Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
419
0

ЛОЗО: «Кричал Нижегородову: «Take him!»

Интервью с хорватским легионером «Черноморца»

Глядя на этого высокого и мощного парня, действительно сложно поверить, что ему всего двадцать три года. А впрочем, почему бы и нет: Наполеон в этом возрасте уже выбился в маршалы и командовал целой армией. Лозо пока никем не командует, чему препятствует, в первую очередь, языковой барьер. Но харизма в этом футболисте просматривается невооруженным глазом. В хорватской «молодежке» образца позапрошлого года более авторитетного игрока найти невозможно. Вот и в стартовом поединке за «Черноморец» против «Ланса» универсальный защитник появился на поле «с листа» и каши не испортил.

- Как для дебюта в новом клубе еврокубковый матч против «Ланса» - уж слишком круто, - улыбается балканский новобранец «моряков». - Игра получилась сложной, но разве могла она быть иной, если учесть, что в прошлом сезоне французский клуб до самого окончания первенства всерьез претендовал на путевку в Лигу чемпионов, и лишь досадная осечка в последнем туре обрекла его на Кубок Интертото. А какие прекрасные футболисты защищают цвета этой команды! Рунье, Карьер, Кузен, Монтеррубио, Акале - все эти игроки в разное время выступали в национальных сборных своих стран. Иными словами, матч недельной давности был для меня особым. Уж очень не хотелось ударить в грязь лицом перед болельщиками «Черноморца». А ведь дело усложняла еще и страшная июльская жара...

- Хорватская пресса позиционирует вас как универсального футболиста. Какую позицию считаете для себя наиболее привычной?
- Место центрального защитника. Хотя в годы юности, когда было нужно, занимал позицию опорного хавбека. Кроме того, вполне способен сыграть персонально - по игроку.

- В домашней встрече с командой Ги Ру «Черноморец», насколько я понял, избрал зонный вариант оборонительных построений?
- Именно так. Выдвинутый на острие атак «Ланса» Даниэль Кузен был очень мобилен, постоянно смещаясь то влево, то вправо. Поэтому мы с напарником по центральной зоне обороны делили его между собой по ситуации.

- Этим напарником, между прочим, был экс-игрок сборной России Геннадий Нижегородов. Можно ли говорить о взаимопонимании между вами?
- Познакомились мы чуть ли не перед выходом на поле. «Как тебя зовут?» - спросил я. «Гена», - ответил он. - «Привет, Гена, я - Игор». Так и называли друг друга все 90 минут. Когда «передавали» Кузена, кричали партнеру на английском: «Take him!» («Возьми его!» - Прим. М.С.) А когда кто-то из нас или вратарь Виталий Руденко шел на верховой мяч, то громко кричали: «Я!», чтобы не сталкиваться в воздухе. Так что языкового барьера между нами не возникло.

- Чем же в таком случае можно объяснить два провала, настигшие оборону «Черноморца» в последние 10 минут одесского матча? Вас едва не огорчил Кузен...
- Усталость, жара и секундная потеря концентрации привели к неудачным попыткам создания искусственного офсайда. Но во Франции, я надеюсь, такого не повторится.

- Как оцените свои физические кондиции?
- Дело в том, что в Хорватии я долгое время отдыхал по окончании сезона, поэтому к первому матчу с «Лансом» функциональное состояние было далеким от оптимального - набрал процентов 50. Но к ответной встрече подхожу где-то с показателем в 80 процентов.

- Вам нравится Одесса?
- Безусловно, это очень красивый город. И для того, чтобы в этом убедиться мне понадобилось всего две-три прогулки по его историческому центру.

- Удовлетворены условиями, предоставленными вам руководством клуба?
- Вполне. Пока что живу на комфортабельной базе, но уже в ближайшее время подышу удобные апартаменты.

- Когда наконец начнете изъясняться по-русски?
- Как только появится учитель. Думаю, что это - вопрос времени. Очень многое из того, что мне говорят ребята и тренер, понимаю уже сейчас, а некоторые фразы способен даже произнести вслух. Вот, например: «Как де-ла?»...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

 

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 0
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.