Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
9350
47

АЛИЕВ: «Наконец-то мой переход в Локо состоялся»

В новой команде Александр выбрал себе 88-й номер

АЛИЕВ: «Наконец-то мой переход в Локо состоялся»

Вечером 1 февраля новичок железнодорожников ужинал в расположенном рядом с редакцией «СЭ» уютном итальянском ресторанчике в компании жены Татьяны и своего официального представителя. Там он и дал интервью нашему корреспонденту.

- Наконец эпопея с вашим переходом из киевского «Динамо» завершилась. Вас она не утомила?
- Конечно, надоела, но, слава богу, все закончилось. Сегодня мы с супругой прилетели из Киева в Москву, и я поставил подпись под контрактом. Очень этому рад. Теперь можно приступать к работе в новой команде.

- В чем все-таки была загвоздка?
- Вопрос решали президенты - я в переговоры не влезал. Моя задача - тренироваться и выполнять свои обязательства перед клубом.

- Когда присоединитесь к «Локомотиву», который находится на сборе в Испании?
- Думаю, что вылечу туда уже завтра - осталось только получить визу.

- Супруга прилетела с вами пока только на церемонию подписания контракта?
- Да. Все-таки это важное в жизни событие. И я переживал, и она. Когда я предложил ей полететь со мной, она, не раздумывая, ответила согласием. Между сборами предусмотрено небольшое «окно» - тогда и будем подыскивать квартиру. А уже после сборов она переберется с четырехмесячной дочкой в Москву.

- Учитывая, что вы были в интернате «Спартака», Москва, очевидно, не чужой для вас город?
- Можно сказать, что все-таки чужой. Я жил здесь 14-летним подростком и знал, по существу, только Сокольники, школу и наше общежитие.

- Поскольку в 14 лет вы уехали на Украину, встает вопрос: у вас есть, как у Одемвингие, российский паспорт?
- Хотя я играл за сборную Украины, от российского гражданства я не отказывался.

- Непопадание украинской сборной на чемпионат мира вас сильно обескуражило?
- Конечно, это было неприятным потрясением. Тем более что ответный стыковой матч с Грецией проходил дома. Надеюсь все же на то, что чемпионаты мира у меня впереди.

- Участие в чемпионате Европы Украине по крайней мере гарантировано. Вы родом из Хабаровска. Но я читал, что отец у вас военный летчик. Так что, наверное, детство прошло в гарнизоне?
- Да, в военном городке.

- Там, должно быть, была неплохая спортивная инфраструктура. Я тоже жил в детстве в летном гарнизоне, и в то советское время под рукой были стадион, волейбольные и баскетбольные площадки…
- У нас и стадион был, и спортзал, и хоккейная «коробка». Всем этим руководил мой отец, так что в детстве я и каток с ним заливал, и на коньках вместе катались, и за стадионом следили.

- Кто вам поставил знаменитый сильный удар?
- Мой первый тренер - отец. Он сам играл в футбол, хотя и на невысоком уровне, а меня с малых лет учил и подходу к мячу, и удару. («Саша просто очень талантливый», - вмешалась в разговор Татьяна. - Прим. «СЭ».)

- Тем не менее в киевском «Динамо» у вас не всегда все складывалось успешно. До прихода туда Юрия Семина в состав попадали нерегулярно. Можно сказать, что Семин - ваш тренер?
- Конечно! Я очень рад тому, что пришел к своему любимому тренеру с тем, чтобы играть.

- А у Валерия Газзаева спрашивали, почему он не включал вас в состав?
- Нет. В начале чемпионата Украины я получил травму и не играл почти четыре месяца. Газзаев создал свою команду, и, возможно, я под ее стиль не подходил. Так как расставаться нужно хорошо, скажу следующее: он - тренер, а я - футболист.

- Чем было продиктовано ваше заявление, помещенное на официальном сайте киевского «Динамо», когда в переговорах с «Локомотивом» произошла заминка, о том, что вы возвращаетесь в родной клуб и рассчитываете попадать в состав?
- Все были очень расстроены. Может, я и наговорил чего-то сгоряча, но многих слов, которые были опубликованы, я не произносил. Впрочем, главное - я теперь футболист «Локомотива».

- Агент Деннис Лахтер имел какое-то отношение к вашему трансферу?
- Лахтер был моим агентом. Поэтому не хотелось бы ничего говорить плохого. Но я, как и Андрей Аршавин, отослал ему и в федерацию футбола уведомление о том, что прекращаю с ним сотрудничество. А сегодня я работаю с другими людьми. И поверьте, без них этот переход вряд ли бы состоялся.

- С кем из игроков «Локомотива» вы знакомы?
- Хорошо знаю Малхаза Асатиани и Родолфу, а с Димкой Торбинским мы вместе выступали еще за юношей «Спартака».

- Будучи на Украине, следили за чемпионатом России?
- Всегда. А когда в «Локомотив» вернулся Юрий Павлович, смотрел все матчи этой команды. Безусловно, российский чемпионат по своему уровню значительно превосходит украинский. Здесь сильных клубов больше. Но против Украины и киевского «Динамо» я ничего не имею. Это моя родная команда, и я желаю ей больших побед, чтобы она каждый год завоевывала чемпионское звание. Кстати, ее президент Игорь Суркис остается для меня старшим другом, к которому я всегда могу обратиться.

- В свое время вы нелестно отзывались о «Спартаке»...
- Никаких обид я на него не держу, с детства за него болел. Говорил же только об отношении в этом клубе к нам, молодым игрокам. Но теперь там работают другие люди.

- При Семине в киевском «Динамо» вы ставили перед собой цель стать лучшим бомбардиром, а стали в итоге лучшим футболистом национального чемпионата по версии «СЭ». Можете провозгласить теперь задачу такого же рода?
- Моя цель - прежде всего выиграть с «Локомотивом» чемпионский титул и - почему нет? - снова стать лучшим игроком. Собственно, я и пришел в московский клуб, чтобы завоевывать золото, а также и себе имя делать. Я ставлю перед собой цели и к ним стремлюсь.

Александр ПРОСВЕТОВ, «СЭ»

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cthu3858
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stasevskii
толку с него,...ток пушечно бил *по воробьях* скорости НОЛЬ!..дриблинга НОЛЬ!..передачи корявые!,.он даж угловые норм подать немог!..забил Порту и уже герой нах...БРЕВНО!..Сёма!!..забери и Милю!!!..как бонус!!
ХАХАХАХ))))))))
респект
согласен на все 100%
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lesya70
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
2 Лёвкин папа (Донецк)
)) Как бы - не совсем:
"Литературная норма современного русского языка: _на Украину_."
http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_272537
Л вкин папа (Донецк)
SVKBS — 02.02.2010 19:12
По-русски надо говорить "на Украину". Прогибы перед "меньшими братьями" закончились, а то "Алматы", ТаллиНН", В Украину. Зачем коверкать русский язык
----------
Вот как раз по-русски нужно говорить "в Украине". А "на Украине" это по деревенскому из тамбова или вологды
Selin
SVKBS-02.02.2010 19:12
А вас и поправлять не нужно,т.к вы сами не определились,как правильно писать...Почитай примеры:Пушкин,Гоголь,Чехов,Петр1,Путин;надеюсь,у них не было ошибок...
sksk1971
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SVKBS
Ну если журналюги допускают такие ляпы, то значит правильно говорить: ехать на Россию, лететь на Россию, находиться на России, сходить на Россию, наконец...
______________________________________
По-русски надо говорить "на Украину". Прогибы перед "меньшими братьями" закончились, а то "Алматы", ТаллиНН", В Украину. Зачем коверкать русский язык. Вас же никто не поправляет, когда говорите на ДЕРЬмове.
Василь
Маладец. Удачі.
Selin
Дмитрий(Николаев)-02.02.2010 17:05
Достоинства футболиста проявляются только на футбольном поле в его мастерстве...Он не капитан команды,а один из многих...Все не могут быть примерами для молодежи в не футбольных делах...
Дмитрий (Николаев)
Selin, у него будет прекрасная возможность проявлять себя на поле, и я ему желаю в этом удачи. А вот в сборной видеть не хочу. Я не считаю его достойным этого. И да, разумеется у тренеров и других болельщиков вполне может быть мнение, отличное от моего.
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Еще бы вернуть из аренды Гильерме на левый фланг вместо "лося" Ярмоленко,да Гиоане кому-то "впарить"-к осени можно неплохую команду для Европы построить.
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cronik
Удачи Санек жаль тебя запорол Газаев, но уверен в Семина сианеш Лучшым!!!УДАЧИ!!!!
Санек (Дзе жина)
на Украину
-------------
Ну если журналюги допускают такие ляпы, то значит правильно говорить: ехать на Россию, лететь на Россию, находиться на России, сходить на Россию, наконец...
karvaleri
Народ !
----------
Без морализаторства .
Победы ? - Будут . Будут поражения .
Мы ( каждый )выбираем , что хотим .
Но все же , люди , - будьте честными , пусть он ( Алиев )
покажет и докажет свою состоятельность классного игрока .
А сделать это можно только выходя на футбольное поле и играя . Чего у него не было в "Динамо" .
Я - не его поклонник . Но справедливость быть должна .
Mugen (Донецк)
По Алиеву - не понимаю, зачем он Локо нужен. ИМХО - деньги на ветер.
Может, конечно, Семин и сумеет сделать из него нормального игрока - но скорей, думаю, к середине сезона прочно обоснуется на банке.