Дождь, отмененные голы и победа Бундестима. Германия вышла в 1/4 финала

Сборная Дании покидает Евро-2024

21232
15

Непродолжительный отдых между групповым этапом и раундом плей-офф чемпионата Европы-2024 был законным правом для болельщиков и участников соревнований перевести дыхание. Но после завершения этого запланированного заранее перерыва мы вернулись к развитию событий в Германии, и уже узнали, что первым участником четвертьфиналов стала сборная Швейцарии, которая одолела Италию в Берлине.

После этого наше внимание переключилось на противостояние в Дортмунде, куда впервые на этом турнире приехали хозяева немцы, и принимали Данию, которая с боями прорвалась в плей-офф из очень непростого квартета C со второго места, при этом ни разу так и не одержав победу. Наверное, это должно было беспокоить Каспера Юльманна во главе «красной гвардии» больше всего, потому что понятно, кого в этой паре считали явным фаворитом с огромным отрывом.

Немцы уже с первых минут пытались подтвердить этот статус, поэтому пошли вперед и почти сразу забили гол. Когда Шлоттербек замыкал головой подачу углового с левого фланга, то казалось, что эпизод чистый и сейчас счет на табло должны изменить в пользу «Бундестим». Однако не стоило торопиться с выводами, ведь просмотр VAR четко указал на то, что Киммих нарушал правила против защитника соперников, и поэтому гол пришлось отменить.

Однако немцы своего не отступались и в дальнейшем мы увидели еще много попыток команды Юлиана Нагельсманна таки дожать соперников. Включая пушечный выстрел Киммиха из-за пределов штрафной, с которым едва смог справиться вратарь датчан. Но так продолжалось даже не весь первый тайм.

Постепенно команда Юльманна начинала выходить в фирменные контратаки, а немцы как-то неприлично много начали ошибаться у своих владений. Так и до возникновения голевых моментов было недалеко, о чем нам намекали удары Эриксена, Меле или Хойлунна, которые, в основном, оказывались неточными.

А что еще было интересного в этой первой половине игры, так это погодные условия в Дортмунде. На дождь, как правило, ты обращаешь внимание только тогда, когда он начинает тебя донимать. Вот и Майкл Оливер своевременно пригласил команды уйти с поля, потому что уже через несколько мгновений в дополнение к ливню начались молнии, град и настоящий ураган прямо над крышей стадиона. Поэтому пока все окончательно не промокли, на полчаса игра была приостановлена.

После перерыва мы так же не сразу вернулись к футболу, потому что бригаде рефери снова что-то привиделось в небе, но ничего там они так и не разглядели, а значит – время возвращаться к игре. И это было действительно интересно, потому что едва ли не в первой атаке Дания открыла счет. В суматохе из пределов штрафной Андерсен отправил мяч в сетку на добивании, но из-за офсайда во время серии отскоков у Дилейни VAR и этот гол отменил.

Более того – немцы сразу же сделали выпад на чужие ворота и прострел Раума с левого фланга попал в руку того же Андерсона. Злорадная улыбка судьбы, не иначе. И пенальти в ворота Шмейхеля, разумеется. Хаверц уверенно пробил с отметки в правый нижний угол.

Собственно, этого все присутствующие на трибунах и ожидали – нужно было просто определиться со временем, когда Германия таки дожмет своих соперников, после чего на поле начался какой-то хаос. Как только Дания выходит в атаку, как ей сразу летят за спины мячи под контратаки немцев, и те в итоге забивают заключительный гол усилиями Мусиалы.

Таких «заключительных» мячей команда Нагельсманна могла забить еще бог знает сколько, но Хаверц занимался откровенным расточительством, а результативный удар от Вирца отменили из-за очередного просмотра VAR. Кстати, Флориана действительно не было на поле с первых минут, но механизм Германии работал более-менее исправно, так что этого и не было заметно. Далее – четвертьфинал против кого-то из пары Испания – Грузия. Кажется, будет повторение одного из финалов Евро.