Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1249
0

Найти свою команду

Деньги в футбол не играют

Найти свою команду

Реалии современного мирового футбола таковы, что балом правит не столько спортивный интерес, сколько финансовый. Баснословные суммы, которые клубы тратят на трансферы игроков, фантастические и поистине безумные цифры, которые фигурируют в контрактах, заставляют нас хвататься за голову и задаваться вопросом: «Сколько? Да за что?!»

Понятно, что и у самих героев таких финансовых операций от количества нулей голова идет кругом, и не каждый способен достойно это пережить и продолжать качественно выполнять свою работу. Подобных прецедентов в современной истории спорта номер один можно назвать множество. Это и не слишком удачные выступления в «Милане» блиставшего в «Барселоне» Роналдинью, и постоянные скитания по клубам-миллиардерам Арьена Роббена...

Как видите, речь до сих пор шла лишь о звездах мирового масштаба. Но подобная проблема существует и на украинских просторах. Можно припомнить массу случаев, когда талантливые футболисты из провинциальных клубов (к коим можно смело отнести почти все украинские, за исключением «Динамо», «Шахтера» и, с натяжкой, «Днепра» и «Металлиста»), переходили в стан наших грандов, но, оказавшись в новой игровой, а главное - финансовой обстановке, пропадали из виду. Причем в дальнейшем спортивная судьба таких игроков могла развиваться по нескольким сценариям: одни так больше и не возвращались на прежний уровень, полагая, что за такие деньги можно и «банку погреть», другие уходили в команды послабее и там понемногу возвращались к жизни, третьим же спустя некоторое время все же удавалось заявить о себе всерьез.

Именно к третьему типу игроков можно смело отнести горняка Константина Кравченко. Его переход из стана «Днепра» зимой 2008-го за 5,5 миллионов долларов не обошелся без скандала, а потому многим было интересно, как проявит себя этот талантливый футболист в новом клубе. Но с самого начала дела в «Шахтере» у парня не заладились, и он на долгое время пропал из виду, появляясь на поле в ничего не значащих поединках. Чаще всего Константина даже не включали в заявку...

Можно сказать, он ждал своего шанса целых полтора года - и дождался. Шесть забитых мячей и звание лучшего футболиста сентября - так Кравченко отблагодарил наставника горняков Мирчу Луческу за доверие. Теперь о нем уже говорят, как о самом что ни на есть полноправном игроке донецкой дружины и кандидате в сборную Украины. Теперь бы не останавливаться.

В похожей ситуации оказался и однофамилец Константина - Сергей. В «Динамо» он переходил как безоговорочный лидер «Ворсклы», игрок сборной Украины. Вот только в Киеве дела у него не заладились. Кто знает, как бы сложилась ситуация, останься у  руля бело-голубых Юрий Семин, который и приглашал Кравченко в свою команду. Однако уже сейчас ясно, что Валерий Газзаев на этого игрока особо не рассчитывает, а потому Сергею необходимо решать, по какому из трех сценариев будет развиваться его карьера. Многие уже сейчас прочат ему возвращение в Полтаву, да и сам хавбек вроде бы не против этого варианта. Понятно, что при этом он определенно потеряет в деньгах, но зато выиграет в другом: в игровом времени и в болельщицкой любви. А там и до нового вызова в сборную недалеко.

И тут возникает вопрос: почему талантливые, мастеровитые и амбициозные ребята в одном клубе играют, а в другом у них ничего не получается? Ведь не бывает так, что за месяц-два от умения обращаться с мячом не остается и следа. Объяснение этому феномену есть, и имя ему - своя команда. Речь об определенной среде и окружении, в котором футболист способен показывать лучшие качества. И деньги здесь - не самый определяющий фактор. Своими командами для Андрея Шевченко были (и надеюсь, что будет) «Динамо» и «Милан», для Роналдинью - «Барселона», для Тимощука - «Шахтер» и «Зенит». «Свою команду» в Харькове нашел Сергей Валяев, в Симферополе - Александр Ковпак и хочется верить, что для Кравченко Кости такой командой будет «Шахтер».

И не так уж важно, где найдет свою команду Кравченко Сергей - в Киеве, в Полтаве или в Харькове...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.