Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
27605
59

Большие гонки УПЛ. Палки в колесах

«Потустороннее» вмешательство в ход состязания

Большие гонки УПЛ. Палки в колесах

Главным соревновательным итогом шестого тура БГ стала потеря очков «Днепром», в результате которой он поотстал от тандема лидеров, и позволил приблизиться к себе замыкающему квартет участников.

Однако возможным это стало с учетом беспрецедентного беспредела в Севастополе. Назвал бы это вмешательством зрителей, кабы речь шла таки о них. Мы же говорим о тех, кто приходит на стадион не футбол посмотреть, а себя показать.

Вот, говорят, не дали им это сделать в Запорожье – они и озлобились настолько, что решили, ни много, ни мало, сорвать матч своей команды в родном городе. Называя вещи своими именами, они хотели показать, кто в доме хозяин. И уже неважно, каковы были истинные причины.

Я не преувеличиваю. Так называемые фаны, на деле выполняющие в футболе банальную функцию пресловутого черлидинга, по мере того, как с ними заигрывают клубы, там и здесь начинают мнить себя главной силой на стадионах. А некоторые – и главным действующим лицом.

Сегодня это постепенно становится глобальной проблемой украинского футбола, особенно если учесть мерзавцев, стремящихся придать фан-движению политический подтекст.

Происшедшее в Севастополе – даже не третий звонок: их было предостаточно ранее. Это уже больше похоже на набат, зовущий чернь к топору. Посему и реакция на него должна быть максимально жесткой, показательной поркой.

Естественно, должен быть наказан клуб. Причем так, чтобы ему пришлось, отбросив сантименты и увещевания, решительно зачистить трибуну фан-сектора. Так, как это сделали ее постояльцы, избавившиеся от сидений. К слову, подходящий термин: они ведь и приходят сюда постоять. А сиденьями если и пользуются, то по принципу: вот это стул – его бросают. Люди мешают футболу – куда уж дальше?

Но нужно ли наказывать команду? Заслужила ли она поражение в этом матче? И заслужил ли победу ее соперник? Согласитесь, это уже совсем другая плоскость вопроса.

С другой стороны, в результате этого дебоша на обочине, в колеса участников гонки полетели палки. И если бы только в колеса! Но мы сейчас говорим именно о состязательном аспекте. В игру беспардонно вмешались внешние обстоятельства. И самым непосредственным образом.

Отбросим эмоции – что мы увидели на 55-й минуте матча? Прежде всего, атаку «Днепра». Из разряда голевых – несомненно. Первый удар по воротам Литовка отразил, а во время второй волны уже полным ходом шла бомбардировка его штрафной файерами и сиденьями.

Когда наносился второй удар, его автор уже вряд ли был всецело сконцентрирован на мяче. Если где-нибудь найти крупный повтор, возможно, мы даже увидим, что перед этим он смотрит в другую сторону. Но это – всего лишь предположение.

Фактом же остается то, что тремя минутами ранее «Днепр» сравнял счет, и, окрыленный этим, понесся вырывать победу. Но и «Севастополь» крылышек не складывал: на 54-й минуте упустил свой шанс Карноза.

Всего к этому времени соперники, на двоих, соорудили восемь голевых моментов. К примеру, в Ужгороде их столько не набралось за всю игру. А вот после вынужденной паузы в матче команды угрожали воротам друг друга еще лишь по разу, причем аж перед финальным свистком.

Яснее ясного: «потустороннее» вмешательство в игру извратило ее дальнейший ход. Здесь не просто мешали футболу – здесь его практически убили. Не говорю, что непременно выиграл бы «Днепр». Однако логическое развитие игры было искажено до неузнаваемости.

Компетентные органы разберутся, кого и как наказать. Я всего лишь высказал свое личное мнение, впрочем, как всегда. А на результаты БГ в этом туре повлиял внешний фактор, неестественным образом. Давайте это учтем, прежде чем вернуться к нашим гонщикам.

Соперники.   Легчайший из легких, на сей раз, был у «Динамо». О нынешней «Таврии» - или хорошо, или ничего. Посему промолчу.

Сложнее всего, полагаю, пришлось «Днепру». Даже если говорить только о футболе. На мой взгляд, «Севастополь» - наиболее серьезный из поединщиков, выпавших нашим фаворитам в туре.

Следующей, по степени сложности, назову «Говерлу». В том числе, и потому что она играла дома.

«Металлургу», хоть и не откажешь ему в старании, на «Донбасс-Арене» проявить себя было тяжелее. Как по мне, запорожцы менее убедительно смотрелись, прежде всего, в атаке.

Зрелищность.   Нет ни малейших сомнений, что наиболее смотрибельным должен был стать севастопольский матч. Увы, в силу известных причин, он лишь остался в одном ряду с донецким и киевским. Впрочем, все эти игры, в целом, были достаточно зрелищными.

Матч в Ужгороде несколько уступал в этом плане, особенно до перерыва.

Интрига.   Киевляне закрыли вопрос на 50-й минуте, забив первый гол. А должны были значительно раньше. Уникальный пока случай в сезоне: «Таврия» не создала ни единого голевого момента у ворот соперника.

«Металлург», на равных сражавшийся в первом тайме, перешел в аналогичный ей режим после перерыва. Хотя, по-хорошему, я бы признал интригу здесь исчерпанной с 75-й минуты, ставшей началом финального штурма в исполнении «Шахтера».

Второй гол «Металлиста» на 61-й минуте похоронил интригу в Ужгороде.

В Севастополе чаши весов поединка вновь пришли в движение в компенсированное время. Сначала Матеус зарядил в штангу, а три минуты спустя Бойко спас ворота «Днепра» от удара Ковпака.

Справедливость.   Наиболее закономерен счет в Донецке.

В Севастополе, с оглядкой на голевые моменты, ничья, худо-бедно, может и смотрелась бы. Более того, как на момент вынужденной остановки матча, так и по его итогам, немного ближе к победе были хозяева. Но здесь нам приходится вступить в область сослагательного наклонения: что было бы, если бы… Неблагодарное, доложу я Вам, дело.

Логичнее выглядела бы крупная победа «Динамо» и минимальная – «Металлиста».

Судейство.   Тур был богат на набившие оскомину попытки тренеров «перевести стрелки» на арбитраж.  Искали оправдания своим результатам в нем многие, начиная с Рамоса, и заканчивая Грозным.

Спору нет: судьи не безгрешны. Но в качестве громоотвода их использовать негоже.

Можно еще как-то понять коуча «Говерлы», хоть он и явно перебрал в своем послематчевом спиче. Извиняет ли холерический тип темперамента утверждение на всю страну о том, что «вся она видела» невидимое в принципе – игру рукой Красноперова?

В эпизоде с Азеведо большинство экспертов склоняется к тому, что фол был, а значит, нужно было остановить игру.  А последующее развитие событий привело к судьбоносному первому голу. 

Буду последователен, памятуя о том, как комментировал гол «Черноморцу» в Донецке. Допустим, судейский ляпсус имел место быть. Но ведь после него произошло еще достаточно событий, а «Говерла» отнюдь не замерла в негодовании, продолжая играть. Поэтому вряд ли стоит считать пропущенный ею гол прямым и непосредственным следствием неназначения штрафного.

В Севастополе наставник «Днепра» сетовал на неназначенный пенальти в ворота соперника. Но ведь нарушение правил Калиничем против Карнозы смотрелось куда как нагляднее. Это уже попахивает двойными стандартами, и откровенно разочаровывает. Потому что звучит из уст двукратного обладателя Кубка УЕФА. А это тебе не мелочь по карманам тырить!

Я уж молчу о бывшем опальном, но «мэтре комментаторского цеха», влегкую сочинившего нам сразу три пенальти в ворота Запорожья. И ведь нашлись те, кто с готовностью вкусил этот плод воображения!

Личности.   Самой яркой фигурой тура БГ назову Бланко, причастного к обоим голам «Металлиста».

Следующим идет Матеус, участвовавший во всех потенциально голевых эпизодах «Днепра». А таковых было ровно четыре, господа любители полу- и четвертьмоментов.

Тройку замкнет Ярмоленко – наиболее запомнившийся персонаж футбольного действа в Киеве. Правда, замечу, что блистать он начал уже после того как счет, наконец-то, был открыт.

Кому больше пришелся по душе Безус или Мбокани – это Ваше неотъемлемое право.

Везение.   «Днепру» не повезло со страшной силой. Тут тебе и штанга Матеуса «под занавэсочку». И пресловутая палка в колесо, сбившая команду с ритма. Согласитесь, к преодолению подобных препятствий никто не мог, да и не должен был готовиться, по определению.

То же самое можно сказать и о «Севастополе». Просто, эта команда пока не участвует в БГ.

Голы.   Хит-парад тура, на этот раз составлю следующим образом.

3. Первый гол «Металлиста» (Красноперов – Соса – Бланко – Соса).

2. Первый гол «Динамо» (Мбокани – Безус).

1. Первый гол «Шахтера» (Срна, штрафной).

Оценки.   «Днепру» - только «удовлетворительно». Команда не впечатлила, и не произвела впечатления фаворита. Не ниже – потому что ничью в Севастополе, как таковую, нельзя считать недостойным результатом.

Остальные у нас сегодня хорошисты. 2:0 – самодостаточный счет, но…

«Динамо», не позволившее сопернику поднять голову, реализовало лишь каждый из пяти моментов.

«Шахтер» в первом тайме вытащил за уши Срна. Все вполне могло сложиться и менее оптимистично.

«Металлист» слишком долго запрягал, и мог оказаться в роли догоняющего. Ну, и легкий осадочек, понятное дело, тоже никуда не делся.

В следующем туре, похоже, легкой жизни не будет ни у кого. К тому же, нас ждет второй в сезоне очный заезд фаворитов в Днепропетровске.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 59
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fan-tol
Беспредел-Ахметовские побойтесь БОГА.
Вольский
А ваще-то,пасибка и Днепру, и МХ,и...будущим смельчакам....что мой ШД будет по-настоящему бицца с вами!! Надеюсь!!
По-настоящему бицца? Кхех... Это как у Денисова в рекламе: "фсьо панастаящему"? По-настоящему ШД уже ни с кем не бьётся в ЧУ. В матчах с ШД футбольные правила работают только в одну сторону. Система "нипель" так-сказать.
FoRzAFCMK
Большие гонки УПЛ. ПалкиН в колесах ))))
Ответ кыян на "Суркис всё купил" )))
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Евгений Найт
Футбольний експерт Леоненко порадив Ахметову купити «Динамо»
-
http://fakty.ictv.ua/ua/index/view-media/id/42691/start/30
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
golsv
Не получится седушки кидать т.к. фан-сектор на ДнепрАрене обтянут сеткой.А идея мне нравится.Если бы такое произошло, то ДД отправили бы в пердив сразу без пересадок именем донбасзакона...Никто тех поражение Севасу не даст.Все в курсе почему.Проза жизни УПЛ.
espectador
Палки в колёса Днепру были бесспорно,а вот МХ для киефских ещё и кость в горле
korsar_kharkov
забрать у севастопольцев росиянские флашки и хватит с них
RIF1984
Наказать Севастополь запретом болеть.Хай при пустых трибунах играют
makas11
отсутствие реакции ффу на инцендент дает право ультрас ДД сидеть за воротами Днепра и каждую потенциально-опасную атаку шахтера встречать градом кресел и фаерами. и заплатить за это всего 25 тысяч гривень)))и менно так уже трижды!!!!!!!в этом году наказывали севас))))
vvadim17
Полностю с тобою согласен.
Darinka
Ой, а мне ТАК же не хочется, как тебе хочется!!
Интрыга?? Харашо!! Но только...если Днепр окажется ШИБКО достойней моей любимой команды.
А ваще-то,пасибка и Днепру, и МХ,и...будущим смельчакам....что мой ШД будет по-настоящему бицца с вами!! Надеюсь!!