Чепурной завоевал 6 золотых медалей на Ukraine International Cup 2018

Сборная Украины удачно выступила на домашнем международном турнире

7877
0

С 31 марта по 1 апреля в Киеве во Дворце спорта проходил XVI Международный турнир по спортивной гимнастике Ukraine International Cup 2018, где приняли участие гимнасты из 17 стран.

В первый день соревнований проходило командное и личное многоборье среди мужчин и девушек, параллельно это являлось квалификацией в финалы на снарядах, медали на которых разыгрывались во второй день.

Накануне старта составы наших команд претерпели некоторых изменений. По словам главного тренера мужской сборной, Геннадия Сартинского, несколько гимнастов незадолго до старта заболели и пришлось провести некоторые замены, хотя это оказалось даже на руку, потому что была возможность попробовать других перспективных молодых ребят. Состав на турнир выглядел следующим образом. Команда Украины - 1 (сениоры): Владимир Грибук, Немальцев Александр и Василий Ляшенко. Команда Украины - 2 (юниоры): Назар Чепурной, Николай Попов, Стасис Бутримас.

Многолетний лидер команды Олег Верняев посетил турнир в качестве гостя. Компанию ему составили Максим Пустозвонов, Жан Беленюк и Дарья Билодид. Олегу еще предстоит пройти несколько месяцев реабилитации после операции. Так что его участие на чемпионате Европы и мира в этом году все еще под вопросом, хотя по словам его тренера, небольшой шанс на то, что он успеет восстановится все же есть.

К команде девушек присоединилась лидер сборной Диана Варинская, которая выступала в личном многоборье и в финалах на снарядах среди сениорок. Юниорская команда осталась без изменений: Ангелина Дейнека, Елизавета Губарева и Виктория Иваненко.

День первый. Командное первенство и индивидуальное многоборье

Мужчины

Соревнования в командном первенстве проходили в формате: трое человек на снаряде и две лучшие оценки идут в зачет. Победу одержала сборная Беларуси – 157. На втором месте 1-я команда Израиля с суммой 156,400. На третьем месте 2-я команда Украины – 154,650. Первая команда Украины выступила не очень удачно и стала лишь 5-й – 151,500.

В многоборье среди взрослых гимнастов победу одержал белорус Денис Санувонг с суммой 77,700. Две десятых ему уступил наш гимнаст, призер недавнего этапа кубка мира в Баку, Владимир Грибук – 77,500. На третьем месте представитель Турции Серкан Демир – 76,700.

Среди юниоров в индивидуальном многоборье победу праздновал очень перспективный гимнаст из Черкасс Назар Чепурной – 80,850. На втором Бидзина Сичинава из Грузии – 74,500. Призовую тройку замкнул Мехмет Айберк Козак из Турции – 73,450.

Назар Чепурной на кольцах

Девушки

В командном многоборье победу одержали наши юниорки с суммой – 99,300. На втором Испания – 97,550. На третьем вторая команда Египта – 96,300.

В индивидуальном многоборье среди взрослых гимнасток победила Диана Варинская с суммой 52,100. На втором месте испанка Луна Каcанова – 48,100. Третье место заняла гимнастка из Египта Хуссейн Фарах – 47,750. Ожидалось, что компанию на подиуме Диане сможет составить российская гимнастка Алла Сосницкая, но, к несчастью, она травмировалась и не смогла закончить выступление.

На этих соревнования Диана обкатывала новую программу. Она усложнила прыжок (теперь это “Юрченко 1,5 винта” стоимостью 5,0), хоть она и упала на приземлении, но время, чтобы его доработать еще есть. В квалификации она исполнила новую комбинацию на брусьях, добавила еще один перелет (оборот назад не касаясь в перелёт Ткачёва ноги врозь), но вот на другой перелетной связке сорвалась, однако, итоговой оценки хватило для финала.

На вольных Диана попробовала новые соединения, сложность теперь составляет 5,4 (в прошлом году на ЧМ было 5,2), но исполнение на данный момент еще не столь хорошее и в финале, комбинацию пришлось упростить на более надежную.

Среди юниорок в индивидуальном многоборье победила испанка Клаудия Виллалба – 49,450, на втором и третьем месте украинки Ангелина Дейнека и Елизавета Губарева с оценками 49,0 и 48,6 соответственно, также четвертое место заняла еще одна наша гимнастка Виктория Иваненко – 48,450.

День второй. Финалы в отдельных видах

Мужчины (юниоры)

На всех снарядах, за исключением брусьев, золото завоевал Назар Чепурной. Всего за два дня он смог выиграть 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Вольные упражнения:

1. Назар Чепурной (Украина) – 13,400 (4,7)

2. Бора Тархан (Турция) – 12,900 (4,9)

3. Афифи Мухамед (Египет) – 12,875 (4,2)

Конь:

1. Назар Чепурной (Украина) – 12,775 (5,3)

2. Эльшобки Омар (Египет) – 12,250 (4,9)

3. Эмре Озтекин (Турция) – 11,850 (4,2)

Кольца:

1. Назар Чепурной (Украина) – 13,200 (4,5)

2. Бидзина Сичинава (Грузия) – 12,875 (4,3)

3. Попов Николай (Украина) – 12,875 (3,9)

Опорный прыжок (средняя оценка):

1. Назар Чепурной (Украина) – 12,988

2. Бидзина Сичинава (Грузия) – 12,538

3. Мехмет Айберк Козак (Турция) – 12,448

Брусья:

1. Афифи Мухамед (Египет) – 13,050 (4,2)

2. Назар Чепурной (Украина) – 12,825 (5,2)

3. Хатер Саид (Египет) – 12,550 (3,7)

Перекладина:

1. Назар Чепурной (Украина) – 12,600 (4,9)

2. Бидзина Сичинава (Грузия) – 12,175 (4,0)

3. Афифи Мухамед (Египет) – 12,150 (3,7)

Мужчины (сениоры)

1. Егор Шарамков (Беларусь) – 13,975 (6,0)

2. Владимир Грибук (Украина) – 13,875 (5,7)

3. Денис Санувонг (Беларусь) – 13,775 (5,6)

Конь:

1. Василий Михалицин (Беларусь) – 13,175 (5,3)

2. Артем Долгопят (Израиль) – 13,100 (5,8)

3. Лука Кисек (Словения) – 13,050 (4,6)

Кольца:

1. Эяль Глазер (Израиль) – 13,900 (5,9)

2. Саба Абесадзе (Грузия) – 13,400 (4,8)

3. Владимир Грибук (Украина) – 13,275 (5,2)

1. Егор Шарамков (Беларусь) – 14,375 (6,0)

2. Артем Долгопят (Израиль) – 14,188 (4,9)

3. Алмараги Ахмед (Египет) – 14,000 (4,2)

Брусья:

1. Василий Михалицин (Беларусь) – 13,825 (5,0)

2. Алмараги Ахмед (Египет) – 13,325 (5,1)

3. Серкан Демир (Турция) – 13,200 (5,9)

1. Михаил Сорокин (Израиль) – 12,875 (5,1)

2. Василий Ляшенко (Украина) – 12,850 (4,2)

3. Алмараги Ахмед (Египет) – 12,850 (4,7)

Девушки (юниорки)

1. Клаудия Виллалба (Испания) – 13,200

2. Виктория Иваненко (Украина) – 12,975

3. Зеина Шараф (Египет) – 12,775

Брусья:

1. Яна Метелица (Беларусь) – 11,850 (4,4)

2. Елизавета Губарева (Украина) – 11,600 (4,9)

3. Клаудия Виллалба (Испания) – 10,850 (4,1)

5. Ангелина Дейнека (Украина) – 10,350 (4,0)

Бревно:

1. Зеина Шараф (Египет) – 12,200 (5,0)

2. Яна Махмуд (Египет) – 11,600 (4,4)

3. Дарья Овсянникова (Беларусь)  – 11,250 (4,8)

4. Виктория Иваненко (Украина) – 11,250 (4,4)

5. Ангелина Дейнека (Украина) – 10,950 (5,0)

1. Клаудия Виллалба (Испания) – 12,650 (4,5)

2. Елизавета Губарева (Украина) – 12,500 (4,8)

3. Яна Махмуд (Египет) – 12,250 (5,1)

4. Виктория Иваненко (Украина) – 12,150 (4,5)

Девушки (сениорки)

Во второй день Диана Варинская выступила значительно лучше, смогла пройти все три финала без срывов и серьезных ошибок. В итоге за два дня она выиграла 4 золотых медали.