Монреаль. Бузарнеску травмировалась, Свитолина проходит дальше

Румынская теннисистка не сумела доиграть поединок против украинки из-за ужасной травмы

Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) выиграла у второй ракетки Румынии Михаэлы Бузарнеску (№20 WTA). В матче второго круга Открытого чемпионата Канады румынка получила травму в третьем сете.
 
Монреаль. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Михаэла Бузарнеску (Румыния) – 6:3, 6:7(5), 4:3 (отказ)
 
Старт первого сета выдался весьма странным. Бузарнеску была непохожа на себя и практически вчистую проиграла первые четыре гейма. Свитолина не делала ничего сверхъестественного, но этого оказалось достаточно, чтобы сделать столь весомый задел. Румынка напомнила о себе только в пятом гейме, вчистую выиграв подачу украинки. Это был первый тревожный звоночек. До конца сета Элина больше своих подач не проигрывала, что и позволило довести партию до победы.
 
Во втором сете равная игра на корте продолжилась. Бузарнеску несколько раз феноменально приняла первую подачу Свитолиной, классно играла на выходах к сетке, но иногда и откровенно ошибалась в простейших ситуациях. Украинка была близка к тому, чтобы проиграть подачу в шестом гейме, но сумела защитить двойной брейкпоинт и в следующем гейме уже сама реализовала тройной брейкпоинт. К сожалению, преимущество украинки исчезло очень быстро и партия дошла до тай-брейка.
 
Украинка повела 3:1 с мини-брейком и держала 2 очка преимущества до счета 5:3. После этого румынка выиграла 3 очка подряд и успешно подала на сет. Это уже пятый проиграный тай-брейк Элины в сезоне при двух выигранных.
 
В третьем сете интриги не ожидалось. Морально подавленная Свитолина по всем законам не должна была составить конкуренции воодушевленной Бузарнеску. Сет так и начался: румынка повела 3:0, но Свитолина сумела отыграть отставание и первой заработала четвертое очко. А дальше была настоящая жесть: Бузарнеску в одном из розыгрышей серьезно травмировалась и начала звать на помощь, а главный судья и Свитолина пытались хоть чем-то помочь до прихода медперсонала. Ситуация напомнила перелом Маттек-Сандс на Уимблдоне-2017. Душераздирающие зрелище.
 
 
 
Под бурные аплодисменты зрителей Михаэлу вывезли с корта на инвалидной коляске.

Триллер в Монреале закончился победой, но радости от этого не прибавилось. Ни в спортивном плане, ни чисто по-человечески. Можно, конечно, предполагать, что организм 30-летней румынки просто не выдержал второго турнира подряд.

 
 

В третьем круге Свитолина встретится с победительницей матча Конта – Азаренко.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(11 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    kot_sumy
      kot_sumy, 09.08.2018 19:12
    0
    Опа...Петушня из-за поребрика нарисовалась. Украинский учите? Молодцы, пригодится. Ребят, нах вы тут парашу упоминали, глядь, налезло. Идите петухов с говна лепить и жрать их с лопаты под вещания Киселя о распятых лишнехромосомных.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 09.08.2018 12:17
    0
    В матче Конта - Азаренка счет 6:3, 3:0, игра прервана. Сегодня они будут доигрывать, и сегодня же победительница сыграет против Элины.
    endymion2018
      endymion2018, 09.08.2018 10:48
    0
    gerzaher, 09.08.2018 01:16
    Ну.... А что с Микаэлой произошло? Ни на одном повторе чётко не видно, но.. . Минимальные проблемы со сцеплением и все, даже проскальзывания на пару сантиметров при такой нагрузке на голеностоп может хватить для серьёзной травмы. Повторюсь, усталость да, может усугубить дело. Но риск получить повреждение при таких условиях на корте возрастает в разы...
    Думаю, вы правы. Виновато покрытие или ее обувь. Похоже, вывих или перелом лодыжки(без рентгена определить сложно). Используется шина и эластичный бинт. Травма лодыжки заживает в среднем от 4 до 6 недель.
    sergrey4
      sergrey4, 09.08.2018 10:21
    -15
    Андрій Ванчак, 09.08.2018 00:08
    Не треба рівняти мокшанське гівно з українцями!!! Все життя були ублюдками і надалі так і є. А румунці здоров'я, Еліні - перемог!!!
    Хєрой ? Go to фронт, захищати Америку з Європою
    Sasha Zardunov
      Sasha Zardunov, 09.08.2018 05:59
    -5
    Теперь румынка не встретится на US OPEN слава богу
    niko_and0108
      niko_and0108, 09.08.2018 01:31
    -16
    Що тут казати? Ще раз повторюю Неймар відпочиває! Ви хоч раз дивилися її ігри? Вона постійно ридає на корті, а тут зафєєрила!)))
    gerzaher
      gerzaher, 09.08.2018 01:16
    +2
    Ну.... А что с Микаэлой произошло? Ни на одном повторе чётко не видно, но.. . Минимальные проблемы со сцеплением и все, даже проскальзывания на пару сантиметров при такой нагрузке на голеностоп может хватить для серьёзной травмы. Повторюсь, усталость да, может усугубить дело. Но риск получить повреждение при таких условиях на корте возрастает в разы...
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 09.08.2018 01:02
    +1
    gerzaher, 09.08.2018 00:43
    Есть травмы, причиной которых можно назвать усталость и физическую измотанность организма. А есть травмы, как говорится, на ровном месте. Маттек-Сэндз на Уим приехала измочаленной? Или она тоже только-только неделю на выигранном турнире отпахала? Усталость в данном случае может сказаться на серьезности травмы - вместо растяжения Микаэла получит разрыв связок, например. Но в таких условиях получить повреждение мог любой. Тот же матч Шараповой с Касаткиной прерывался, потому как действительно было опасно играть, болбои вытирали линии...
    Знаете, говорить о том, что все играют в Монреале и все живы здоровы, все равно, что говорить - 3 моих соседа бухими сели за руль и все хорошо, а четвёртый в столб въехал. Но причина не в алкоголе, а в усталости - трое других же в норме... Простите, за болезненный пример, но он очень показательным выходит...
    Так я же и говорю о том, что в травме Бузарнеску не состояние корта виновато. Как и у Маттек-Сэндс. Американке просто не повезло, так бывает иногда. Ну и трава вообще травмоопасное покрытие, да. Румынка была настолько измотана, что на сложном мяче неудачно поставила ногу. Она же не поскользнулась, упала, очнулась - гипс. У Халеп похожее повреждение было против Свитолиной в финале прошлогоднего Рима. Тоже корт ни при чем.
    gerzaher
      gerzaher, 09.08.2018 00:43
    +1
    Stanislav Matusevych, 09.08.2018 00:13
    Все матчи в Монреале играются, и все живы-здоровы, никто об скользкий корт не убился. Не стоит принимать слова Бузарнеску о скользком корте всерьез. Она просто очень устала после Сан-Хосе, сил на третий сет не хватило, вот и пыталась всеми способами добиться паузы в матче. Не вышло, и измученный организм дал сбой.
    А вот с врачами - да, нужно что-то делать. Мария Чичак с Элиной точно не должны более пяти минут оказывать первую помощь в ожидании доктора.
    Есть травмы, причиной которых можно назвать усталость и физическую измотанность организма. А есть травмы, как говорится, на ровном месте. Маттек-Сэндз на Уим приехала измочаленной? Или она тоже только-только неделю на выигранном турнире отпахала? Усталость в данном случае может сказаться на серьезности травмы - вместо растяжения Микаэла получит разрыв связок, например. Но в таких условиях получить повреждение мог любой. Тот же матч Шараповой с Касаткиной прерывался, потому как действительно было опасно играть, болбои вытирали линии...
    Знаете, говорить о том, что все играют в Монреале и все живы здоровы, все равно, что говорить - 3 моих соседа бухими сели за руль и все хорошо, а четвёртый в столб въехал. Но причина не в алкоголе, а в усталости - трое других же в норме... Простите, за болезненный пример, но он очень показательным выходит...
    niko_and0108
      niko_and0108, 09.08.2018 00:28
    -25
    Неймар відпочиває!!!))) Клоуніха!
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 09.08.2018 00:13
    +2
    gerzaher, 08.08.2018 23:59
    Тут не возраст, а состояние корта... Бузарнеску обращалась к супервайзеру, жаловалась на скользкое покрытие и... Ничего. Медики, как и на Уимблдоне, курят бамбук... В общем, печально все... Немного по теме:
    http://uatennis.blogspot.com/2018/08/svitolina-buzarnescu-montreal.html?m=0
    Микаэле здоровья, но с этим надо что то делать
    Все матчи в Монреале играются, и все живы-здоровы, никто об скользкий корт не убился. Не стоит принимать слова Бузарнеску о скользком корте всерьез. Она просто очень устала после Сан-Хосе, сил на третий сет не хватило, вот и пыталась всеми способами добиться паузы в матче. Не вышло, и измученный организм дал сбой.
    А вот с врачами - да, нужно что-то делать. Мария Чичак с Элиной точно не должны более пяти минут оказывать первую помощь в ожидании доктора.
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 09.08.2018 00:08
    +7
    Не треба рівняти мокшанське гівно з українцями!!! Все життя були ублюдками і надалі так і є. А румунці здоров'я, Еліні - перемог!!!
    flydog773@gmail.com
      flydog773@gmail.com, 09.08.2018 00:02
    +20
    Успіхів Еліні!
    Швидкого одужання Мікаелі!
    -Я ось,що хочу підкреслити-ЛЮДЯНІСТЬ І ПОВАГА СУПЕРНИКА. Маємо вже другий випадок за останні 2 дні: Це вчорашній вчинок нашої легкоатлетки,яка в своєму забігу була першою,але повернулась знову на бігову доріжку,коли побачила лежачу від болю і розпачу атлетку з Бельгії,допомогла їй підвестись і заспокоївши допомогла фінішувати.А другий випадок ми всі бачили сьогодні,від Е.Світоліної!
    От така ми добролюбна країна чи нація,як вам завгодно.А то що виплітають слизняки з ПАраша Тв, про наших спортсменів та і українців взагальному-це клініка повна!Коли ж ці кляті кацапи,залишать нас і наші землі у спокої.
    Пробачте,що привів такі приклади,але дуже розізлила стаття,уже непам'ятаю якого псевдо/журналюка- "Есть ли человечьность в украинских спортсменов?" .Так і хочется роздрукувати його статтю на самому більшому ватмані,і з розгону встромити йому у дупу цю статтю,нехай його срач,повертається у те місце з якого воно і вимислилось!
    gerzaher
      gerzaher, 08.08.2018 23:59
    +2
    Тут не возраст, а состояние корта... Бузарнеску обращалась к супервайзеру, жаловалась на скользкое покрытие и... Ничего. Медики, как и на Уимблдоне, курят бамбук... В общем, печально все... Немного по теме:
    http://uatennis.blogspot.com/2018/08/svitolina-buzarnescu-montreal.html?m=0
    Микаэле здоровья, но с этим надо что то делать
    yomayo17
      yomayo17, 08.08.2018 23:48
    +1
    Бузарнеску, вибачаюсь.
    yomayo17
      yomayo17, 08.08.2018 23:46
    +2
    Господи, пробач!... Під час матчу Лесі і її травми подумав: як добре, що це не футбол, бутсами ніхто одне одному ноги не ламає, тим більше - дівчата. Жах, аж не по собі... Краще б Бурзанеску виграла цю гру, ніж слухати крик таких болей... Виздоровлення їй! А Елінці респект за її поведінку - відразу ж пішла до суперниці помагати, це і є справжній поступок.
    Observ44
      Observ44, 08.08.2018 23:39
    0
    Дайте б.л. посилання на весь матч.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 08.08.2018 23:33
    +3
    olya403, 08.08.2018 23:27
    Хто просив повтор травми - я знайшла в твіттері. Ну там не було страшного падіння чи чогось схожого, в неї під час руху щось сталося
    https://twitter.com/BenRothenberg/status/1027277017287471104
    Скоріш за все, підвернула ногу. Але на фоні втоми це може бути й розрив зв'язок. Побачимо, в найближчі пару днів інформація по травмі точно буде.
    olya403
      olya403, 08.08.2018 23:27
    +1
    Хто просив повтор травми - я знайшла в твіттері. Ну там не було страшного падіння чи чогось схожого, в неї під час руху щось сталося
    https://twitter.com/BenRothenberg/status/1027277017287471104
    vit-2
      vit-2, 08.08.2018 23:08
    +7
    Усі знають що Еліна традиційно на старті турнірів традиційно грає посередньо і лише потім набирає обертів. Сьогодні на корті була звичайна захисна Еліна минулих років, без агресивної гри в атаці. Не розділяю песимізму українських вболівальників щодо цієї гри, бо принаймі по статі Еліна була шикарна, особливо якщо зробити поправку на те що це стартова гра:
    Еліна
    Ейси - 6 / подвійні помилки - 1
    Відсоток першої подачі - 69%
    Реалізація брейкпойнтів 5/6
    Віннерси - 23 / невимушені помилки - 10
    Хіба що біля сітки дуже слабко, і лише в кінцівці пару смешів пройшло в українки.
    Для старту Світоліної досить добре, тим більше проти незручної суперниці, а далі подивимся.
    Подальших успіхів Еліні.
    flydog773@gmail.com
      flydog773@gmail.com, 09.08.2018 00:02
    +20
    Успіхів Еліні!
    Швидкого одужання Мікаелі!
    -Я ось,що хочу підкреслити-ЛЮДЯНІСТЬ І ПОВАГА СУПЕРНИКА. Маємо вже другий випадок за останні 2 дні: Це вчорашній вчинок нашої легкоатлетки,яка в своєму забігу була першою,але повернулась знову на бігову доріжку,коли побачила лежачу від болю і розпачу атлетку з Бельгії,допомогла їй підвестись і заспокоївши допомогла фінішувати.А другий випадок ми всі бачили сьогодні,від Е.Світоліної!
    От така ми добролюбна країна чи нація,як вам завгодно.А то що виплітають слизняки з ПАраша Тв, про наших спортсменів та і українців взагальному-це клініка повна!Коли ж ці кляті кацапи,залишать нас і наші землі у спокої.
    Пробачте,що привів такі приклади,але дуже розізлила стаття,уже непам'ятаю якого псевдо/журналюка- "Есть ли человечьность в украинских спортсменов?" .Так і хочется роздрукувати його статтю на самому більшому ватмані,і з розгону встромити йому у дупу цю статтю,нехай його срач,повертається у те місце з якого воно і вимислилось!
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 08.08.2018 22:54
    +16
    Кстати, Элине респект за помощь румынке до прихода загулявшего врача. Так и должен себя вести настоящий человек и спортсмен.
    olya403
      olya403, 08.08.2018 22:50
    +16
    хтось в сусідній темі писав про к-сть турнірів Бузи. В неї 33 турніри при тому, що у всіх решта плюс-мінус 20 . З топ-20 крім неї найбільше в Касаткіної - 26, але вона молода і фізично здорова, а в Халеп, для прикладу, всього 16. Так що рано чи пізно в Мікі так і закінчилось би
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 08.08.2018 22:46
    +14
    Бузарнеску жаль, но винить она может только сама себя. Ясно, что после возобновления карьеры хочется за оставшиеся в теннисе годы успеть всё, но порой за это приходится жестоко расплачиваться. Вот как сегодня. В 30 лет играть такое количество турниров - никаких сил не хватит. Организм не обманешь.
    Что до Элины, то, действительно, радостного мало. Разве что несколько раз прошел навылет кросс слева, который впервые прорезался у нее ровно год назад в Торонто. Но атакующий теннис, на который пытаются Свитолину переориентировать, не просматривается. Когда 5 лет играешь от обороны, добившись при этом неплохих результатов, очень тяжело ментально кардинально измениться. Элине все-таки давно не 14 лет. И снова не видно работы команды. Никакого плана на игру с бьющей левшой я вновь не увидел.
    Дальше Конта/Азаренко, которые играют ночью. Разные по стилю соперницы, поэтому просто подождем результата их игры, чтобы говорить о шансах и тактике.
    futmag61
      futmag61, 08.08.2018 22:51
    +12
    Дивно, що на такому солідному турнірі, медики так мляво реагують на травму гравця, який кричить не своїм голосом від болю. Це ж не в Україні, а в Монреалі. В мене жах від організаціїї допомоги. А Світоліній респект, що надавала посильну допомогу, поки медики ходили на пиво.
    vezunchik_2018
      vezunchik_2018, 08.08.2018 22:38
    +10
    Жаль что травмой матч закончился...
    Виталий Грин
      Виталий Грин, 08.08.2018 22:53
    +9
    впервые увидел такое - теннисистку вывозят на коляске с корта, в гипсе...
    здоровья румынке и скорейшего восстановления...
    жаль, что такая травма...
    и повтор не показали...
    видимо жестко подвернула ногу и очень сильный разрыв связок... Перелома быть не может в принципе, но связки - это очень неприятная штука...
    Здоровья Микаеле.
    жаль, что Элина её не обыграла в матче, который прошел без таких страшных травм...
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 08.08.2018 22:40
    +9
    Как то не поворачивается язык поздравлять Элю именно вот после такого окончания встречи, пожелаю успеха в следующем матче, и выздоровление бузе
    vezunchik_2018
      vezunchik_2018, 08.08.2018 22:38
    +8
    Повтора травмы так и не дали, в прямом эфире на Элину смотрел в этом эпизоде!
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 09.08.2018 00:08
    +7
    Не треба рівняти мокшанське гівно з українцями!!! Все життя були ублюдками і надалі так і є. А румунці здоров'я, Еліні - перемог!!!
    vit-2
      vit-2, 08.08.2018 23:08
    +7
    Усі знають що Еліна традиційно на старті турнірів традиційно грає посередньо і лише потім набирає обертів. Сьогодні на корті була звичайна захисна Еліна минулих років, без агресивної гри в атаці. Не розділяю песимізму українських вболівальників щодо цієї гри, бо принаймі по статі Еліна була шикарна, особливо якщо зробити поправку на те що це стартова гра:
    Еліна
    Ейси - 6 / подвійні помилки - 1
    Відсоток першої подачі - 69%
    Реалізація брейкпойнтів 5/6
    Віннерси - 23 / невимушені помилки - 10
    Хіба що біля сітки дуже слабко, і лише в кінцівці пару смешів пройшло в українки.
    Для старту Світоліної досить добре, тим більше проти незручної суперниці, а далі подивимся.
    Подальших успіхів Еліні.
    dudigo78
      dudigo78, 08.08.2018 22:43
    +5
    гра Еліни аніскілечки не краща порівняно з грунтово-травяним сезоном. Єдиний плюс це відсоток першої подачі, от в принципі і все
    viktor112007
      viktor112007, 08.08.2018 22:40
    +5
    то наче в боксі техн. нокаут?) ну коротше наша перемогла і то добре. хоча хотілося б щоб перемогла по грі, а не завдяки травмі суперниці. тим не менше, наша вела 4:3 і вела наприкінці вже 30:0, якщо не помиляюсь.
    все заслужено. наша на тоненького, але затащила
    Chupakabra86
    Chupakabra86, 08.08.2018 22:46
    +4
    viktor112007, 08.08.2018 22:40
    то наче в боксі техн. нокаут?) ну коротше наша перемогла і то добре. хоча хотілося б щоб перемогла по грі, а не завдяки травмі суперниці. тим не менше, наша вела 4:3 і вела наприкінці вже 30:0, якщо не помиляюсь.
    все заслужено. наша на тоненького, але затащила
    30:15 - на скриншоте видно
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 08.08.2018 23:33
    +3
    olya403, 08.08.2018 23:27
    Хто просив повтор травми - я знайшла в твіттері. Ну там не було страшного падіння чи чогось схожого, в неї під час руху щось сталося
    https://twitter.com/BenRothenberg/status/1027277017287471104
    Скоріш за все, підвернула ногу. Але на фоні втоми це може бути й розрив зв'язок. Побачимо, в найближчі пару днів інформація по травмі точно буде.
    gerzaher
      gerzaher, 09.08.2018 01:16
    +2
    Ну.... А что с Микаэлой произошло? Ни на одном повторе чётко не видно, но.. . Минимальные проблемы со сцеплением и все, даже проскальзывания на пару сантиметров при такой нагрузке на голеностоп может хватить для серьёзной травмы. Повторюсь, усталость да, может усугубить дело. Но риск получить повреждение при таких условиях на корте возрастает в разы...
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 09.08.2018 00:13
    +2
    gerzaher, 08.08.2018 23:59
    Тут не возраст, а состояние корта... Бузарнеску обращалась к супервайзеру, жаловалась на скользкое покрытие и... Ничего. Медики, как и на Уимблдоне, курят бамбук... В общем, печально все... Немного по теме:
    http://uatennis.blogspot.com/2018/08/svitolina-buzarnescu-montreal.html?m=0
    Микаэле здоровья, но с этим надо что то делать
    Все матчи в Монреале играются, и все живы-здоровы, никто об скользкий корт не убился. Не стоит принимать слова Бузарнеску о скользком корте всерьез. Она просто очень устала после Сан-Хосе, сил на третий сет не хватило, вот и пыталась всеми способами добиться паузы в матче. Не вышло, и измученный организм дал сбой.
    А вот с врачами - да, нужно что-то делать. Мария Чичак с Элиной точно не должны более пяти минут оказывать первую помощь в ожидании доктора.
    gerzaher
      gerzaher, 08.08.2018 23:59
    +2
    Тут не возраст, а состояние корта... Бузарнеску обращалась к супервайзеру, жаловалась на скользкое покрытие и... Ничего. Медики, как и на Уимблдоне, курят бамбук... В общем, печально все... Немного по теме:
    http://uatennis.blogspot.com/2018/08/svitolina-buzarnescu-montreal.html?m=0
    Микаэле здоровья, но с этим надо что то делать
    yomayo17
      yomayo17, 08.08.2018 23:46
    +2
    Господи, пробач!... Під час матчу Лесі і її травми подумав: як добре, що це не футбол, бутсами ніхто одне одному ноги не ламає, тим більше - дівчата. Жах, аж не по собі... Краще б Бурзанеску виграла цю гру, ніж слухати крик таких болей... Виздоровлення їй! А Елінці респект за її поведінку - відразу ж пішла до суперниці помагати, це і є справжній поступок.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 09.08.2018 01:02
    +1
    gerzaher, 09.08.2018 00:43
    Есть травмы, причиной которых можно назвать усталость и физическую измотанность организма. А есть травмы, как говорится, на ровном месте. Маттек-Сэндз на Уим приехала измочаленной? Или она тоже только-только неделю на выигранном турнире отпахала? Усталость в данном случае может сказаться на серьезности травмы - вместо растяжения Микаэла получит разрыв связок, например. Но в таких условиях получить повреждение мог любой. Тот же матч Шараповой с Касаткиной прерывался, потому как действительно было опасно играть, болбои вытирали линии...
    Знаете, говорить о том, что все играют в Монреале и все живы здоровы, все равно, что говорить - 3 моих соседа бухими сели за руль и все хорошо, а четвёртый в столб въехал. Но причина не в алкоголе, а в усталости - трое других же в норме... Простите, за болезненный пример, но он очень показательным выходит...
    Так я же и говорю о том, что в травме Бузарнеску не состояние корта виновато. Как и у Маттек-Сэндс. Американке просто не повезло, так бывает иногда. Ну и трава вообще травмоопасное покрытие, да. Румынка была настолько измотана, что на сложном мяче неудачно поставила ногу. Она же не поскользнулась, упала, очнулась - гипс. У Халеп похожее повреждение было против Свитолиной в финале прошлогоднего Рима. Тоже корт ни при чем.