Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
537
0

Повторит ли «Виртус» путь «Ховентуда»?

Сегодня украинский клуб в третий раз подряд возьмет старт в «Финале четырех» третьего по значимости евротурнира

В испанской Жероне «Азовмаш» проведет полуфинальный матч против «Виртуса».

ПОЗИТИВ ДЛЯ УКРАИНЫ, ПОЗИТИВ ДЛЯ ФИБА-ЕВРОПА

Несмотря на то, что до сих пор на континенте популярность Кубка Европы не дотягивает до уровня Евролиги и Кубка УЛЕБ, в этом сезоне уровень участников всего турнира и решающих матчей, в частности, наивысший за историю. В этом можно легко убедиться, взглянув на страны, которые представляют трое соискателей трофея ФИБА-Европа. Мадридский «Эстудиантес» и «Жерона» - входят в элиту испанского первенства, которое многие считают самым сильным в Европе. Ну а соперник «Азовмаша» до последнего времени не только занимал вторую строчку в итальянской Серии А, а по своим былым заслугам - самый титулованный из участников «Финала четырех».

Оказаться в такой компании для мариупольского клуба не только престижно, а и полезно. Во-первых, в плане приобретения опыта, а во-вторых - для сравнения уровня украинского и двух ведущих европейских чемпионатов. Естественно, что оно пока не в нашу пользу, однако положительная тенденция наметилась. В прошлом году БК «Киев» выступал против будущего участника Евролиги «Ховентуда», в этом году против двухкратного ее победителя сыграет «Азовмаш». Еще один позитив нынешнего «Финала четырех», однако уже для организатора турнира - европейской федерации, заключается в расширении географии участников. В трех турнирах подряд доминировали команды из России, Украины, Турции и Греции. А, начиная с прошлого сезона, в турнире начали участвовать ранее игнорировавшие соревнования под эгидой ФИБА-Европа команды из Испании и Италии.

Еще одним шагом для укрепления позиций этой организации в западной части континента - было предоставление права проведения решающих матчей Кубка Европы «Жероне» - команде с большим бюджетом и амбициями. И пусть в следующем году скорее всего мы увидим этот клуб среди участников турниров УЛЕБ, пример двух каталонских клубов - «Ховентуда» и «Жероны» станет заразительным для других испанских команд. Что касается «Виртуеа», то и для этого коллектива «Финал четырех» - несомненный шаг вперед.

ЕЩЕ ОДНО ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕРЕЗ КУБОК ЕВРОПЫ

Еще в 2002 году для болонцев, выступающих под названием «Киндер», одной из главных целей было попадание в квартет сильнейших Евролиги. Однако после того, как мощный кондитерский концерн отказался от финансирования, для «Виртуса» наступили тяжелые времена. Команда, не только исчезла из континентальных топ-списков, а и была понижена в классе в Италии. Впрочем, спустя несколько лет, черно-белые вернулись в элиту, и готовы к штурму новых высот. Нынешний сезон особенно удачный для коллектива из Болоньи. Буквально до субботы подопечные Заре Марковски шли на второй позиции в Серии А, что, как известно, дает шансы лучше выступить в плей-офф и завоевать право выступать в Евролиге. Ну а победа в Кубке Европы может стать еще одной вехой в истории возрождения черно-белых. Прошлогодний пример «Ховентуда» в этом свете весьма показателен.

Движущей силой «Виртуса» является американский ветеран Трэвис Бест, еще в прошлом году выступавший за казанский УНИКС. 34-летний разыгрывающий - второй в клубе по результативности (14,4 очков в среднем за матч) и, естественно, первый по количеству передач (4,6). К слову, Бест по игровому стилю похож на Халида Эль-Амина - оба имеют опыт выступлений в НБА, и не только организовывают атаки, а и удачно атакуют с любых дистанций. Впрочем, Бест, несомненно, превосходит Эль-Амина в опыте, но уступает ему в мощи и конечно же «свежести». Трэвиса отлично дополняет еще один американский защитник Бретт Близзард, имеющий не худшие показатели. При необходимости обоих может заменить македонец Владо Илиевски.

Переднюю линию черно-белых возглавляет Кристиан Дрейер. Молодой датчанин лидирует по количеству набранных очков (14,8) и, по словам Римаса Гирскиса, способный сыграть на позиции как легкого, так и тяжелого форварда. Сейчас на плечи Дрейера, а также его коллег по амплуа легла еще одна ноша. В связи с травмой основного центрового «Виртуса» Криса Лэнга и невозможностью дозаявить кого-либо из «пятых номеров», по сути, основную борьбу под щитами будут вести нападающие. Среди них, к слову, наш старый знакомый - Гильермо Джованнони, выступавший в прошлом году в БК «Киев», а также француз болгарского происхождения Илиан Евтимов. Особняком стоят еще два опытных форварда - Андреа Микелори и Душан Вукчевич.

АРГУМЕНТЫ «АЗОВМАША»

Если февраль был весьма ударным для болонцев, то вторая половина марта и начало апреля стало столь же неудачным. В чемпионате Италии «Виртус» проиграл три матча из четырех последних, хотя этому можно найти логичное объяснение. Во-первых, подопечные Заре Марковски не сразу сумели перестроиться после потери Лэнга, а во-вторых, соперниками черно-белых были ведущие итальянские клубы - «Бенеттон», «Сиена» и «Олимпия». Интересно, что все три поединка болонцы проигрывали, уступая в последних четвертях. Что, собственно, показывает некоторые недостатки команды - возраст некоторых баскетболистов. Последняя встреча против миланцев стала показательной еще и в другом плане: соперники «Виртуса» сумели закрыть Трэвиса Беста, дав ему набрать лишь одно (!) очко. При этом никто из партнеров американца так и не смог взять на себя роль лидера.

Заготовкой знаменитого наставника «Олимпии» Саши Джорджевича вполне вероятно воспользуется Римас Гирскис, снарядив на опеку Беста не Эль-Амина, а, к примеру, атлетичного Александра Скутельника. Но не факт, что Заре Марковски не сделает выводов из поражения в Милане. Еще одним шансом для мариупольцев может стать отказ от начала матча с номинальным центровым, и использование связки Кенан Байрамович - Сергей Лищук, давшей результат в третьем поединке против АЕЛа. Впрочем, «Виртус» - не АЕЛ, и только этим итальянцев не возьмешь. Если вспом¬нить стамбульский «Финал четырех», то тогда козырем киевлян в борьбе против турецких болельщиков и «Фенербахче» стала максимальная концентрация и самоотдача от каждого из игроков. Можно сказать, что тогда каждый из «волков» провел чуть ли не лучший свой матч в сезоне.

Впрочем, учитывая недавнее поражение «Азовмаша» от «Киева», рассчитывать на такой вариант сложно. Поговаривают, что в последнее время в клубе нарушилось взаимопонимание между руководством и игроками. Одним из примеров - отчисление Славена Римаца, имеющего опыт выступлений на высоком уровне. Его как раз может и не хватить мариупольцам. И все же, остается надеяться, что Гирскис еще раз покажет себя как тренер с большой буквы, а баскетболисты действительно проведут лучший матч. Тогда шансы азовцев на успех весьма велики.

Максим Ананьевский, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 7
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.