Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 марта 2014, 09:10
4348
1

БЕРНАРД: «Нельзя было смешивать футбол и учебу»

Бразильский футболист «Шахтера» ответил на вопросы клубного журнала

| Обновлено 03 марта 2014, 09:10
4348
1
БЕРНАРД: «Нельзя было смешивать футбол и учебу»

Этот миниатюрный паренек еще толком-то и не играл за «Шахтер». Но болельщики от Бернарда без ума, причем с самого первого дня его появления в команде. Что это? Аванс, кредит доверия или фактор бразильской сборной? Поживем – увидим. А пока разберемся, что представляет собой новоиспеченный любимец публики как личность.
 
Воспитан. Не псих!
 
– Бернард, слава свалилась на тебя в совсем молодом возрасте. Не боишься заболеть звездной болезнью?
– Нет, не боюсь. Родители воспитали меня так, что со мной подобного, наверное, никогда не случится. Я попал в сборную, когда был еще в «Атлетико Минейро». И все равно у меня голова осталась на месте, а ноги на земле, как говорят у нас в Бразилии. Я никуда не взлетал, звезд не хватал – все это благодаря моим родителям.

– А что, в твоем понимании, стать звездой?
– Ну, как сказать? Звезда… Так даже сразу и не объяснить. Вот если говорить о футболе, то, наверное, это лучшие игроки мира: Месси, Роналдо. Но я считаю, что звезда – не один человек, это всегда часть команды. То есть, как бы ты ни старался, как бы ни бегал по полю, но без команды ты не состоишься как игрок. Поэтому звезда – это группа людей, которая показывает хорошие результаты, помогает другим, совершает какие-то добрые поступки.

– Где ты больше популярен: в Донецке или в Бразилии?
– Наверное, все-таки больше в Бразилии. Там я не могу ни выйти, ни отправиться на шоппинг, ни сходить в кафе или ресторан – никуда! Меня сразу атакуют люди, а от этого немножко устаешь. Все хотят с тобой сфотографироваться, всем ты должен дать автограф, улыбнуться. Иногда хочется просто покоя.

– Случалось, что ты был не в настроении и грубил болельщикам?
– Сильно ругаться – нет, но хамить в ответ приходилось. Например, если болельщики подходят и говорят тебе: «Иди сюда, стань так, сфотографируйся со мной». Я им всегда отвечаю: «Так, ребята, давайте поспокойней. Во-первых, нужно говорить «пожалуйста». Потому что я так воспитан и считаю, что в принципе все люди должны вести себя нормально. В подобных ситуациях приходится немного ссориться. Лично я стараюсь приносить солнце и улыбку в этот мир. То есть, я всегда в хорошем настроении и хочу, чтобы все такими были. (В этот момент Бернард начинает нервно грызть ногти. – Прим. авт.)

– Есть ли у тебя какие-то вредные привычки, кроме как грызть ногти?
– Не-е-т, других нет! А грызть ногти – да, вы правильно заметили. Хотя раньше за мной это водилось намного чаще, можно сказать – постоянно! Теперь я повзрослел и стараюсь себя как-то контролировать на людях. Но если завтра будет важная игра или какое-то другое значимое событие, то я вгрызусь в собственные ногти и меня от них не оторвешь, потому что так я могу хоть как-то расслабиться. 

– Ты что, нервный? 
– Нервный… Но не псих! Когда я жду какой-то игры, или очень рвусь забить, или когда меня пытаются убрать с поля, а я хочу там остаться, тогда нервничаю немножко. 

Ужасы зимы

– Самое сложное, к чему пришлось привыкать в Украине?
– К погоде. Это самое трудное. В Бразилии зимой минимальная температура – плюс двадцать градусов. Здесь пришлось сыграть при минус двух. Для меня это просто ужасно!

– Боялся зимы, снега?
– Да, да! Ребята рассказывали, что бывает минус двадцать и минус двадцать пять. Я даже думаю об этом с ужасом.

– Теплые вещи у тебя есть?
– Да, накупил одежды: и себе, и родственникам. Мы экипированные по полной программе. 

– Мистер часто говорит, что ты больше времени проводишь в самолетах, чем на поле. Тебя самого это не смущает? 
– Я уже привык к перелетам, для меня это не составляет большого труда. Прилетел из Бразилии сюда, потом вернулся обратно в Бразилию, затем поехал в Швейцарию, назад в Бразилию, после этого снова в Донецк и обратно в Бразилию, чтобы сыграть в сборной. Оттуда – в США и обратно в Украину. А! Еще я летал в Китай.

– И где больше всего понравилось? Естественно, кроме Бразилии.
– В Барселоне и Амстердаме. Теперь это самые любимые города. 

– А что в Донецке нравится?
– У меня нет времени, чтобы основательно прогуляться по городу, изучить его. Да, я был в ресторане японской еды, в торговом центре «Донецк-Сити». Ну, я надеюсь, что следующим летом у меня будет больше возможности. Сейчас для этого сильно холодно.
 
Убийца стекол
 
– Скажи, как сам думаешь: ты по характеру вредный?
– Да, вредный. Я очень придирчивый, например, к внешности. Потому что футболист – это картинка и должен всегда хорошо выглядеть. Одежда, машина, внешний вид, часы и все такое. 

– Соответственно к другим людям ты предъявляешь такие же требования? Если у человека нет «Бентли», то…
– …Я буду общаться с людьми любого класса! Без разницы. Более того, я не пытаюсь с ним конкурировать типа «раз у него «Бентли», я куплю что-нибудь круче». Ничего подобного.

– Самое необычное место, где приходилось играть в футбол?
– Я, кажется, уже играл в футбол везде, где можно и нельзя, – на всех существующих поверхностях.

– Много вещей побил?
– Да! Стекла в машинах, в доме – много всего перебил.

– Мама сильно ругала за это?
– Очень. Ловила меня.

– А в школе как учился? Как все футболисты?
– Я так и не получил высшего образования. Только среднее. Потому что нельзя было смешивать футбол и учебу. Выбрал футбол.

– Планируешь когда-нибудь учиться?
– Нет. А зачем? (Смеется.)

– О тебе часто говорят неправду?
– Бывает. Особенно один случай запомнился. Это было в Бразилии во время местного чемпионата. Мы проиграли на выезде 0:2. Но потом провели матч дома и победили 2:0. Получилась ничья, но все равно это был тяжелый момент. Когда после этого поединка мы выходили в туннель, на поле вырвались журналисты. А я в этот момент разговаривал со своим другом, просто говорили о том, что когда-то, возможно, перейдем в другой клуб, который предоставит больше возможностей. И издалека журналисты все это записали! Потом выдали этот материал с субтитрами, потому что было очень-очень плохо слышно. Естественно, болельщики возмутились и начали высказывать нам. Было тяжело.
 
Осторожно, любовь!
 
– Бернард, ты очень популярен. Не боишься ли ты, что в Донецке тебя будут атаковать потенциальные невесты?
– Нет. Пока что я спокоен. По-русски не говорю. Если что, смогу прикинуться дурачком. (Смеется.) Надо быть осторожным с этим, потому что жена очень долго выбирается, нужно дождаться правильного человека. 

– Знаешь семьи, в которых за футболистов вышли замуж только ради их денег?
– Да почти все такие! Во всяком случае из тех, кого я вижу вокруг. Девушки знакомятся со мной только из-за того, что у меня там есть какие-то скрытые миллионы, но не потому, что я такой, какой есть. Почти все жены, наверное, из-за денег с футболистами.
 
– А как же ты тогда собираешься найти настоящую любовь?
– Самое главное дождаться, увидеть, рассмотреть человека. Это трудно. Меня отец всегда учил быть наблюдательным. Когда общаешься долгое время, когда-то правда все равно выплывет. Поэтому я спокойный, жду, не предпринимаю никаких действий. 
 
– Бывший тренер «Шахтера» Валерий Яремченко как-то сказал: настоящая жена – та, которая останется с футболистом после того, как он закончит карьеру. Согласен с этим?
– Да, конечно! Было много случаев, когда девушки встречались с футболистами еще до того, как они стали знаменитостями. Вот это и есть настоящая любовь. К сожалению, у меня такого опыта не было. 
 
– Ты сейчас сказал, что папа учил тебя быть наблюдательным. Обычно в бразильских семьях матриархат. У вас по-другому, папа – главный?
– Да, у нас в семье – папа. Он дает мне советы, потому что мужик понимает мужика, а женщина понимает женщину. 

– Сколько у тебя родных сестер, братьев?
– Две сестры.

– А кто родители?
– Родители никак не связаны с футболом, но я хочу поблагодарить их за все, что сейчас у меня есть. Они всегда помогали. Когда отец зарабатывал деньги, чтобы нам было на что питаться, со мной была мама. В пять лет я уже пошел в детскую школу футболистов, и все это время она меня поддерживала.

– Кем родители работали?
– Мама – домохозяйка, а отец – администратор магазина автозапчастей.

– А сестры?
– Одна из сестер уже вышла замуж, муж – священник, она работает вместе с ним. А другую я привез сюда.

– Почему?
– Чтобы училась.

– Чему?
– Чтобы выучила английский и русский. 

– Она уже окончила школу? 
– Да ей уже 28 лет!

– Ты сейчас обеспечиваешь всю семью?
– Да. Это то, что я могу сделать для своих близких: я привез в Донецк маму, папу, двоюродного брата и сестру. Пусть отдыхают. Они уже много для меня сделали, теперь моя очередь. 

– Твоя самая сильная черта характера?
– Считаю, что я добрый человек, который дорожит семьей. И одно из самых главных правил жизни: если кто-то мне что-то обещал, он должен это выполнить. Аналогично, если я кому-то что-то обещаю, сделаю обязательно! 

Журнал «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Naum1221
Хороше вью