Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1539
0

ТУРКИН: «В «ЛТК» созданы великолепные условия»

Интервью с Валерием ТУРКИНЫМ, и.о. главного тренер «ЛТК» (Луганск)

ТУРКИН: «В «ЛТК» созданы великолепные условия»

Валерий Туркин пришёл в «ЛТК» в год образования клуба как игрок. В последствии, перейдя на должность тренера, Валерий Валентинович начал работу с юношами 1990 года рождения, которые в прошлом сезоне добились серьёзного успеха, завоевав звание чемпионов Украины, и выиграв Кубок в своём возрасте. В нынешнем сезоне Валерий Туркин работал со второй командой «ЛТК», игравшей в первой лиге, а с марта – и с главной командой клуба. Предлагаем вашему вниманию интервью с исполняющем обязанности главного тренера «ЛТК», в котором речь пойдёт преимущественно о детско-юношеском мини-футболе.

– Валерий Валентинович, пару слов о том, как пришли в «ЛТК»?
– В «ЛТК» меня, ещё в качестве игрока, пригласил Юрий Михайлович Шацкий. Вместе со мной в команду пришёл и Андрей Скоморохов, с которым мы работаем и сейчас. Это было в год основания клуба – в 2003 году. Тогда в команду набирались игроки из большого футбола, которые должны были попробовать свои силы в новом для Луганщины виде спорта. Команда, главным тренером которой тогда был Владимир Андреевич Кузовлев, заявилась в первую лигу чемпионата Украины. Отыграв первый круг, в зимнее межсезонье команду принял Александр Леонидович Беспорочный – мини-футбольный специалист из Харькова. Тогда же перед командой была поставлена задача выйти в высшую лигу, и она с ней справилась. В сезоне 2004/2005 «ЛТК» начала играть в высшей лиге.

– Как перешли на должность тренера?
– Летом 2004 года Александр Беспорочный предложил мне собрать команду из местных футболистов для резервной команды «ЛТК», которая стала бы играть в первой лиге. Естественно, что все ребята были из большого футбола, которые по тем или иным причинам не сумели остаться в этом виде спорта. В течение года я был тренером команды, и можно сказать, что это был мой тренерский дебют. По итогам сезона «ЛТК-2» заняла в первой лиге третье место, но игроки команды особо не прогрессировали. То есть, нам не удалось изменить их профиль с большого футбола на мини, и поэтому на следующий сезон было принято решение вторую команду «ЛТК» расформировать.

– Когда в клуб начали набирать группы юношей?
– Ещё в сезоне 2004/2005 была сформирована группа юношей 1990 года рождения, с которыми занимался Евгений Николаевич Котилевский. В «ЛТК» были собраны ребята, представляющие разные регионы Украины. В феврале 2005 года мне поручили заниматься с этой командой. Уже тогда мы пробовали свои силы на всеукраинских соревнованиях, причём, играя со старшими сверстниками. Это было сделано специально, чтобы ребята получали опыт игры с взрослыми командами. Помимо чемпионата Украины среди юношеских команд, мы принимали участие в различных турнирах, в которых участвовали и коллективы, составленные из уже состоявшихся игроков. Работа с нашим первым набором юношей не прошла даром – в выпускном сезоне 2006/2007 эта команда сумела выиграть чемпионат и Кубок Украины в своём возрасте.

– Валерий Валентинович, все выпускники академии «ЛТК» остались в клубе?
– Да, перед стартом нынешнего сезона все юноши 1990 года рождения были заявлены в первую лигу за вновь сформированную команду «ЛТК-2». По итогам сезона мы заняли пятое место среди шести команд. Но, в большинстве игр мы уступили в один мяч, зачастую пропуская его на последних секундах. То есть, нашим ребятам попросту не хватало опыта и физических кондиций, чтобы бороться до конца с взрослыми командами.

– Сколько ребят обучаются в академии «ЛТК» сейчас?
– Сейчас в нашей академии живут и учатся 26 юношей. У ребят прекрасные условия для проживания, питания, учёбы, тренировок. В академии функционируют учебные классы с проекторами – с их помощью мы можем проводить теоретические занятия высокого уровня. В частности, анализировать игры, детально изучать различные игровые ситуации, обучать ребят тактике. В целом, в «ЛТК» сформированы полноценные группы юношей всех возрастов вплоть до 2000 года рождения.

– Какие самые большие трудности возникают при наборе юношей в академию?
– Как я уже говорил, для Луганской области мини-футбол – новый вид спорта, ведь «ЛТК» – первая профессиональная мини-футбольная команда. Поэтому, первоначально родители хотят отдать своих детей в футбол, и лишь после неудач там – идут в мини-футбол. Это самая большая проблема, потому что по этой причине у нас изначально ограниченный выбор юношей. Хотя, сейчас на матчи высшей лиги стало ходить много людей – зал, в котором проходят игры, постоянно забит до отказа. То есть, люди стали интересоваться этим видом спорта, стали проявлять к нему интерес – это немаловажно. К тому же, мини-футбол сейчас хорошо освещается в украинской прессе.

– Какие условия созданы в «ЛТК» для воспитания юношей?
– В «ЛТК» созданы великолепные условия для занятия мини-футболом на профессиональном уровне – за это хочется поблагодарить президента клуба, вице-президента ассоциации мини-футбола Украины Юрия Михайловича Шацкого. У нас есть отличный зал, год назад в эксплуатацию была сдана академия мини-футбола, на открытии которой присутствовал даже президент Украины Виктор Ющенко, поскольку в нашей стране ещё никогда не было академий, специализирующихся на мини-футболе. Сейчас у нас заканчивается строительство второго тренировочного зала, начато строительство дворца спорта, в котором можно будет проводить соревнования по всем игровым видам спорта. Всё это строится единым спортивным комплексом, поэтому не возникает никаких трудностей, связанными с переездами.

– Занимается ли клуб популяризацией мини-футбола в регионах?
– Да, с прошлого сезона у «ЛТК» есть филиалы в Шахтёрске и Амвросиевке Донецкой области, Энергодаре Запорожской области и Рубежном Луганской области. Как известно, стратегия клуба заключается в воспитании собственных игроков высокого уровня, поэтому нужно вести их отбор не только в Луганске. Кстати, все юноши 1990 года рождения, несмотря на молодость, уже имеют опыт выступления в первой команде, причём на официальном уровне. А Юрий Карбовский уже успел отличиться в рамках чемпионата Украины среди команд высшей лиги – в возрасте 16 лет он забил гол в ворота ивано-франковского «Урагана».

– Пару слов о вашем коллеге Андрее Скоморохове…
– С Андреем Скомороховым мы знакомы много лет – играли вместе в футбол, вместе пришли в «ЛТК». Мы во всём друг друга дополняем, поэтому у нас очень слаженный тренерский тандем. Вместе мы работали с командой первой лиги, сейчас работаем с главной командой, также у Андрея Валерьевича команды юношей 1992/93 и 1994/95 годов рождения.

Артем ЦЫГАНЕНКО, www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 2
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 06:01 0
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.