ложу прессы. Человек у дверей был недоволен тем, что нас пропустили. Он, как и Ататюрк с портрета, все еще хотел нас расстрелять. 

 * * * * *

Продолжим комментарием пресс-атташе «Динамо»:

«Право же, удивительный парень, этот пресс-атташе «Бешикташа». В смысле – умеет неприятно удивлять. За редким исключением  на матчах еврокубков аккредитации приезжим журналистам выдаются за сутки до игры – перед или же после регламентных пресс-конференций и открытых для СМИ тренировок команды гостей. Мой любезный же коллега-турок и в феврале, и сейчас изменил правила «игры».  Его категоричное: «Получите перед самим матчем, или, если хотите, приезжайте завтра в клуб и ищите меня там» вызвало лично у меня весьма двойственное желание – то ли пожать плечами, то ли… Второе «то ли» я, конечно, не мог себе позволить, будучи официальным  лицом Динамо, поэтому пришлось удовлетвориться первым и вместе со своими коллегами отправиться восвояси.

У вас не готовы аккредитации за сутки до игры? Никаких проблем, коллега! Доставьте мне их по готовности в отель, чтобы я смог там, а не в предматчевой толкотне и суматохе на стадионе, раздать их журналистам-соотечественникам. Так было, например, в Риме, когда Динамо играло с Ромой, и, если мне память не изменяет, еще в двух-трех случаях за последние двадцать лет.

В принципе, я, как пресс-атташе, вполне мог сообщить о случившемся в Стамбуле  в УЕФА. И, наверное, должен был это сделать, как когда-то поступила пресс-атташе лондонского «Арсенала», нажаловавшись УЕФА, что в микст-зоне  после  матча «Динамо» - «Арсенал» находились, как ей показалось, посторонние. Но ведь мы же люди иного «замеса», не так ли? Это у них там, на западе, «стучать» считается делом нормальным, а у нас иначе». 

…Такое вот оно, гостеприимство по-турецки…

ОЛОЛОШКО-ОЛОЛОШКО - С НАМИ ФИЛИП ГОЛОШКО!

Мы занимаем места, и негативные эмоции отходят на второй план. Стадион уже дышит предвкушением игры, как единый живой организм. Турецкий комментатор задорно насвистывает и напевает в своей рубке. Громогласный диктор развлекает трибуны, но эти трибуны и сами могут себя развлечь. Они скандируют речовки про футболистов «Бешикташа», одна из которых для славянского уха звучит, как: «Ололошко-ололошко-с нами Филип Голошко». Возможно, словацкий форвард и заслужил своей игрой титул местного «Мистера Ололо», но скорее всего, мы просто не уловили смысл выкриков. 


То, как болеют здесь, на «Инёню» - это нечто особое. Когда с мячом команда гостей, трибуны поднимают такой свист, что уши начинают болеть. Сектора перекрикиваются между собой. Кажется, здесь нет деления на ультрас, и «простых болельщиков». Здесь команду поддерживает каждый пришедший и до самого финального свистка. А в перерыве звучат такие подрывные мотивы, что даже суровые украинские акулы пера, разочарованные игрой «Динамо» в первом тайме, нет-нет, да и пританцовывали.

Но раздается финальный свисток, и негативные эмоции возвращаются. Правда, стадион тут уже ни при чем – теперь это целиком и полностью заслуга футболистов «Динамо», проигравших принципиальному сопернику.

ЛАБИРИНТЫ «ИНЁНЮ»

Теперь мы спешим на послематчевую пресс-конференцию тренеров. Но и тут все непросто. Блуждаем по пустынным коридорам стадиона, пока не попадаем в небольшой зал, в котором за компьютерами сидят задумчивые люди. У входа стоит улыбчивый стюард, но вопрос на английском «где будет проходить пресс-конференция тренеров?» вгоняет его в ступор. На помощь приходит кто-то из «сисадминов». «Туда, туда» - уверенно указывает он  вдоль коридора, отрываясь от монитора, а потом изгибает руку, что символизирует «вверх по лестнице»…

Чем дальше мы идем по маршруту, указанному нам только что турецкой рукой, тем явственней чувствуем одиночество. Нет, в этих пустынных лабиринтах живых не осталось. Мы бродим вдоль обшарпанных серых стен, поднимаемся по лестнице и оказываемся… на выходе из стадиона. 

Салют. Приплыли.

У выхода – охранники. «Как нам пройти на пресс-конференцию?» - спрашиваем мы по-английски. Охранники согласно кивают головой и указывают нам на выход. Махнув рукой, мы разворачиваемся, чтоб вернуться туда, откуда пришли, но вдруг нас окрикивают – «нет, обратно вам нельзя! Только на выход!» Мы показываем карточки аккредитаций и удостоверения прессы, но нас упорно не хотят слушать, предлагая покинуть стены «Инёню». Наконец, русский мат проясняет мозги работникам стадиона и один из них по рации вызывает местного аксакала. Видимо, он один еще помнит, где на «Инёню» проводят пресс-конференции.

Приходит гуру, окидывает нас хмурым взглядом, ведет по очередному пустынному коридору и… перепоручает другому работнику арены. Каково же наше удивление, когда выясняется, что он все же знает, где в этом огромном стадионе два тренера могут спокойно сесть да пообщаться с прессой об игре. Через мгновение после того, как нас доводят до пресс-центра стадиона, в него входит Юрий Семин, и пресс-конференция начинается…

Резюмируем – атмосфера на «Инёню» действительно незабываемая. Организация работы – тихий ужас. Случись такой беспорядок у нас, уже бы говорили, «ах, не то, что в цивилизованном мире!». Двойка стюардам «Инёню». Каждому по карте арены, учебнику английского и срочно зубрить, что где находится и как переводится. Ибо стыдно, турецкие товарищи. Что вы, в самом деле, как «турки»?!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
Фото c матча – Виктор ПЕРЕГНЯК

Sport.ua благодарит пресс-службу «Динамо» Киев за организацию поездки

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 8
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 0
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Стадион действительно классный, оставил неизгладимые впечатления. Уэмбли отдыхает, хотя Уэмбли хорош другим
Mortas
"Тогда, к счастью, удалось найти взаимопонимание. Но, увы, всего лишь через полгода ситуация повторилась"
И конечно, наши как всегда наступили на те же грабли. А ведь знали уже о дотошности турков.
Вот оно, русское "авось" вкупе с украинским "нас рать"
Jkenama
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mayja
Надо было пожаловаться в УЕФА.
KarpatyL
Умеют же люди болет
Toretto5588
Ты не путай их деятелей того времени и "нашего" прославившегося!
Райден
А Карпати так критикують за "політику" це й стадіон названий в честь політика та воєначальника.
pe_p
і заміть люди нікуда після фінального свистка не пішли... а ігроку Бешекташа йому браво
kokan2008
Афтор, специально не упомянул, что турки были и в Украине, и общались с украиноговорящими людьми.
danikram
отличный путевой очерк
an52
Только недавно гулял возле этого стадиона со своим турецким товарищем - кстати, фаном Бешикташа. Приятно вспомнить, глядя на фото!
Тем же, кто считает турков какими-то дикарями, скажу, что они очень гостеприимные и дружелюбные люди. Особенно там, где нет толп туристов. В маленьких городках (не туристических, на курортах не бывал, поскольку не люблю курорты) на улицах чисто, нет ни бомжей, ни бездомных детей, ни пьяниц. Даже на автовокзалах ассоциального элемента очень мало. В дешевой гостнице в маленьком городишке, где нет иностранцев вообще - в каждом номере бесплатный wi-fi. Туалеты платные, но чистые везде
То, что нам кажется дикостью - это всего лишь другая культура
JohnyTempus
И по-моему журналист больше не о матче и стадионе рассказывает а о своих проблем на стадионе и как он их решал и как требовал обьяснений от других )
JohnyTempus
по-моему стадион отлично вписывается в Архитектуру города. А не является каким-то футуристическим плевком. Чем-то инородным внутри города. Раньше об этом думали. А сечас пестрые хотят, праздничные... Люди теряют вкус..
alim1
САМ ТЫ БАРАН!!!!!!!!!!
fanatboy
контраст-не контраст,а Динамові вони вдули..
WildStylez (ex-furiales)
Да, вот эту ла-ла-ла турки весь матч пели...прикольно получается вот только мне кажется, что еще если несколько лет они так будут прыгать, то стадион не выдержит...старенький уже епты !
Космонавт
Я не зрозумів-кореспондент сьогодні там був,чи цілий тиждень повз до Києва