Разван РАЦ: «Мы сильнее. В два раза»

12-й тур украинской премьер-лиги. Самое интересное

Разван Рац

КТО СРАВНЯЛ СЧЕТ В СИМФЕРОПОЛЕ?

По эпизоду на 18-й минуте поединка «Севастополь» - «Кривбасс», проходившем на симферопольском стадионе «Локомотив», остались вопросы. Диктор объявил, что мяч забил Александр Шевелюхин, но официальным автором гола записан Мариуш Левандовски.

- Кто в матче с криворожцами сделал счет 1:1? - переспросил Шевелюхин. - Скорее, я. Мариуш нанес удар головой в сторону ворот, мяч попал в кого-то из соперников, а потом мне в ногу и закатился в ворота. Думаю, если бы вовремя не подоспел, защитники могли бы разрядить ситуацию. После игры арбитры спрашивали, на кого записывать гол. Но я промолчал. Все-таки больше заслуга в забитом мяче Левандовски. Хотя и мне, конечно же, первый гол в высшем дивизионе не помешал бы.

ФОРМУЛА РАЗВАНА РАЦА

После матча с «Динамо» игроки «Шахтера» покидали раздевалку в хорошем расположении духа, но при этом были весьма сдержаны в общении со СМИ. К примеру, капитан горняков Дарио Срна, ответив на вопросы журналиста телеканала, который является официальным транслятором чемпионата, проигнорировал остальных служителей пера и микрофона, что с хорватом случается крайне редко.

Но грустить журналистам пришлось не долго. Вскоре в микс-зоне появился Разван Рац, который порадовал парочкой интересных цитат.

- Результат матча еще раз подтвердил, что на данный момент мы сильнее «Динамо», - сказал Разван Рац. - Мы забили два мяча, киевляне - ни одного. Значит, мы в два раза сильнее.

- По ходу первого тайма сложно было сделать такой вывод. Не находите, что некоторое преимущество было на стороне «Динамо»?
- Возможно, киевляне немного больше контролировали мяч. Но явных голевых моментов у «Динамо» не было. Во втором тайме мы смогли прибавить, и решили исход матча в свою пользу. Причем сделали это очень уверенно.

- Не будете спорить, что в том эпизоде, когда «Шахтер» забил первый мяч, вам немного повезло?
- Без содействия Фортуны сложно выиграть что-то серьезное. Но везет сильнейшим, а кто был сегодня сильнее на поле, я уже говорил. Хотя вы это и без меня должны были понять.

- На ваш взгляд, на игре «Динамо» отразился тот факт, что за пару дней до матча с «Шахтером» ушел в отставку Валерий Газзаев?
- «Динамо» есть «Динамо». В этой команде много сильных игроков, которые могут сделать результат. Мы ни в коем случае не должны были недооценивать соперника. После отставки тренера они только должны были стать злее и опаснее.

ЭФФЕКТИВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ КРИВБАССА

Как свидетельствует многолетняя статистика, в подавляющем большинстве случаев тренеры прибегают к заменам в ходе второго тайма. Реже - сразу же после перерыва. Однако среди нынешних участников премьер-лиги есть команда, тренерский штаб которой вопреки установившимся традициям часто меняет игроков в первой половине матча.

Речь идет о «Кривбассе», где подобное случалось в 7 поединках из 12 сыгранных! Причем, в остальных пяти матчах, в которых замен в ходе первого тайма не было, «свежие» игроки выходили на поле с началом второго - на 46-й минуте. Рассказ об особенностях производимых Юрием Максимовым и его штабом кадровых пертурбаций во время игры был бы не полным, если бы не обратить внимание на еще одну особенность.

Как никто другой «Кривбасс» часто прибегает к так называемым двойным заменам, когда вышедшего на замену футболиста через какое-то время меняет другой. Такое в осенней части сезона было пять раз - в матчах 4-го тура с «Ильичевцем» (1:0), 5-го - с «Оболонью» (1:1), 9-го - с донецким «Металлургом» (2:2), 10-го - с «Ворсклой» (1:0) и 12-го - с ПФК «Севастополь» (2:2). Любопытно, что во всех пяти играх применяемые тренерским штабом меры давали эффект: в них «Кривбасс» ни разу не проиграл - дважды подопечные Максимова одерживали победы в родных стенах и трижды добивались ничьей в гостях.

ИДАХОР, КАК МЕТЕОР

Всего минуту понадобилось нападающему «Таврии» Лаки Идахору, дабы оформить свой 6-й дубль в карьере. Нигериец стал 13-м игроком в истории чемпионатов Украины, которому удалось забить два мяча в столь короткий промежуток времени.

А вот форвард «Кривбасса» Андрей Воронков никуда не торопился. Первый мяч в ворота «Севастополя» он отправил на 3-й минуте встречи, а второй - на 86-й. Потратив, таким образом, на третий личный дубль в премьер-лиге 83 минуты, белорусский легионер повторил «медленный» рекорд игрока «Черноморца» Ринара Валеева, установленный в матче с «Зарей» три с половиной года назад.