Барселона в Донецке: горе-переводчица и тень Реала

Каталонцы готовятся к ответному матчу Лиги чемпионов против «Шахтера»

Барселона в Донецке: горе-переводчица и тень Реала

Делегация «Барселоны» прибыла в Донецк вчера около 15.30 по киевскому времени. Появления Хосепа Гвардьолы и его подопечных в зале ожидания аэропорта напрасно ожидали приехавшие из стран постсоветского пространства фанаты «гранатово-синих». Они просто не знали, что гости такого масштаба садятся в автобус и отправляются в отель, едва спустившись с трапа самолета (таможенный досмотр для них максимально упрощен), поэтому у простого смертного не было никаких шансов взять у кого-то из игроков «Барселоны» автограф или сфотографироваться на память. Так же было и в начале марта, когда в Донецк прилетала «Рома».

На ответный матч с «Шахтером» Хосеп Гвардьола привез 21 игрока. 
Вратари: Виктор Вальдес, Хосе Пинту, Ойер Оласабаль; 
защитники: Даниэль Алвес, Габриэль Милито, Жерар Пике, Андреу Фонтас, Максвелл; 
полузащитники: Адриану, Хавьер Маскерано, Сейду Кейта, Серхио Бускетс, Хави, Тьягу Алькантара, Джонатан Дос Сантос; 
нападающие: Джеффрен, Ибрагим Афеллай, Педро Родригес, Лионель Месси, Давид Вилья.

Заметим, что в этом списке отсутствуют давно восстанавливающийся после травмы Карлес Пуйоль, получивший повреждение в поединке с «Альмерией» Боян Кркич и пропускающий ответный матч с «Шахтером» из-за дисквалификации Андрес Иньеста. Кроме того, по мнению испанских журналистов, с которыми вчера удалось поговорить перед тем, как в конференц-зале «Донбасс Арены» появился Сейду Кейта (каталонская команда прибыла на стадион с 20-минутным опозданием), Хосеп Гвардьола скорее всего оставит в запасе Дани Алвеса и Лионеля Месси. Их выход на поле вероятен только в том случае, если игра пойдет по не устраивающему «Барселону» сценарию.

Все дело в том, что наставник каталонцев, имея после первой встречи с командой Мирчи Луческу запас в четыре мяча, получил возможность равномерно распределить игровую практику между своими ведущими игроками в преддверии «Эль Классико», которое пройдет в субботу на «Сантьягу Бернабеу». О «Реале» Хосепа Гвардьолу и Сейду Кейта вчера, кстати, спрашивали даже чаще, чем о «Шахтере».

Правда, украинским и российским журналистам, которые не владеют испанским или каталонским языком (а таких, надо полагать, среди нас было подавляющее большинство), понять, о чем шла речь, было невероятно сложно. Наши намерения получить от Хосепа Гвардьолы и Сейду Кейта максимально возможное количество информации и сообщить ее своим читателям и телезрителям были «перечеркнуты» отвратительной работой (давайте называть вещи своими именами) девушки-переводчицы.

Нисколько не сомневаюсь, что она может читать, писать и изъясняться на языке великого Мигеля Сервантеса. Но чтобы говорить о футболе, нужно знать хоть какие-то термины и в общих чертах понимать, о чем идет речь. Все ответы Сейду Кейта переводчица трактовала практически одинаково: «Нам предстоит сыграть с сильной командой, поэтому завтрашний матч будет достаточно сложным. Но мы не будем отступать от своего стиля игры и должны оформить выход в полуфинал Лиги чемпионов». Какую информацию, скажите, можно из этого почерпнуть?

Когда пообщаться с журналистами пришел Хосеп Гвардьола, дело обстояло еще хуже. Первые четыре вопроса наставнику «Барселоны» были заданы на каталонском языке для радиостанции, которая вела прямой репортаж с пресс-конференции. О переводе в этом случае не могло быть и речи, о чем русскоговорящие журналисты были предупреждены заранее. Но когда началась «открытая» для нас часть мероприятия, переводчица окончательно растерялась. Она не могла понять, о чем говорит Гвардьола, а если и понимала, как ей казалось, переводила ответы наставника каталонцев, которые были достаточно пространными, в двух-трех словах.

Мы сначала возмущались, потом смеялись, а в конце вместе с обескураженной девушкой были готовы расплакаться. Но ее хоть Гвардьола и делегат УЕФА пытались как-то поддержать. А что о нас говорить?

Из содержательно переведенных ответов удалось выяснить следующее:

а) Гвардьола не рассматривает ответный матч с «Шахтером» в качестве тренировки перед встречей с «Реалом»;
б) наставник каталонцев не согласен, что выход в полуфинал его команде гарантирован, потому что футбол - это игра, в которой может произойти все, что угодно;
в) со стартовым составом он еще не определился, но сделает это после тренировки на поле «Донбасс Арены».

Предматчевая тренировка «Барселоны» началась под аккомпанемент дождя. Подопечные Хосепа Гвардьолы с удовольствием гоняли мяч на зеленой травке, и как-то даже не верилось, что они уже думают о «Реале».

Спорт-экспресс в Украине

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    LeonidZhitomir
      LeonidZhitomir, 12.04.2011 17:07
    0
    ТОЖЕ БЫЛ УДИВЛЕН КАМБЭКУ ЭТОГО ДЯТЛА
    romchikkvn
      romchikkvn, 12.04.2011 15:50
    0
    Написана правда и если сам хочешь убедиться, то зайди на сайт Шахтёра и посмотри в видеоархиве! По поводу отказа, нам не интересно тут слушать пример из твоей личной жизни, который ты попытался применить к этому эпизоду...
    Arkan ( Вольногорск - ДНЕПР )
      Arkan ( Вольногорск - ДНЕПР ), 12.04.2011 15:41
    0
    В яблочко
    SergeSuper
      SergeSuper, 12.04.2011 15:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Жека жги еще.
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 12.04.2011 15:24
    0
    Нет, это типа как французский, русский, украинский...
    kostil93
      kostil93, 12.04.2011 15:18
    0
    которые не владеют испанским или каталонским языком"
    а есть каталонский язык?это как?типа как "американский"?
    Nord-West
      Nord-West, 12.04.2011 15:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Точно. С Шарафутдиновым ты прав на 100%. Его же уже раз выгоняли и опять допустили к микрофону. Приходится смотреть по другим канал матчи, которые он комментирует.
    dima.c85
      dima.c85, 12.04.2011 15:06
    0
    Автор этой статьи - дятел!!! чего он там не понял? Вчера вечером на оф. сайте Шахты был напечатан весь диалог Гвардиолы и журналистов. Вместо того чтобы перепечатать его - взял и обосрал девушку
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 12.04.2011 14:45
    0
    "Все ответы Сейду Кейта переводчица трактовала практически одинаково"
    ------------
    Прям как в Вечернем Квартале: М.Я. Азаров:
    "Українська мова є найпрекраснішою та найчарівнішою"
    abcd77771965
      abcd77771965, 12.04.2011 14:13
    0
    Зачем что-то знать о чем говорили на испанскои? Просто с испанского Шахтеру пи..ц не переводится!
    Corwin Celebdil
      Corwin Celebdil, 12.04.2011 14:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    > Все ответы Сейду Кейта переводчица трактовала практически одинаково
    Вот блин, а как будто они не говорят одно и то же каждый раз! Ну что там можно почерпнуть, если уже были десятки интервью, в которых одно и то же: "это футбол, здесь всё бывает", "шахтер сильная команда", "мы еще не прошли в полуфинал" и т.д.
    Что хотели услышать журналисты? О том сколько прилетело боингов с футболками Месси?
    xaoc333
      xaoc333, 12.04.2011 14:00
    0
    Та это еще норм, я помню смотрел турнир Бубки в Донецке, там переводчица так заикалась когда какой то иностранец говорил, что Бубка сам взял микрофон и начал переводить)
    SergeSuper
      SergeSuper, 12.04.2011 13:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ребята ну в какой стане вы живете? Кому-то нужно чтобы она работала переводчиком. Ну может у нее есть другие преимущества ;) . Точно также кто-то допустил к микрофону Шарафутдинова (классного человека, но с его дикцией , эта работа просто не для него) .
    Serga_UA_1985
      Serga_UA_1985, 12.04.2011 13:05
    0
    думаю она потом пошла по рукам.
    aliator
      aliator, 12.04.2011 12:41
    0
    Девушка-переводчица "не дала" в конкурсе "самая красивая журналистка"
    AndyT
      AndyT, 12.04.2011 12:41
    0
    на счет переводчицы правда. недавно проходила в донецке конференция молодых тренеров. Так вот она похоже там тоже была. Мой друг, был там и говорил что перевод был просто отвратительным
    sagmozart
      sagmozart, 12.04.2011 12:40
    0
    Украина позориться где только может. пи*дец просто.
    Jossy (Донецк)
      Jossy (Донецк), 12.04.2011 12:40
    0
    Ага, виноваты. Видимо, людей, подбирающих персонал, ее способности "удовлетворили".
    Jossy (Донецк)
      Jossy (Донецк), 12.04.2011 12:39
    0
    Rixter
      Rixter, 12.04.2011 12:38
    0
    Смеялись они... Вот олени. Гвардьола и делегат УЕФА оказались джентльменами, поддержали девушку.
    LeonidZhitomir
      LeonidZhitomir, 12.04.2011 17:07
    0
    ТОЖЕ БЫЛ УДИВЛЕН КАМБЭКУ ЭТОГО ДЯТЛА
    romchikkvn
      romchikkvn, 12.04.2011 15:50
    0
    Написана правда и если сам хочешь убедиться, то зайди на сайт Шахтёра и посмотри в видеоархиве! По поводу отказа, нам не интересно тут слушать пример из твоей личной жизни, который ты попытался применить к этому эпизоду...
    Arkan ( Вольногорск - ДНЕПР )
      Arkan ( Вольногорск - ДНЕПР ), 12.04.2011 15:41
    0
    В яблочко
    SergeSuper
      SergeSuper, 12.04.2011 15:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Жека жги еще.
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 12.04.2011 15:24
    0
    Нет, это типа как французский, русский, украинский...
    kostil93
      kostil93, 12.04.2011 15:18
    0
    которые не владеют испанским или каталонским языком"
    а есть каталонский язык?это как?типа как "американский"?
    Nord-West
      Nord-West, 12.04.2011 15:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Точно. С Шарафутдиновым ты прав на 100%. Его же уже раз выгоняли и опять допустили к микрофону. Приходится смотреть по другим канал матчи, которые он комментирует.
    dima.c85
      dima.c85, 12.04.2011 15:06
    0
    Автор этой статьи - дятел!!! чего он там не понял? Вчера вечером на оф. сайте Шахты был напечатан весь диалог Гвардиолы и журналистов. Вместо того чтобы перепечатать его - взял и обосрал девушку
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 12.04.2011 14:45
    0
    "Все ответы Сейду Кейта переводчица трактовала практически одинаково"
    ------------
    Прям как в Вечернем Квартале: М.Я. Азаров:
    "Українська мова є найпрекраснішою та найчарівнішою"
    abcd77771965
      abcd77771965, 12.04.2011 14:13
    0
    Зачем что-то знать о чем говорили на испанскои? Просто с испанского Шахтеру пи..ц не переводится!
    Corwin Celebdil
      Corwin Celebdil, 12.04.2011 14:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    > Все ответы Сейду Кейта переводчица трактовала практически одинаково
    Вот блин, а как будто они не говорят одно и то же каждый раз! Ну что там можно почерпнуть, если уже были десятки интервью, в которых одно и то же: "это футбол, здесь всё бывает", "шахтер сильная команда", "мы еще не прошли в полуфинал" и т.д.
    Что хотели услышать журналисты? О том сколько прилетело боингов с футболками Месси?
    xaoc333
      xaoc333, 12.04.2011 14:00
    0
    Та это еще норм, я помню смотрел турнир Бубки в Донецке, там переводчица так заикалась когда какой то иностранец говорил, что Бубка сам взял микрофон и начал переводить)
    SergeSuper
      SergeSuper, 12.04.2011 13:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ребята ну в какой стане вы живете? Кому-то нужно чтобы она работала переводчиком. Ну может у нее есть другие преимущества ;) . Точно также кто-то допустил к микрофону Шарафутдинова (классного человека, но с его дикцией , эта работа просто не для него) .
    Serga_UA_1985
      Serga_UA_1985, 12.04.2011 13:05
    0
    думаю она потом пошла по рукам.
    aliator
      aliator, 12.04.2011 12:41
    0
    Девушка-переводчица "не дала" в конкурсе "самая красивая журналистка"
    AndyT
      AndyT, 12.04.2011 12:41
    0
    на счет переводчицы правда. недавно проходила в донецке конференция молодых тренеров. Так вот она похоже там тоже была. Мой друг, был там и говорил что перевод был просто отвратительным
    sagmozart
      sagmozart, 12.04.2011 12:40
    0
    Украина позориться где только может. пи*дец просто.
    Jossy (Донецк)
      Jossy (Донецк), 12.04.2011 12:40
    0
    Ага, виноваты. Видимо, людей, подбирающих персонал, ее способности "удовлетворили".
    Jossy (Донецк)
      Jossy (Донецк), 12.04.2011 12:39
    0
    Rixter
      Rixter, 12.04.2011 12:38
    0
    Смеялись они... Вот олени. Гвардьола и делегат УЕФА оказались джентльменами, поддержали девушку.